26.10.2014. Орловско-калужско-брянское пограничье. В память о Рессете 41-го. Отчёт. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: 26.10.2014. Орловско-калужско-брянское пограничье. В память о Рессете 41-го. Отчёт.

  1. #11

    По умолчанию

    Но приближение к зарослям тростников не предвещало ничего хорошего. Вот бобровая хатка. Эти ребята любят такие края. Хотя высоких плотин по пути не было. Низких – несколько штук на первых километрах.


    Страшно? Нам тоже. А что, дистанцию держим. Грохот и хруст льда под собой слушаем. Это пожалуй ещё поискать надо такой выход на природу, когда ты так тщательно ловишь все её сигналы, как в этот раз!


    Снова плотина – не плотина, но рукотворная. Зачем?... 3-4 штуки таких видели за день.


    Ну да, на байдарке без льда тут попроще чем на лыжах зимой.


    Запомнилось место. Страшное.

    История. Налево нельзя – опасный лёд, это основное русло. Прямо тупик. Идём направо. Там метрах в 15-ти была “чаша” воды диаметром метров 10. Т.е. вроде бы лёд должен быть проходимый. И на стыке заводи и правой протоки слой тростника. Пару метров шириной. Иду краем тростника. И понимаю что в месте его окончания я ломаю лёд и он сверх-ненадёжен. И с дном подо льдом совсем нехорошо, пощупал палкой. Далеко и совсем невнятное дно. Всем назад, - кричу! Ребята отступают. И я пытаюсь. Но в тростнике высотой 2-2,5м идти на лыжах задом сложно. Тем временем под одной лыжей совсем хлипко и вода вот из-под льда проваленного показалась. Под другой пока вроде лёд, но тех же свойств. Ноги ставим широко, всё меньше нагрузка на лёд. И таки да, вылезли без окунания! Отдышались. Чуть вернулись. И ломились минуты 3-4 эти 50-70м из русла до леса с лыжами в руках по сплошным тростникам и кустам. Вскоре увидели русло, вернулись в него.


    Уже сейчас понимаю, что вернулись мы не в то русло, основное ушло влево перед “страшным местом”. Ибо тут вскоре пришлось дорогу делать себе самим.


    Тростниковый лес


    Заводь.


    И снова оттенки совсем уж отсутствия течения.


    И тупик в конце пути. Обходим немного берегом. Тут бобры поработали.


    Тут понимаем, что русло не то. Наше слабенькое.


    По нему бежим в другую протоку, основную. По основной немного вернулись выше по течению – показалось что там был остов машины на островке в болоте. Но оказалась деревянная конструкция. Зачем-то. Может, рыбак ночевал… или сделал чтоб не дуло. Снова нормальное русло.


    Где-то я это уже видел. Ребят, а мы здесь ещё не шли сегодня?


    Знаковое место. Лодка на левом берегу. И намёки на подход дороги слева. Единственное место, где к реке можно подойти слева!!!! До Крестов по прямой навигатор кажет 1,9км. Вот и точка для слива. Если только отсюда до Крестов нормально рекой, чтоб рекой же и вернуться сюда от Крестов! Говорю что можно уже и отсюда сливаться – но Витя непреклонен – надо побывать в Крестах. Я и сам вижу что надо. Я только боялся за Сашу. С Витей у меня многие десятки суток совместного пути за почти 6 лет. А с Сашей – только одна целодневная покатуха почти 6 лет назад. Саша держался молодцом. Но одно дело – идти, а другое – сколь это удовлетворяет твои ожидания от мероприятия. Кстати, Кресты отсюда уже видны. По правому берегу, почти по центру фото. Потемнение деревьев. Там пара десятков сосен на берегу. Это Кресты.


    Ну, идём так идём.


    Река всё меньше радовала. И пофиг что хрустит, трещит… но ведь и ломается почти под ногами. Лёд всё стремнее. Уже и чаши воды не радуют – сырые и удержат ли? Вот ещё был неприятный кусок – там Саша неприятно завалился в тростниках незадолго до фото. Лыжи от льда успевали отчищаться прямо на ходу.


    700 метров до Крестов, возвышение сосен отлично видно. Одна из последних фоток с реки.


    Очередные тростники стали фатальны. Не для мероприятия, а для дальнейших попыток идти рекой. Решили обойти берегом. И тут очень повезло, т.к. метров 150-200 до леса мы шли по неплохому льду, отличному от основного русла, с одной чашей воды диаметром метров 50 по пути. Тут повезло. А то бы минут 10-15 лезть пришлось. И в лес вошли нормально. И даже!!! по берегу от этого места оказалась старая, лет 5 некатанная дорожка. Сейчас тропа.


    Кстати, пройденная часть реки очень удивила отсутствием следов всякого зверья. Был единственный след – лисий или собачий, по которому мы шли, и всё. Знать, и правда граница регионов. Брянские косули и зайцы к калужским в гости тут не ходят!

    Вот и Кресты.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  2. #12

    По умолчанию

    Дело к двум часам дня. Обедаем. Отчищаем лыжи ото льда. Лыжи почти не обмерзали пока мы шли. Но пока несли и обедали – обмёрзли. Путь далее понятен и 100% нехожен и некатан нами. Искать дороги севернее Рессеты. По прямой, до машины в Бояновичах 10км. Значит, около 15км реально. А если где-то бездорожье и единственный путь – на трассу?... Темнеть будет после 17-ти часов. Эх, часа в темноте похоже не избежать. Досадно. Если б идти на лыжах – то можно было б отыграть скоростью, 6км/ч пару часов мы бы осилили. А так, ещё и лыжи нести. Хотя, на днях перед тем мы с Витей прошли почти 40км за день при -20, а вот как ходит Саша?... И моя очередная ошибка на маршруте – мы не взяли с машины липучки чтоб связать лыжи. Что отнимало удобство при ходьбе….
    Фотографируем мемориал событиям октября 41-го. Кстати, фото этих мест в разные времена года (7 января 2016, 8 мая 2014, 26 октября 2014).








    [img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/46165/80631726.b7/0_bf384_9ef73bf1_XL.jpg[/img]









    По льду видим следы. Было несколько удивительно видеть следы тут по льду. Прогулки по льду сомнительной прочности – удел туриствующих индивидуумов, не обременённых другими целями кроме как прогулка. Уверен, что ни поисковики, ни охотники, ни родственники пропавших тут бойцов, ни случайные автотуристы, которые могли бы оказаться здесь, по реке бы не наследили. Сверху был след типа уаза, видимо с него народ тут прогулялся… Уже позже узнал, что двое знакомых тут были на великах. Следов велосипедов сверху не заметил, да и не присматривался особо. Это объяснило наличие следов для меня, к тому ж они знали о наших ледовых планах. Они были тут около 12-ти часов, т.е. часа за полтора-два до нас. А не будь речка столь суровой, - быть нам тут часа на 2 раньше.

    Около 14-ти часов отправляемся. Река. Нехороший лёд, после обеда что ли остыли от ледовых хрустов, или подустали… С облегчением покидаем его. Хватит на первый раз. Идём от Крестов через Рессету в калужскую область.


    Тростники 2,5м высотой. Корявые кусты – символ болота. И правда, лёд под ногами. Повезло – твёрдый, никто ног не намочил. Снова тростники. И лес калужского региона. Почти сразу пропашка. Вскоре дорога. Всё хорошее и проходимое.


    Но у меня в лыжных ботинках начинают болеть пальцы при ходьбе, в ботинках этих я всего раз 5-й. Цепляю лыжи. Неспешно толкаюсь ещё километра 2, слегка опережая ребят, хотя снега всего 2см. У Рессеты замечено с десяток холмов – возвышений. В районе края леса. Что-то от войны. Интересно, что это?

    Отсюда на тот берег отступали наши. На противоположном берегу, где были немцы, тоже холмики есть. Схожие. С десяток тоже. Метров через 500 от открытого пространства урочища, в лесу. Тоже интересно, что там было.

    Лес радовал, дорога тоже. И странно что я тут ещё не ездил на 2 колёсах.




    Было несколько десятков старейших сосен. Точно довоенных. А я в этом месте снял один носок, и сразу легче пошлось. Идти на лыжах было нереально – снег с песком.
    [img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/15542/80631726.b4/0_bede4_2c5ff57f_XL.jpg[/img]

    Дорога в районе ур. Желоховский проходит в 50-100 метрах от края леса. Здесь сосновые посадки. На нас выскакивает заяц (фото нет, конечно).


    Подбегали 3 охотничьи собаки, нюхая заячьи следы. Не понял, помогли мы тому зайцу, или нет. Собаки убежали дальше, поняв что кормить их не собираются.


    Вскоре встретили охотника с зайцем-добычей, ружьём и рацией, который заверил что увиденного зайца точно добудет. Мы приближались к Донскому.


    Дорожка ушла на Донской.


    Вскоре встретили ещё одного охотника, тоже с ружьём и рацией. Получили советы о дороге на Бояновичи, которыми впрочем не воспользовались. Да и наличие нас здесь, в 4-5 км от финиша по прямой, уже вселяло большие надежды встретить темноту вне леса. Дорожка осталась неторная, но вполне прохожая и даже проезжая.




    Впереди по карте маячил какой-то канал. И ещё ручейки. Но ручейки оказались не проблемой, а вот через канал дорога не переходила и рассыпалась. Мы перешли канал по льду. Прошли метров 100-200 вдоль.


    Потом взяли по азимуту метров 100, удачно обойдя низину.


    И оказались в месте с порубленными берёзками. Всё понятно, дорога будет рядом.


    Перекусили. Мы с Витей даже прицепили лыжи. Проблема последняя – перейти Лахаву – оказалась не проблемой. Через неё шла торная дорога, под которой Лахава была в трубе. И вроде через ту трубу когда-то давно проходили тут байдарочники. Лахава показалась более дружелюбной чем Рессета. Чуть более открытой и даже может быть шире, без таких мощных тростников.


    Вот и Бояновичи на горке.


    В темноте шли метров 500 по Бояновичам. Как и утром. Так что, световой день использовали оптимальнейшим образом. Около 32км получилось. Долетели до Брянска, и…. дома.
    Такой вот маршрут. Как Витя сказал, вот песенка на тему Саши – “эх, заманили”
    http://www.risk.ru/blog/193141
    Надеюсь, у него остались приятные впечатления от всего этого. Сам маршрутом доволен, хотя что хотел и что было – вещи совершенно разные.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  3. #13

    По умолчанию

    Зачётный отчёт.
    А это к вопросу о проведении орловско-брянской операции 1941 (хотя тут и половины правды нет - все было куда печальнее):
    http://www.solonin.org/live_ppolyan-dnevnik-nachalnika

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dron_32_RUS Посмотреть сообщение
    С облегчением покидаем его
    Вот это ключевая фраза.
    От таких запилов кайфа меньше чем стрема, или я просто ссыклявый слишком. Катался на веле три раза по системе озер на Буже-Пре, там тоже все в тростниках и протоках, и повторять что-то неохота.
    Вот самый веселый раз: https://www.youtube.com/watch?v=l_B6aeHfiYY (автор - Виктор sewer)
    Последний раз редактировалось толстый; 08.02.2016 в 02:46.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    Вот это ключевая фраза.
    От таких запилов кайфа меньше чем стрема, или я просто ссыклявый слишком.
    Я тут в другой по отношению к большинству “весовой категории”, что ли… у меня двое детей, младшему 8 месяцев. Выходные с семьёй. Почти всегда. А чтобы найти что-то новое в зоне часовой доступности на машине – приходится поизголяться Оттого и покатухи всегда максимум однодневные, и на лыжах, бывает, за 10 часов хода ни одного человека не встречаешь...

    На тему речушек и лыж – есть у меня ещё несколько написанных тем – может кого заинтересует -

    Сенна. Лесная речушка шириной 1-5 метров в брянской области. Яркий денёк. Витя 2 раза чуть не мокнулся в воду в тот день.
    http://forum.bryansk-velo.ru/index.p...60509#msg60509


    Серижа. Того ж размера. Тут по ней всего пара км. Хотя денёк был зачётный, 50+км, Витька сломал палку километре на 5-м, а я – лыжу примерно за 30км до финиша. Единственный раз когда я лыжу сломал. Ну и финиш в пол-одиннадцатого при свете налобника и луны.
    http://forum.bryansk-velo.ru/index.p...62331#msg62331


    Снежеть. Это речка шириной 8-20 метров. Красивейший денёк был (-25 на старте). Эпичная форма трека получилась, по нему с 16км до 28км – лёд.
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=arfnuaidmlohjmgh
    Надеялся вскоре после Рессеты сюда забежать снова и этой зимой, но вода по льду попёрла от перемерзания русла, и не рискнул.
    http://forum.bryansk-velo.ru/index.p...60668#msg60668


    Людиновское водохранилище, которое вскользь упоминал выше в теме. Открывали на нём сезон в декабре 2014, когда снега было 1см.
    http://forum.bryansk-velo.ru/index.p...78490#msg78490

    Ещё ненаписанные темы есть, да и я часто в речки по недолгу залезаю. Для сравнения. Вот ссылка - вроде бы и целый день на лыжах (77км тогда набегал), но лесами, по дорогам, с парой км без дорог лесом. Но лыжные маршруты с речками западают в память много глубже, чем обычные-лесные –
    http://forum.bryansk-velo.ru/index.p...24682#msg24682

    Кайф от лыжной Рессеты был. А если б в солнечный день, то по красоте было бы как в темах выше.

    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    Вот самый веселый раз: https://www.youtube.com/watch?v=l_B6aeHfiYY (автор - Виктор sewer)
    Да, здорово!!!!
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dron_32_RUS Посмотреть сообщение
    у меня двое детей, младшему 8 месяцев
    ну так тем более береги себя!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=l_B6aeHfiYY (автор - Виктор sewer)
    Витя , экран тосту не помеха !
    За твои забойные фильмы !
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 18:02
  2. Сочи примет зимнюю олимпиаду в 2014!
    от spbjumper в разделе Спорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 15:00
  3. Продаю руль Syntace Duraflite 2014
    от staslife в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 12:43