Складной ТОЛСТЯК - как и зачем... - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 74 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 733

Тема: Складной ТОЛСТЯК - как и зачем...

  1. #11
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Толстяк v.1.1

    Решил на зиму обновить вилсет.

    Не то, чтобы NuVinci разонравилась, просто сейчас у меня две одинаковые рамы и мысль собрать второй вел прочно засела в подкорке. Опять же хочется нового!))) Удачно приобрел 20” колесо на Nexus 8R36 (в белом цвете), заспицованное на белом ободе BMX и обод отдельно для комплекта.

    Планетарка роллерная, рама у меня чисто дисковая, открытый задний треугольник (боссов под V нет, дропы вертикальные, задние перья широкие, подьем около 40 градусов). Поиск по инету дал интересный результат. Оказывается, дизайн роллерного тормоза IM81-85-86 (переднего) позволяет, с некоторым колхозом, поставить его на задние дисковые уши. Как-то вот так...
    Вложение 349784
    Чтож, попробуем!

    Переднее колесо собрал на втулке Chosen A4581B на промах под диск (белой), как обычно, в мастерской Hellride.
    Вложение 349787

    Переходник для роллерного тормоза IM86 заказал у Ромы Rebzza по своему эскизу. Тут надо понимать, что геометрия крепления переднего и заднего дисковых тормозов слегка отличается.


    При установке заднего колеса появились проблемы… Широченная резина 20*2.35” Kenda Kinetics терла о левое перо. Править зонт времени и навыков не было (устанавливал новый вилсет поздно вечером к утреннему выезду на ВелоАзбуку с БАХА). Решил проблему оригинальным способом.
    Для установки планетарной втулки Shimano 8R36 в вертикальные дропауты используется комплект стопорных шайб 8L/8R (зеленая/синяя) для проводки управляющего троса по нижнему перу (горизонтально). Если поменять их местами, управляющий трос можно «поднять» до 40 градусов вверх, так, чтобы он выходил из упора вдоль верхнего пера (в моём случае, вдоль широкого пера открытого треугольника рамы типа «дельфин»). Теперь надо сдвинуть колесо вправо мм на два… и быстро! Шайб под 10мм ось у меня не было под рукой, зато был лишний комплект стопорных шайб. Решение пришло сразу: ставим колесо на две зеленые шайбы, одну снаружи, другую изнутри! ОК! Колесо по центру , резина не трет. Ну, я ГОЛОВА!!!

    Натяжитель поставил новый, изящный от LitePro.


    Пробег с БАХА по горкам и ямам Ромашково (включая обалденный «Мышиный спуск»), показал жизнеспособность моего выбора. Задний тормоз работает бесшумно и модуляция на высоте! Без замены правой тормозной ручки нагрузка на кисть при торможении очень большая. После установки 65х все стало как надо, даже смог пару раз загнать заднее колесо в юз.


    Начали вылезать «мелочи». Сдвиг колеса вправо за счет использования двух зеленых стопорных шайб привел к небольшому перекосу корпуса роллерного тормоза. В наличии посторонние звуки и «залипание» управляющей пластины тормоза при отпускании ручки. 1,5-2мм, но это бесит! Видимо, придется править зонт и ставить колесо «так как надо по инструкции» на синюю и зеленую стопорные шайбы. Вроде пока на накат это не влияет…

    Заменил складной вынос. Заказал на ТАО монолит с ПРАВЫМ сложением, но не до конца понял описание. Высота оказалась 21,5см(аналог Jetstream). Пришлось поставить руль с большим подьемом. Как-то не очень… Параллельно решил проблему внешнего вида «резьбовая рулевая + Dahon вынос» с помощью спец-контрагайки. Теперь полный феншуй!

    Но, не смотря на мелкие "кракозябры", я доволен экспериментом! Толстяк 2.0 (на новой раме) не за горами!
    Последний раз редактировалось MobyDick; 02.12.2015 в 15:59.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  2. #12
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Кстати, не смотря на мнение велогуру, для пробы отобрал у жены гелевый поджопник.
    К моему удивлению, эта "высокотехнологичная подушка" оказалась для моей задницы весьма комфортной! Проверено на "over 60км". Теперь можно катать в казуальном белье вместо памперса.
    ЗЫ. К Бруксу пока мысленно не готов...
    Последний раз редактировалось MobyDick; 02.12.2015 в 21:39.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Проверено на "over 60км".
    Подожду отзывов после грунтовой соточки или ок. 8ч движения (время за вычетом стоянок).
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  4. #14
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    дожили, уже даже на складниках регулируемые подседельники
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #15
    Зобанен
    Байк
    reason of many but hurts
    Адрес
    where majority hate Pyssians
    Сообщений
    2,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    дожили, уже даже на складниках регулируемые подседельники
    однако АМь вон даже модные широкие обода. Туда бы 20" фат обода и 4" резину и CDX ремень был бы складной фат а так выходит недо 3".

    Проект не осуждаю, вышло не обычно.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muumipeikko Посмотреть сообщение
    Проект не осуждаю, вышло не обычно.
    История появления\развития пит-байков известна?
    Кто бы верхних манагеров носом ткнул , что велы на 20-х колёсах (резина 3"- 5") легко отхватят кусок рынка.
    Ведь любой грамотный стелсоклон круглогодично легко "режет хвосты" понтовым найнерам в рядовых покатушках. А самая широкая резина сейчас 2.5( из доступных... да и та не в каждую раму залезет).
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    К моему удивлению, эта "высокотехнологичная подушка" оказалась для моей задницы весьма комфортной! Проверено на "over 60км". Теперь можно катать в казуальном белье вместо памперса.
    ЗЫ. К Бруксу пока мысленно не готов...
    Помнишь мои слова в Дубне о пользователях памперсов? Нормальное седло решает проблему с их использованием!
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  8. #18
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Не прошло и 2х лет, как я пришёл к необходимости разгрузить спину - прикрутить багажник. Пока вот так.

    Ближе к Новому году (и моему ДР) в плане сумка-штаны Ibera.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  9. #19
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Не прошло и 2х лет, как я пришёл к необходимости разгрузить спину - прикрутить багажник. Пока вот так.
    http://s019.radikal.ru/i623/1512/81/f043efcee7cet.jpg
    Ближе к Новому году (и моему ДР) в плане сумка-штаны Ibera.
    складывать агрегат не мешает?
    в плане багажников - м б тебе статья полезной окажется: http://realbiker.ru/action/velosumki.shtml
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  10. #20
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    складывать агрегат не мешает?
    в плане багажников - м б тебе статья полезной окажется: http://realbiker.ru/action/velosumki.shtml
    Спасибо за ссыль.
    Складывать не мешает. Несмотря на багажник под диск.
    Его крепления не выходят за габариты колпачковых гаек Nexus8. Багажник высокий (26-28"), пятками не цепляю. Для установки на 20" раму необходимы длинные тяги.
    А руль я ломаю наружу - специально нашол на ТАО "правый" складной монолит. Таким образом колесо к колесу встают почти вплотную (насколько возможно).
    Дальше посмотрим, "полные штаны", конечно, не дадут сложить компактно.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 10.12.2015 в 12:34.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2500
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 21:12
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 20:24
  3. Что такое DUAL SIS у Шимано и как работает и зачем?
    от Александр Суворов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 16:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 14:07
  5. Изменение хода заадней подвески, зачем ии как?
    от mar@CH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 19:48