"Лягушка" для стоп-сигнала ножного тормоза
+ Ответить
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: "Лягушка" для стоп-сигнала ножного тормоза

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию "Лягушка" для стоп-сигнала ножного тормоза

    Доброе время суток.

    Столкнулся с затруднением - "советский" стоп-сигнал (в комплекте датчик-"серьга", он же "лягушка", батарейный отсек и смешной фонарик на заднее крыло) в продаже давно не наблюдаю, последний раз видел его в ныне закрытом "советском" велоотделе "Зенита" (Москва, "Сокольники", магазин у велосипедного рынка) пару-тройку лет тому. Да и не нравится мне в этом наборе использование корпуса вместо одного из проводников - из "лягушки" торчал один провод.
    Так что испытываю необходимость закрыть вопрос с "лягушками" на постоянной основе - на работе у меня уже спрашивают советы по велоэлектрике, в смысле, что, где и почём. И заодно вырисовывается перспектива появления по месту моей работы небольшого служебного велопарка, оных лошадок тоже надо будет малость "прокачать" - всё нашего брата прибудет...

    Про рукоятку ручного тормоза (с тросиком, "механика") со встроенным переключателем - недавно узнал, что такие бывают, буду искать. А вот ножную "лягушку", видимо, придётся заново изобретать самому. При этом хочется сделать её технологичной (в условиях мастерской), миниатюрной (мне тут в Митино уже предлагали влагопылезащищённый концевой контакт от станка на велосипед приделать, а "концевик" этот алюминиевый размером с пачку маргарина), непромокаемой (конечно, чур меня, но в жизни всякое случается), электрически изолированной от корпуса...

    Я так понимаю, в момент срабатывания ножного тормоза рычаг начинает растягивать "серьгу" (или проушину в раме, как на моих нынешних "Стелсах") с достаточно большим усилием, при остановке или отпуске тормоза усилие исчезает. Возможно, "лягушка" содержала в себе мощную пружину, работающую на сжатие, которая потом возвращала рычаг на его исходное положение и разжимала контакты микропереключателя (и всё это умещалось в крохотный пластиковый корпус размером с ластик). Тем не менее, значительное прокручивание рычага ножного тормоза считалось (и считается) недопустимым, получается, ход в пределах пары-тройки миллиметров, так что задача - найти "правильную" пружину, маленькую и при этом сильную...

    Вопрос - кто-нибудь так уже заморачивался? Если честно, всё-таки предпочту купить приемлемое (по весу, размерам, стоимости) готовое изделие...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 02.07.2015 в 11:37. Причина: очепятки нашёл

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Багажник "Madison" для 26" под дисковые тормоза
    от Rybakov85 в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2015, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 11:08
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 16:27
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 15:13
  5. FS адаптер для тормоза Хаес 8" на вилку Маниту 20 мм.
    от Снусмумрик в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 21:24