ТО для велосипеда
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ТО для велосипеда

  1. #1
    in the sky with diamonds Аватар для Lussie
    Байк
    Norco Charger 6.3 2013
    Адрес
    Москва, ул. Сусанина
    Сообщений
    280

    По умолчанию ТО для велосипеда

    Наверное, эта тема поднималась тысячу раз, да и статей в интернете достаточно. Но вот беда: в этих статьях везде все по-разному советуют. А если к этому добавить, что в описании к велосипеду тоже что-то совсем другое пишут, то сами понимаете, что запутаться очень легко. :?

    Итак, какие необходимые процедура надо делать с велосипедом еженедельно, ежемесячно и ежегодно? Буду рада любым предложениям и мнениям.

    В то же время у меня возникло несколько спорных вопросов:

    1) Вилка. В описании написано:
    "Смазывайте "ноги" амортизационной вилки еженедельно"
    и
    "Смазывайте амортизационную вилку ежегодно".
    Интересно, чем отличаются эти два пункта?
    Нужно ли реально смазывать "ноги" каждый месяц или можно реже?
    Можно ли это сделать дома или лучше в сервис-центре? Какая нужна смазка?

    2) Цепь, кассета, система, переключатели
    Написано, что их надо смазывать ежемесячно. Вроде похоже на правду.
    Но можно ли смазывать кассету и систему той же смазкой, что и цепь? И как их смазывать? просто "поливать" на шестеренки сбоку? или сверху?
    И не понимаю как (где) смазывать переключатели...

    3) Тросики. Расскажите, пожалуйста, как определить износился ли тросик или нет?

    4) Тормозные ручки и цилиндры.
    Согласно описанию, их надо смазывать раз в 3 месяца. Надо ли так часто?
    Во-первых, как смазывать тормозные ручки, чтобы потом не пачкаться об них?
    Во-вторых, что такое цилиндры? :shock:

    5) Подшипники. Рекомендуется менять смазку каждый год (в подшипниках каретки, втулок и рулевой колонки + педали). Как я понимаю, это делают обычно в сервисных центрах, а не самостоятельно. Кто-нибудь это соблюдает или и без этого велосипед отлично ездит и о замене смазки стоит задумываться только если что-то беспокоит?

    Заранее спасибо всем, кто ответит хоть на один из моих тысячи вопросов или хотя бы просто поддержит морально :smt056

  2. #2

    По умолчанию Re: ТО для велосипеда

    Originally posted by Lussie

    1) Вилка. В описании написано:
    \"Смазывайте \"ноги\" амортизационной вилки еженедельно\"
    и
    \"Смазывайте амортизационную вилку ежегодно\".
    Перевожу на байкерский : иногда пшикайте силиконовой смазкой на сальники вилки и не реже чем раз в год разбирайте и смазывайте внутренности (касаемо эластомерок). В вилках с маслянным демпфером необходимо менять масло.

    Originally posted by Lussie

    2) Цепь, кассета, система, переключатели
    Написано, что их надо смазывать ежемесячно. Вроде похоже на правду.
    Но можно ли смазывать кассету и систему той же смазкой, что и цепь? И как их смазывать? просто \"поливать\" на шестеренки сбоку? или сверху?
    И не понимаю как (где) смазывать переключатели...
    Смазывается только цепь. Кассета и звезды системы должны быть чистыми и сухими. Переключатели можно изредка радовать капелькой масла в подвижные части.

    Originally posted by Lussie+--><div class='quotetop'>Цитата(Lussie)</div>
    3) Тросики. Расскажите, пожалуйста, как определить износился ли тросик или нет?
    [/b]
    Простейший способ - тросик отцепляется от переключателя/тормоза и двигается в рубашке. Если ходит свободно, то все в порядке, если с напрягом, то стоит заменить сразу рубашку и трос (удовольствие не из дорогих).

    Originally posted by Lussie+--><div class='quotetop'>Цитата(Lussie)</div>
    4) Тормозные ручки и цилиндры.
    Согласно описанию, их надо смазывать раз в 3 месяца. Надо ли так часто?
    Во-первых, как смазывать тормозные ручки, чтобы потом не пачкаться об них?
    Во-вторых, что такое цилиндры? :shock:
    [/b]
    Речь идет о гидравлических тормозах. Обычные ручки смазывать не стоит, разве что после купания в грязи можно их перебрать, почистить и капнуть масла в подвижный элемент.
    <!--QuoteBegin-Lussie
    @

    5) Подшипники. Рекомендуется менять смазку каждый год (в подшипниках каретки, втулок и рулевой колонки + педали). Как я понимаю, это делают обычно в сервисных центрах, а не самостоятельно. Кто-нибудь это соблюдает или и без этого велосипед отлично ездит и о замене смазки стоит задумываться только если что-то беспокоит?
    Лично я меняю смазку примерно два раза в год. При наличии инструмента и прямых рук, операция занимает от силы час-полтора времени. Если есть непреодолимое желание научиться это делать - нужно просто не бояться и пробовать. Если что - подскажем.

    <!--QuoteBegin-Lussie


    Заранее спасибо всем, кто ответит хоть на один из моих тысячи вопросов или хотя бы просто поддержит морально :smt056
    You are welcome 8) .
    Проблем-то нет!

  3. #3

    По умолчанию

    SeKtOr9 будь добр подскажи а вот эту вилку (Top Gun (пружинная)) вообще есть смысл смазывать и вообше смазывается ли она или просто катать пока не убъётся и выкинуть? ??? :?

  4. #4
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Смазывается только цепь. Кассета и звезды системы должны быть чистыми и сухими. Переключатели можно изредка радовать капелькой масла в подвижные части. (с)

    уточните плиззз, если я смажу цепь, то при первом же движении педалей на звездах все равно окажеться смазка. и заодно, чем (и как) лучше чистить звезды? особенно после езды по хоррошему влажному песку или лесной грязи:?

  5. #5

    По умолчанию

    [quote]Originally posted by Vasyaka
    [b] SeKtOr9
    Проблем-то нет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес велосипеда
    от MAKSS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 16:58
  2. Т/О велосипеда.
    от tenormadness в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 19:22