Преданонс первого в России вело-хостела "Мышовня/Mouse Bike House". История создания.
+ Ответить
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Преданонс первого в России вело-хостела "Мышовня/Mouse Bike House". История создания.

  1. #1

    По умолчанию Преданонс первого в России вело-хостела "Мышовня/Mouse Bike House". История создания.



    Привет, Райдер! Ты уже наверняка слышал про первый в России вело-хостел "Мышовня/Mouse Bike House" на горе Собер-баш. Прошло уже больше года с того момента, как мы взялись за это дело, и сегодня я расскажу вам с чего всё начиналось, как возникла идея и к чему мы стремимся!

    Как многие помнят, раньше я активно участвовал в соревнованиях, светился на подиумах, выступал за команды Commencal-Russia, Velomania.ru, Desporte.ru, строил трассы в Орехово и даже проводил соревнования с громким именем.
    Но всё это было 5 лет назад, а потом я переехал из Москвы в Краснодар, где по крупицам создавал себе новую жизнь, с новыми друзьями и приключениями.
    Самым главным моим приключением, стало знакомство с горой Собер-баш. И я прозрел! Когда я впервые был на вершине, то кричал от счастья, потому что это было относительно недалеко от дома. О таком, я мечтал конечно, но не мог себе позволить. Спасибо маме, которая переехала специально поближе к горам, в пользу моих интересов.



    На Собере не могло не случиться знакомства с грозой Краснодарского МТБ - Ковалёвым Артёмом, организующим туры и небезызвестные соревнования LaEndura. И вы не поверите, мы копали вместе в первый же день знакомства (трейл "Тракторная"). А дальше понеслась: трейл 123, Скилл зона, Фен-шуй и т. д.



    Со слов Артёма, я привнёс в трейлы Собера свою изюминку, которую позаимствовал на плоскостях Москвы, а также приобрёл в соревновательном опыте по всей России. Контр-уклоны, столы, даблы и т.п. Строительство продолжается и по сей день. И с этого года трейлы Собера развиваются в новом ключе и обретают забугорные очертания. В межсезонье к нам часто приезжают волонтёры, и под нашим руководством Собер Байк-парк становится продуманным и интересным.



    Именно там на Собере я и встретил своего напарника по "Мышовне" - Пашу Дюмина. Мы обмолвились своими идеями и подстроились друг под друга. Паша продал свою квартиру в Карелии, а спустя время и я свою в Краснодаре.
    Были усердные поиски участка под задумку "вело-базы", и внезапно на авито появился топ-топовый! Большой участок у самого подножья горы. После осмотра было принято однозначное решение - надо брать! Дорого, но оно того стоит.
    Подкупали удобная локация и тот факт, что трейлы примыкают прямо к участку. Спустя время после всех переговоров и других формальностей, участок стал нашим.



    Вот так он выглядел, когда мы устранили заросли, которые окутывали весь участок.



    На нём располагался древний саманный домик 1964 года постройки, который мы изначально планировали снести, но подсчитав свой бюджет, решили заняться его реконструкцией. Снесли старый тамбур и навес.



    Снесли крышу.



    Он был похож на бытовку, нежели на будущий дом.



    Но вскоре у него появились очертания дома.



    Внешние стены дома предполагалось обшить ЦСП. Этот материал придал дому вид бункера.



    Но мы передумали играть в рыцарей средневекового замка и решили его покрасить)



    При выборе кровли мы решили остановиться на мягкой черепице, так как она бесшумна в дождь, и в разы меньше нагревается под палящим солнцем.



    Чтобы скрыть щели между плитами ЦСП, мы использовали строганную доску, и всё это стало похоже на Краснодарские Альпы.
    Именно этим фото мы впервые афишировали Мышовню в марте 2018. Да, кстати, название к нам прицепилось в процессе, глядя на то, что мы делаем.



    Мы не претендовали на серьёзное название, поэтому звучит на любителя. И если честно, я считаю, что в нашем уютном месте не должно быть галимой коммерции, иначе это отразится на душе нашего проекта.



    С марта до майских праздников оставалось совсем немного, и мы начали копашиться со внутренней отделкой. Дел было выше крыши, и мы, наверное, всё равно не успели бы. Но тогда это казалось реальным.

    Внутри дома была печка, которую мы благополучно снесли (спасибо Антону Непочатому за то, что здорово помахал кувалдой). На смену ей в качестве отопления пришли инфракрасные керамические обогреватели Nikoten местного производства. Оказалось, что жрут действительно не так много, но нам понадобилось по 3 штуки на этаж.



    Далее мы уже спланировали, где будут душевая комната и кухня. В основном помещение первого этажа предполагалась общая комната/чилл зона, а на втором - уютное спальное логово.

    На фото пространство второго этажа в процессе. Белая пропитка выглядит просто кайф!



    Пол двухуровневый. Небольшой подиум покрыт ковролином под спальные места.

    Потолок довольно низкий, что создаёт ни с чем несравнимый мышовый уют.

    В итоге пространство было поделено на три зоны: двуспальная комнатка с отдельной дверью, и основная комната, пространство которой делит перегордка под двух и трех человек. И так как идеи приходили к нам не сразу, сейчас всё это выглядит вот так:







    У каждого свои полочки. Все спальные места будут закрываются шторками
    А вот и лухари двуспальные аппартаменты:





    В общем второй этаж вмещает в себя 7-8 человек, чего пока достаточно на данном этапе.

    Как я и говорил, первый этаж у нас с кухней, душем. туалетом, летней верандой и чилл зоной в основной комнате. На данный момент это выглядит вот так, и ещё будет модернизироваться. Например, до апреля мы планируем сделать лофт-кресла и столы из евро полетов. А на веранде постелить плитку.









    По благоустройству участка у нас было много разных идей. На данный момент мы начинаем строить местро для хранения байков и инвентаря, и зону для мойки велосипедов. А так же летний душ и уличный туалет. Всё это уже продумано, и осталось сделать последние рывки. Весной 2019 всё будет в полной боевой готовности.

    P.S. Большая просьба для тех, кто хочет забронировать себе место в Мышовне на La Endura: Нам понадобиться ваша полная предоплата для того, чтобы доделать эти штрихи.
    По вопросам бронирования сюда: WhatsApp +79898005819 или в сообщения группы Вконтакте

    Всё это в общем и целом даёт начало развитию Собера в новом ключе.
    Во-первых, с появлением Мышовни подъёмы на гору стали осуществляться в любой день недели. Полноприводный авто с удобными сидениями и продуманным прицепом для байков от Вовы Че.
    Во-вторых, в моих амбициозных планах проводить туры на Собер-баш, и не только. С некоторыми программами вы сможете ознакомиться уже в ближайшее время. А так же соревнования, которых так не хватает на этих прекрасных склонах. Вы ведь вкурсе, что на Собере не проводили ни одной гонки по даунхиллу? Только эндуро. Нужно это исправить!
    В-третьих, проведение тренировочных сборов, над которыми я до сих пор ломаю голову. Хочется, чтобы это было что-то полезное и уникальное для участников. Очень возможно, они состоятся уже в этом году.



    Верю, что в долгострочной перспективе Мышовня станет культовым местом среди райдеров, и сюда будут возвращаться снова и снова, чтобы ощутить эту непередаваемую атмосферу гор, незабываемого катания и ламповых посиделок. Конечно, сейчас её облик далёк от всего задуманного, ведь пока нет дёртов, площадки для обучения, мангальной зоны и домиков с аппартаментами. Но это бесповоротное будущее этого места, ведь мы переполнены намерением это сделать.



    Чтобы поддержать наш проект, который, думаю, вам импанирует, достаточно просто приезжать в Мышовню и бронировать свой визит заранее. Спасибо всем за внимание, до встречи в новом сезоне!
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор первого вело до 50-55 тыр
    от petrsu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 22:13
  2. Ответов: 564
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 18:12
  3. Ответов: 385
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 17:57
  4. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  5. Продам Женское вело-джерси Craft of Sweden Bike Glow [S]
    от CrazyDiamond в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 22:27