Норвегия 2014. Отчет о велопоходе
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Норвегия 2014. Отчет о велопоходе

  1. #1

    По умолчанию Норвегия 2014. Отчет о велопоходе

    Первый велопоход или Норвегия для «чайников»

    Меня неоднократно упрекали в том, что после нашего велопутешествия по Норвегии не был подготовлен детальный отчет. Фотографии, мол, есть, видео есть, а отчет-то где? Ну, поехали!

    Чем опасна Норвегия?
    Норвегия опасна тем, что один раз посетив ее, все остальные места на Земле будут казаться вам блеклыми. Ну, если и не блеклыми, то уж точно не такими, как если бы вы до этого не посетили эту удивительную страну. Как минимум, вам будет казаться, что вы все это уже где-то видели. На собственном опыте могу сказать, что это утверждение – абсолютная правда.

    На этом опасности Норвегии заканчиваются




    Почему Норвегия?
    Да потому, что только здесь наблюдается такое удивительное сочетание моря, снежных гор, горных озер, рек, водопадов, зеленых долин, лугов – всего не перечесть. Да одни фьорды чего стоят!

    Наверное, только здесь вы можете утром искупаться в морской воде, а температура воздуха будет +30,


    на полдник насобирать на склоне одной из гор земляники, черники или малины,


    днем поиграть в снежки на одной из вершин,


    ближе к вечеру снова искупаться, но уже в горном озере, а на ночевку встать на берегу кристально чистой горной реки.


    Такая частая смена обстановки не только будоражит ум, но и значительно облегчает само путешествие: усталость воспринимается намного легче, и хочется поскорее заглянуть за очередной поворот или хребет перевала.
    Для первого серьезного путешествия немаловажным фактором является отсутствие проблем с ночевкой в палатке. Цитата с официального сайта: «Вы можете поставить палатку или устроиться на ночлег под открытым небом в любом месте за городом, в лесах или горах, кроме возделываемых полей и придорожных площадок. Однако при этом необходимо выдержать дистанцию не менее 150 метров от ближайшего дома или хижины. Если вы хотите остановиться больше, чем на две ночи, нужно спросить разрешения у землевладельца, за исключением горных и очень отдаленных территорий». Переводя на человеческий язык, вы можете поставить палатку почти где угодно.

    Да, с водой, что важно для любого путешественника, проблем тоже нет. Во-первых, вода в Норвегии везде. Во-вторых, мы ежедневно, даже сказать постоянно, пили сырую воду из ручьев и не страдали расстройством желудка.

    Само-собой разумеется, что с едой тоже нет проблем, разве что нужно учитывать, что это будет самая дорогая еда в Европе. Да, и нужно быть готовым к тому, что на вопрос «А где тут можно купить что-нибудь поесть, хотя бы хлеб», вам ответят, что в 60 километрах в-о-о-о-н за той горой )))

    Норвежские горы по силам каждому

    Многие говорят: «Вот это да! Да вы просто монстры! Как это возможно, подъемы длиной в 20-30 километров. Весь день крутить. Это же нужно быть спортсменом…» Нет, не нужно ни разу! Этот миф рассеется сразу, как только станет ясно, какие «спортсмены» в нашем случае покоряли норвежские вершины.

    Мой велосипед, купленный во Франции вместо украденного во время велопробега Барселона-Воронеж в 2003 году, стоял и ждал своего часа почти 10 лет с того времени, как я закончил институт. С тех пор я забросил не только его, но и еще и бег на лыжах, и просто бег.

    Три же моих друга (Ашот, Дмитрий и Евгений) не прикасались к велосипедам со школы, то есть по 15-20 лет! То есть настолько долго, что некоторым пришлось учиться ездить чуть ли не заново. Хорошо, что навыки удержания равновесия в седле восстанавливаются довольно быстро )))

    Все они были такие «спортсмены», что всем пришлось покупать абсолютно всю одежду, не говоря уже о снаряжении. Вам смешно, а у людей не было даже обычных спортивных штанов и ветровок. Про 115 килограмм Дмитрия, из которых тридцать точно лишние, можно было бы и промолчать, но не получается. Тем более, что они только подтверждают утверждение в заголовке.

    Вот в такой спортивной форме мы и отправились в наше первое совместное велопутешествие.

    Подготовка
    Хотя мы знаем друг друга уже более 15 лет, нам ни разу не удавалось отдохнуть вместе, кроме как в баре. Мои многолетние попытки заинтересовать их «диким» отдыхом никогда не воспринимались всерьез: никто их них не ассоциировал себя с таким видом отдыха, а летом все привычно разъезжались по «Европам» и «Азиям». Поэтому, когда после очередной кружки пива в очередном баре все дружно сказали да, нужно было действовать. Уже через несколько дней были куплены невозвратные билеты, а я начал планировать маршрут.

    Значительная часть снаряжения была закуплена в известном Питерском магазине с циферками 99 в названии. На этом этапе произошел небольшой прокол. При заказе мембранных непромокаемых ветровок я упустил, что швы у них были не проклеены. Обнаружилось это просто – при тестировании под душем она потекла по швам. Непонятно зачем шить ветровки из недешевой непромокаемой ткани, а швы при этом не проклеивать.


    Потом была предпринята попытка проклеить швы самостоятельно специальной жидкостью, и тогда даже казалось, что проблема решена. Однако уже в Норвегии под проливными дождями в первые дни швы потекли с новой силой.

    Также до поездки «купался» и телефон.


    Чехол не подвел. Уже второй год он успешно выполняет противоударную и водозащитную функцию. В дождь не промокает и позволяет снимать под водой.

    Ну и еще в спальник Дмитрий влез с большим трудом, а застегнуть и вовсе не смог, но это уже проблема Дмитрия, а не спальника )))

    Продолжение следует...

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

    Проба пера
    И хотя всем было дано задание два месяца до поездки приводить себя в форму, никто этим не занимался. Один я, да изредка Ашот, крутили педали на велотренажерах в спортивном клубе один-два раза в неделю.

    На майские праздники у нас были пробные покатушки на 60 км в районе Рублёвки, а на день День России – двухдневная репетиция в полной амуниции под Серпуховым вдоль Оки 120 км. Вот тогда парни и стали подозревать, что что-то тут не чисто.

    Было смешно слышать вопрос с мольбой в голосе: «А таких горок Норвегии много будет?», когда мы ехали в небольшой подъем длиной метров 400 и с набором высоты метров 30. Мой ответ, что в Норвегии это считается равниной, никто тогда в серьез не воспринял.

    В эти дни Ашот научился падать в лужу при посадке на велосипед, а также летать через руль щучкой. Парни освоили подъем в гору пешком, чем не преминули воспользоваться позже уже в первый день в Норвегии )))


    Было освоено совокупление с яйцом. На самом деле это установка баула


    Проверили защиту от дождя


    Парни научились ставить палатку и ремонтировать проколы.


    Дмитрий научился засыпать на земле сразу после остановки на привал. В Норвегии в тяжелые дни это помогало ему быстрее восстанавливать силы.


    Наконец, Ашот научился не ставить горелку вверх тормашками и не ворчать: «Пять минут уже прошло. Трава горит, а вода не закипает!».

    С велосипедами мы также особо не заморачивались. На своем, только, я поставил более горную кассету (34 зуба) и отдал его Ашоту. Себе взял боевой двенадцатилетний отцовский, на котором без замен чего бы то ни было (кроме цепи) было накручено более 10 тыс. км по одной только Европе, не говоря уже про повседневное использование на дачу да по грибы. Дмитрий одолжил у брата, а Евгений купил новый в Сокольниках.

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

    Маршрут

    Еще на стадии обсуждения поездки в голове засела идея обязательно проехать по знаменитой Atlantic Road, поэтому маршрут строился таким образом, чтобы она оказалась у нас на пути.


    Прямых рейсов в близлежащие к ней города Alesund и Kristiansund из Москвы нет, поэтому было принято решение лететь через Копенгаген. Сейчас уже не помню, были ли рейсы через Осло, но даже если они и были, то мы от них намеренно отказались: не раз слышали, что столица Норвегии не очень привлекательное для туристов место.

    В итоге маршрут был спланирован такой:
    День 1 - перелет Москва-Копенгаген + осмотр столицы Дании
    День 2 - перелет в Alesund + осмотр города
    День 3- День 14 - Крутим педали 12 дней
    День 15 – отдых во Flam и сборы
    День 16 – Поезд Flam-Oslo и самолет в Москву

    Маршрут строился так, чтобы на пути не было тоннелей, запрещенных для проезда на велосипеде.
    Для этого использовались:
    1) карта, на которой все тоннели отмечены и разбиты по категориям можно/нельзя на велах http://www.cycletourer.co.uk/maps/tunnelmaplrge.shtml
    Карта иногда не работает по несколько часов и даже дней.
    2) на гугл-панормах дополнительно смотрелось наличие запретных знаков перед въездом в тоннель.

    Бо’льшая, часть тоннелей имеет альтернативу, которая длиннее, но всегда очень красивая (через деревушку, через горы и вдоль фьорда). Безальтернативными и запрещенными для вела являются почти все океанические/подводные тоннели, имеющие очень крутые спуски и подъемы. Например, такой ведет от Кристиансунда на Атлантическую дорогу. Зная об этом заранее, мы заезжали на Atlantic Road с другой стороны, проехали ее всю, развернулись и поехали обратно, таким образом, прокатившись по ней дважды.

    Замечательно, что вся Норвегия есть в панорамах гугла. При планировании маршрута мне это очень пригодилось: когда я не мог выбрать между двумя дорогами, я открывал панорамы, «проезжал» по обеим и выбирал более красивую )))

    Ниже приводятся основные точки нашего маршрута
    Москва-Копенгаген-Алесунд - перелеты. Далее крутим до Флома. Далее поезд в Осло и самолет в Москву.

    Веломаршрут:
    Altantic Road - Molde - Andalsness - Trollstigen - Valldal - Geiranger - Grotli - Stryn - Utvik - Skei - Forde - Balestrand - паром во Flam + Stagestein и Rallarvegen (дорога землекопов) уже без груза.

    Выложить единый трек не представляется возможным, поэтому дальше в описании будут приводится фактические треки для каждого отдельного дня
    Последний раз редактировалось bezimeni; 27.08.2015 в 08:45.

  2. #2

    По умолчанию

    День 1. Копенгаген
    В Копенгаген мы прилетели утром. Отель выбрали в 1,5 км от аэропорта, куда отправились пешком с грузом на плечах. До сих пор с ужасом вспоминаются эти полтора километра https://youtu.be/5a1SHaNjC7I



    Отель находился в частном секторе и представлял собой старинный особняк, а наш номер – отдельное двухэтажное здание 1899 года постройки.


    После заселения мы отправились на прогулку в центр столицы Дании.


    Во время обеда Дмитрий, как обычно, уснул. Но поскольку это было не на природе, спал он сидя в ресторане на улице.


    Завершили день прогулкой к отелю вдоль пролива Эресунн, соединяющего Балтийское и Северное моря
    Последний раз редактировалось bezimeni; 19.07.2015 в 20:10.

  3. #3

    По умолчанию

    День 2. Alesund

    В Alesund мы также прилетели утром, поэтому весь день отводился на осмотр города.
    Норвегия из самолета:


    В аэропорту:


    Уже в городе поплутали в поисках нашего отеля. Как же тяжело даются даже 500 метров с велосипедом и рюкзаком за плечами! Как я не уговаривал всех поскорее отправиться на смотровую площадку, пока погода благоволит нам, все повались без сил на кровати


    Отель наш располагался в самом центре города на углу центральной площади.



    Из отеля мы отправились прямиком на смотровую площадку, откуда открываются отличные виды на окрестности и на сам Alesund.
    Вид налево:

    Вид направо:


    Ну и куда же без знаменитого вида самого Олесуна




    Вечером отметили день рождения Евгения и легли спать. Завтра старт!

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

    День 3. Долгожданный старт!

    Утром в день старта купили газ (на выходных все спортивные магазины в городе были закрыты) и двинули на автобусную станцию. Радовало то, что от отеля в центре города до автостанции было менее 200 метров. Мои опасения, что мы не влезем в автобус, не оправдались – багаж у нас был у одних, а сам автобус заполнен только на 10%. До места старта (Bergsoy), поближе к Atlantic Road, предстояло 3 часа пути.



    При сборке велосипедов в месте старта нас ждал «сюрприз», который мог основательно испортить нам поездку: обнаружилась потеря эксцентриков от байка Ашота. С таким же успехом можно было потерять оба колеса – ни без того, ни без другого велосипед не поедет. Скорее всего, оставил он их в Шереметьево перед вылетом, когда решил снять, чтобы не подрать чехол. Последнее, что помним, как положили их на тележку. Видимо, пока мы стояли у входа в терминал, эту тележку увез один из пассажиров.

    Что делать? Мы в глуши посреди Норвегии, до ближайшего города в одну сторону 3 часа пути, в другую – часа полтора. Решили, что Дмитрий с Евгением остаются собирать все велосипеды, а также ставить палатку прямо на остановке, если мы вернемся поздно, а мы с Ашот едем на проходящем автобусе в сторону Кристиансунда в надежде найти веломагазин. Нам повезло. На подъезде к городу в районе аэропорта из окна увидели пару гипермаркетов, выскочили на ближайшей остановке и бегом бросились искать драгоценную запчасть. К нашему счастью, веломагазин в гипермаркете был, а нем была веломастерская, где и были нужные нам эксцентрики. Мы спасены! Обратно вернулись на том же автобусе, потеряв, в итоге около трех часов времени.


    После такого приключения погнутый зуб на большой передней звезде – последствия работы грузчиков в аэропорту - не беда. Десять минут работы надфилем, и проблемы как ни бывало. И зря я возмущался, когда отец, полжизни проведший в походах, настаивал на том, что надфиль весит 10 граммов, а в пути может пригодиться.

    Итак, старт дан!


    На момент старта было уже 18.20 , но мы надеялись проехать хотя бы 20-30 километров – рвались в бой, и обидно было потерять почти полный ходовой день. Однако, через пять минут начал капать дождик, а через десять стало понятно, что нужно срочно искать место для ночлега. Нам снова повезло, первый съезд привел нас на поляну, где какой-то местный викинг заготовил себе на зиму гору дров.

    Тут нас ждала очередная, но уже совсем маленькая неприятность. При попытке спрятать часть вещей под накрытые брезентом аккуратно сложенные дрова, было разворошено осиное гнездо. Я с Ашотом сразу получили по болезненному укусу и, чертыхаясь, отправились ставить палатки.

    Немного видео https://youtu.be/JFAIDjtWvW4

    Успеть встать до сильного дождя не удалось. Готовили есть и ужинали макаронами с тунцом уже в палатке.



    Первый день не задался. Вместо запланированных 60 км мы проехали всего 3,3 км. Но мы проехали их! Наше путешествие началось!

    Завтра - одна из главный целей нашей поездки - Atlantic road

    Ссылка на трек
    https://www.runtastic.com/ru/routes/norway-2014-day-1

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось bezimeni; 19.07.2015 в 23:50.

  4. #4

    По умолчанию

    Я путешествовал по Норвегии в 2010 Норвегия 2010
    Хорошие впечатления.

  5. #5

    По умолчанию

    День 4. Atlantic Road



    Всю ночь шел дождь и к моменту, когда в 7 утра прозвенел будильник, не собирался прекращаться – лишь немного сбавил силу. В голове вертелась мысль: «Блин, из-за этой дурацкой погоды мы не посмотрим нормально атлантическую дорогу. Всё насмарку». Собирались и стартовали под моросящим дождем, поэтому обошлись без полноценного завтрака, а только перекусили бутербродами с салом, которого Дмитрий вез аж целый килограмм.

    Сборы заняли 2 часа и стартовали мы ровно в 9 утра.

    Вскоре дождь усилился, и нам пришлось одевать дополнительную защиту от воды. Поскольку ветровки промокали и не могли выдержать сильный дождь, на помощь пришли одноразовые дождевики - не самое удобное для велосипедиста одеяние.



    Дождь преследовал нас 40 километров – до самой атлантической дороги. На подъезде к Atlantic Road небо начало светлеть, но первые кадры все еще делались наспех, чтобы не замочить фотоаппарат.



    Погода все-таки сжалились над нами: через 5 километров, когда мы достигли середины атлантической дороги, дождь прекратился, и мы, оставив велосипеды, пошли на ближайший пригорок осмотреться. Окружающие виды мало кого могут оставить равнодушным.





    Проехав еще пару километров, мы развернулись и направились в обратную сторону. Таким образом, мы проехали по атлантической дороге дважды.

    В-о-о-н они мы взбираемся на мост



    Мост с другого ракурса



    А это вид с макушки моста


    На одном из островков была обустроена площадка для отдыха, где мы, воспользовавшись моментом, решили немного подсушиться и перекусить.


    На 50-м километре нас ждало первое испытание горой. По правде говоря, это была не гора, а маленький «торчок» высотой всего-навсего 150 метров, но с таким градиентом, что до середины на зубах доехал я с Ашотом, до вершины добрался я один, а Дмитрий с Евгением не стали бороться с горой и обреченно толкали велосипеды перед собой. На вершине «торчка» мышцы горели так, что хотелось упасть, а ноги не слушались и подкашивались после спешивания.


    Видео с горки
    https://youtu.be/QjiDmEOQ0RE

    На стоянку встали в 18.20 в пятидесяти метрах от дороги, съехав на грунтовку, использующуюся для обслуживания ЛЭП. Первым делом раскидали вещи сушиться, а потом уже отправились купаться в ручье и готовить ужин.



    Дневной пробег составил 65 километров. Набор высоты 760 метров

    Трек дня и статистика. https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512114527
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация в первой картинке поста и строчкой выше
    Последний раз редактировалось bezimeni; 21.07.2015 в 11:43.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Красиво и интересно. Насколько все проще было в 2009 м, когда они еще не достроили тоннель и в Кристиансунд можно было доплыть на пароме.
    Насчет того, что Норвегия самая красивая в мире страна - это не так. Мне например Исландские восточные фьорды больше нравятся, да и Новозеландские прикольные. Мостов вот таких чудесных я пока нигде больше не видел.

  7. #7

    По умолчанию

    Не буду спорить. Тем более, что в Исландии и Новой Зеландии бывать еще не доводилось ))

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    День 5. В сторону Molde и Andalsnes



    Проснулись в 7.30. Выехали в 10.20

    Пятый день предстоял также равнинный. До обеда была переменная облачность, и мы бодро крутили в сторону парома в Molde. Видимость была хорошая, и виды открывались вполне симпатичные.

    Место старта утром. Тяжко начинать утро с тягуна.


    Где-то между местом ночевки и Molde



    До парома перевалили две небольшие горочки в 150 и 250 метров, которые, учитывая нашу форму, дались нам нелегко.

    Дмитрий недоволен Норвежскими горками. Не знает он, что его ждет впереди...


    Паром обошелся в 43 кроны с носа


    На другом берегу погода начала портиться, а около 15 часов зарядил проливной дождь. Мой одноразовый дождевик уже пришел в негодность, и я пытался согреться наращивая темп. Вскоре стало понятно, что таким образом недалеко и до простуды, поэтому, спрятавшись на остановке, я надел под уже мокрую насквозь ветровку, сухую кофту, 120 литровый мусорный пакет (большие пакеты были взяты именно для таких случаев), прорезав дырки под голову и руки, и мы двинули дальше. Никто кроме меня утепляться не стал.

    Около 18.30 дождь, который поливал три с половиной часа, прекратился, и нужно было срочно искать место для ночевки, пока он не начался снова. Уже в 18.40 встали в первом попавшемся месте, совершенно не задумываясь о его красоте и удобстве - лишь бы успеть расположиться до дождя.



    Поскольку вода есть в Норвегии везде, даже в этом вынужденном месте ночевки была возможность помыться и побриться



    Дневной пробег 77 км. Дневной набор высоты 950 метров

    Трек дня и статистика https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512115005
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация в первой картинке поста и строчкой выше
    Последний раз редактировалось bezimeni; 21.07.2015 в 11:45.

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Ludik_velo
    Байк
    Gary Fisher Tarpon (2009) + Manitou R7 + новая трансмиссия и гидравлика Clarks
    Адрес
    г. Электросталь
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    39

    По умолчанию

    а что это за такие странные яйца-баулы? О_о ))) выглядит прикольно)) впервые такие вижу! весят небось нехило!

  10. #10

    По умолчанию

    Продолжение и самое интересное будет с 6 дня и далее

    Баулы сделаны своими руками. То есть руками отца - это он велотурист, а я лишь взял на пару поездок. Сделаны их стекловолокна и эпоксидки.
    Вес небольшой. Главный их плюс - они жестко крепятся и не шелохнутся в движении на любой дроге. Снимаются/устанавливаются за минуты, не промокают, закрываются на замки. Еще привлекают внимание, что способствует общению в дороге, как с велосипедистами, так и с обычными людьми ))))

    Баулам этим уже более 12 лет. Сделаны были перед "покатушками" Барселона-Воронеж. После этого они еще проехали Финляндию, Швецию, Норвегию (два раза), Альпы +еще раз Альпы + практически ежедневное использование (грибы/ягоды/огород ))))).
    Выдерживали десятки падений на всех доступных скоростях. При необходимости легко ремонтируются. Их пробег уже перевалил за 20000 км
    Последний раз редактировалось bezimeni; 22.07.2015 в 00:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 21:20
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54