Сбор вела на основе рамы Cube ltd sl (27.5) и компонентов Sram
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сбор вела на основе рамы Cube ltd sl (27.5) и компонентов Sram

  1. #1

    По умолчанию Сбор вела на основе рамы Cube ltd sl (27.5) и компонентов Sram

    После поломки рамы( как так получилось, смотрим внизу 611 страницы соответствующей темы) остались компоненты (которые имеют тношение к раме):
    Вилка Fox 32 Float Evolution CTD Air 100 мм
    Рулевая Ritchey Pro Minus Tapered 1.5" - 1 1/8" (с проблемным подшипником - один шарик потерялся)
    Передний переклюк SRAM X7 DM S3 / bottom pull
    Заднее колесо на втулке Shimano FH-M615 Disc CL с экцентриком 135х5 QR с резиной рокет рон 27.5х2.1
    Каретка Sram S-1000 GXP PF 38Ax24A T BB-Set Sram GXP PF integrated / shell 41x89.5mm
    Подседел Syncros FL2.0 31.6mm
    Тормоза Shimano BR-M615 Disc 160 (зад)
    Cassette Shimano CS-HG62-10 11-36 T 11-13-15-17-19-21-24-28-32*-36* и задний переклюк Sram X9 long cage 20 Speed
    Shifters Sram X7 Trigger

    Нашёл бюджетное решение, как по-максимуму их использовать, чтобы с минимальными затратами начать катать и получить адекватный, ликвидный вел.
    Вот что я собираюсь приобрести.
    Рама Cube ltd sl 27.5
    подседел 27,2 + держалка 31.8 к нему
    адаптер для заднего тормоза directmount -> IS2000
    передний переклюк Sram X0 HDM
    расходники: тросики переключения, рубашки 350 мм, caps end
    QR 135 мм для заднего колеса

    Собственно вопросы:
    1. ничего ли я не забыл для самостоятельного сбора? Инструменты не в счёт, т.к. они частично есть, а для опрессовки отдам в матерскую.

    2. У меня рулевая Ritchey Pro Minus Tapered 1.5" - 1 1/8" semi integr. OD 50/61mm / ID 44/55mm, а в описании рамы такая CUBE No. 10 tapered, top zero-stack 1 1/8" (OD 44mm), bottom zero-stack 1 1/2" (OD 56mm) . Обратите внимание на разницу в 1мм по OD. Это просто разница в описании или засада полная?

    3. ткните в тему, как обслужить каретку pressfit gxp, а то совершенно не очевидно. про шимано pressfit нашёл, но там не совсем похоже. Раз уж каретку достал, то хочется смазать/почистить
    4. у одного подшипника в рулевой (тот который большой внизу, смотри фото) потерялся шарик, где купить новый?DSC_0209.JPG

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tdiz Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на разницу в 1мм по OD. Это просто разница в описании или засада полная?
    2 разные чашки, картинки с допусками для примера http://www.hopetech.com/wp-content/u...ETS2011Web.pdf
    для новой рамы лучше купить новую рулевую и устанавливать вместе с кареточным узлом в мастерской, со всеми необходимыми торцовками, развертками и т.п.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за объяснение! Я так понимаю, что целиком рулевую покупать особого смысла нет, т.к. верх нормальный и якорь тоже. Достаточно купить нижнюю чашку ZS56/40, причём производитель не важен, т.к. де-факто низ отделён от верха. Тем самым и проблема нижнего подшипника решится.
    Например, в том же инет магазине:
    Ritchey WCS Headset Underpart 1.5" ZS56/40 - имеет какой-то ограничитель движения
    или
    Hope Lower Cup semi integrated 1 1/2" black - типа хороший и защищённый

    Или вот например, в наличии в Мск Рул.кол.нижние части 1.5" Cane Creek 10 ZS.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tdiz Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что целиком рулевую покупать особого смысла нет
    есть, бери Cane Creek, хорошая рулевая

  5. #5

    По умолчанию

    Ну вот пришла беда, откуда не ждали. Точнее, бед было несколько Но вот основная проблема:

    оказалось, что у Куба стоит сзади директ-маунт переклюк. А именно, Поэтому имеющийся Срам х9 (из-за того, что он толще, чем директ-моунт) не доходит до конца и получается только 9 скоростей. Нужна помощь форума в поиске наиболее бюджетного варианта решения.

    Что приходит в голову:
    1. Замена манетка+переклюк. Дорого.
    2. Может быть DM Shimano переклюк будет совместим с манеткой х7? Там в оригинале у Куба стоит вот такой переклюк Shimano XT, RD-M781-DSGSL, Shadow 10-Speed, direct mount . Или какой-то другой, не DM, туда встанет и будет совместим с манеткой х7? Уже бюджетней.
    3. А может можно поставить обычный петух и всё заработает?
    4. может есть какой адаптер?

    Гнуть без фанатизма пытался - не помогает, сейчас всё вернули на место с помощью профинструмента для правки петуха, т.ч. он точно ровный.

    Так как это мой первый сборный вел, то по дороге я столкнулся и с другими проблемами, но они успешно решились, спасибо ребятам, которые помогли советом. Просто перечислю, вдруг пригодится кому.
    1. Не послушал предыдущего советчика, чтобы купить рулевую здесь - заказал там же, в байкдискаунте. Прислали не ту буду или возвращать или продавать. Причём специально уточнил, что нужно 44/56 - прислали 44/55. В итоге купил в мастерской в момент установки.
    2. стакан у Куба высокий - 140 мм, пришлось фрезернуть, чтобы вилка встала, не хватало прям немного - около 0,5 см
    3. вот уж точно копеечная проблема, но съела вечер. Нижняя проводка под каретку у Куба так сделана, что стадартная пластмасска туда нормально не встаёт, пришлось занятся рукоблудием и адаптировать то что было

  6. #6

    По умолчанию

    По большому счёту, сам вроде бы разобрался. Так как в теории СРАМ и Шимано 10 ск задние не совместимы, то наиболее бюджетный вариант - установка петуха на раму под обычный переклюк. Вроде как должен подойти art. 10148 из их каталога. Сейчас стоит art. 10149.
    Задний переклюк у меня с длинной лапкой.
    Кто-то разбирается в рамах Кубов? Прав я или нет?
    Где купить это чудо?
    Capture.JPG

  7. #7

    По умолчанию

    Вот так, потихоньку я и стал кубоводом
    Отвечу сам себе: я оказался прав. 10148 - петух для обычных переклюков, не Direct Mount. Причём я спросил и представительство Куб в России и на англоязычном написал. Ответили в том духе, что СРАМ на куб не ставят - пробуйте сами. Попробовал, купил, поставил - работает. теперь 2х10 полноценные.
    Сегодня прострелил по обычной своей трассе - нормально катит, кто там говорил, что куб не катит? и в горку и с горки по лесу. По ощущениям похож на Бергамонт Метрик 7.5, только тяжелее на ходу, зато более манёвренный - именно за счёт более высокой посадки. И, конечно, алюминиевая рама по сравнению с карбоном тяжело идёт дело даже не в весе - очень жёсткая, трясёт сильно, собственно ничего удивительного в этом нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 05:05
  2. выбор рамы Cube LTD vs. Giant ATX LTD для нового вела.
    от alariq в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 13:07
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 22:31
  4. Велосипед на основе рамы Cube XMS 16" "S"
    от асодин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 08:30
  5. Какой вес рамы Cube LTD Race '09
    от Alek в разделе Cube
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 11:56