Норвегия 2014. Отчет о велопоходе - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Норвегия 2014. Отчет о велопоходе

  1. #31
    5 минут без веломаньяка! Аватар для digil
    Байк
    Haro V4 2005 (был) Cube 29' LTD (now)
    Адрес
    Moscow, Перово-Кусково
    Сообщений
    329

    По умолчанию

    Очень интересно, спасибо!
    Сам стартую в Норвегию через 5 дней...

  2. #32

    По умолчанию

    Отличный пробег.. спасибо за отчет!

  3. #33

    По умолчанию

    День 10. Stryn-Skei



    Проснувшись утром в кемпинге (это была наша первая не дикая ночевка), позавтракав и отправив домой партию фото по wi-fi, мы уже в полном составе двинули дальше.

    Путь лежал по равнине, и мы крутили со средней скоростью 20-22 км/ч.





    Через два часа перед началом горки сделали привал. Искупались в холодной воде, сварили чаю и закусили бутербродами.



    Примерно на середине подъема растительность стала намекать на то, что тут должна быть черника – так оно и оказалось. К этому моменту мы уже подустали, поэтому с удовольствием побродили и пособирали ягоды.



    Горка была относительно невысокой, а на набор высоты составил 650 метров. Однако жара стояла под 30, поэтому подъем сопровождался регулярными отставками на 20-30 секунд, чтобы попить и полить голову водой.

    На такой высоте еще много деревьев, которые не дали нам в полной мере полюбоваться фьордом с вершины.



    Недостаточная обзорность на подъеме была скомпенсирована видами на спуске



    После спуска мы сделали очередной привал, стандартно перекусили холодным молоком с хлебом (а Ашот - пивом) и решили, во что бы то ни стало, заночевать либо берегу озера, что было у нас на пути, либо на берегу реки, вдоль которой нам предстояло ехать. Время уже было 6 вечера, и мы планировали встать на ночевку в ближайшие полчаса-час.

    Однако, не тут-то было! Берег озера был застроен, а берег реки или засажен фермерами травой на сено, или недоступен. Примерно через час нашлось вроде бы пригодное место, но оно ни кому из нас не нравилось (вот зажрались-то)



    Ехать дальше тоже не хотелось: солнце уже ушло за горы, ущелье сужалось, и был риск искать место до темна. Пришлось звонить домой, объяснять отцу, где мы находимся, и попросить либо изучить спутниковые снимки дороги впереди нас, либо поискать кемпинг. Второй вариант оказался проще: до кемпинга было 12 км.

    В кемпинг мы приехали в 20.00 и не секунды не пожалели, что не остановились раньше. Это был современный мини-кемпинг, каких мне видеть еще не доводилось. Все условия – туалеты, душ, кухня, находились в одном небольшом здании, в стиле модерн, на крыше которого была веранда с несколькими столами и стульями.



    Никаких заборов – только постриженная площадка в 50 мерах от основной дороги.



    Первым делом – бросить велосипеды и полежать 10 минут



    Ужинали и пили пиво на крыше



    А на утро, когда был полный штиль, нас ждал поистине потрясающий вид из палатки





    Дневной пробег составил 80 км. Набор высоты - 1500 метров.

    Трек и статистика дня https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512118063
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация строчкой выше
    Последний раз редактировалось bezimeni; 02.08.2015 в 23:45.

  4. #34
    Веломаньяк
    Байк
    10кг счастья
    Адрес
    москва, ЗАО, СЗАО
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Отличный отчет! А сколько это стоило в евро на человека, за поход? Отдельно, сколько ушло на дорогу?

  5. #35

    По умолчанию

    Бюджет на 16 дней на 4 человек
    1. Транспорт 148000
    Авиабилеты 86 000
    Провоз байков 23 000
    Поезд Флом-Осло 19 000
    Паромы/автобусы 20 000
    2. Пропитание 90 000
    3. Проживание 45 000
    Гостиницы (2 дня) 26 000
    Кемпинги в палатке (4 дня) 10 000
    Кемпиги в бунгало (2 дня) 9 000

    4. Развлечения 23 000
    Итого 306 000

    На одного человека 76 500 (16 дней)

    На тот момент курс кроны был, примерно, 5.9

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    10кг счастья
    Адрес
    москва, ЗАО, СЗАО
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    Бюджет на 16 дней на 4 человек
    1. Транспорт 148000
    Авиабилеты 86 000
    Провоз байков 23 000
    Поезд Флом-Осло 19 000
    Паромы/автобусы 20 000
    2. Пропитание 90 000
    3. Проживание 45 000
    Гостиницы (2 дня) 26 000
    Кемпинги в палатке (4 дня) 10 000
    Кемпиги в бунгало (2 дня) 9 000

    4. Развлечения 23 000
    Итого 306 000

    На одного человека 76 500 (16 дней)

    На тот момент курс кроны был, примерно, 5.9
    Спасибо!

  7. #37

    По умолчанию

    Читала отчёт вашего отца о путешествии из Барселоны в Воронеж. И как у вас в поезде украли велосипед вместе с рюкзаком и всеми вещами.
    Захватывающее путешествие было.
    Очень интересно почитать теперь про Норвегию.
    Подписываюсь. Пишите продолжение, жду.

  8. #38

    По умолчанию

    День 11. Skei – Likholefossen. «Греча» или сложности взаимопонимания



    Этот день в плане пути и достопримечательностей выпал из памяти у всех. Помним, где стартовали, помним, где финишировали, а вот десять часов пути полностью стерты из памяти. Однако день запомнился другим – пустяковым спором, грозившим перерасти в ссору и осознанием как важны дружеские отношения и правильные люди рядом в непростых поездках.

    Первое фото в этот день было сделано только через 4 часа пути.



    Просмотр отснятого видеоматериала и карты проливает свет на причину нашего беспамятства. Первые 25 км мы без остановок бодро крутили вдоль озера, которое было слева от нас и против солнца, что не позволяло делать нормальные кадры. Затем началась лесистая местность, свойственная Финляндии или Карелии, а практически полное отсутствие открытого пространства также не благоволило фотосъемке. Все это нужно сдобрить несвойственной для Норвегии жарой за 30 и тогда становится понятно, почему нет фотографий и воспоминаний.



    Иногда густой лес отступал, и можно было полюбоваться на мощный водопад



    Водопад на фото ниже поражал своей мощью, но на картинке этого совершенно не видно. За отсутствием других пойдет и эта )



    От жары спасались водой, благо в это день она постоянна была в нескольких метрах от нас. Во время одной такой остановки для перекуса и купания в озере, расплавившийся на солнце Дмитрий успел уснуть быстрее, чем мы нашли на дне своих рюкзаков плавки )))



    Вечер застал нас на втором за день подъеме, который никак не хотел заканчиваться. По карте было совершенно непонятно, сколько еще пилить вверх, и мы, измученные жарой, на автопилоте монотонно крутили в гору, останавливаясь лишь затем, чтобы в очередной раз сказать друг другу, как нас зае… эта чертова скучная горка.

    Настроение было откровенно говоря так себе: сказывалась накопившаяся усталость, относительно скучный день и надоевшая горка на исходе дня. Уже хотелось встать на ночлег, хорошенько поесть, выпить крепкого чая (5 пакетиков на кастрюльку, а не 4) и уснуть. Однако вокруг был лес с травой и мхом по колено, да еще, как назло, он или хорошо просматривался, или не было ровного местечка. Я то и дело останавливался, заглядывал в пролески, но приличного места не наблюдалось. Мне ничего не нравилось, движение было рваным, парни и крутить толком не крутили, но и место стоянки никто не искал («силы вроде есть еще, может еще проедем вперед немного»), что начинало раздражать: складывалось впечатление, что я один должен обустраивать быт .

    Так мы проехали несколько плохих, но все же потенциальных мест стоянки и подъехали к попавшемуся на пути кемпингу. Я остановился первым и пошел разведать обстановку, Ашот с Евгением остались ждать отстающего Дмитрия. Кемпинг меня совершенно не впечатлил: всё тот же глубокий мох, да еще вдобавок мокрый от взвеси воды, долетавшей до этого места от бурной реки. Кроме того, не наблюдалось нормального душа и туалета, что по предыдущему опыту было одним из ключевых преимуществ стоянки в кемпинге. Я вернулся и сообщил это парням.

    Раскрасневшийся и тяжело дышавший Дмитрий, который в этот момент в очередной раз поливал себе голову водой из бутылки, распрямился и очень жестко заявил: «Бл…, парни, я больше никуда не поеду. Не потому, что я устал, а потому что конкретно зае...ся! Мы уже час место ровное найти не можем, сил никаких, а тут – настоящий кемпинг, но посрать, бл*, оказывается, негде!»

    Несмотря на возмущение Дмитрия, мы через 5 минут двинулись дальше и вскоре добрались до водопада Likholefossen. За несколько последних часов пути это было первое место, где перед носом в десяти метров не было ели или потной спины товарища





    Отдохнув двадцать минут, мы твердо решили становиться на ночлег в первом удобном месте. Первую попытку я предпринял уже через один километр, но место было, мягко сказать, так себе, и парни справедливо возмутились. Даже возможность искупаться в пяти метрах от палатки их не вдохновила: так было сыро и мрачно под лапами елей.

    Нервы уже начинали сдавать от усталости, мне надоело выискивать место в одиночку и я предложил парням катиться в прямом и переносном смысле вперед и самим искать место для ночлега. Масла в огонь подливал также раздраженный Ашот: «Ну и найдем сейчас место, чего ты паришься?». «Ну и ищите!» – я пристроился в хвосте группы, но продолжил искать глазами ровное место. Как назло, слева был склон, а справа отбойник и также крутой склон вниз, заросший лесом, за которым едва виднелось озеро. Парни впереди молча и мрачно крутили педали.

    Еще через километр боковое зрение выхватило где-то за отбойником в двадцати метрах внизу за деревьями что-то похожее на поляну. Я окликнул парней и предложил кому-нибудь сходить посмотреть. Вызвался Ашот и мы пошли вместе посмотреть место. Чуть не переломав ноги, мы полезли вниз и, о чудо, обнаружили ровную поляну 20х30 метров прямо на берегу озера! Я был очень доволен своей находкой, а Ашот решил, что можно бы найти и получше, так как поверхность поляны была мшистая, «да и вообще как-то не очень».

    Я начинал распаляться. Первое ровное место за два часа пути, доступ к чистой воде, шикарный вид, а ему что-то не нравится



    Мы вернулись к Евгению и Дмитрию, я был доволен, а Ашот развел свою нудятину, что «может и да, а может и нет». В итоге решили вставать под монотонное брюзжание Ашота.

    Спуск велосипедов был «веселым» и занял минут пять (оставлять наверху, а брать с собой только рюкзаки никто не захотел). О том, что вытаскивать их утром будет в несколько раз сложнее тогда как-то не думалось )))

    Мы были уставшими и ужасно голодными, но несмотря на голод первые 10 минут просто лежали на берегу. Ашот продолжал что-то гудеть по поводу места.



    Водопад на противоположном берегу озера. Ну как здесь можно быть недовольным местом?


    Место действительно было с подвохом – всю поляну устилал влажный мох, Ашот не преминул тут же надавить на него пяткой и локтем, сразу же намочив их, и объявить: «Будем сегодня спать в луже, но уже, конечно, никуда двигаться не стоит». Я возразил, что мох – лучшая перина и просто не требуется давить на него «малой площадью опоры»: под ковриками воды не будет ни сидя, ни тем более лежа. После обмена парой гадостей, разгоравшаяся перепалка вроде сошла на нет.



    Ашот поставил воду на горелку – сегодня вновь на ужин была гречка с тунцом. В воде, зачерпнутой у берега, обнаружились мальки и какая-то мелкая плавающая живность. Коллективным решением (без участия Дмитрия) отправили Дмитрия подальше от берега зачерпнуть чистой воды. С электрического столба на берегу в воду уходил кабель, но Дмитрий благополучно вернулся с кастрюлей воды без мальков.



    Вода закипала, мы лежали на ковриках. Далее последовал диалог, который мы до сих пор вспоминаем как кульминацию усталости и очередную проверку наших долгих дружеских отношений.



    Через некоторое время Ашот потянулся и заявил: «Парни, я бы сейчас просто выпил чаю и отвалил спать».
    Я: «А греча?», - хотелось побесить Ашота, редкого поборника чистоты русского языка, дурацким словом?
    Ашот: «Какая греча?»
    – Ну, греча. Каша, – с акцентом на дурацкое словечко ответил я.
    – Какая еще каша? Мы же гречку варим.

    К тому, что слово «греча» выведет Ашота из себя я был готов, но его реакция на слово «каша» ввела меня в ступор.
    – А гречка – это не каша по-твоему, - возразил я.
    – Каша – это каша! Вот гречневая каша – это каша, а гречка с тушенкой – это гречка! – Ашот распалялся, меня ситуация забавляла, но усталость брала свое. Парни смотрели на нас с недоумением.
    – Ашот, ты – псих?
    – Сам ты придурок! Тебе когда-нибудь в детском саду давали гречку с тушенкой и звали при этом есть кашу? Каша – это каша, а гречка – это гречка!
    – Парни – вы ох…? Хорош уже! – Дмитрий вмешался. Я и Ашот послали еще пару раз друг друга подальше и заткнулись до самого вечера.

    Утром ситуация показалась смешной, а после и вовсе абсурдной, каковой она, разумеется, и являлась. Тем не менее, это был прекрасный тест отношений, своего рода предупреждение как легко сорваться друг на друга в «условиях пониженной комфортности», как абсолютнейший пустяк может рассорить многолетних друзей и как важно не допускать этого или уметь вовремя остановиться. Случай для нас стал хрестоматийным, и в поездке по Швейцарии (краткий отчет – см.здесь – http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=283447), мы не один раз в разгоравшемся по какому-то поводу споре говорили кодовое слово «Греча!» и спор переходил в конструктивную плоскость)



    Дневной пробег составил 75 км. Набор высоты 1800 метров.

    Трек и статистика дня https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512118750
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация строчкой выше

  9. #39
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Old-timer
    Байк
    Author, 2003, Shimano-Nexave
    Адрес
    г. Нововоронеж
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik_velo Посмотреть сообщение
    а что это за такие странные яйца-баулы? О_о ))) выглядит прикольно)) впервые такие вижу! весят небось нехило!
    Объём 20 – 10 – 50 л. Вес: 1,5 – 0,8 – 3,2 кг соответственно, что сравнимо с парой "багажник+баул". Устанавливаются без багажников. Не раз принимали на себя вес седока и велосипеда при ударах об асфальт и обходились при этом только косметическим ремонтом. На даче засыпáю полтора мешка яблок, помидоров внавал и разгоняюсь до 60 км/ч под гору. Среднюю ёмкость не снимаю совсем, на вопросы: "Что это?" – отшучиваюсь: "Бензобак". Некоторые верят!

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от maha Посмотреть сообщение
    Отличный отчет! А сколько это стоило в евро на человека, за поход? Отдельно, сколько ушло на дорогу?
    Всё зависит от аппетита В 2006 году на 27 дней по Норвегии, Швеции и Финляндии (старт в Мурманске, финиш в Светогорске), включая визу, страховку, пропитание, 2700 км на велосипеде, 200 км по фьордам на 8 паромах, 450 км на поезде по Финляндии у меня ушло всего 310 €. Ночёвки вне кемпингов, питание из супермаркетов. Не думаю, чтоб за прошедшие годы там сильно подорожало.

  10. #40
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    На одного человека 76 500 (16 дней)
    Бодро. Мы втрое дешевле ездили, правда, на машинах.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 21:20
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54