фэтбайки с алиэкспресса обсуждали? - Страница 104
+ Ответить
Страница 104 из 206 ПерваяПервая ... 454749499102103104105106109114134154204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 2055

Тема: фэтбайки с алиэкспресса обсуждали?

  1. #1031
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0xF4 Посмотреть сообщение
    Т.е. у сурового и спортивного народа есть проблемы с двухчасовым неспешным катанием на любом бюджетном фэте? Или "не катит" это просто каприз
    0xF4, вот вам пример.

    На улице - ниже 20



    Обратите внимание, на то, сколь аккуратный след от протектора оставил фэт.
    Как будто это гусеница трактора.



    Вот тут видно, насколько мала плотность - чуть что - закапывается.
    Пока сильно несбросили давление - до 2 psi примерно, не ехалось совсем - колесо давило колею, пропахивало и буксовало.
    А не просто ехать никакого удовольствия, типа много сил.
    Вообще не ехалось, только идти пешком.

    Приспустили и - поехали.
    Один был на камерах.
    Через 20 км приблизительно вентиль дал уже предельный крен.
    Мало того, что был риск в любой момент остаться с оторванным вентилем, в последнем рывке на электричку по плотной чищеной дороге можно было отчётливо прочувствовать, сколь тяжело едут сильно спущенные колеса с камерами в сравнении с бескамеркой. Да, мы поменялись велами для теста.
    Первым делом, приехав домой, перебортировал колесо для выравнивания вентиля камеры.
    (При больших пробегах - 50 и более за раз люди бортировались по нескольку раз в день прямо в процессе).

    Ибо когда-то, на своём первом фэте я так лишился камеры Сурли



    Тут след видно лучше, а давление дай бог 3 psi



    Фото от 28.03.2013 г.

    Так что в определённых условиях всякие там навороты - это необходимость, а не понт.

    А вот по такой буранке - да, можно было ехать уже практически на любом фэте и с дубовыми колёсами - накатана довольно хорошо и проблемы могут разве что от скользкой резины.



    Но опять-таки, на обычных колёсах в 2" - закопаешься
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #1032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Так что в определённых условиях всякие там навороты - это необходимость, а не понт.
    Разумно, я про это и говорил. Но и про "каприз" я сказал, подразумевая, что то что выдает катальщик на карбоне на китайском чугуне вполне может быть и не достижимо (что как бы логично, влей в машину 300% ее стоимости и любая "полетит"), что вовсе не значит что каждый начинающий (а они и обычно берут китай/стелс) желает выдавать тоже самое. Потому у владельца карбона китай уже "не катит" (потому что полюбившаяся динамика и легкость - тю-тю), а у начинающего вполне себе катит.

    Бескамерка - не вотчина велосипеда за 100к, я же веду речь изначально за вел от 30к, куда в минус обвеса можно впихнуть бескамерку.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    А вот по такой буранке - да, можно было ехать уже практически на любом фэте и с дубовыми колёсами - накатана довольно хорошо и проблемы могут разве что от скользкой резины.
    Ну вот что-то типа такого я и наблюдал в парках (колейность даже меньше выражена) - Измайлово, Кусково. Как раз под выходную поездку на час-два, без экстрима и снега по пояс.

  3. #1033
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0xF4 Посмотреть сообщение
    Бескамерка - не вотчина велосипеда за 100к, я же веду речь изначально за вел от 30к, куда в минус обвеса можно впихнуть бескамерку.
    Ой ли?
    За 30 т в стоке точно не будет бескамерной резины и ободов - даже в теории с 40% скидкой Норка этого года была бы порядка 40, но вся продана была везде по едва наступившей 20%.
    А если минусовать обвесом эти 15 т и идти от вела в 15 т всего - получим:
    втулки качества как из консервных банок (регулировал уже одному лавфридомщику)
    шифтера и переключатель - не поддающееся настройке для вменяемой работы подделка под Shimano (обозначено как Sihmano помниццо),
    трещётки Sihmano тоже уже меняли не одному владельцу алиэкспрессера, в тч и на фэте - сминаются зацепы собачек и храпового кольца
    тормоза так себе (да ещё иногда и несовместимые по присоединительным размерам с международными стандартами по болтам роторов и колодкам)
    А ещё у них каретки с насыпными подшипниками - быстро начинают люфтить и плющиться чашки - ибо мягкие
    шатуны гнут при попытке ехать в гору на ногах - да, сгибаются под нажимом так, что перестают крутиться (задевают за перья)

    В своём посте выше я рассмотрел только бескамерку.

    А есть ещё такие пункты, как совместимость рам с качественными покрышками и компонентами...
    По всё это написано не раз.
    Про геометрию и вес тоже уже говорено (хорошо, вам это неважно)

    Цитата Сообщение от 0xF4 Посмотреть сообщение
    Ну вот что-то типа такого я и наблюдал в парках (колейность даже меньше выражена) - Измайлово, Кусково. Как раз под выходную поездку на час-два, без экстрима и снега по пояс.
    Ну так катайтесь, никто ж от вас для этого не требует убер-снегохода

    Еще раз обратите внимание - народ здесь искушённый и требовательный: ездят много и на пределе возможностей человека и техники.
    Им - объективно надо топовые компоненты (или хотя бы довольно качественные), что соответственно и стОит немало.
    Посмотрите, как они ездят - в разделе "Фильмы" есть немало съёмок с покатух.

    Пока всё, впереди выходные - всем катать
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #1034

    По умолчанию

    Бескамерка в снегу конечно хорошо. Однако силы на нее воздействуют все те же, что на камерку. Соответственно, покрышка стремится точно так же провернуться, верно же? Вопрос. Не бывает ли такого, что она в этом случае начинает травить воздух? Или она вообще не смещается никогда и ни на миллиметр? - Это просто вопрос.

    ..Кто в теме, подскажите, почему мой чугуневый алифэт вполне пристойно едет по асфальту? Конечно простой МТБ на асфальте накатистей, но я думал с фэтом все будет просто ужасно, все-таки не его стихия. А это как назло не так. Горки имеют место быть очень даже.
    Не устаю, коленки не болят. Физформа самая обычная, не дохляк, но и не спортсмен, просто обычный любитель.

    Заметил тем не менее особенность фэта, любое "отклонение" от асфальтового покрытия - и он сразу летит. Сразу пропадает ощущение "залипания" колес, излишних усилий. Даже если это просто обочина той же асфальтовой трассы, присыпанная пылью, песочком, палой листвой, даже камешками или подернутая ледком.
    Последний раз редактировалось ПУЯС; 18.11.2017 в 02:47.

  5. #1035
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    ПУЯС, хуже того чтобы снять бескамерку надо приложить усилия и порой немалые ибо стоит намертво.
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #1036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПУЯС Посмотреть сообщение
    Заметил тем не менее особенность фэта, любое "отклонение" от асфальтового покрытия - и он сразу летит. Сразу пропадает ощущение "залипания" колес, излишних усилий. Даже если это просто обочина той же асфальтовой трассы, присыпанная пылью, песочком, палой листвой, даже камешками или подернутая ледком.
    Это иллюзии. Просто на асфальте более очевидно, какая ты черепашка.
    И потом, все эти "я заметил", "пристойно едет" и прочее - это разговоры в пользу бедных. Цифры, пожалуйста, в студию. Пиковые значения скорости с горки и по ровному, километражи, набор высоты, ссд.

  7. #1037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Это иллюзии. Просто на асфальте более очевидно, какая ты черепашка.
    И потом, все эти "я заметил", "пристойно едет" и прочее - это разговоры в пользу бедных. Цифры, пожалуйста, в студию. Пиковые значения скорости с горки и по ровному, километражи, набор высоты, ссд.
    А почему эти какие-то там никому не нужные цифры так необходимо давать, если речь идет именно о фэте, и какие причины могут быть, чтобы выдумывать себе иллюзии? Есть конкретные практические наблюдения. С чего мне не доверять своей тушке при практической езде, но параллельно верить "голосу из монитора"? Т. е. мои собственные наблюдения и выводы иллюзия, а Ваши вот эти слова о них - голос неоспоримой истины? Как-то нелогично.
    Насчет "черепашки" тоже непонятно. Кто-то гонится за максимально достижимой скоростью, когда использует трактор, вездеход, внедорожник? Именно в этом их назначение? Разумеется фэт ходит тяжелее, чем обычный МТБ. Но и обычный МТБ, даже на стандартной МТБ-резине, ходит тяжелее чем шоссер. Мир вообще не универсален и не совершенен, почему "это что-то важное" только применительно к жирдяю?
    На фэте вообще ездят не так, как на обычном МТБ, и если от него ждать тех же ощущений и применять те же алгоритмы, никогда не прочувствуешь его достоинств и возможностей, а действительно будешь тупо запыхиваться и недоумевать - зачем я это купил. Поначалу у меня так и было. Через неделю где-то пришло понимание и начал чувствовать "машину", чего она хочет, чтобы ее возможности раскрылись. И сейчас мне совершенно не хочется пересаживаться на обычный горник.
    Последний раз редактировалось ПУЯС; 18.11.2017 в 11:57.

  8. #1038
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    ПУЯС, не обращайте внимания, главное, что не прозвучало сакрального "страву покаж" ведь именно ощущением свободы и вседозволенности подкупает катание на фэтбайке, а не цифирьки, которые, кстати, ниочём не говорят... если это не регулярные плановые тренировки с определённой целью.
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #1039
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПУЯС Посмотреть сообщение
    На фэте вообще ездят не так, как на обычном МТБ, и если от него ждать тех же ощущений и применять те же алгоритмы, никогда не прочувствуешь его достоинств и возможностей, а действительно будешь тупо запыхиваться и недоумевать - зачем я это купил.
    Если все собрано правильно, то едет фэт зачастую лучше чем средний МТБ. Глядя на свои циферки в Страве не могу сказать, что ССД стала меньше по сравнению с подвесом на 26" колесах, а учитывая специфику фэта - стал ездить техничные участки которые не решался ехать на узком.

    Цитата Сообщение от ПУЯС Посмотреть сообщение
    Поначалу у меня так и было. Через неделю где-то пришло понимание и начал чувствовать "машину", чего она хочет, чтобы ее возможности раскрылись. И сейчас мне совершенно не хочется пересаживаться на обычный горник.
    это да.

  10. #1040

    По умолчанию

    Не, ну правда отлично едет скотина эта. Какая-то в ней особая магия есть, в ее движении, в управлении ею. Ее просто надо почувствовать. А как фантастично проходит всякую дорожную пакость, которую раньше старался объезжать. Забавный парадокс, раньше старался выбрать дорогу получше, теперь бессознательно выбираю похуже...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3157
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 16:47
  2. Фильмы про Фэтбайки часть 3
    от Elk в разделе Фэтбайк
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 26.06.2022, 00:49
  3. Фильмы про Фэтбайки часть 2
    от No IS в разделе Фэтбайк
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 21:06
  4. Фильмы про Фэтбайки. Часть 1
    от zmey70 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 21:45
  5. SRAM X7 2x10 уже обсуждали?
    от PiperDM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 10:29