Опять про колеса. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: Опять про колеса.

  1. #31
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение

    Про втулку с религиозным человек я спорить не буду, ХТ лучше, спицы любые ДТ, не тянутые, обода 319 или 321. Не бери максталовые 7хх. Gebo весит на 30 кг легче тебя, ему не понять твоих проблем.
    ок, втулки не трогаем ))

    но по ободам-то техническую документацию кто мешает посмотреть?

    MTB rims:
    90 kg for XM 117, XM 119 Disc, XM 317, XM 319 Disc, XM 517, XC 717 and XC 717 Disc rims;
    115 kg for XM 719, XM 719 Disc, TN719 Disc, XM 819, XM 819 Disc, EN 521 Disc, EN 321 Disc, EX 325 Disc, EX 721, EX 729 Disc and EX 823 Disc rims.

    не надо брать 319, лучше уж тогда 321, действительно.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    насыпные подшипники, конусы, вот это вот всё
    типичное поколение next, бездумное, любящее пепси-колу и ведущееся на рекламную ботву манагеров))
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  3. #33

    По умолчанию

    Проблема 321-х в том, что я их а) вижу в наличии гораздо меньше где и б) вижу только под диски.

  4. #34
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    типичное поколение next, бездумное, любящее пепси-колу и ведущееся на рекламную ботву манагеров))
    Карова пришла и традиционно нагадила )))

    вапще, ни стыда, ни совести )))
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Ездил я на насыпных подшипниках (LX и XT), и лазил в них раз в год
    у меня ХТ, лет пять...ни разу не вскрывал даже - колесо под весом нипеля качается)
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  6. #36
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    у меня ХТ, лет пять...ни разу не вскрывал даже - колесо под весом нипеля качается)
    это патамушта ты на нем за пивом и обратно ездишь

    ну, а белый байк - всегда грязный, как говорится ;-)
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #37

    По умолчанию

    стыда нет, совести нет)
    зато не читаю рекламных буклетов про всемогущество современных технологий во втулках на промах))

    кстати, ТС, если надо обод супер обод, то у меня есть один... берите, топ-уровень в этом классе) у нас всё дороже в магазинах!
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=252014

    ---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    это патамушта ты на нем за пивом и обратно ездишь
    ну это теерь...а до этого я был огого! гнедым жеребцом!)
    кстати, у шариковых втулок надёжность при поперечных нагрузках выше - курите матчасть)
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кому они это должны. Но визуально ты весишь меньше 70кг... то есть ты - теоретизируешь... а у меня, к сожалению, личный опыт... 100 кг
    Боюсь, с рюкзаком я могу весить и больше 100.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    2) Обод 717 под вибрейки в походе под легким человеком на шоссе вдруг "взорвался".
    Сравнительно новый это не значит ничего. Ресурс тормозной поверхности может быть превышен даже при небольшом пробеге, вдруг человек в горы ездил на этом ободе и тормозил постоянно (хотя, к слову, так делать неправильно).
    Кроме того, не исключен брак.
    Лично у меня 717 обод протерся тормозами до дырки (на нем изнутри специально риски сделаны для контроля износа тормозной поверхности), но не раскрылся при этом. Давление набивал достаточно большое (до 3,5 бар).
    Мне макстальные обода нравятся за хорошую жесткость - на них реально трудно поставить восьмерку или яйцо, в то время как обода из традиционного алюминия очень чувствительны к таким вещам, к примеру вылет спицы практически гарантирует, что ободной тормоз будет временно непригоден к использованию (до замены спицы), а наезд на бордюр на скорости задним колесом означает не только пробой, но и серьезное яйцо, а то и разрушение обода.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Мне кажется, важен ещё факт ремонтопригодности в полевых условиях. Если у тебя заклинит втулка на промах в походе, боюсь поход на этом закончится (это на моих глазах происходило в походе, пришлось переспицевать колесо, благо запасная втулка была и спицы случайно подошли старые). А что такое может быть с втулкой ХТ, чтобы ты её не разобрал, потом, почистив, собрал и чтобы она не поехала, я не представляю себе. Ось лопнула разве что?
    За ремонтопригодность на мой взгляд тоже преимущество за промами. Если в моей втулке сдохнет пром в походе, я заменю его в особо сложном случае за 40 минут, а более вероятно, что за 5-10. Для разборки втулки, включая барабан мне понадобится всего 2 стандартных шестигранника (а есть втулки, которые вообще голыми руками разбираются). Если сдохнет подшипник в насыпной втулке, то придется переспицовывать колесо, это 40 минут в лучшем случае, а более вероятно 1-1,5 часа, если сдохнет барабан, непонятно как вообще его разбирать, нужна специальная нестандартная головка (хотя говорят, шестигранник на 10 или на 12 годится) и плоский ключ какого-то конского размера. Вы возите с собой такие инструменты? У меня вот их в принципе нет и не было. Лопнувшая ось это для любой втулки некий гемор, наверное даже примерно одинаковый. Хотя есть вероятность, что опять же потребуется разборка барабана.
    И самое главное, если пришлось лезть в насыпную втулку в походных условиях, это практически однозначно означает скорую смерть подшипников и необходимость переспицовки колеса. Как бы аккуратно ни делалась переборка, почти наверняка внутрь попадет песок или грязь.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Сам я езжу на приличных втулках Hope, в которых стоят промы. Но, вроде, ТС не о таких втулках писал... Ездил я на насыпных подшипниках (LX и XT), и лазил в них раз в год, в основном "посмотреть не случилось ли чего". На LXовских втулках один раз внутрь попала какая-то агрессивная химия и втулка сдохла сразу, за одну покатушку (я после этого и начал лазить смотреть иногда, благо просто), с одной стороны шарики стали черными, поверхности стали шершавыми и все, под списание. На ХТшных втулках можно было туда вообще не лазить (я проехал на них существенно больше 10000 км и крутились они отлично).
    У меня было несколько насыпных втулок, прежде чем я купил тюн на промах. Насыпь дохнет за 1 год (10-15 тыщ км включая зиму). Промы живут в среднем вдвое дольше. Передние втулки в среднем более живучие, чем задние, примерно в 2 раза.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #39

    По умолчанию

    Gebo, кстати, вел получился 10 кг, без седла и педалей) цена вопроса - 33500)

    ---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    хотя говорят, шестигранник на 10 или на 12 годится) и плоский ключ какого-то конского размера.
    1. шестигранник элементарно подходит, да)
    2. вместо ключа можно подобрать любой кусок железа нужной ширины, чтоб вставить в две прорези... можно штангенциркуль еще, или ключ для разборки объективов)) на худой конец - молоток и отвёртка)
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Насыпь дохнет за 1 год (10-15 тыщ км включая зиму)
    это столько накатываете в год?
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    кстати, ТС, если надо обод супер обод, то у меня есть один... берите, топ-уровень в этом классе) у нас всё дороже в магазинах!
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=252014[COLOR="Silver"]
    Там а) 28-е колесо (мне надо 26) б) 700-е по причинам написанным выше (лопаются, судя по всему - от перекачки) покупать не хочу

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять про колеса
    от meistaken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 23:29
  2. Опять про выбор вела
    от TechNick в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 21:06
  3. И опять про выбор велосипеда
    от k-p-g в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 20:30
  4. Опять про камеры
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 17:18
  5. Опять про покрышки
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2005, 21:52