Гибрид VS МТВ
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гибрид VS МТВ

  1. #1

    Talking

    Помогите выбрать хардтейл для скоростного катания по городу+выезды в лес, по проселочным дорогам. Бюджет 9-10 тыс р. 
    Живу в провинции, поэтому выбор невелик, в основном одни стелсы (МТВ).
    Вот наметочки:
    Merida M 90-FD ALU (2007)
    http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=1637

    Stels Navigator 730 http://mr-velo.ru/index.php?productID=4440<a href="http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=1637" target="_blank">
    </a><a href="http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=1637" target="_blank">
    </a>

    Merida Crossway 5-V (2008)
    http://mr-velo.ru/index.php?productID=3985



    Sprint APOLLON MX6 28" TREKKING
    http://www.veloolimp.ru/velo/2008_sprint_A...8_TREKKING.html


    Последний предлагают на заказ. Отзывов о фирме не нашел, видел только что б лгарская

    1. Подскажите, какие реальные приемущества у гибрида?
    2. Какое преимущество дают 28" колеса по сравнению с 26"?
    3 .Есть ли смысл вообще заморачиваться на покупку гибрида или взять МТВ,поставить на него полуслики, вынос подлиннее, поставить кассету с упором на скорость и получу желаемое?
    4. Будет ли заметна разница рамы МТВ и гибрида и стоит ли искать раму 21" при росте 184? (Рама Merida M 90 показалась маловата)
    5.Я так понял, рамы гибрида и горного отличаются друг от друга?

    Есть ли у кого опыт эксплуатации гибрида? Кроме Sprint APOLLON MX6 и Merida Crossway больше моделей не находил.

    PS. Все предыдущие велики были дорожными, мне нравится их способность долго катиться после разгона, но захотелось скорости и вилка амортизационная не помещает (ибо дорОги не очень). Шоссейники не предлагайте- наши дороги его убьют, да и посадка... <_<

    Заранее спасибо за квалифицированные ответы

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(icemann @ 01.04.2008 20:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Подскажите, какие реальные приемущества у гибрида?
    2. Какое преимущество дают 28" колеса по сравнению с 26"?
    3 .Есть ли смысл вообще заморачиваться на покупку гибрида или взять МТВ,поставить на него полуслики, вынос подлиннее, поставить кассету с упором на скорость и получу желаемое?
    4. Будет ли заметна разница рамы МТВ и гибрида и стоит ли искать раму 21" при росте 184? (Рама Merida M 90 показалась маловата)
    5.Я так понял, рамы гибрида и горного отличаются друг от друга?[/b]
    Почитай тут и тут.

  3. #3

    По умолчанию

    Взял на днях http://velograd.ru/show_good.php?idtov=148...p;grid=OL001730, накат намного лучше чем Mats TFS 100 друга, стиральная доска после старт-шоссе айс , душу не вытряхивает. Как только полез выбирать велосипед, сразу понял что будет гибрид, нисколько не жалею. Для городской езды и несильного бурелома самое то. Можно взять Crossway TFS 100 она подешевле, ну и класс навески пониже. Присмотрись http://velograd.ru/show_good.php?idtov=148...p;grid=OL001730. Из мерид лучше брать раму TFS ессно.

    Добавлено позже (01/04/2008 22:56):
    Кстати рост 186 рама 20 впору

  4. #4

    Unhappy

    Тогда и я пошлю в ссылку.

    колеса 26vs28

    ПЕРЕДЕЛКА "УКРАИНЫ" В БЫСТРЫЙ БАЙСИКЛ
    й
    и сам похвастаюсь: мой 29нер

    Ну и наглый оверквотинг
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    С небольшими изменениями поставлю сюда мнение о некоторых "добавочных" достоинствах больших колес, которое появилось в ветке о простейшем синглспиде типа "Украина". Описываемые свойства характерны для всех 29" и для многих 28" бициклов (если они собраны толково, не перетяжелены и у них достаточные грязевые зазоры).


    Я давно и постоянно говорю о «внедорожных» выгодах крупных колес.
    Пятно контакта с грунтом у колеса с посадочным диаметром 622 мм - заметно больше, чем у 559-мм колеса с резиной той же ширины. Получаем интересные возможности.

    1. Больше пятно контакта > меньше давление на грунт. Кроме того (последуем за Фишеровой терминологией), меньший «угол атаки» больших колес позволяет им легче выкатываться из ям - а потому легче преодолевать сыпухи. Ведь двигаться, например, по песку – значит постоянно выезжать из ложбины, которую ты выгреб.
    Итог тестов: покрышка 622 мм всегда дает намного (намного!) лучшую проходимость, чем равноширокая 559.
    Когда мы для сравнения терзали Тарасов 29” бицикл с резиной 622х55 мм и мой углепластик с резиной 559х55 мм, на песке преимущество 29” попросту отбивало охоту с ним тягаться (естестенно, для объективности мы постоянно менялись техникой). Я люблю крупные колеса и жду от них многого, но эффект оказался даже ярче, чем простое наглядное преимущество. Например, одну песчаную горку я мог проехать на 26” с максимальной мощностью лишь как спуск. На 29” я уверенно проехал эту горку в подъем! Даже без «песчаного» руления и педаляжа большие колеса не хотят вязнуть в песке.
    (Кстати, заменив резину, на песке всякий раз убеждаешься в том, что рисунок протектора играет здесь минимальную роль.)

    2. Резина 622х40 дает на песке и грязи проходимость, примерно сопоставимую с проходимостью более широкой резины 559х48. Мы фиксировали такое свойство многажды в разное время года, а потому сомневаться в нем трудно. Узкая кроссовая покрышка в самом деле проходит там же, где широкая «горная».
    Естественно, пример можно "пропорционально продолжить": резина 622х45 эквивалентна по проходимости 559х55. Резине 622х55 найти конкурента среди 26" вообще нельзя: покрышки 559х70 (2,8" и больше) - фрирайдные и слишком тяжелые, чтобы крутить на скорость или проходимость.

    3. Названное свойство дает более узкому 622-мм колесу дополнительную фору на твердом грунте (вдобавок к известному свойству больших колес: малому трению качения). Ведь узкая резина меньше сжимается. Такой фактор неоспоримо прибавляет скорости при езде стоя, в гору – то есть всегда, когда приходится сильно «упираться», вредя круговому педалированию.
    (Кстати, узкую резину логично сделать легче, чем широкая. Но в жизни бывает и так, и наоборот.)

    4. Узкая резина с большим диаметром, имея достаточную проходимость, в густой грязи не забивает ею перья и позволяет колесу крутиться. С 26” покрышками мы рискуем либо залепить грязевый просвет (если резина широкая), либо получить недостаточную проходимость (если покрышка узкая и выпадает свернуть в пески).
    Со скептиками в этом пункте совсем просто. Когда попадается скептик, я тащу его в грязь (погуще), и за три минуты из него готов как минимум человек, чуткий к альтернативам. Трудно сохранить здравомыслие, когда:
    а) один, оскальзываясь, волочит (сперва на себе, потом за собой) намертво зацементированный тысячедолларовый вездеход (выйдя из грязи, предстоит раздирать навоз врукопашную, чтоб колеса закрутились);
    б) другой бесстыдно носится вокруг на бабушкином драндулете, притом ищет места поглубже.

    Естественно, не всякий гибрид или кроссбайк поедет так эффектно. Он должен иметь достаточный грязевой просвет, сравнимый с таковым у мтб-рам. Это свойственно далеко не всем кроссбайкам и уж точно - не сити-, фитнесс- и прочей технике в похожем роде. Грязевые просветы однозначно хороши у немногих кроссбайков, укомплектованных широкой резиной (45 мм), тунайнеров, а также у советских дорожников наподобие “Украины”, “Минска”, “Десны” и т. д.
    Между прочим, у европейских дорожников с этим обычно хуже. Достаточно посмотреть на их нижние перья сверху: они чаще всего прямые. У “наших” же в районе обода нижние перья сильно разогнуты в стороны.

    Еще я уверен, что свойство №4 не возникло из каких-то неповторимых качеств грязи в уникальной местности. Оно работает в разных местностях и в грязи разного пошиба. По крайней мере, мы проверили его в двух областях Украины, а также в разные сезоны.[/b]
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, очень толково и доходчиво расписано. Особенно интересно было читать первую "Почитай тут"-очевидны преимущества гибрида (для определенных целей конечно ).
    Если будет шанс-попробую найти в Воронеже гибрид. Иначе мой выбор- МТВ, в процессе эксплуата ии доработаю.
    Заказать в инет-магазине не получится - доставки в наш город нет .
    Что думаете на счет спринта??? Стоит он своих 8500 или нет?

    Ну а смысл переделки дорожного вела вроде украины не вижу. После небольшого усовершенствования уплотнителей втулок своего аиста (а также замены почти всех гаек и винтов ) получил вполне приличный дорожный велик. Опять же не считая поломаной рамы+2 замен осей каретки и огр. кол-ка клиньев.

    2 Whitecat: на накат и надеюсь, это основная цель покупки гибрида. А посадка на нем отличается от того же Mats?  Рамы ведь разные

  6. #6

    По умолчанию

    забудь про спринт. это дерьмо.
    купи мериду или автор дешевый гибрид

  7. #7

    По умолчанию

    Особой разницы не заметил, рама у меня немного длиннее, но у него 19 ростовка. Если честно то пока еще не прикатался, велу и недели нет. Через день вынос сделал себе побольше стало удобнее, посадка стала более аэродинамичной.

  8. #8

    По умолчанию

    Взят GT Avalanche 3.0 на вибрейках. Достойных гибридов за эту цену не нашел.


    Брал в триале в запакованной коробке ибо везти далеко.
    Не обошлось без косяков-когда стал созбирать, обнаружились б ения обоих ободов 2 мм :o . В остальном все вроде б з проблем, задний переклю чатель настроил-как часы работает
    Резину придется менять-по дорогам такой протекто р не нужен.
    Мне как раз подошла ростовка L - около 55 см длина верхней трубы рамы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. гибрид или что?
    от vldmr в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 12:59
  2. Снова про гибрид
    от Lark в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 03:46
  3. горный или гибрид
    от N1nja в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 17:03
  4. Гибрид MBK
    от Vitey в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 01:09