Норвегия 2014. Отчет о велопоходе - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Норвегия 2014. Отчет о велопоходе

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    Главный их плюс - они жестко крепятся и не шелохнутся в движении на любой дроге. Снимаются/устанавливаются за минуты, не промокают, закрываются на замки. Еще привлекают внимание, что способствует общению в дороге, как с велосипедистами, так и с обычными людьми ))))
    Главное, чтобы внимание гопников не привлекали. Вообще очень интересная и оригинальная разработка. Стильная очень. Передний похож на космический аппарат) Надо такие штуки патентовать.

    ---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    Продолжение и самое интересное будет с 6 дня и далее
    Я так подозреваю, что вы проехали тот длинный туннель?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Я так подозреваю, что вы проехали тот длинный туннель?
    ))))) мы его объезжали вдоль берега. Даже сейчас жутко вспоминать, что мы там натерпелись

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    ))))) мы его объезжали вдоль берега. Даже сейчас жутко вспоминать, что мы там натерпелись
    Он на карте туннелей http://www.cycletourer.co.uk/maps/tunnelmap.shtml отмечен как разрешенный для проезда но опасный. Я к нему подъехал с восточной стороны, посмотрел, ехать через него не решился, поискал обход, там были какие-то ворота с замком. Пришлось ехать на Атлантическую дорого и в Трондхейм другим путем.

  4. #14

    По умолчанию

    День 6. Четыре сталкера или как выйти живыми из Зоны

    (В этот день было не до фото. Будет много текста, и не поленитесь посмотреть видео по ссылкам ниже)



    Этот день не предвещал никаких приключений. Через 50 км был Trollstigen, поэтому мы планировали в спокойном темпе доехать до подножия и пораньше встать на ночлег, чтобы со свежими силами на следующий день покорить этот непростой перевал.
    Первые два часа мы спокойно катили вдоль фьорда. Погода стояла хмурая, поэтому вода и горы казались по-северному холодными. Мы тоже были хмурыми: сказывались три дня дождей, мокрая одежда и недосып.





    На 23 км пути мы уперлись в тоннель длиной 6,6 км.
    Ссылка на панорамы Google: https://www.google.ru/maps/@62.50702...2!8i6656?hl=en

    Запрещающих знаков не было, но мы все равно решили через в него не ехать: слишком опасно, да и незачем, если слева начиналась асфальтированная объездная дорога. Немного, конечно, смущало, что на большинстве карт она заканчивалась где-то на середине. Тем не менее, некоторые карты показывали наличие объезда, да и спутниковые снимки говорили о наличии какой-то тропки.

    Недолго думая, мы свернули на объездную дорогу и покатили по не очень хорошему, но все-таки асфальту среди густых зарослей деревьев. Состояние дороги говорило о том, что пользуются ею весьма редко, асфальт был разбитым, над дорогой то и дело нависали мокрые ветки, но это была безопасная и в общем-то беспроблемная дорога.

    Спокойствие наше длилось на протяжении 5 километров. По пути фотографировались и рвали с кустов редкие ягоды малины. Состояние дороги постепенно ухудшалось. Ашот с Евгением уехали вперед, и когда и мы с Дмитрием их догнали, то услышали: «Дальше дороги нет». Нужно было видеть наше удивление, когда мы уперлись в густую зеленую стену, где не было ни одного намека даже на пешеходную тропку. Вниз шла небольшая тропинка к домику у воды, но вперед никакого пути не было. Вдобавок снова заморосил дождь, и мы принялись натягивать ветровки и дождевики.

    На заднем плане видно, что дорога заканчивается и ограждена отбойником.


    Пока все одевались, я побегал вокруг и за железным ограждением, раздвинув уже мокрые от дождя кусты, обнаружил едва заметную тропку. Ехать обратно пять километров, а затем через длинный и опасный тоннель совершенно не хотелось, и мы, понадеявшись на карты, решили не возвращаться и двигаться вперед. Тогда мы еще не знали, что впереди нас ждали 6 километров испытаний на прочность!

    Зона

    Первую сотню метров велосипед пришлось больше волочить, чем катить: тропа была завалена упавшими деревьями, в сама она виляла между большим камнями, так что катить байк просто не было возможности.

    ВИДЕО по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=4oLY5xEpJ08



    Также неожиданно, как закончилась дорога, закончился и бурелом, и мы уперлись в каменистый и глубокий овраг.


    Мы напряглись, но решили идти вперед через овраг, по сути, перетаскивая велики на руках. Природная лень не позволила снять велорюкзаки, поэтому каждый велик пришлось тащить вдвоем или при поддержке второго человека. Здесь я сказал фразу, которую мне до сих пор вспоминают друзья (как ответственный за фото я был последним в очереди на спуск): «Вы тащИте велики, а я вас пофоткаю». Все были немного раздраженные, и я рисковал нарваться на грубость, но друзья промолчали, а вы сейчас можете видеть именно эти фото и видео.

    ВИДЕО по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=56oq-40slAw



    Несколько раз упав на камни с тяжелым велосипедом, чертыхнувшись и вдоволь обматюкавшись, мы с трудом преодолели это препятствие и вышли на более-менее ровную поверхность. Иным словом, кроме как поверхность, это было назвать нельзя)))) Через пару метров в мои мембранные кроссовки, которые до этого три дня в дождь надежно сохраняли ноги сухими, вода стала заливаться через верх. Все остальные были в обычных кроссовках и чавкали ногами очень давно, что, конечно же, не улучшало и без того хмурое настроение.

    ВИДЕО по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=ZK6NVjDZWew



    Обрушенная автомобильная эстакада с нависающими сверху плитами и огромными глубокими лужами внизу тоже не предвещала ничего хорошего, но, как оказалось, это было только начало…

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

    Сотня-другая метров по щиколотку в воде - и мы уперлись в уперлись заброшенный тоннель. Мы стояли перед черной дырой входа и думали, куда же мы вляпались. Пока нам было еще смешно:

    - «Бл…, фюрер, куда ты нас привел? Карту сам рисовал, на которой тут была дорога?» - шутил Ашот
    - «Давайте его прямо тут закопаем, а сами возьмем машину, трех шлюх и поедем нормально отдыхать», - подхватывал отец на тот момент еще двоих детей Дмитрий (менее чем через 3 мес ему снова было хорошо, и в июне следующего года он уже изучал льготы для многодетных, что, впрочем, не помешало ему проситься повторно проехать по «чаще со шлюхами» в Швейцарии – см отчет http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=283447)
    - «Парни, вот смотрите, по GPS мы совсем рядом с дорогой» - я совал друзьям телефон под нос и пытался внушить всем уверенность, что идем верной дорогой и, что самое главное, вот-вот выйдем на нормальную трассу. Но, по правде говоря, уже сам начал немного напрягаться.

    У входа в тоннель


    Шутки шутками, а решать проблему было надо. Впереди была мрачная темнота пахнущего сыростью туннеля, объезда или обхода не было. Только в темноту или назад. Назад было неохота, силы оставались, GPS-у пока еще верили. В итоге Ашот с Евгением отдали нам свои налобные фонарики и остались у входа, а мы с Дмитрием, одев по два фонаря, поехали на разведку.

    Было жутковато: воздух был насыщен пылью и водой, из-за чего фонарики выхватывали лишь пару метров перед колесом, а на земле и вдоль стен то тут, то там выплывали непонятные очертания. Сложно судить о длине тоннеля. Нам показался достаточно длинным, плюс мы еще ехали очень аккуратно, чтобы не дай бог не похоронить себя в какую-нибудь яме. Со слов ожидавших нас Ашота и Евгения, нас не было минут двадцать.

    Впереди замаячил свет. Дмитрий остался у выхода, а я развернулся и также осторожно поехал к ожидавшим у входа товарищам. Товарищи, как выяснилось позже, уже ощутимо нервничали, пытались нам дозвониться (но «Абонент в туннеле точно недоступен») и мрачновато-шутливо предполагали возможное наличие йети или огромной ямы в зияющей черноте туннеля. К тому же мы забрали их фонарики и они даже не могли даже начать движение вслед за нами. Друзья с облегчением встретили меня и мы поехали гуськом в три велосипеда. Фонарик был у меня, и я видел хоть что-то, парни ехали за мной почти на ощупь под мои команды «Справа бетонная плита, слева огромный камень, внимательнее!».

    За тоннелем мы снова шли то по воде, то по лесу. Стало совершено ясно, что эта дорога была заброшена давным-давно: нам встречались заросшие травой и мхом машины, из капота которых росли деревья. Те места, где был лес, представляли собой массивные обвалы и оползни со склона горы, которые успели густо разрасти молодым лесом. Wikipedia подсказывает, что дорога была закрыта в 1989 году после того, как оползень убил одного человека. В тоже время начали строить тоннель под горой длиной 6,6 км, а по пока он строился, два года сообщение с городом Andalsness было по временной паромной переправе.

    Когда мы подошли уже к свежему завалу нам уже стало не до шуток. Над нами нависала отвесная скала, а путь быть полностью перекрыт валунами по несколько метров в диаметре. Камни покрупнее лежали под самым основанием нависающей скалы, а камни помельче – у обрыва. Парни занервничали и говорить стали тише, боясь вызвать очередной камнепад. Все мы понимали абсурдность камнепада от наших голосов, но настроение портилось, да и «чем черт не шутит». Ашот был мрачным, Евгений сосредоточенным, Дмитрий пытался расслабить то ли нас, то ли себя и нарочито громко похахатывал над ситуацией, чем опять вызывал нервное шушуканье про камнепад.

    Шел дождь, спрятаться было некуда, и мы стояли и обсуждали, идти ли нам дальше или возвращаться обратно снова через заросли, буераки и овраг. Разумеется ни о какой езде речи не шло, велосипеды предстояло тащить по камням. Конечно, легче было перенести их через маленькие камни, но никакого желания перемещаться вдоль обрыва по мокрым камням с тяжелым великом не было,. При этом возвращаться не хотелось настолько сильно, что мне, хоть и не без труда, удалось убедить всех попытаться все-таки пойти дальше.

    Каждый велосипед перетаскивался вдвоем и даже втроем: камни были настолько большими, что даже налегке перепрыгнуть с одного на другой было не просто и не всегда возможно. Одновременно пытались перетащить велики максимально быстро, т.к. именно в этот момент над головой нависала та самая огромная скала. Камни были скользкими, велосипеды тяжелыми, настроение стремительно ухудшалось.

    ВИДЕО по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=0RcFS01gn6A



    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

    После этого завала пошла уже привычная растительность, небольшие овраги, которые на фоне предыдущего не напрягали, но вскоре появился асфальт, а еще через сотню метров мы увидели какой-то дом. «Ура! - почти хором . - Наши муки закончились!". Но дом оказался не жилым, а какой-то запертой мастерской, в вокруг все было по-прежнему безлюдно. Тем не менее, появление нормального асфальта вселяло оптимизм, а складированные на улице относительно свежие строительные материалы вселяли надежду, что наше приключение закончилось и где-то рядом есть жизнь. Проехав по асфальту около пятисот метров, мы вновь оказались перед входом в тоннель.

    Явного объезда не было и у этого тоннеля. При этом сам тоннель был вроде бы живой: внутри что-то гудело, и мы, теперь уже вчетвером, без разведки поехали в темноту в надежде на то, что на другом его конце наши мытарства закончатся. Внутри было бетонное покрытие, а не грунт, как предыдущем тоннеле и ехать вчетвером было спокойнее. .

    По мере нашего продвижения гул усиливался, даже появился тусклый свет, и не прошло и пары минут, как мы уперлись в огромные железные ворота, закрывающие выход из тоннеля. В воротах была небольшая дверь для прохода людей, разумеется, запертая. Гудела вентиляция основного тоннеля, вдоль стен стояли старые распределительные шкафы, неприятно пощелкивая, а на полу валялось какое-то оборудование и трубы. Где-то совсем рядом грохотала тяжелая техника, и мы в очередной раз мрачно шутили про тоннелепроходческий щит, и какой след от нас останется, если мы где-то с ним повстречаемся.

    Попытки открыть дверь ни к чему не привели, а за ней, буквально в десяти метрах от нас в глубине горы проносились машины. К тому же дверь была оборудована сигнализацией, что навевало на мысли, что тоннель, если и не военный, то точно не желателен для посещения. А туристам на велосипеде и подавно. Увидев сигнализацию, желание что-то трогать руками отпало сразу: совсем не хотелось повстречаться с норвежской полицией, а потом еще оказаться без права въезда в Шенген на пять лет. А свобода была так близко! Но нам оставалось только стоять совершенно обескураженными таким исходом дела. Находиться внутри было некомфортно и жутковато, поэтому обдумывать, что делать дальше, мы в полном молчании поехали наружу, т.е. обратно.

    Оказавшись на свету, мы уселись перед въездом в тоннель под небольшим навесом из бетонных плит. Я судорожно изучал карту, пытаясь понять, где мы вообще есть, и сколько нам осталось до того места, где объездная дорога должна слиться с основной. Интернет 3g не работал, а скачанные на телефон карты говорили, что в том месте, где мы находимся вообще ничего нет. Прямо настоящая Зона, как в романе Стругацких «Пикник на обочине».

    Более того, по навигатору мы были в воде – метров 50-100 от суши в сторону озера. Показания навигатора подтверждались собственными ощущениями – лило сверху, булькало и чавкало снизу, мы были мокрыми насквозь.


    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

    Самое смешное, что единственная дорога уходила как раз в этот тоннель, а другой не было видно. Нет, другая была, но вела обратно – туда откуда мы только что приехали…

    В натянутых шутках прошло минут десять. Мне казалось, что к этому моменту я уже был готов смириться даже с тем, что придется идти обратно через все те препятствия, которые мы почти три часа преодолевали. Может быть и не был готов смириться, но, что совершенно ясно, не хотел двигаться, искать обходные пути – хотелось просто посидеть и отдохнуть ни о чем не думая.

    Теперь уже Ашот, который полчаса назад на свежем обвале вместе с Евгением настаивал на том, что нужно разворачиваться и идти обратно, пока все живы, решил поискать проход. На пару они полезли куда-то вбок межу тоннелем и весьма крутым склоном со стороны фьорда.

    Исчезли они минут на двадцать-тридцать и вернулись запыхавшимися и счастливыми: с их слов до конца осталось километра полтора, немного привычных уже оврагов, буреломаи , разумеется, один заброшенный туннель, и, напоследок, какие-то закрывающие проход ворота. Но все это было, по их словами, преодолимо. Дмитрию сообщение друзей не понравилось и он предложил «Пойти на.. и не шутить в этой ситуации». Парни же утверждали, что все всерьез и надо двигаться.

    Парни не обманули ))) На последнем участке нас ждали еще километр мокрого леса, еще один заброшенный и полуразвалившийся тоннель и 2-3х метровый забор полностью (от скалы до обрыва), закрывавший вход с другой стороны на эту дорогу. Конечно, присутствовала и надпись «Проход строго запрещен». Все правильно – нечего тут делать ни пешеходу, ни тем более велосипедисту!

    В тоннеле было мокро, скользко, грязно и сыро. Под ногами была какая-то коричневая жижа разной консистенции, которая заляпала мокрые бахилы и добавила к нашему внешнему виду колорита диггеров. Выход был завален, и пришлось снова поднимать неудобный сорока килограммовый велосипед и, ломая ноги на осыпающихся камнях, тащить его на себе из подземелья на свет.

    «Выезд» из последнего тоннеля
    Последний раз редактировалось bezimeni; 22.07.2015 в 22:27.

  5. #15

    По умолчанию

    И вот перед нами ПОСЛЕДНЯЯ преграда.


    Евгений полез расплетать забор. Достаем плоскогубцы и за работу!


    И преодолеваем последнюю преграду

    ВИДЕО по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=v7CiKBzsepo



    Забор мы потом «собрали» обратно, чтобы никому не вздумалось пойти по нашему пути ))))

    Фото вчетвером на память


    УРРРРАААААА!!! Вот она основная дорога, выходящая из тоннеля! Три с лишним часа мучений позади! Ровно в тот момент, когда мы выехали на человеческую дорогу закончился дождь. Забавное совпадение: начался-то он как раз в тот момент, когда мы ступили в Зону.

    Через 20 минут мы уже были около магазина и закупались продуктами. На карте у меня стояла пометка, что впереди будет пойма горной реки, где будет шанс поставить палатку. Так оно и оказалось. Прямо у реки мы нашли отличное место для ночевки.


    Кто-то уже был здесь до нас, потому что было костровище и валялась решетка от барбекю. Сообразили быстро. Ашот отправился обратно в город за мясом, Дмитрий принялся разжигать костер, а я с Евгением - таскать валежник с обочины дороги

    До самой ночи мы жгли костер, жарили мясо, пили пиво, сушили кроссовки и одежду. Одежду сушили на рогатках из веток на дыму из костра. Ни дать, ни взять – «Последний герой» и точно «Остаться в живых» учитывая предыдущие пять часов. К слову сказать, высушенная одежда чудовищно пахла дымом еще очень долго времени.


    Никогда еще мясо не было таким вкусным, пиво таким холодным, а дно палатки таким мягким!


    Этот день и эту дорогу мы вспоминали сотни раз. И если тогда нам казалось, что ничего хуже с нами приключиться уже не может, сейчас мы единодушно можем сказать, что это был потрясающий и, может, самый запоминающийся день нашего путешествия.

    Это был четвертый день пути и четвертый день под дождем. Оставшиеся дни стояла сказочная погода, а температура приближалась днем к 30 градусам.

    Дневной пробег составил 40 км. Набор высоты - 400 метров

    Трек и статистика дня https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512117524
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация в первой картинке поста и строчкой выше

    Продолжение следует….
    Последний раз редактировалось bezimeni; 23.07.2015 в 10:20.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Очень жестко. Я на практике знаю, что такое ходить с велосипедом через лес без тропы и по камням. Вы очень быстро справились - респект. Все-таки следующим надо будет ехать в туннель, в Норвегии не такой большой трафик и туннелей, которые разрешены для проезда бояться не стоит. Объездные дороги для туннелей в Норвегии это вообще лотерея, где-то они приятны и идеальны, где-то хардкорны. Я как-то заехал на такой дороге в старый туннель, проехав по нему с километр уткнулся в обвал, при возвращении скорость драматически увеличилась. Но это конечно такая фишка Норвегии наравне с фьордами в которых живут люди (что на самом деле встречается только в северной Европе) и поэтому вдоль них есть дороги.

  7. #17

    По умолчанию

    Это был единственный случай, когда было неочевидно, есть ли объезд или нет. Объездная явно начиналась, но знака объезд не было. Это нас и ввело в заблуждение.

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    День 7. Лестница Троллей



    Всю ночь лил дождь. Из палатки мы вылезли в 7.15 и еще застали последние его капли. Утро было пасмурным, что огорчало, поскольку нам предстояло сегодня, наконец-то, забираться в горы. И не просто в горы, а на знаменитую Лестницу троллей. Позавтракав овсяной кашей с изюмом, мы стартовали в 9.40.

    Первые 8 км ехали почти по равнине вдоль русла реки. По мере постепенного роста уклона скорость упала до 6 км/ч, а через час с небольшим с момента старта мы оказались у подножия Лестницы троллей.



    Посмотрев, куда нам предстоит забираться, решили еще немного подкрепиться бутербродами и сделать пару фото на память.


    Подъем давался ох, как нелегко. Первые пару ступеней все преодолели в седле.

    ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=2_KDsTsiHig



    Ближе к середине подъем Евгений первым стал переходить на шаг. Вот он вышагивает, даром что в красной в красной майке лидера



    На этом видео видно, что толкал он байк даже быстрее, чем некоторые на нем ехали.

    ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=dZNc4lRFrF4

    Постепенно мы забирались все выше, а облака были все ближе. Подъем давался все тяжелее, мы часто останавливались (обычно под предлогом сделать фото или попить воды, но на деле – передохнуть хоть немного), затем резво стартовали с 1-1 и удивлялись первые 5 метров «как легко пошло!», чтобы уже через 30-40 секунд это ощущение сменилось ощущением гудящих ног и очень длинного пути впереди. Один только Дмитрий не останавливался. Просто не останавливался, вероятно, понимая, что после уже не поедет. Крутил, крутил, крутил. Мы обгоняли его, останавливались, фоткали, пили воду, Дмитрий проезжал мимо, мы вновь догоняли – и все повторялось заново.



    Постепенно мы забирались все выше, а облака были все ближе. Переезжая живописный мостик, Ашот, пытаясь отблагодарить пропускавшего его водителя автомобиля, решил проехать мостик побыстрее. Переключился с уже с трудом дающихся 1-1 на 1-3 и быстро проехал короткий участок. Это было его ошибкой – через 3 минуты его ноги отказались крутить даже 1-1 и он составил компанию пешему Евгению.

    Последние витки серпантина мы преодолевали в облаках, поэтому фото делать не было смысла.



    Последнее, что мы видели по пути к вершине



    Меня тоже уже покидали силы. Только Дмитрий продолжал крутить не реагируя ни на какие внешние раздражители и внутренние потребности. В результате 4 дня до этого отстававший от всех нас, он первым и фактически без остановок въехал на одну из сложнейших горок горок нашего пути.

    С разницей в 30-40 мин между первым и последним участником, мы добрались до вершины. Штурм лестницы троллей занял у нас без малого 3 часа

    Наверху было холодно, мы были взмокшие и весьма продрогли. Там мы встретили паренька с велорюкзаком как у нас, что не могло не вызвать интереса. Паренек оказался студентом из Украины, который едет по 1500 километровому маршруту в одиночку. По сравнению с нами он был налегке – рюкзак не распухал, а сам паренек был в легкой обуви на босую ногу. Он показал нам в направлении, куда мы планировали ехать далее, и сказал, что там холодно и мы изрядно промокнем. По причине плохой видимости, на вершине, где располагалась обзорная площадка, мы задержались только для того, чтобы перекусить в кафе горячим рыбным супом из норвежского лосося.

    После обеда в кафе вместо долгожданного спуска с вершины за поворотом нас ждал очередной подъем….



    На самом верху пришлось даже утеплиться. Вроде бы, высота не большая - всего 1000 метров, но без солнца ехать было холодно.



    Пока мы одевались, неожиданно тучи рассеялись, и перед нами открылся вот такой замечательный вид.



    Все облака остались по ту сторону перевала, откуда мы приехали. На спуск мы уходили уже в лучах солнца.





    На спуске собрали едва не рассыпавшийся передний подшипник



    Поели черники и вдоволь попозировали перед камерой


    На ночевку встали в 19.40 на спуске, намеренно не доехав километров десять до Valldal, поскольку дальше на карте то тут, то там были обозначены домики, что сулило нам определенные сложности с поиском места. Мы же отъехали сто метров от дороги и встали на берегу горной реки



    На ужин мы остались без хлеба, так как сегодня на пути у нас не было ни одного населенного пункта. Ввиду отсутствия хлеба, а скорее по причине тяжелой работы в гору, ужин варили два раза. Сначала с сублимированным мясом (та еще гадость), а потом с консервами из тунца.

    Купаться в реке было невозможно: слишком ледяная и слишком быстрая. Однако это не помешало нам традиционно окунуться перед сном и устроить небольшую стирку.



    Дневной пробег составил 42 км. Набор высоты - 1100 метров

    Трек и статистика дня https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512117656
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация в первой картинке поста и строчкой выше
    Последний раз редактировалось bezimeni; 28.07.2015 в 00:42.

  10. #20

    По умолчанию

    День 8. Гейрангер. Авария



    Сегодня наш путь лежал в Гейрангер и далее в горы. В Гейрангер можно было попасть двумя способами: своим ходом и на пароме. Поразмыслив, что накататься мы еще успеем, решили потратиться и проплыть по фьордам. Тем более, что после вчерашнего подъема, несколько часов на пароме с потрясающими видами давали ногам такой желанный отдых.

    Из Valldal в Geiranger паром ходит всего два раза в день: в 9.30 и 14.45 и стоит 240 крон с человека. Поскольку мы заночевал всего в 10 км от переправы, 8.30 утра мы были на причале, выяснили, что билеты нужно приобретать на пароме и проконсультировались с персоналом парома куда поставить велосипеды.



    Первым делом отправились в магазин и закупили хлеба на пару дней вперед. Вчерашний опыт нас кое-чему научил. Потом была объявлена посадка, нас с велосипедами пропустили вперед и никто не попросил приобрести билеты. Мы честно поискали кому бы дать деньги за проезд, но активно интересующихся не было и мы решили, что оплата при сходе с парома.



    Паром шел 2.15 по потрясающе красивым местам.





    Мы проплывали знаменитый водопад Семь сестер



    А на противоположном берегу был водопад Жених



    А это вид на Гейрангер с воды





    В месте прибытия мы выкатили велосипеды и каким-то образом оказались весьма далеко от поздно обнаруженного дядечки, который принимал деньги за проделанный на пароме путь. Посмотрев друг на друга, решили, что мы достаточно и честно все сделали, чтобы оплатить проезд, а раз не случилось, то не случилось. Последующие происшествия этого дня навевают мысли о том, что своим непреднамеренным отступление от закона мы накликали гнев древних норвежских богов… Забегая вперед, скажу, что на «халявном» пароме уехал новенький powerbank Евгения, а троим из нас еще предстояло сегодня вновь повстречаться с паромами и частично возместить Норвегии стоимость проезда. Но обо всем по порядку.

    Сразу после высадки начинался подъем протяженностью 18 км с набором высоты 1100 метров



    С высоты 300 метров открывался потрясающий вид на Гейрангер



    Расстроенный уплывшим powerbank-ом Евгений (покупка Iphone 5 за неделю до отпуска, вызывала его неуемное использование и дикую потребность в общее с «яблоком», что, разумеется, требовало дефицитной в походе энергии) конкретно впрягся и уехал на пару витков серпантина вперед, а я ехал медленнее, периодически останавливаясь, чтобы сделать фотографии открывающихся захватывающих видов. Ашот с Дмитрием "наелись" вчерашней горкой и ехали позади.

    Через некоторое время позвонил Ашот и сказал, что у Димона лопнуло колесо. Ехать вниз не хотелось и я стал спрашивать о серьезности ситуации, после чего мы выяснили, что стоим в 200 метрах друг от друга. Из-за поворота они пешком… В заднем колесе Дмитрия в месте, где покрышка соприкасается с ободом, зияла дыра длиной сантиметров десять. Запасной покрышки у нас, конечно, не было. Еще на стали сборов я сказал всем, что покрышки не взрываются, и брать с собой запасные точно не нужно.

    Как выяснилось позже, за 15 минут до звонка мне Ашот ехал из последних сил, кляня на чем свет стоит неработающие ноги. В 50 метрах от него надсадно дыша и поскрипывая велосипедом в знойной звенящей тишине ехал обливающийся потом Дмитрий. И вдруг: «ба-бах!», Ашот оглянулся и увидел испуганное лицо Дмитрия, лишь молча утвердительно кивнувшее на вопрос: «Это под тобой?!».

    Пока я рассматривал колесо и удивлялся размеру дыры, Ашот обнаружил, что его заднее колесо тоже полностью спущено. В его случае причиной был вырванный с корнем сосок камеры. То еще начало дня.

    В это время из рядом стоящего домика вышел местный житель – пожилой мужичок лет 65, и я бросился к нему размахивая покрышкой с расспросами, а где же можно купить запасную? Удивившись размеру дыры, он достал мобильный, который был, наверно его ровесником ))) и стал куда-то названивать. Поговорив, он выдал на неутешительный ответ, который сводился к следующему: внизу, скорее всего, ничего не будет, поблизости тоже купить вряд ли получится. В Valldal, откуда мы приплыли, он только что звонил, и там тоже ничего нет. Напоследок он добавил: «Очень жаль, ничем помочь не могу. Вот, есть холодная вода, можете охладиться».

    На вопрос, а где же можно купить покрышку, мы услышали, что нужно ехать в Stryn. До Stryn было сто (!) километров пути через гору. Казалось, мы попали почти в безвыходную ситуацию. Добивало то, что только-только закончились дожди, наладилась погода – и вот на тебе, колеса нет, и дальше ехать нельзя.

    Оставалась одна надежда, что в Гейрангере окажется веломастерская, где можно будет купить новую покрышку. Подняться мы успели к этому времени всего на 300 метров, поэтому спуск вниз был хоть и не в радость, но по силам. Тем не мене, Ашот с Дмитрием, решили идти вниз пешком и вместе искать решение проблемы. Им было дано задание: найти также Touristic Information и узнать, как добраться до Стрына – карта говорила, что в ту сторону часть пути можно преодолеть на пароме, а как дальше – нужно было выяснять.

    Мы с Евгением быстро заменили камеру в велосипеде Ашота и занялись ремонтом покрышки Дмитрия. Теплилась надежда, что несколько больших заплаток на покрышке смогут удержать камеру внутри.



    Парни вернулись через полтора часа и наперебой начали рассказывать, что веломастерскую они нашли и даже видели, что на стене висят такие желанные нами покрышки. Справедливости ради надо сказать, что это была не мастерская как таковая, а ремонтный цех агентства, занимающегося организацией поездок на горных велосипедах. Однако, на просьбу продать покрышку мастер ответил категорическим отказом, и даже двойная и тройная цена его не убедила. В конце концов, он чуть ли не с руганью вытолкал Ашота с Дмитрием и захлопнул перед носом дверь. Как огромный Дмитрий удержался и не убил его на месте остается загадкой.

    В туристическом бюро удалось узнать, что до Стрына можно добраться прямо сегодня, сначала на пароме, а потом на автобусе. Паром отходил через час, и Дмитрий с Ашотом побежали вверх по горе к нам.

    Одновременно с этим, мы с Евгением прикинули, что приходящий паром, вероятно, будет тем же самым, что привез нас утром (который к этому времени сплавал обратно в Valdal и вновь в Гейрангер). А значит при невероятном везении, в нем все также будет ехать забытый powerbank. Сбросив рюкзак с багажника, Евгений полетел с горы вниз на всех парусах.

    К моменту отъезда Евгения на колесо было установлено множество заплаток. Вернулись запыхавшиеся Дмитрий и Ашот. Дмитрий сел на отремонтированный велосипед, проехал 5 метров и из залатанного колеса выдавилось все содержимое вместе с заплатками. Ехать было решительно невозможно. Мы уже четыре часа стояли на одном месте, и нужно было что-то предпринимать. Иного выхода, кроме как ехать на перекладных в Стрын, не было.

    Было принято решение разделиться. Аварийный Дмитрий с Ашотом, вызвавшимся разделить с ним вынужденный сход с маршрута, пошли (уже второй раз за последние пару часов) вниз, а я с Евгением поехали дальше в гору. Встретиться мы должны были на следующий день вечером где-то в Стрыне. Дмитрий и Ашот поехали вниз с горы, Ашот ехал в седле, а Дмитрий катился как на самокате, стоя на одной педали, а второй ногой подстраховывая себя от падения, т.к. грыжа на покрышке чудовищно выпирала и норовила окончательно прекратить съезд с горы, превратив его в перетаскивание велосипеда.

    По дороге они встретили поднимавшегося пешком с велосипедом Евгения – повторные 300 метров никак не хотели браться. Евгений был счастлив – его power bank был обнаружен на пароме и честно заряжался на том самом месте, где был забыт!

    Повторный старт был уже в 18.00 после пятичасового вынужденного простоя.

    Евгений окончательно решил, что толкать велосипед проще, чем ехать на нем, чем и занимался более десяти километров подъема, только под конец снова сев в седло )))

    ВИДЕО http://youtu.be/AYm_o80Rabs



    Солнце начинало скрываться за горами, но с каждым витком серпантина нагоняли его







    Ближе к вершине растительность почти исчезла, а пейзажи в лучах заходящего солнца стали холодными и даже завораживающими.







    С учетом того, что мы потеряли 5 часов из-за «аварии», на ночлег мы встали только в 22.45.

    Поскольку разделялись мы впопыхах, то остались без чая и пили кипяток с изюмом, а Евгений ел кашу не ложкой, а кружкой. Но это нас ни чуть не расстраивало, так как место стоянки оказалось по-настоящему шикарным.





    Дневной пробег составил 40 км. Набор высоты - 1200 метров

    Трек и статистика дня https://www.runtastic.com/ru/users/i...ions/512117805
    P.S Прога некорректно показывает дневной набор высоты. Правильная информация в первой картинке поста и строчкой выше
    Последний раз редактировалось bezimeni; 28.07.2015 в 00:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 21:20
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54