Ставим две фляжки на двухподвес. Личный опыт доработки.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Ставим две фляжки на двухподвес. Личный опыт доработки.

  1. #1

    По умолчанию Ставим две фляжки на двухподвес. Личный опыт доработки.

    38bK73XY1Qc.jpg

    Всем хорош скоттовский двухподвес. Кроме одного: фляжка одна. И если на гонках с короткими кругами это еще можно пережить, то круг 20км в условиях жары по-любому требует двух бутылок. Ну у меня по крайней мере.

    Причем проблема явно не только скоттовская - многие гонцы жаловались, что только одна бутылка на подвесе.
    Когда низы не могут, а верхи не хотят, происходит революция. На этот раз - техническая. Посему я купил пару дешевых флягодержателей, которые не жалко испортить, и стал прикидывать хрен к носу.

    Прикидка показала, что ничего невозможного нет - надо просто одну фляжку подвинуть вверх, а вторую впихнуть вниз. Только крепить ее там нечем. Надо мудрить. Да и закрепить мало - надо еще оттуда фляжки суметь вытащить.

    Вообще идею такого размещения фляжек навеяло размещение ракет на советских крейсерах. Правда там они параллельно пачками.

    На салфетке было спроектировано техническое решение и оно же было реализовано в мастерской. И теперь по пунктам.

    0. Верхний флягодержатель крепим нижней крепежной точкой к верхней крепежной точке рамы.
    1. Берем алюминиевый лист толщиной миллиметр
    2. отрезаем полоску 15*280. Я использовал электролобзик, а чтобы лист не искривило нафиг, максимально зажал его струбцинами.
    3. Обрезаем упор для бутылки у нижнего флягодержателя - у нас битва за сантиметры и миллиметры. Бутылка будет упираться в раму, вся конструкция опустится вниз, появится драгоценное место для вытаскивания бутылки.
    4. Ставим нижний флягодержатель на сопли/скотч/силу мысли, проверяем, что батл вставляет и вынимается.
    5. Гнем алюминиевую пластину треугольником. Можно сделать шаблон, но мне было влом, отмечал маркером на глаз и гнул. Прямой угол зачетно получается если зажать в тисках. Для остальных углов тоже удобнее пользоваться тисками для начала, а потом подгибать пассатижами - благодаря этому сойдутся начало и конец пластины (иначе может разъехаться в разные стороны). Это самый трудный и ответственный этап, критичный к рукожопию.
    6. Устанавливаем наш треугольник в систему и сверлим дырки (голос мастера из цеха вещает: "у баб дырки, у нас - отверстия"). Отверстия сверлим, отверстия.
    Их нужно 4:
    -напротив нижнего крепежного болта рамы
    -в точке крепления к верхнему флягодержателю
    -в местах крепления нижнего флягодержателя.
    И еще одно - в верхнем флягодержателе
    7. Прикручиваем треугольник и флягодержатель болтами.
    Для особого эстетства защищаем раму резинкой от раздалбывания нижним флягодержателем (а вдруг у вас там зимой стальной термос, а не бутылка полиэтиленовая?).
    8. Идем на рынок, покупаем пару хомутов 50-70
    9. Нарезаем резиновые прокладки - они уберегут раму от царапания хомутами и уменьшат передаваемую на батлы вибрацию (чуть дольше прослужат держатели)
    10. В верхнем флягодержателе немного подпиливаем конструкцию чтобы хомут не мешал установке бутылки.
    11. Крепим хомуты, помним, что излишки нужно обрезать так, чтобы самим об них не обрезаться - ставим хомуты по уму.
    12. Бинго! Теперь можно впихнуть два батла в двухподвес!

    Причем мои держатели достаточно пластичные - в нижний можно хоть 750мл вставить, деформации держателя позволяют вытаскивать бутылку без хлопот. Так что в сумме полтора литра - легко. Или 1700 если вперед поставить большой батл 950мл - для дальних покатушек (на гонку не стоит - на такую махину жесткости держателей может не хватить).

    Люди, не страдайте на подвесах =).

    p.s. чуть больше фот - на стене: http://vk.com/id19232390?w=wall19232390_865%2Fall
    ЖЖка про велоспорт, роллерспорт, лыжный спорт и не только:
    http://antuan117.livejournal.com

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ох, Инженегр..

    штатный ВИНТ на раме!


    как концепт неплохо!
    молодец, победил личную траблу.
    Флягодержатели с боковым входом изрядно добавят удобства доставания на ходу..


    Правда.. любой такой вес на байке ухудшает управляемость.. в разных местах.



    кстати, а сюда как прикажешь крепить?
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3

    По умолчанию

    Серег, ну тот очевидно под верхней трубой рамы и вместо сумки =). Хотя я не знал о существовании фляг с боковым входом - так наверное и две бутылки можно засадить под верхнюю трубу.
    ЖЖка про велоспорт, роллерспорт, лыжный спорт и не только:
    http://antuan117.livejournal.com

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    рама капрон, и флакон не влазит ни туда, ни туда.
    Сумка мелкая совсем.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #5

    По умолчанию

    Мощно)

  6. #6

    По умолчанию

    Снизу рамы, перед передним колесом прямо, сразу полтораху жахнуть можно!

  7. #7

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для gotlib
    Байк
    Trek madone Projectone, Univega Alpina 550
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию

    С бутылками на седле жп не свесить

  9. #9

    По умолчанию

    Полтораха - это сурово. как её пить-то на ходу? =)
    ЖЖка про велоспорт, роллерспорт, лыжный спорт и не только:
    http://antuan117.livejournal.com

  10. #10
    Местный ганчик
    Байк
    Lorak 1.0
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А я бы взял одну большую.В принципе хватает.НУ или гидратор купить)))
    Вел-Это жизнь!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор сликов, полусликов. Интересен личный опыт.
    от denis-gbl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 11:28
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 11:11
  3. Ура! Я таки собрал себе двухподвес! :)
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 13:47
  4. Две подвески
    от neotk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 17:24