Велосипед Format 5222 - Страница 57
+ Ответить
Страница 57 из 118 ПерваяПервая ... 72747525556575859626787107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 1175

Тема: Велосипед Format 5222

  1. #561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Против вареных встык рам как таковых я ничего не имею.
    Чисто визуально, выполнена аккуратно, придраться особо не к чему. Reynolds 520 - говорят тоже самое что и 4130.
    Ну а за качество сборки, прямолинейность, углы и резьбы не поручусь. Не знаю.
    Из китайских одноклассников я бы такую предпочел.
    Или её старшую сестру.
    Только это все шоссеры, вряд ли даже 32 покрышка влезет.
    Для вседорожного туринга лучше такую.
    Другое дело, что она стоит прилично. А за такие деньги, при должной удаче и сноровке, можно найти раму с именем и в хорошем состоянии.



    в районе 20 тыс рублей по нынешнему курсу, surly около 30 тыс стоит)) правда под мой рост нет, если мне брать то у японцев) ростовки 52 и меньше у них есть

  2. #562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arturik Посмотреть сообщение
    в районе 20 тыс рублей по нынешнему курсу, surly около 30 тыс стоит)) правда под мой рост нет, если мне брать то у японцев) ростовки 52 и меньше у них есть
    имейте в виду, что на турингах, в том числе японских, верхняя труба может быть длиннее подседельной даже при классической (без слопинга) геометрии. У упомянутого Центуриона аж на 3см., 52х55. Не всем это подходит, хотя понятно зачем делается.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение

    имейте в виду, что на турингах, в том числе японских, верхняя труба может быть длиннее подседельной даже при классической (без слопинга) геометрии. У упомянутого Центуриона аж на 3см., 52х55. Не всем это подходит, хотя понятно зачем делается.
    А зачем делается? Я так понимаю из-за того что у японцев ноги короткие?
    Наверное мне бы тогда хорошо подошла японская рама, чтобы со слопингом и высоким рулевым стаканом.

  4. #564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    А зачем делается? Я так понимаю из-за того что у японцев ноги короткие?
    Наверное мне бы тогда хорошо подошла японская рама, чтобы со слопингом и высоким рулевым стаканом.
    Длина ног тут не причем, тут вообще для туристических велосипедов так.
    Последний раз редактировалось Gendo; 24.08.2017 в 07:35.

  5. #565
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    решение для низкого рулевого стакана https://www.bike-components.de/en/Pr...Vorbau-p39684/, подсмотрел на https://skjegg.blogspot.ru/2017/07/m...67799141694913

  6. #566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gendo Посмотреть сообщение
    Длина ног тут не причем, тут вообще для туристических велосипедов так.
    Понятно, а то я подумал что только у японских рам такое.
    Вообще пришел к выводу что мне бы хорошо подошла такая рама, при короткой подседельной - длинной етт и высоким стаканом.

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    решение для низкого рулевого стакана https://www.bike-components.de/en/Pr...Vorbau-p39684/, подсмотрел на https://skjegg.blogspot.ru/2017/07/m...67799141694913
    У меня уже вопрос решен удлинителем штока, но сами понимаете - что это компромисс.

  7. #567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    А зачем делается? Я так понимаю из-за того что у японцев ноги короткие?
    Наверное мне бы тогда хорошо подошла японская рама, чтобы со слопингом и высоким рулевым стаканом.
    Дело не только и не столько в пропорциях тела. У французских например турингов часто так же (речь о классических рамах, без слопинга). Рама для туринга обычно решает 3 специфических проблемы - стабильность на прямой с грузом, установка крыльев и багажных сумок. А это значит большая (больше чем у шоссера) база:
    1. длинный (относительно шоссера) задний треугольник, чтобы пятка при педалировании не задевала багажную сумку и оставалось достаточно места для установки крыла (бывает там и место для полноразмерного насоса находится). Иногда первая задача решается подбором багажника и сумок (например у Nitto есть багажник с очень широким диапазоном регулировки относительно задней оси), но в золотые времена проблемы не перекладывали на плечи покупателя.
    2. Такое соотношение угла рулевой и вылета вилки, чтобы при установленном крыле, носок туфли в горизонтальном положении педалей не цеплял крыло при поворотах руля (оверлап). Бесконечно увеличивать угол рулевой и вылет вилки нельзя, будет страдать управляемость. Эта проблема тоже частенько решается за счет мастерства управления велосипедом, но на фоне усталости или при внезапных маневрах бывает цепанешь крыло. Путёвые производители и тут заботятся о велосипедисте.
    Поэтому довольно часто можно встретить туринговую раму с длинной верхней трубой.

    Недостатки такой схемы тоже есть: короткий рулевой стакан. Чтобы сравнять уровень седла и руля, нужен гусь - вынос с длинной шеей (недаром у Nitto, Velo Orange, Origin до сих пор такие выносы в ассортименте). Современные мелкосерийные производители таких турингов (не говоря уж о мастерских) довольно часто (особенно если речь о дюймовых рулевых) делают высокие рулевые стаканы, что позволяет решать этот вопрос с помощью типичных массовых выносов высотой 150мм.

    Выбирая туринг старой школы лучше ориентироваться на длину верхней трубы (в этом смысле подбор схож с подбором слопинговой рамы). Плюсуем к ней среднеразумную длину выноса 10 см., получаем компромисс между стабильность и управляемостью. Но при этом нужно иметь в виду, что если у вас короткий торс или короткие руки, может оказаться что номинальный размер рамы (по подседельной трубе) окажется меньше чем ожидалось. А если пропорции тела средние или длинные ноги, может оказаться что нужно сильно выдвинуть подседельный штырь. И это может стать вторым недостатком такой схемы - не всегда можно выдвинуть штатный штырь на достаточную высоту. Вопрос решается заменой штыря, но этот процесс тоже не бесконечен.

    Некоторым людям такие туринговые рамы подходят лучше, некоторым хуже. Просто нужно иметь в виду ряд особенностей.
    Последний раз редактировалось Крайний; 26.08.2017 в 13:30.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  8. #568

    По умолчанию

    Добрый день всем. Хочу просто написать свое мнение по 5222. Велосипедом доволен полностью. Проехал на данный момент 2000 км. Один месяц мимо, был в отпуске. Резину поменял поставил Continental Tour Ride 37-622. Ей доволен. Обода конечно перетягивал, ровнял, спору нет. Естественно перебрано все, втулки, каретка, рулевой стакан, педали, смазано отрегулировано. Мое лично мнение, вел достойный, рабочий. Есть перспектива обгрейда, после износа штатного обвеса. Одним словом есть куда двигаться. Два заезда по сотке. В памперсе нормально. Сведения о мне. Рост 184 см., вес 98 кг. рама 56. Проблем нет. на 90 км. только устали кисти рук, спина и маленько 5-я точка. средняя скорость 50 км за 2.5 часа. туда и столько же обратно. (не сильно но мне 47 годов). На следующий день в строю. Есть еще один вел GT Каракорам Элит 2016 г. После 5222 на нем ездить не охота. Как то вяло едет. Хотя передние звезды поменял на 48-38-28. Может зимой на родной резине (Schwalbe Rapid Rob 29 х 2,25", K-Guard) буду ездить . Прошу прощения читаю переписку мнения многих по поводу веса рамы и т.д. Вес критичен для спорта и результатов. а не для туринга. Главное подобрать раму размер и настроить под себя. Потом физуха (физ подготовка). Еще колеса а именно резина. Да была замена тормозных колодок (стояли плохие). Новые заказал с Али (2 пары 210 руб.) после замены торможение стало гораздо лучше, скрипы ушли. Со временем может быть будет поставлен вопрос по переходу на дисковые тормоза. Но при замене на дисковые, пропадет смысл простоты и надежности туринга. Одним словом посмотрим. В туринге главное надежность, удобство передвижения. Если много ездишь то естественно ремонт и обслуживание, а у 5222 с этим проблем нет. Да поставил тупликсы (не знаю правильно написал), так вот больше, для туринга не надо, контакты вещь специфическая, не как не для походов, передвижения по городу. Тупликсов хватает что бы помочь в гору заехать ноги не вылетели с педалей на кочках. Они так сказать более практичные. И по цене дешевле. Хотя для меня это не вопрос. К слову ремонтом, обслуживанием занимаюсь сам, можно сказать хобби. Вот как то так.
    Последний раз редактировалось trewers; 31.08.2017 в 12:07.

  9. #569
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    trewers, контактные MTB ботинки и сандалии вполне годятся для туризма. В июле 28 дней провел только в велосандалиях Шимано когда устроил матрасный велотур у Байкала. Лазил в умеренные горы, ходил по городу и т.п. Шоссейные конечно не подойдут для ходьбы.

  10. #570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    trewers, контактные MTB ботинки и сандалии вполне годятся для туризма. В июле 28 дней провел только в велосандалиях Шимано когда устроил матрасный велотур у Байкала. Лазил в умеренные горы, ходил по городу и т.п. Шоссейные конечно не подойдут для ходьбы.
    Согласен полностью. В контактах удобнее. Фиксация ноги жоще. Но когда одна пара на все случаи жизни этого мало. Простой пример. Намочил сильно обувь. В мокрых ехать не фонтан. А так каждый использует то, что нравиться это лично дело каждого.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Продам Туристический велосипед Format 5322. Рама 560 мм.
    от oreh1965 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:35
  3. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45