Велосипед Format 5222 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 118 ПерваяПервая ... 3456710153555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1174

Тема: Велосипед Format 5222

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sort Посмотреть сообщение
    Маленький вопрос владельцам туринговых Форматов. Насколько я понимаю, они в двух ростовках идут: 500 и 560. Для 190см роста 560 номально будет (именно для этого вела)?
    Пробовал со своим ростом 189см размер 560, подсидел на всю выдвинут был, хочется больше однозначно, хотя бы 580-590.

  2. #42

    По умолчанию

    Я тоже сидел, мне при 186 было норм. (хоть шоссер (трек 1.5) в 56 ростовке был выдвинут на максимум)

  3. #43

    По умолчанию

    Предлагаю написать петицию с требованием увеличения вариантов ростовок для 5222

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Сейчас сижу с карточкой и думаю насчет этого велосипеда. Если брать то с ростом 176 размер 500 нужно однозначно брать? Тормоза от Stels 350 Lady подойдут же к этому? В качестве запчастей думаю снять колодки с Стелса.
    Если честно колеблюсь к покупке фотоаппарата вместо туринга. А туринг только другой (Фуджи Туринг 2016) купить к следующему году. Внешне больше Фуджи нравится.
    В планах поездка вдоль восточного берега Байкала, нужное турист. снаряжение есть уже чтобы ночевать в палатке.

    В общем заказал этот велосипед за 28500 + доставка транспортной компанией. Думаю к осени будет какое то мнение насчет него.
    Последний раз редактировалось lubsan81; 23.07.2016 в 15:57.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    А туринг только другой (Фуджи Туринг 2016) купить к следующему году. Внешне больше Фуджи нравится.
    Тоже к нему приглядываюсь, но у фуджи - резьбовая рулевая, нет крепления дисковых тормозов. Конечно стоковая обвеска у фуджи надежнее, обода покрепче (наверно), но концептуально фуджи - старее. Правда ростовок больше...

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от k@b@n Посмотреть сообщение
    Вложение 323271 сегодня купил! дождь....катнуть попробовать очень охота! 56 рост на 187 нормально!
    56рост на 187 это ОЧЕНЬ мало--подседел подтверждает

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rhinoman Посмотреть сообщение
    Тоже к нему приглядываюсь, но у фуджи - резьбовая рулевая, нет крепления дисковых тормозов. Конечно стоковая обвеска у фуджи надежнее, обода покрепче (наверно), но концептуально фуджи - старее. Правда ростовок больше...
    Вот как раз то Фудзи идеальный туринг: 1 дисковые тормоза это как дань моде ; мотив все побежали и я побежал. Нафик не нужны 2. Резьбовая рулевая проверенная классика
    3 .Вот вы найдите подобный. Заводят всякое... ФуджиТурин купил бы не задумываясь(те. давновно все обдумал). Думайте своей головой господа☺.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для authent1c
    Байк
    2 сталюги
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    3,209
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rhinoman Посмотреть сообщение
    но концептуально фуджи - старее
    Не один десяток туристов которые ездят трансконтиненталь разный едут на Fuji Touring прямо сейчас.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от скиф33 Посмотреть сообщение
    ФуджиТурин купил бы не задумываясь
    опять же есть в наличии 58я ростовка а рост у меня 186. Со стоковыми ободами можно будет сразу в путешествие?

  10. #50

    По умолчанию Format 5222 – обширное мнение

    Приобрёл в начале июля Format 5222 в ростовке 500 в Dreambikes.

    I. Избранные впечатления
    1) Покрашен хорошо, сделан аккуратно. Красиво выбрано серебряное напыление и синий цвет с искоркой (при апгрейде серебряных деталей такого же серебряного напыления не найдёте). Класс навески очевиден из описания и не надо ждать чуда.
    2) Рама очень приятно катит. Да, тяжёлая, но мы тут вроде не на гонках. Разогнал, а дальше она сама Занятно наблюдать, как она отрабатывает мелкие неровности.
    3) Переключается на удивление приятно. Ну это видимо пока.
    4) Геометрия (в особенности наклон рулевого стакана) – с трудом позволяет встать на педали и ехать в горку – очень странно (для меня) виляет, сильно наклонить не получается – проваливается в наклон, приходится уменьшать амплитуду и дорабатывать корпусом. Не особо критично, т.к. опять же мы не на гонках.
    5) Нет никакой защиты ноги от смазки на передней звезде. Не драма, конечно, но одно неверное движение – и нога в смазке. Или одежда – мы же не всё время на гонках. И найти защиту пока не представляется возможным – 5(!) дырок с посадочными данными: между соседними дырками 101 мм, от центра 85мм!!! Что за чудо такое?
    6) Подбор кассеты – как обычно мимо. 48-34 спереди и 11-12-14-16-18-21-26-32 сзади. Поскольку крайние соотношения нерабочие (надеюсь, это не сюрприз для читателей), в итоге самые популярные передачи для подмосковной холмистой местности получаются на стыке больших звёзд. А верхний ряд 11-14 вообще остаётся практически незадействованным на 48 звезде.
    7) Колеса ловят восьмёрки очень быстро! Но за 5 минут я их теперь выправляю сам – спасибо youtube! Я не знал, что это так просто! (Кстати, отвечу предыдущему страждущему на вопрос " Со стоковыми ободами можно будет сразу в путешествие?" Можно! Только надо не забыть спицевой ключ!
    8) Немного побрякивает заднее крыло – оно в середине на тоненьком металлическом подвесе держится, который его царапает немного. Ну бюджет, что мы тут хотели….
    9) Ростовка 500 – я не знаю на кого мерялась… мой рост 170, inseam 78, ETT 53. По всем параметрам, 500 рама должна быть даже маловата, но нет. Когда я сел на вел с фирменным выносом 110мм, раскладка оказалась очень некомфортной – руки чуть ли не прямые оказались, как будто я прыгаю рыбкой в асфальт. Но, поскольку других ростовок нет – приступил к улучшениям, о чём дальше.
    8) Педали и седло не обсуждаю, т.к. я их сразу выкидываю.
    9) Тормоза не порадовали дизайном, но сильно удивили в работе. Конструкция рабочей части тормозов имеет небольшой (порядка 1 мм люфт вперёд назад). Мне такое не нравится с инженерной точки зрения. Но попробуем на практике … удивительно! Оно сильно тормозит! Даже не стал менять колодки на BBB TriStop (BBS-16T). Пока езжу так.
    10) Звучавшая в каком-то обзоре мысль про апгрейд тормозов до дисковых – наверное, это возможно, т.к. крепления есть, но нужно помнить, что помимо машинок, нужно будет менять ещё и ручки переключения, а как мне помнится в наборчике Claris нет ручек для дисковых тормозов. А в более высоких комплектах, с дисковыми ручками, может и не быть уже ручек на 8 скоростей. В общем, тема сложная и, учитывая количество и цену геморроя с апгрейдом – не проще ли сразу купить вел с дисковыми тормозами, если горит?

    II. Апгрейды.
    Здесь всё личное – у каждого своё представление о прекрасном.
    1) Вот и подобрались к сложному – переделке кассеты: никогда этого не делал ранее. Изучение форумов и Шелдона нашего Брауна навело меня на мысль, что кассеты (в коммерческих целях) изготавливаются исключительно для участников вуэльты и прочих туров де франс. Для скромных жителей средней полосы России, которые не каждый день проезжают по 100 км. кассеты не изготавливаются в принципе.
    Итак, было принято сделать кассету собственноручно со следующими звёздами (у нас их, напомню, всего восемь, и эта категория ИМХО уже уходит с рынка):
    13-16-18-20-23-26-30-34.
    Для этого были высверлены заклёпки в двух шимановских 400-х кассетах (да, они были в девичестве на 9 скоростей), из третьей взяты прокладки и всё это соединено в один набор. Для потенциальных последователей отмечу, что согласно Шелдону, в кассете Shimano на 8 скоростей все прокладки одинаковые на 3 мм. А вот купленная по сети только ради прокладок чёрная Shimano 200-й серии содержала в себе сомнительное качество и пластиковые прокладки с пупырышками следующих размеров: 3,26х1, 3,16х5 и 3,13 х1. Похожие размеры по слухам есть у системы Sunrace... далее выводы я делать боюсь. Пришлось колхозить пластик наждачкой для получения величин, близких к 3 мм. Вроде попал.
    Тестовый заезд показал, что это именно то, что нужно мне на этом велосипеде. Волшебный ряд, практически отдельный для горки (34) и для равнины (48). Необходима замена цепи на более длинную. Переключается по-прежнему хорошо. Ну почему никто не делает такую кассету на заводе???
    2) Педали Shimano PD-A530 – тут всё понятно – максимальная свобода выбора из 2-х возможных вариантов
    3) Седло ISM Touring
    4) Поскольку посадка была для меня не айс – пришлось заняться колхозом (и да, родной подседельный штырь НЕ переворачивается в обратную сторону – угол замка седла не позволяет в этом случае установить правильный уровень). Приобретён китайский штырь – палка, без интегрированного замка, и отдельно замок – а-ля велосипед "Дружок". Всё развёрнуто в обратную сторону. Стало лучше, но не до конца. Кто недоволен – предложите решение лучше; Profile Design Fast Forward у меня уже есть на другом велосипеде, он чёрный и не подходит к нашему Формату.
    Приобретён вынос с углом 15 градусов (как водится не один, т.к. была попытка попасть в божественный изначальный цвет) и длинной примерно на 55-60. Вот тут стало заметно более приятно. Читывал я тут обсуждения на тему нереальной резкости и опасности управления при уменьшении выноса хотя бы на 1мм по сравнению со 110 мм, ну не знаю… на "Каме", имхо, порезче было... и как-то мы оставались живы, летая с горки под 50 км/ч.

    III. Из занятной мелочёвки
    1) Поскольку я не переношу рюкзаки на спине в любой форме (и вотерпаки в частности), решил провести эксперимент с держалкой на 1.5 литра BBB FuelTank XL matt black (BBC-15). Последователей предупреждаю, что в этом размере рамы её можно поставить только на нижнюю трубу! Также, вам нужна вторая держалка (не из 1.5 литровой бутылки же прихлёбывать на ходу), например, BBB Co2Tank matt black (BBC-04). Вот она отлично ставится на вертикальную трубу и в неё по высоте даже влезает бутылка 750мл с крышкой (Eline). НО, стандартные крепления НЕ позволяют установить обе держалки (опять–таки в этом размере рамы). Поэтому для BBB FuelTank XL нужно докупить Shimano SM-BA01 Dura-Ace Di2 Seat Tube Bottle Cage Relocator. Представляете, как круто – у вас на Формате деталь класса Di2!!! (или доколхозить аналог самому).
    По факту – для нетуристических поездок (условно менее 3-х) часов, проще поставить два обычных крепления и две банки по 750 мл, т.к. из каждой можно сразу пить и не надо останавливаться и переливать воду из одной ёмкости в другую. Ну а с BBB FuelTank XL ваш совокупный объём воды составит внушительные 2250 мл! А если ещё канистру литров на пять на багажник…
    2) Давно на Кикстартере заказывал Magniclight. И вот настал их звёздный час! Вернее 4 звёздных часа, которые мне потребовались на установку и настройку этих трёх фонариков. Ну а потом – это фантастика! Эти штуки работают без проводов и батареек – просто от электромагнитного поля, создаваемого при вращении колеса!
    Справедливости ради, надо отметить, что задний левый фонарь сильно загораживается стойкой багажника. Тут сложно кого-то винить – немцы из Magniclight не подозревают о существовании Формата 5222 (и любого другого тоже), а в Формате тоже вряд ли слышали про Magniclight.

    IV. Будущее
    1) Надо бы собрать более прочные колёса. Пишут, что Ryde Sputnik или Andra неплохи и крепки.
    2) Заказал зеркала Sprintech Drop Bar Mirror вместо заглушек руля. Думаю, что бесполезно, как и все зеркала на гнутый руль, но посмотрим.
    3) Заказал защиту одежды от цепи Catena Typ A08/48 (и к ней крепление) – вспомним дедушку. Надеюсь, подойдёт, а вес особо не беспокоит.
    4) Раздумываю над Nitto Noodle bar в размере 46 см. На мысль о замене руля навёл 1 см отклеивающейся обмотки. В остальном не имею понятия, зачем нужен новый руль.
    Считаю более глубокую переделку неразумной.

    V. Заключение
    Format 5222 – симпатичный велосипед, с лёгким привкусом ретро, за небольшие деньги. Если нужна крутая машина - заметно более умно сразу купить более дорогой велосипед. А это – достаточная техника, которой можно просто наслаждаться.

    ="VI. Фотографии по просьбам трудящихся"













    Последний раз редактировалось svet110; 16.08.2016 в 12:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Продам Туристический велосипед Format 5322. Рама 560 мм.
    от oreh1965 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:35
  3. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45