Салют-С Клуб - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 115 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1143

Тема: Салют-С Клуб

  1. #21

    По умолчанию

    А у нас в городе Кургане летом купитьс Салют была проблема - сразу все разбирали и в наличаи никогда не было.
    Я пол года прокатался на Салюте из пункта проката и по цене такой прокат вышел в пол стоимости нового вела.
    Потом зимой мы прогуливаясь по рынку с родителями решили зайти в магазин веломототехника. И о чудо - как раз привезли партию Салютов. Правда они юыли коричневого цвета - да ничего главное в наличаи. Родители мне сразу же купили! По-моему, был январь, а день рождения у меня в феврале - сказали будет тебе подарком! Мы сообщили знакомым новость, что есть Салюты в наличаи! Так к лету в нашем дворе появилось два новых Салюта - мой и еще одного парня.
    Вот это воспоминания - так ностальгия мучает. Сейчас мой салют стоит у знакомого в кладовке - которому был продан после покупки Урала. Вот думаю, может выкупить обратно - на память!

  2. #22

    По умолчанию

    примите и меня в клуб любителей Салютов! =)

    салатовый Салют-С изукрашеный кусками черного гофрированного шланга.
    До сих пор жив в деревне под Рязанью.

  3. #23

    По умолчанию

    Прекраснейший вел! красный, складной! и лёгкий

    больше 10 лет исправно служит!
    и сейчас стоят в полной готовности на равне с древнейшей Украиной (не смотря на возраст >25 лет!)
    в лесу хорошо...

    8-916-580-26-94

  4. #24

    По умолчанию

    И еще двое в клубе!

    У меня был (и жив до сих пор) красный НЕскладной Салют за 97 рублей, купленый в 80-м году на день рождения дедушкой.
    У жены - зеленый складной Салют-С за 103 рубля.

    Достать салюты было проблема, даже в Москве. А мне купили в деревне, почему-то их там не покупали 1. дорого (взрослик стоил 52 руб) и хлипкий без рамы мешки не повозишь

    Вел всех премен и народов! 15 кг весу.

  5. #25

    Thumbs up

    Мне вот всё же интересно: кто будет первым со своим велом на фото?
    B)
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 18.04.2008 20:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    [/b]
    да ты ацццкий гонщиг оказывается

    Вот, вспомнил как с приятелем теплым летним утром пошли гулять в лес с его лясиком (уже не помню какой у него был, по-моему Урал) катали весь день (чего-то около 9 часов), родители обыскались. А мы, незаметив, как прошло столько времени, пришли домой .....со сломаной рамой
    VELOTRAIL Club - Катайте с нами!
    VELOTRAIL Club Forum - Общайтесь с нами!
    VELOTRAIL Club in Action - Смотрите наше видео!

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин)</div>
    да ты ацццкий гонщиг оказывается[/b]
    ну так! и в шлеме почти!
    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин)</div>
    пришли домой .....со сломанной рамой[/b]
    обрати внимание на вилку моего "Дружка" - тут вспомнилось тоже (сколько, оказывается, ценной информации в голове хранится), что у нас был такой прикол под названием "поехали до бортика".
    Суть его заключалась в том, чтобы разогнаться с горки перед домом (градуса 3-4 наклон, но нам хватало) и затормозить позже оппонента, чтобы первому "коснуться" бордюра колесом...
    Выливалось это, конечно же, в дикий удар колесом в бордюр, практически без торможения - весело было!!!

    Глава 2.

    Всё утро следующего дня велосипед простоял сложенным в «большой» комнате.
    К тому времени, когда пришел папа, до него уже успело добраться солнце и он красиво блестел ярко-зелеными крыльями и хромированными деталями.
    Потом мы вместе собирали его по инструкции, и я любовался теми частями, на которые раньше не обратил внимания: большой звездой спереди с большими круглыми отверстиями, катафотами, белым тросиком переднего тормоза, педали с такими интересными рифлеными резинками, похожими на брикеты ирисок…

    Но вот мы уже на улице.
    Седло было установлено в самое нижнее положение.
    Я выставил педаль, чтобы было удобно на неё давить, взялся обеими руками за руль, перекинул ногу через раму, поставил ее на педаль… Перенес свой вес на нее и, сам не понял как – оказался на седле, а велосипед подо мной поехал! После дружка, на котором надо было «молотить» ногами, он был очень тяжелым – каждое нажатие на педали давалось с трудом, всем весом. Ощущения были незабываемыми: руль на уровне груди, огромный велосипед подо мной, который надо было ещё как-то поворачивать…
    Похожие впечатления я получил только еще раз в жизни – за рулем военного шестиосного КамАЗа-внедорожника, которым управлял тоже я, но ехал он как-то сам по себе, в другой реальности…
    Проехав пару кругов вокруг поляны перед домом, я обнаружил, что вполне могу ехать, держась за руль только одной рукой, о чём, конечно же, не преминул сообщить папе:
    - Я могу ехать с одной рукой!
    - Держись двумя руками за руль и смотри, куда едешь!

    С каждым кругом я ехал всё быстрее и быстрее, уже специально разгоняясь на прямых и притормаживая перед поворотами. Так началась наша дружба, по другому и не скажешь, которая продлилась 7 лет…

    Вот и первая фотография с "Салютом". Год, наверное, 1987-88.


    А это я с племяшкой, которая каталась на моём "Дружке"

    Мы всё так же гоняли с Генкой и теперь уже он на «Школьнике» изо всех сил крутил педали, стараясь догнать меня. Вскоре его «Школьник» стал совсем плох: гнутые колеса, неработающие тормоза…
    И на следующий год дедушка купил ему «Салют», тоже зеленый. Только тросик тормоза у него был черный. Передний тормоз, кстати, у «Салютов» почему-то хронически не работал. Сколько мы его не настраивали, его хватало на три, ну от силы – пять, торможений, после чего он превращался в макет.
    Мы носились с Генкой и по всему городку, и по лесу тоже. Там мы обнаружили шикарную тропинку, почти без корней, и назвали ее «дорогой смерти» за то, что на ней в некоторых местах можно было подлететь в воздух. И мы старались проехать её как можно быстрее, чтобы «дух захватывало». И это мы с Генкой придумали «драг-рейсинг» по «генеральской» дороге, которая вела, соответственно, к «генеральским» же дачам. Мы разгонялись по ней со всей силы, так, что можно было увидеть, как прожимается задняя покрышка при каждом нажатии на педаль! И тормозили в самом её конце со свистом, блокируя колесо и разворачиваясь!..

    Мы могли так кататься целыми днями, и были безумно счастливы.
    Но как то раз нам надоело колесить по городку, и мы решили поехать в, как нам тогда казалось, длинное и опасное путешествие вокруг «Бисерова озера».
    И дело было даже не в километраже (уверен, что в то время за целый день болтания по городку мы накручивали и побольше), а в том, что мы отважились поехать одни туда, куда раньше ходили только со взрослыми, а потом еще дальше, на другой берег «Бисерова». А там было сказочно красиво!!! Там я впервые в жизни увидел дубы на берегу, такие раскидистые, толстенные. Там были какие-то нереально красивые тропинки, по которым можно было ездить туда и сюда, в горку и с горки. Мы видели пляж, на который ходили жители Купавны. Нам было дико интересно и в то же время страшно: а вдруг кто-то узнает, что мы из «Зари»; а купавнинские и зарёвские «большие» пацаны часто собирались вместе, чтобы подраться и выяснить, кто из них круче. Поэтому мы крутили, не останавливаясь. И с удивлением обнаружили, что, несмотря на такое длинное путешествие, никто из родителей не хватился нас, никто не ищет и не ругает…

    Конечно же, мы рассказали об этом нашим друзьям – Сашке и Ваньке, у которых тоже были «Салюты» (у Сашки такой же зеленый, но выпущенный двумя годами раньше моего и он был с белыми ручками на руле; а у Ваньки был темно-синий).
    И мы много раз ездили вместе «вокруг Бисерова»…

    Этот велосипед стоил того, чтобы любить его! С особой любовью на него клеились наклейки с машинками, обрезалось и плющилось молотком заднее крыло, а на переднее вешался брызговичок, вырезанный из старой автомобильной камеры; поперек руля была прикручена алюминиевая трубка от старой антенны (эти антенны были целым богатством, которое мы нашли на крыше – из них делались каркасы шалашей, рыцарские мечи и многие другие полезные штуки). Старые гофрированные «хоботы» от противогазов тоже нашли себе место на руле и подседельной трубе.
    И что удивительно: я помню только один прокол за все это время! То ли стёкол тогда меньше битых было, то ли мы аккуратно их объезжали. Но заклеивание этого прокола, как уже было отмечено, стало целой процедурой: поиск старой камеры, специального клея, и «вулканизация» всего этого какими-то хитрыми тисками.
    А покрышки? Да они же превращались в абсолютный слик благодаря торможению юзом. Потом передняя переставлялась назад, и почти моментально «прикатывалась» до слика… И всегда была восьмерка на переднем колесе - и никого это не волновало!

    В начале 90-х этот велосипед стал папиным.
    Перестала существовать страна, в которой большинство из нас родились.
    Новая не хотела учитывать заслуги тех, кто служил старой.
    Папа вышел на пенсию, но вместо заслуженного отдыха стал заниматься огородом (три года подряд мы копали целину – каждый раз давали участок в новом месте) и гаражом. А всё это было достаточно далеко, поэтому на «Салюте» появилась корзинка, да и вообще, он редко мне доставался. Все катались целыми днями, а я – только вечером, после огорода или гаража...

    Где-то в этот период случилась самая большая поломка: при очередном торможении «тормозной сепаратор» в задней втулке, как тогда его назвал «специалист», в прямом смысле этого слова развалился и стал похож на «Кубик Рубика». Делать было нечего, надо было менять.
    Мама предложила поехать вместе с ней в Москву и купить нужную деталь. И мы поехали. Конечно же, в «Зенит».
    И именно там я впервые увидел велосипед «с двойным передним амортизатором» и скоростями сзади. Но он стоил нереальных денег, почти как мопеды, которыми торговали рядом.
    Зато там продавали какие-то непонятные велосипеды с названием «Аист». В моем понимании «Аист» был похож на «Каму». А этот «неправильный Аист» походил на «Украину», только был короче. И тут мама, посмотрев на вполне гуманную цену этого «Аиста» спросила, «не хочу ли такой?». Я очень удивился, так как финансовая проблема была очевидна даже мне. Но она сказала, что «не сейчас, конечно, а попозже, когда накопим денег...»
    И в итоге они с папой выделели некоторую сумму и мы купили мне велосипед. Но это был не «Аист»…
    Это был еще один «Салют-С», впоследствии самый гоночный и кастомный в городке!

    продолжение следует...

    Очень приятно, что так много нас, оказывается, у кого в детстве были "Салюты".
    И спасибо всем огромное за отзывы!
    [FONT=Tahoma]VELOTRAIL Club[/FONT]

  8. #28

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 21.04.2008 21:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Глава 2.[/b]
    да, у тебя определенно Талант на написание "мемуаров", читается на одном дыхании... когда дочитал до "тюнинга" с наклейками, брызговиками - аж волна ностальгии накатила

  9. #29

    По умолчанию

    Мощный мемуар,читать интересно,даже порыл интернет чтобы посмотреть точно как он выглядел-...хм...
    Изображения Изображения
    Движение награда


  10. #30

    По умолчанию

    Во! И я в ваш клуб! Тоже Салют-С ( С- значит складной). Завтра на работе попробую фотку отсканировать и вставить.

    ЗЫ Стоил он 99 руб, а весил 16 кг. Отец купил 2 штуки .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 09.05.2009 на салют на Смотровую
    от Partizan в разделе Москва.Запад
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 18:24
  2. Салют vs Орленок
    от Salut в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 14:00
  3. Салют СваО
    от Nickitos в разделе Москва.Север
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 07:28

Метки этой темы