очередной "изобретатель" велосипеда - Страница 18
Закрытая тема
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 813161718
Показано с 171 по 173 из 173

Тема: очередной "изобретатель" велосипеда

  1. #171
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    А скажите мне, уважаемые модераторы. Вы этого Чудинова баните чтоли? у него каждый раз новый аккаунт. Или он сам забывает пароль от старого? Просто ИМХО, банить не за что его, тема-то не в техническом, а почитать интересно бывает.
    А самому Андрею хочу сказать: вы идете проверенной дорогой, и в конце у вас должен получиться лигерад в обтекателе --- стримлайнер. Но я вам предлагаю использовать тот факт, что дорога хожена-перехожена и срезать сразу на финиш
    У лигерадов есть свои минусы. У меня есть несколько штук, включая самодельные, и замечу что хотя положение "ноги кверху", несоменно, гораздо аэродинамичнее чем сидячее, оно не совсем "физиологично" (давление крови в ногах падает) и где-то в среднем мощность падает процентов на 15-20, что с одной стороны, с лихвой компенсируется аэродинамикой, а с другой - езда в гору очень сильно страдает (ОСОБЕННО в крутые горки, где ноги поднимаются еще выше). Плюс длинная цепь и трубки, отжимные ролики, проблемы с упором для выработки максимальной мощности...
    После покупки лигерада и где-то полугода "вкатывания" я поехал достаточно холмистый бревет на 400 и с ОГРОМНЫМ трудом вписался в лимит на 27 часов (пришлось не спать), хотя на сидячем веле с аватарки (даже не шоссер а МТБ с жырными покрыхами, там тоже есть лежак, но маленьки и довольно неудобный) проехал за ~18 (15:30 часов чистого). Это огромная разница.

    Более-менее сравнился по скорости со сравнительным набором я относительно недавно на лигераде своей конструции:
    https://www.strava.com/activities/1858652697

    Учитывая невозможность прыгать ямы и ловить баланс телом лёжа, полная подвеска и широкие покрышки значительно более важны, чем на велосипеде сидячем. Весит за 20 кг, увы.. впрочем, у меня тоже дофига лишнего веса, и это одна из главных причин, почему я перешёл на лигерады: лежать значительно удоблее чем сидеть, после 600-ки я лечил задницу неделю... ах да, а в классической шоссейной позиции у меня болит поясница.

    В теории, можно объединить преимущества велосипедов лежачих и сидячих в виде prone bike:

    http://www.h-zontal.com/pagesgb/ergonomie.html
    http://www.geocities.ws/rcgilmore3/prone.htm
    https://newatlas.com/bird-of-prey-bike/39930/

    К сожалению, хотя они прекрасно ездят в горки, у них большая проблема с эргономикой на дальняках (что меня интересует).
    Лежать плошмя сдавливает лёгкие и внутренние органы, подкладка под таз скорее всего должна будет делаться индивидуально и ВСЕ РАВНО не супер удобна. Идеи периодически всплывают и так же тонут.

    Альтернативная идея - не лежать, а висеть на подвесе:
    https://www.designboom.com/technolog...pt-10-04-2017/

    Но опять, у меня есть большое подозрение что ремни будут натирать и нарушать кровообращение.. ну и в случае аварии быстро выпутаться из этой системы будет весьма непросто.

    Современные триатлон-байки с углом подседельной под 80 град, "хитрыми" сёдлами и специально спроектированными лежаками по сути являются чем-то средним между обычным велосипедом и prone и очень хорошо работают - у них аэродинамика наравне с самими крутыми лигерадами, но удобство... мде.

    https://ride.diamondback.com/Andean


    Добавление обтекателя поможет, но не сильно, как правильно заметили для максимального эффекта он должен быть "целиковым", т.е. "размыкать" потоки спереди и, самое главное, СМЫКАТЬ их сзади, создавая зону повышенного, а не пониженного давления сзади.
    В жару с ним можно сдохнуть... вот в холод и дождь наверно неплохо, но нужны будут дворники .

  2. #172
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Воо, на таком - и боковой порыв ветра... Это будет Полет!
    При боковом порыве ветра велобуер совершит последний бабочкин вспорх.

    Вот мы и пришли к несостоятельности высоких посадок и неустойчивости велосипеда на запредельных скоростях.
    Где же выход?
    А он есть! Это минимум трехколесный велосипед-лигерад:

    Можно и четырехколесный.

    Посадка лежа - расслабончик спины! Просто кайёф!
    Обтекаемый.
    Защищенный от непогоды - с быстросъемной верхней крышкой, как у гробика.
    Устойчивый, с магнитной подвеской Ferrari FF.
    И главное - быстрый!
    Потому что будет оснащен самой передовой скоростной передачей в мире.
    НЕ ЛИСАПЕТ - МЕЧТА!

  3. #173
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    закрываю тему нахрен
    Тишина это звук с которым движется время...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очередной выбор велосипеда
    от nflerov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 22:28
  2. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  3. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  4. очередной выбор велосипеда!
    от Антон199 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 17:05
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05