ПДД для велосипедиста - Страница 48
Закрытая тема
Страница 48 из 204 ПерваяПервая ... 183843464748495053587898148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 2040

Тема: ПДД для велосипедиста

  1. #471

    По умолчанию

    Последний небольшой участок по пути домой у меня проходит по Фестивальной, когда я сворачиваю с Ленинградки...
    Еду я с неделю назад. Подъезжаю к перекрёстку Фестивальной с Лавочкина. Красный свет.
    ...Тут надо заметить, что перекрёсток этот не маленький, в каждую сторону две полосы. В левой практически всегда стоят автобусы-троллейбусы поворачивающие налево. Из правого ряда машины могут ехать прямо и направо, когда загорается стрелка и/или зелёный...
    У правого бордюра правой полосы (это той, с которой авто регулярно поворачивают направо) жмётся велосипедист... Нормальный впрочем - на шоссере, в шлеме и в нормальном прикиде. Судя по голени, не новичёк.
    Я же всегда выруливаю чуть впереди машин в левой части правой полосы, чтобы не мешать ни поворачивающему налево ОТ, ни автомобилям желающим повернуть направо с правой полосы.
    ...Оки, загорается зеленый. Я , как обычно без помех, пересекаю перекрёсток прямо и видимо оказываюсь немного быстрее/впереди велосипедиста, приехавшего на светофор раньше меня.
    Доезжаю до пересечения Фестивальной с Онежской, встаю на красном светофоре до пешеходного перехода и перед круговым движением. Жду зелёный.
    ...Тут мимо меня, не сбавляя скорости, на чисто красный свет проскакивает мой коллега.))
    ...И это лишь один из множества эпизодов, когда я наблюдаю велосипедистов разного уровня катания, но с оч избирательным отношением к пдд, даже более избирательным, чем моё))
    ...Ко мне как-то в выходные присоединился в процессе катания по Москве один шоссер... пинарелла (не новый, но всё же), нормальный прикид, все дела)). Спросил, давай мол вместе по Москве покатаемся? Не проблема, я тока ЗА. ...И на первом же светофоре, он уверенно попёрся на красный))). Я ему конечно сказал, что давай так не будем, но сам факт! И это действительно оч приличный молодой человек (мы потом остановились и пообщались, даже нашлись общие знакомые) и достаточно умелый велосипедист-триатлонист... Чо уж говорить о простых "гражданских" катальцах, которые не редко едут по встречке.
    Катаюсь я по выходным по утрам и когда я еду, например, по набережным (или вообще по Москве), всегда останавливаюсь на светофорах. На любых. Даже если вообще никого нет и мне всё и всех видно на 360 градусов (особенно в воскресенье утром). Потому что тот редкий автомобилист, который догонит меня на светофоре и увидит меня стоящего на красный, может быть начнёт хоть немного уважать велосипедиста на ПЧ и в следующий раз, в какой-нибудь не очевидной и "скользкой" ситуации уступит велосипедисту дорогу, даст больше пространства, не рванёт и не подрежет со светофора, пропустит при повороте направо и тд и тп. ...Как-то так.))
    ps: Признаю - ...ездить по городу и не нарушать вообще - невозможно. Выпьем же за тех, кто делает невозможное))).
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 05.06.2018 в 14:15.

  2. #472
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Даже если вообще никого нет и мне всё и всех видно на 360 градусов (особенно в воскресенье утром). Потому что тот редкий автомобилист, который догонит меня на светофоре и увидит меня стоящего на красный, может быть начнёт хоть немного уважать велосипедиста на ПЧ и в следующий раз, в какой-нибудь не очевидной и "скользкой" ситуации уступит велосипедисту дорогу, даст больше пространства, не рванёт и не подрежет со светофора, пропустит при повороте направо и тд и тп.
    Вот я который год пытаюсь именно это объяснить разным людям в разных местах, но…
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Вот я который год пытаюсь именно это объяснить разным людям в разных местах, но…

  4. #474
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Вот я который год пытаюсь именно это объяснить разным людям в разных местах, но…
    Плюсмного.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #475
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Плюсмного.
    Объяснять россиянам, что законы надо соблюдать (а не решать на месте, как быть в конкретном случае), придется долго. Думаю, не надо объснять, почему.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    ... и кстати, белорусские ПДД в плане "где ездить велосипедисту", мне представляются более прагматичными. По крайней мере, их закон совпадает с ожиданиями большинства ("на тротуаре безопасней, чем на ПЧ"). В итоге нарушителей гораздо меньше.

  6. #476
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Катаюсь я по выходным по утрам и когда я еду, например, по набережным (или вообще по Москве), всегда останавливаюсь на светофорах. На любых. Даже если вообще никого нет и мне всё и всех видно на 360 градусов (особенно в воскресенье утром).
    Ну это уже перебор. Если никого нет далеко вокруг, то нет смысла стоять и ждать пока подъедут. От того, что будешь ждать или не будешь ждать, ничего вокруг не изменится в данном случае. Так что лучше ехать, конечно, убедившись в полной безопасности.

    Удручает отношение властей к велонароду: давно надо было бы при строительстве очередной дороги тут же рядом отгородить бордюром велодорожку, чтобы и машины не смогли наехать на велосипедиста и пешеходам было понятно, что эта дорожка не для них. Но, то ли власти дебилы, то ли им просто нас рать.
    Почему в Японии власти так строят дороги, что у них тротуары и велодорожки между городами проложены? Потому что уважают пешехода и велосипедиста.
    Последний раз редактировалось velikman; 05.06.2018 в 16:47.

  7. #477
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Ну это уже перебор. Если никого нет далеко вокруг, то нет смысла стоять и ждать пока подъедут. От того, что будешь ждать или не будешь ждать, ничего вокруг не изменится в данном случае.
    Ну Рувимыч же пояснил, в чем смысл. У немца вопрос бы точно не возникло.

  8. #478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Ну Рувимыч же пояснил, в чем смысл. У немца вопрос бы точно не возникло.
    danke schon))

  9. #479
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Потому что тот редкий автомобилист, который догонит меня на светофоре и увидит меня стоящего на красный, может быть начнёт хоть немного уважать велосипедиста на ПЧ и в следующий раз, в какой-нибудь не очевидной и "скользкой" ситуации уступит велосипедисту дорогу, даст больше пространства, не рванёт и не подрежет со светофора, пропустит при повороте направо и тд и тп. ...Как-то так.))
    Да это все надуманное. Каждый будет делать как ему выгоднее и лучше, а не так как думаете вы. Поверьте пенсионеру. Ничего он не даст никому. Делайте как вам удобнее и не ждите на пустой дороге у светофора.

  10. #480
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Ну это уже перебор. Если никого нет далеко вокруг, то нет смысла стоять и ждать пока подъедут. От того, что будешь ждать или не будешь ждать, ничего вокруг не изменится в данном случае.
    Кажется СТРАННЫМ, что аналогичную свободу выбору ОТБИРАЮТ у автомобилей. Или не кажется? Чего на красный стоять, если НИКОГО НЕТУ?

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Удручает отношение властей к велонароду
    А вы им прям 9 сентября 2018 года начните МСТИТЬ - приходите на избирательный участок и голосуете за кого-нибудь ещё.

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    чтобы и машины не смогли наехать на велосипедиста и пешеходам было понятно, что эта дорожка не для них.
    Велотоннель с непробиваемым железобетонным "куполом"? Хорошая идея!

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Но, то ли власти дебилы, то ли им просто нас рать.
    И их рать, и нас - рать. Но их рати на нас проще рать, потому что они - сверху. Причем - он нашего имени. И вымени.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотошлем для велосипедиста
    от ilyamaltian в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 22:42
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. Мотоштаны для велосипедиста?
    от Ironside в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 14:45
  4. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  5. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47

Метки этой темы