Велосипед Format 5222 - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 118 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1175

Тема: Велосипед Format 5222

  1. #101

    По умолчанию

    u199, Благодарю! Так и сделаю.

    ---------- Добавлено 25.10.2016 в 06:01 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2016 было в 14:28 ----------

    В общем получилось примерить specialized allez e5 elite - 54 ростовки. Это был первый опыт на шоссере - но было очень даже прикольно и весьма удобно. Сфотать не получилось, все было спонтанно. Вынос стоял довольно длинный, он сказал что это родной, навероное где то минимум 100-110мм.

  2. #102

    По умолчанию

    Эшка, Я не помню советовал ли вам брошюру What makes a good randonneur bike? PDF в интернете можно найти. вынос 100 для таких великов оптимален, по мнению автора. Но следует учитывать большую базу, угол рулевой, характерные для шоссейных турингов.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #103
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svet110 Посмотреть сообщение
    Приобрёл в начале июля Format 5222 в ростовке 500 в Dreambikes.

    I. Избранные впечатления
    Респект за подробный и толковый отзыв! Наверняка кому-то пригодится.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 25.10.2016 в 17:22.

  4. #104
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    u199, Благодарю! Так и сделаю.

    ---------- Добавлено 25.10.2016 в 06:01 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2016 было в 14:28 ----------

    В общем получилось примерить specialized allez e5 elite - 54 ростовки. Это был первый опыт на шоссере - но было очень даже прикольно и весьма удобно. Сфотать не получилось, все было спонтанно. Вынос стоял довольно длинный, он сказал что это родной, навероное где то минимум 100-110мм.
    Вот этот? https://www.specialized.com/ru/ru/115475
    Тогда ЕТТ там 549. Вынос очень зря не померили, не пишут обычно его длину в спецификациях. Попробуйте все таки узнать, если у кого мерили не получиться - напишите в сам спеш письмецо. Ну допустим 100 вынос стоял, ЕТТ549 там и если вам было нормально не было ощущения, что на табуретке сидите, то пойдет вам Формат 56го размера. Если что вынос 110-120 воткнете, для барана это нормально. А вот 90 - это уже очень нервное управление, а обрубки меньше 90 даже обсуждать не стоит - это рама на вырост взята.
    Еще вспоминайте как там вынос стоял? С кучей колец под ним или на стакане валялся?

  5. #105

    По умолчанию

    Крайний, Что то не получилось скачать.

    ---------- Добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:43 ----------

    u199, Да точно этот. Рулевая была точно как на картинке. Вынос как я понял 110мм.

    Посмотрел много фоток с реальными турингами. Как я понял в основном классические туринги идут с положительным углом верхней трубы, то есть перед довольно высокий и поэтому получается что сиденье и руль примерно на одинаковой высоте. Но есть и другие, таких было меньшинство - у которых верхняя труба практически горизонтальная и на них тоже как и на этом формате сиденье стоит выше руля. Как бы геометрия ближе к шоссейной. Что удобнее для дальнобоя, сказать не берусь, наверное это вопрос индивидуальный и реального опыта.
    Но лично я хочу взять этот вел круглый год как ежедневное транспортное средство работа-дом. И пару раз в сезон поездки на озеро, или через перевал - 500, 700 км. Так что я думаю если привыкнуть, более шоссейная посадка мне не страшна, да и прикольнула меня такая посадка.
    Так что все же намерен брать, только проблема с оплатой и транспортировкой.

  6. #106

    По умолчанию

    Я себе сейчас смену этому формату ищу. Сейчас если за пистолеты держаться то передняя втулка где-то сантиметра на 2-3 перед рулем, а везде рекомендуют чтобы на выносе проходила эта ось. Вот если по этим советам брать, то нужно раму сантиметров на 5 длиннее, считаю что это бред. Рост 182, длина ноги 86 (хотя тут как мерить, можно и 87-88 намерить) и понравилась одна рама с етт в 592 и стакан 165 при ростовке 58, хотя такая же рама при 56 имеет 576 и 135 соответственно.

  7. #107

    По умолчанию

    Gendo, Добрый день. А что конкретно не устроило вас в нем?

  8. #108

    По умолчанию

    Эшка, хочу подлиннее и повыше, плюс обдумываю о планетарке. Сейчас глаз положил на ряд моделей Surly, Soma и All-City, но их нигде не померить, а по геометрии на сайте определиться не могу.

  9. #109

    По умолчанию

    Измерять ноги нужно правильно, поднимая уровень или угольник настолько высоко, насколько это возможно, до полного контакта лобковой костью, а не просто с причиндалами.
    Вот тут видео, на примере женщины, ибо её как раз причиндалы не мешают замерять правильно.

    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    Посмотрел много фоток с реальными турингами. Как я понял в основном классические туринги идут с положительным углом верхней трубы, то есть перед довольно высокий и поэтому получается что сиденье и руль примерно на одинаковой высоте. Но есть и другие, таких было меньшинство - у которых верхняя труба практически горизонтальная и на них тоже как и на этом формате сиденье стоит выше руля. Как бы геометрия ближе к шоссейной. Что удобнее для дальнобоя, сказать не берусь, наверное это вопрос индивидуальный и реального опыта.
    Слопинг (наклон верхней трубы) на высоту руля не влияет. Да и вообще не особо на что влияет, если у вас нормальные пропорции тела. Обращать на него внимание стоит когда в наличии короткие для своего роста, тут желательна рама с большим слопингом ибо стоять над рамой будет: от неудобно до невозможно. Так же такое может быть если пропорции нормальные, но по каким то причинам пытаетесь усесться на раму на размер, а то и два больше, чем надо. А меньше без слопинговы горизонтальных верхних труб, потому что это олдскульное решение, сейчас в моде слопинг. Ну "в моде" это так... несколько образно сказано.

    Чтобы понять, где у вас будет руль надо смотреть высоту рулевого стакана. Причем на новом велосипеде длина штока вилки берется с запасом, и между стаканом и выносом ставят сантиметра 3, а то и больше проставочных колец. И в результате получаем: если размер выбран более менее правильно и тип рамы выбран правильно (т.е. вы не пытаетесь например разделочную раму под туризм пристроить) и вы не пытаетесь на шоссерной геометрии сидеть как на ситибайке, то на новом велосипеде вам максимальной высоты руля должно хватать. А вот БУ веле могут быть проблемы, если предыдущий хозяин не просто выкинул проставки, а еще и сам шток вилки спил, то выше вы его не поднимете. Но опять же какими нибудь выносами с большим углом можно приподнять, но не особо много и уродско это обычно.

    Вообще обычно первый же встречный ветер, километров в 50, сразу заставляет искать компромисс насколько еще опустить руль, чтобы спина не болела и по мере привыкания спины случается следующая итерация процесса, было бы куда опускать... Есть такой класс прогулочных типа шоссеров - "эннурейс", там высота стаканов с каждым годом все выше и выше, и вот если такое чудо вам досталось, есть шанс того что выглядит спортивно и модно, а по сути для ваших пропорций это ситибайк. Если что на 5222 стакан точно не высокий, даже низковат наверное, но опять же судя по фотам там есть куча проставок под выносом в стоке.

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    Так что все же намерен брать, только проблема с оплатой и транспортировкой.
    У нас же таможенный союз и все такое - транспортные компании должны работать наверное. Плюс с Gendo, можно пообщаться, если у него 560 размер.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Продам Туристический велосипед Format 5322. Рама 560 мм.
    от oreh1965 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:35
  3. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45