Стеклопластиковые баулы HANDMADE
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Стеклопластиковые баулы HANDMADE

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Old-timer
    Байк
    Author, 2003, Shimano-Nexave
    Адрес
    г. Нововоронеж
    Сообщений
    89

    По умолчанию Стеклопластиковые баулы HANDMADE

    Вот они, мои красавцы )


    Исправно служат уже 12 лет. Не раз попадали в корявые лапищи аэропортских грузчиков, не раз принимали на себя вес седока и велосипеда при ударах об асфальт, посыпанный щебёнкой - и обходились при этом только косметическим ремонтом.


    На даче засыпáю в них чуть ли не два мешка яблок, помидоров внавал и иду, как всегда, до 30 км/ч на равнине, до 60 под гору. Среднюю ёмкость не снимаю совсем, на вопросы: "Что это?" – отшучиваюсь: "Бензобак". Некоторые верят!

    Как видите, велосипед в таком оснащении выглядит куда респектабельнее своего седока:


    Ну, а это - встреча навьюченных вербл велосипедов с их польскими, немецкими, французскими собратьями:




    Основные характеристики:
    Объём: 20 + 10 + 50 = 80 л
    Вес: 1,5 + 0,8 + 3,2 = 5,5 кГ
    Материал: стеклоткань + эпоксидка
    Посадка:
    Передний – 2 пластинки на хомутиках на передней вилке + затягивающаяся на рулевой трубе петля из стропы, время установки 20 сек.
    Средний – 4 штатных винтика под фляги на трубах треугольника рамы, время установки 2 мин.
    Задний – 2 пластины на дроп-аутах + затягивающаяся на седельной трубе петля из стропы, время установки 30 сек.
    Оборудованы встроенными замками, дождя и воды не боятся.
    Сидят, как влитые, никакого пошатывания и никакой болтанки, как бы ни были загружены.
    Допускают бесконечное множество ремонтов, латок, усовершенствований без малейшей потери внешнего глянца.

    В средней ёмкости инструмент и всё что потяжелее.
    Спереди - фототехника, и прочие лёгкие мелочи, которые должны быть под рукой.
    В заднем бауле – всё остальное.

    Суммарного объёма в 80 л достаточно для любого похода, + за петли заднего баула можно навязать чего не лень.
    Может показаться, что вес их излишен, но возьмите свои велоштаны + их накидку + задний багажник + передние и рулевые сумки + передний багажник + подседельную сумочку – и взвесьте всё это, сколько у вас получится? Подскажите и мне, интересно, а то всего перечисленного у меня нет. Может, и выйдет на килограммчик легче, но это с лихвой окупается удобством использования жёсткооболочных ёмкостей в дороге (проверено в совместных походах).

    Вкратце о технологии. Из листов полиуретановой потолочной плитки склеил основу (нижнюю часть баула), огораживающую заднее колесо сверху и с боков. На эту основу наклеил блоки пенопласта и, закрепив всё на месте багажника, длинным кухонным ножом стал убирать всё лишнее, время от времени залезая в седло и проверяя, не задевают ли при вращении педалей пятки и икры ног за муляж. После того, как форма баула была выверена, с помощью шпатлёвки и наждачной шкурки довёл поверхность до идеального состояния, нанёс разделительный слой из кусков тонкого, тянущегося полиэтилена, оклеил баул тремя слоями стеклоткани на эпоксидке и обработал наждаком. Затем, ножовкой срезал крышку, повыкалупал изнутри пенопласт, вклеил буртики по периметру крышки и месту её посадки для усиления краёв и для водозащиты. Для крепежа на подседельной трубе и посадки на вилке колеса прорезал в передней части и снизу отверстия, усилил их стропой, пропитанной в эпоксидке и сформировал пазы для пластин. Закрепил петли и замки крышки, загрунтовал и покрасил.
    В общем, пришлось повозиться, но результат оправдал все убитые на это вечера.


    Вверху спереди выглядывает капроновая стропа со сдвоенными металлическими полукольцами для притяжки баула к подседельной трубе.
    Баул я таскаю за лямки, крепящиеся к 4-м металлическим полукольцам в верхней его части.
    Колёса – фишка этого года, поставлены после сетований сына, по итогам его прошлогоднего "трансфера" по Копенгагену:
    В принципе, после прибытия к месту старта их можно смело выкидывать, прихватив только трубочку: старых роликов у меня предостаточно.

    Ниже оси с колёсами, видны отверстия для посадки баула на направляющие:

    Направляющие (посадочные) пластины (велик ещё не собран после транспортировки).
    Баул садится до горизонтальной черты, что на ближней пластине (всё руки не доходят укоротить её раза в полтора).


    По кромке люка пройдено силиконовым герметиком, для плотного прилегания крышки.
    Видны наклеенные стропы для крепежа металлических полуколец (доработка в процессе эксплуатации) и стеклотканевые заплаты в местах боевых ранений. Маху дал, покрасив ёмкость изнутри: теперь при каждом ремонте приходится подолгу наждачить поверхность под заплатку.

    Передний баул. Собачку нарисовал, потому что безо всего баул смотрелся не совсем "лепо".


    Поскольку тросики тормозов и переключателей скоростей в обход ёмкости пустить не удалось, пришлось сформировать под них ниши:

    Внизу тоже сложная форма, из-за укреплённых на передней вилке V-brake.
    Вверху – щели под стропу с полукольцами для крепления на рулевой трубе.


    На щели наклеена усиливающая стенку капроновая стропа. "Выпирающий" квадрат внизу из-за V-brake. На крышке два ряда буртиков для её жёсткости. Опять же, неправильно сделал, создавая разделительный слой между стеклотканью на эпоксидке и пенопластиковым болваном, намазав последний озокеритом (парафином): отколупывался потом пенопласт легко, но опять же, в последующем, долгая возня с подготовкой поверхности под латки. После этого использую для разделения тонкую тянущуюся п/э плёнку.

    Вид снизу


    Болтиками я привинчиваю концы стропы, которую пропускаю через щели в верхней части ёмкости и таскаю её за плечами как вещмешок, удобно.
    Видна ниша под V-brake и щели под посадочные пластины.

    Сами посадочные пластины, крепящиеся на хомутах к передней вилке (велосипед в чехле, торчит руль):


    Ремонт в дороге. Кликнув по фотке и открыв оригинал, можно рассмотреть, как установлены посадочные пластины для переднего и заднего баулов:

    Кстати, на нижней трубе видно и самодельный флягодержатель под 1,5 литровую баклажку (фирменный стоил в прошлом году от 1000р, и его надо было очень поискать). Взял толстую верёвку, пропитал её эпоксидкой, обвил красиво баклажку, дал застыть. Потом укрепил на тех же хомутах.

    Средняя ёмкость


    Верхний правый угол срезан, чтобы была возможность ухватиться за раму при переноске велосипеда – очень правильно сделал. Остальное – то же: буртики для жёсткости крышки, герметик для водонепроницаемости и грёбанный озокерит.

    Вроде, и всё.
    Мож, кого и сподвигнет, но, предупреждаю, очень хлопотно.
    Последний раз редактировалось Old-timer; 04.09.2015 в 16:57.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень внушает.
    Подпишусь на тему, буду следить за развитием. Уверен, последователи найдутся.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Грамотно сделано, жаль мне не подходит.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #4

    По умолчанию

    Мне нравится
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали... (Ричард Бах)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Old-timer Посмотреть сообщение
    Вес: 1,5 + 0,8 + 3,2 = 5,5 кГ
    Материал: стеклоткань + эпоксидка
    полагаю, если использовать углеткань, не красить , а просто залакировать, петли возможно заменить на чт то более легкое, то вес можно уменьшить на треть. Но на поток такое не поставить конечно.
    А если средний отсек уменьшить , то получится спешевский SWAT !

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Old-timer
    Байк
    Author, 2003, Shimano-Nexave
    Адрес
    г. Нововоронеж
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    полагаю, если использовать углеткань, не красить , а просто залакировать, петли возможно заменить на чт то более легкое, то вес можно уменьшить на треть. Но на поток такое не поставить конечно.
    Задний баул я и клеил не из стеклоткани, а из обрезков капроновых тканей, намучился: ткань не тянется, ложится плохо, при обработке лохматится. Вес заднего легко уменьшить на 1 /4, если сразу правильно варьировать толщину слоёв, усиливать только в нужных местах, использовать рёбра жёсткости. А так он у меня получился слишком крепким и толстокожим.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Old-timer Посмотреть сообщение
    А так он у меня получился слишком крепким и толстокожим.
    Ну так ему и больше достаётся в походах. Сильно облегчить не удастся, но грамм 150-200 вполне. Много лишнего веса из-за коробов под колёса, но что-нибудь другое придумать тоже сложно. Только на карбон переходить. Я со своим двухподвесом наверно и пытаться не буду. Спросил же из любопытства- в конце 80-х клеил кофры под групповую аптечку, фотокомплекты и прочие хрупкие вещи.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Old-timer Посмотреть сообщение
    Направляющие (посадочные) пластины (велик ещё не собран после транспортировки).
    Баул садится до горизонтальной черты,
    Всё-таки не очень понял. Вес баула приходится на эти пластины? На их острия чтоле??? В баулах дврки внутрь под плстины или какие-то ниши? Как он были сформированы, чтобы снималось и не клинило?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Всё-таки не очень понял. Вес баула приходится на эти пластины? На их острия чтоле??? В баулах дврки внутрь под плстины или какие-то ниши? Как он были сформированы, чтобы снималось и не клинило?
    и эти "вопросы" задает "типо вело-конструктор" ??
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Old-timer
    Байк
    Author, 2003, Shimano-Nexave
    Адрес
    г. Нововоронеж
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Всё-таки не очень понял. Вес баула приходится на эти пластины? На их острия чтоле??? В баулах дврки внутрь под плстины или какие-то ниши? Как он были сформированы, чтобы снималось и не клинило?
    Вес приходится не на острия, а на наклонные боковые стороны треугольных пластин. Прорезал в бауле дырки, обмотал пластины слоями полиэтилена, посадил баул на пластины и облепил их изнутри стеклотканью с эпоксидкой, п/э с пластин потом удалил, когда сдёрнул баул, получились герметичные ниши. Снимается и садится баул на место легко. В походе Барселона-Москва отвинтился где-то в дороге винтик, крепящий пластину к дроп-ауту, и, не знаю сколько из 5000 км, гружёный баул крепко, без болтанки висел на одной пластине и петле на подседельной трубе, обнаружил это только дома.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 10:24
  2. Рюкзак на багажник (отдельные баулы)
    от Max M в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 11:45
  3. Selle italia x-0, handmade in itali и пара других седел.
    от Touma в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:36
  4. Рама хромоль + жёсткая вилка, пайка, handmade
    от Shuriken в разделе Велосипеды
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 15:25