Скитание планетарки или городской найнер всесезонник. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 256789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 87

Тема: Скитание планетарки или городской найнер всесезонник.

  1. #61
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И так, тест "модернизированных" роллерных тормозов показал действенность решения.
    Плюминиевую полоску ролики порвали, но при этом тормоз работал и я сделал полоску из жести, толщиной 0.4мм.

    Фото отчет и список доработок и нововведений:
    1-IMG_20161207_122034_648.jpg
    Это блок роликов. Красными стрелками обозначены сточенные выступы. Должны получить ровную поверхность по окружности. Сделано это для того, что бы прошла жестеная полоска меж блоком и колодками.
    2-cameringo_20161207_115445.jpg
    Это та самая полоска. Ширина 8мм( 80й роллер) , а длина не знаю.
    Длину нужно брать с запасом, так как нужно будет делать " усики". Они нужны, чтоб и полоску не провернуло, и чтоб блок роликов не проворачивался.
    Я сделал так: один ус загнуть внутрь, второй наружу.
    3-cameringo_20161207_115529.jpg
    Это блок с полоской в сборе. Ус, который наружу нужно ставить по ходу движения эксцентрика. В заднем тормозе эксцентрик крутится по часовой стрелке , и блок роликов то же, поэтому ус ,который наружу упираясь в колодку блокирует проворачивание , значит ставить его нужно справа.
    Последний раз редактировалось PARKER; 07.12.2016 в 12:49.

  2. #62
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Тоесть теперь в качестве пары трения работают не ролики-барабан а полоска-барабан? Как с перегревом дела?
    Или там еще колодки?
    bromptonlab.ru

  3. #63
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    tweakerm, нет. Тормоза работают так: трос вращает эксцентрик, эксцентрик раздвигает ролики, ролики давят на колодки, а те упираются в ротор. Я поставил полоску меж роликами и колодками. Ролики относительно колодок почти не двигаются, они как бы перекатываются по колодке , но чучуть.
    А полоска просто увеличивает толщину колодки. В идеале хорошо бы,чтоб полоска совсем не двигалась относительно колодок, этого можно добиться приклев полоску к колодкам, но тогда разбирать будет трудно.

    Я усики сделал, чтоб эта полоска и не двигалась.

    А в остальном , пара трения как была кололки-ротор, так и осталась.

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

    Единственное, небольшой косяк данной схемы- не получилось сделать ровной полоску, есть места, где она чуть изгибается, а из-за того, что из 0.4мм стали сделать идеально ровный круг трудно, то колодки немного распирает, но ротор крутится легко.

    Но зато можно менять толщину пластинки и катай дальше.

    Следующую полоску придется уже из 0.7мм листа делать. Надеюсь не скоро.

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    PARKER, спасибо, чет не сразу разобрался, а идея хорошая, но боюсь при увеличении толщины полосы будет увеличиваться усилие на ручке от эффекта пружины, а еще эту плоску имхо стоит закалить дабы не проминалась в месте контакта с эксцентриком, там площадь маловата.
    bromptonlab.ru

  5. #65
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    tweakerm, покатаю- посмотрю.
    Этого на 10ткм хватило, если еще на 10 хватит то хорошо.

    А насчет сминания. При смятии поверхностный слой же упрочняется, может остановится и тогда наоборот еще лучше будет. В полоске будет вмятины и ролики скользить не будут. В колодках то же есть углубления против проскальзывания роликов.

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    За два года использования велосипед из статуса городского(я его планировал больше как удобный и не для долгих маршрутов) перекачевал в статус основного.
    Руль прижился, на палке руки сильнее устают. Есть конечно недостаток, в лесу на корнях с палкой лучше.
    Но это как говорится каждому своё.

    А теперь подробнее о железе.
    Роллеры: спереди роллер ушел, ему на смену пришел ББ7. Роллер сзади никуда дется не мог. Изначальный тормоз был доделан, как описывалось выше и в таком виде он отработал зиму и часть весны. По итогам этого пробега идея с проставкой показала себя жизнеспособной.
    В конце весны я прикупил себе роллеры за недорого и я его поменял на новый.
    Итоговый пробег заднего роллера составил за 10ткм. Вроде мало, но что есть.
    С проставкой ресурс продлится в два раза.

    Почему спереди роллеры ушли? Мне они не понравились своим торможением. Так то тормозят, порой их мощность внушает, но мне не понравилось как они тормозят на небольших скоростях, а ещё эта АБС. Эта фрикционная муфта залюфтила и срабатывает, ни то ни другое не радует.

    Планетарка: ни каких нареканий. Но после зимы я её ещё не разбирал. Самодельные уплотнители работают и от масла не пострадали.
    Звёзды: задняя всё ещё родная. Передняя проехала с момента рождения этого велосипеда, то есть два года.
    Зимой планетарка показала себя , показала так же как и внешняя переключала, ухудшения КПД не заметил, это в сравнении с внешней, так то конечно в -27 втулка так же видимо подмерзала и ехать было трудней.
    Но втулка на масле.

    Багажник: он так же прижился, его крепления остались прежними, они не напрягаясь выдерживают 40кг, а штатные до 20. Прикупил "штаны", два по 10л. Размеры сумок оказались то, что надо. Ещё чуть к длине и пятки бы бились о сумки.

    Динамо: она хоть и ушла с велосипеда , она работает в паре с роллером на крокодиле. В пару к динамке сделал двухдиодную фару, один диод с оптикой дальнего света, второй диод с самодельной оптикой, в итоге свет с несимметричным распределением, сверху от яркого пятна света сильно меньше, чём снизу.
    Суммарно света стало на много больше, но при этом я не ставил дополнительно никакой электроник ( до этого стоял диодный мост и ионистор). Из заметного, кроме прибавки света, свет теперь появляется на скорости от 5-6кмч, раньше моргать начинало при 3кмч, это даже плюс, когда везёшь велосипед фара не работает.
    Последний раз редактировалось PARKER; 20.05.2017 в 20:13.

  7. #67
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Как писал выше, купил себе на багажник сумки http://www.potrope.ru/katalog-tovaro...0l-detail.html . Объема хватает, есть ручки для переноски, да ещё оказалось, что это максимум по длине для моего багажника и длине перьев рамы, чтоб пятки не бились о сумки.

    Но обнаружилась проблема, у сумок есть фиксация только с боков багажника, а за сам багажник, чтоб в продольном направлении сумки не ездили, нет фиксации. Сумки просто лежат на багажнике. А на расколбасе сумки двигаются.
    Нашел ленты с лепучками , зафиксировал, но не нравится, что сумки нельзя сразу снять, а это удобно, у сумок есть ручки.
    Чтоб вещи не нести и не вытаскивать из сумки, можно снять сумки , удобно, особенно когда много вещей.

    Решил сколхозить держатель, чтоб можно было быстро и легко снять и сумки при этом хорошо фиксировались.
    Вот что получилось.
    IMG_20170524_202418.jpg
    IMG_20170524_202504.jpg
    IMG_20170524_202706.jpg

  8. #68
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Коллекция вариантов.

    IMG_20170723_200844.jpg Шоссейный вариант. Покрышки: мишки динамик классик 28мм. Вес 12.17кг
    IMG_20161012_225308_559.jpg Гибридный вариант. Покрышки: кенда 38мм. Вес 12.7кг
    IMG_20160529_151648_927.jpg МТБишный вариант. Покрышки: бигбены 2". Вес 13.6кг (не с тем, что на фото, а так сказать "голышом")

    Если мтб и гибридный в плане прокола хорошо защищены, то вот у шоссейного с защитой были проблемы.
    Кололись очень легко, но при этом хорошо катят.
    Пришлось колхозить. Взял камеру на размер больше( 35-40мм) и влил 40мл герметика.
    Герметик какой-то автомобильный из недорогих, но да же с давлением в 7атм он работает. Хоть и не 100% , но заделывает проколы на какое-то время, доехать до дома хватает.
    Последний раз редактировалось PARKER; 23.07.2017 в 22:50.

  9. #69
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    МТБишный вариант. Покрышки: бигбены 2".
    Какое давление качаете для мтб-шной езды?

  10. #70
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    presto, в зависимости от покрытия. Если знаю, что еду по асфальту и нужно точно приехать, без задержек, качаю 4атм, так как при 1.5атм ещё можно ехать, а значит 2-2.5атм имеем запаса при проколе.

    Если грунт, камни и тд , то 2атм, а то и 1.5 можно.

    Спустить не долго, а асфальта много, потому качаю 3 и выше
    Я их ставлю ещё больше для надёжности, да же при проколе можно долго ехать, пока воздух выходит.

    Но они тяжелые, на динамику влияет ощутимо.
    Но с другой стороны, я сегодня по песку ехал, 28мм встали, а эти едут нормально, а, а ещё держак мадомальский появляется, 28мм ни держат.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горный или городской? Выбор первого велосипеда.
    от Airy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 20:56
  2. Гибрид или городской. Бюджет 14-18к.
    от Murphy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 02:29
  3. Cube Acid или аналогичный найнер для новичка
    от Kiirill127 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 17:35
  4. Продам Продам городской найнер Commencal
    от Tandemrodster в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 12:52
  5. Куплю Циклокросс или городской/дорожный
    от Denwar в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 10:11