11-42, 1-10 или 1-11. Взрыв мозга.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: 11-42, 1-10 или 1-11. Взрыв мозга.

  1. #1
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию 11-42, 1-10 или 1-11. Взрыв мозга.

    Захотелось перемен

    Имеется: 36-22 х 11-32, 2Х9 SRAM. При этом сзади стоит Shimano RD-M786 длиннолап, shadow+. С проставкой для лучшей синхронизации с манеткой SRAM.

    Захотелось 11-42, и, вероятно, избавиться от переднего переклюка и поставить овальную звезду.
    Много денег тратить не хочется.

    Долго курил форумы и нашел такие возможности:

    1. Дождаться середины августа и купить на BD кассету XT-11, манетку XT-11, задний переклюк XT-11. Примерно 180 евров. И останется хороший задний переклюк, который надо будет пристраивать.
    2. Дождаться середины августа и купить на BD кассету XT-11, манетку XT-11, а задний переклюк использовать тот, что есть. 110 евров, но может не заработать.
    3. Как в пункте 2, но к имеющемуся переклюку купить новую заднюю лапку от Нейтрино. 110 евров + 1000 руб. и вроде должно хорошо работать.
    4. Прямо сейчас - кассета XT-10, манетка XT-10, расширитель и лапка от Нейтрино. Примерно 70 евров + 4000 руб. и вроде должно хорошо работать.

    Ну и овальная звезда NW тоже предполагается от Нейтрино.

    Ошибаюсь ли я в чем-нибудь, есть ли еще хорошие варианты и что из перечисленного будет оптимальнее?

    Или вообще подождать следующего сезона? Зимой последние годы не катаюсь.

  2. #2

    По умолчанию

    А что сейчас не устраивает?
    Я бы остановился на хт 1*10 с расширителем и лапкой от нейтрино.

  3. #3
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Не устраивает чуть-чуть нехватка нижних передач на 36 звезде. В большинство горок въехать могу, но потом коленки болят - возраст... А переключаться на 22 - лень.

    В общем, хочется от переднего переклюка избавиться. Да и люфтит он сильно уже.

    За совет спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Лапка от нейтрино только для среднелапых переклюков, придется и внешнюю лапу менять.
    Судя по темам форума сложилось мнение, что расширители не особо прижились, но могу и ошибаться, сам не пробовал.
    И многие жалуются на быстрый износ звезд NW из-за больших перекосов цепи. Опять же большой перепад количества зубьев в кассете (10-42) не в пользу плавности переключения, поэтому я скептически отношусь к 11 на МТБ в отличие от шоссе, так как у шоссе кассеты без большого перепада зубьев, да и впереди две звезды, нет таких перекосов как с одной.
    Думаю что со временем пройдет мода на 1*11, как не крути, а 2*10 практичнее, долговечнее и универсальнее.
    Выигрыш в весе тоже не факт, Шимано кассеты на 11 как чугун, а под Срем барабан менять, да и 1199 стоит как самолет.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Думаю что со временем пройдет мода на 1*11
    Когда то так же говорили про 1-10). Ресурс передней NW не меньше передних алюминиевых в 2-10.

    ---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    Не устраивает чуть-чуть нехватка нижних передач на 36 звезде.
    Если именно чуть-чуть, то ставишь овал на 36, кассету 11-36 и заезжаешь. В подьёмы 15%- ный овал 36Т равносилен круглой на 34. Если не чуть чуть, то ставишь опять же овал на 34 или 32.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на раме Specialized Camber Expert 29 2011
    Адрес
    Бердск, Новосибирск
    Сообщений
    762
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Верно пишут - если чуть не хватает низов, то
    1) передвинь бонку влево
    2) поставь 34Т овал
    3) кассету 11-36 десятку
    Присмотревшись к числам станет очевидно, что отказ от части верхов сулит огромную экономию денег и при этом на 60каденсе можно крутить 34кмч (найнер), что вполне нормально при слабых коленях, даже полезно - заломить передачу не выйдет )
    Что касаемо больших расстояний в передачах - эта проблема закрывается овалом, за счет удобства низкого каденса.
    Ресурс у нейтриноовала точно больше чем у обычной пачки звезд за те же деньги.
    Но если хочется чего то новенького, то конечно п.1, и еще цепь новая потребуется.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АртёмН Посмотреть сообщение
    2) поставь 34Т овал
    3) кассету 11-36 десятку
    Далеко не везде закрутишь на 34 овале и 36 сзади
    Не потрібно пояснювати свині, що вона свиня. Прийде час і вона піде, або її поведуть до різника, і вона це втямить сама.

  8. #8

    По умолчанию

    А что это за проставка кстати? А то у меня всё для системы shimano и sram есть (задний переклюк и манетка) я думал они полностью совместимы, что за проставка?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    И многие жалуются на быстрый износ звезд NW из-за больших перекосов цепи.
    ну если хочется ресУрсу, тады обычная звезда+успок лайтовый.
    Чел из Чел.

  10. #10
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FaustIV Посмотреть сообщение
    А что это за проставка кстати?
    Есть тема где-то в этом разделе. Манетка SRAM-9 и переклюк Shimano-10 в принципе совместимы, но если под крепление троса на переклюке подложить алюминиевую проставку 5-6 мм (т.е. удлинить рычаг и этим уменьшить ход переклюка) - становятся еще лучше совместимы

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от АртёмН Посмотреть сообщение
    ри этом на 60каденсе можно крутить 34кмч (найнер)
    Вы таки будете смеяться, но у меня до сих пор 26. 29 хочется, но никак не соберусь, да и жаба давит, по нынешним ценам на все, что дешевле 70-80 тыр, и смотреть не хочется.

    Всем спасибо за обсуждение, пока склоняюсь поставить десятку 11-36, обкатать с двойником, а потом думать о расширителе. Но еще подумаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормоза ARMOR или Не стоит гоняться за дешевизной
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 19:18
  2. Механика диск или V-brake???????????
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 19:36
  3. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04
  4. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27