Передний или задний - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 34 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 337

Тема: Передний или задний

  1. #41

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(froan @ 23.03.2008 02:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А почему Ви сп`рашиваете? А если серьезно, это что? Еще одна попытка померятся ......... неизвестно чем? Всё что я хотел сказать тут я уже сказал, повторятся смысла не вижу. Мне добавить больше нечего.[/b]
    Дык Ви ссылаетесь на велосипедную жизнь NY, вот я и интересуюсь, виде ли ли Ви это в реале или только на картинках.

  2. #42

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(IM @ 23.03.2008 00:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дык Ви ссылаетесь на велосипедную жизнь NY, вот я и интересуюсь, виде ли ли Ви это в реале или только на картинках.[/b]
    Ну что сказать? В Америке я не только "бывал", но еще и работал, как ни странно. JFK - это было обычное место для "попасть в USA" а во Фриско у нас (одной из моих компаний) даже был филиал. Так что можно ответить что "и так, и сяк", хотя конечно больше в последние 2-3 года "по картинкам", т.к. заграницу я езжу в основном не по делам связанным с велосипедами.
    -=One God, One Gear=-



  3. #43

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(froan @ 23.03.2008 02:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну что сказать? В Америке я не только "бывал", но еще и работал, как ни странно. JFK - это было обычное место для "попасть в USA" а во Фриско у нас (одной из моих компаний) даже был филиал. Так что можно ответить что "и так, и сяк", хотя конечно больше в последние 2-3 года "по картинкам", т.к. заграницу я езжу в основном не по делам связанным с велосипедами.[/b]
    Я же последние 3 года вижу их велики не на картинках и что в NY, что в SF владельцы фиксеров в большинстве своем, как ни странно, предпочитают только передний тормоз.
    PS - "даже был филиал" - это типа круто?

  4. #44

    По умолчанию

    Господа велогуру! при неправильном торможении задним - получаем занос, передним - через руль? 99% предпочитают летать через руль? Может , я и не умею кататься, но предпочитаю занос, и иногда вхожу в поворот управляемым заносом. О том, чтобы управляемо лететь через руль - даже и не мечтаю. Совсем хреново катаюсь.
    ЗЫ: пользуюсь обеими, и облегчать вел таким гарским способом - не собираюсь.

  5. #45

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(froan @ 22.03.2008 15:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    но бывают ситуации, когда задний тормоз все-таки предпочтительнее[/b]
    в поддержку froan&#39;a - о теоретики, вы по льду без шиповки пробовали гонять? а передним тормозом на ледяных поворотах или наклонных спусках пользовались?

  6. #46

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 28.03.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в поддержку froan&#39;a - о теоретики, вы по льду без шиповки пробовали гонять? а передним тормозом на ледяных поворотах или наклонных спусках пользовались? [/b]
    Пробовали В принципе жопа и так и так Если сильно гнать и там дайствительно сплошной лед, то торможение задним ведет к развороту и весьма непредсказуемым последствиям. Я не умею технично ездить по льду, но умею ездить аккуратно и в повороты входил неторопясь, на том и проехал последние 2000 зимих км (на сликах 700х32С) без падений.

    В условиях нормально асфальта соотношение 80% перед, 20% зад. Но тут, естественно, навыки нужно постоянно тренеровать, т.к. на заблокированной или жесткой вилке не то, что стоппи, полет через руль организуется одним пальцем. С горы и/или на большой скорости особенно, если присутствует песочек (надо ли говорить, что торможение в таких условиях уже сопряжено с огромным риском), задний тормой не то, что остановить, даже сколько-нибудь сильно замедлить вел не в состоянии. Нажатие же на передний на посыпанном песочком асфальте легко вводит его в юз, но по моему опыту он не очень опасен, т.к. коэф трения достаточно большой (если, конечно, держать руль прямо, иначе можно навернуться достаточно легко). В общем, все по ситуации, но те, кто не умеют тормозить передним, не летая через руль - не надо кричать, что тормозить нужно всегда только задним.

  7. #47

    По умолчанию

    Мне, как наверно и большинству, нужны оба тормоза. И в вопросе торможения я склонен проверять все на практике, поскольку мои навыки и возможности моей техники отличаются от тех, что в теории и у профи.

    По моему опыту для переднего основная проблема - потеря управляемости, для заднего - более длинный тормозной путь.

    Через руль никогда не перелетал, хотя заднее колесо отрывалось не редко. Видимо просто боюсь слишком резко нажимать передний тормоз, когда есть такая опасность.

    На льду (без шипов) выработалась следующая привычка: одновременно задний и передний, но задний резко, с блокировкой, а передний очень плавно. (Во-первых, плохая модуляция, а, во-вторых, я в принципе плохо чувствую тормоза. Поэтому зная последствия блокировки переднего колеса на льду передний тормоз нажимаю всегда плавно).

    На мокром грунте, на равнине, использую обычно только передний тормоз. Хотя было несколько очень неприятных моментов: блокировка на скорости около 30 км/ч. И хотя еще ни разу так не упал, это скорее вопрос везения.

    Ситуаций когда были проблемы с блокировкой колеса в воздухе не помню, надо будет проверить этот момент.

    На спуске в первую очередь использую задний тормоз, при этом "подстраховываясь" передним - если не хватит заднего.

    Есть еще альтернативные цели применения тормоза: например блокировка заднего колеса - это иногда сигнал с моей стороны тем кто подрезал или т.п.

  8. #48

    По умолчанию

    Я считаю, смысл заднего тормоза - возможность ЗАМЕДЛИТЬСЯ вне зависимости от приложенного усилия. Помимо замедления издается довольно громкий противный звук, привлекающий внимание.

    Обычно блокировка заднего тормоза - это либо хулиганство/понтоводство, "либо сигнал с моей стороны тем кто подрезал или т.п.". Пробовал я так входить в поворот, круто конечно, но покрышку жалко.

    А еще без заднего тормоза сложнее вел в метро развернуть :D
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  9. #49

    По умолчанию

    Мляяяяя, тема - ржач!!!!!!!

    Автор, сними(те) с байка лучше третий тормоз - себя!

    Из-за советов, подобных вашим, наши травмпункты без работы не останутся...

    А только лишь задний тормоз нужен стритерам и дертерам: минимализм+лайтовость=стил ь
    да и чтобы вилли с серфом контролировать: на спину упасть не лучше, чем через руль)))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  10. #50

    По умолчанию

    Не претендуя на 100% истину, выскажу свое сугубое ИМХО, которое состоит в следующем:
    1) Необходимо разделить понятие «торможение» на два значения - «остановка» и «замедление». Естественно, в этом случае, понятие «тормозной путь» будет иметь смысл только для первого значения. В случае экстренной остановки, т.е. когда необходимо обеспечить минимальный тормозной путь, необходимость использования переднего тормоза неоспорима.
    2) Все доводы в пользу торможения передним тормозом, основываются на том, что такое торможение более эффективно (обеспечивает быстрое замедление и минимальный тормозной путь), что абсолютно справедливо. Но далеко не всегда требуется высокая эффективность и зачастую эффективности заднего тормоза бывает более чем достаточно (как правило, это те самые случаи «замедления»).
    3) Для байков со средними и большими ходами вилки с плюшевой настройкой подвески, торможение передним тормозом приводит с заметному проседанию вилки (настройка низкоскоростного сжатия помогает, но не всегда) и «клевку» вперед, за которым (например, при спуске по лестнице, когда подвеска и так работает очень активно) может последовать кувырок через руль.
    4) Зачастую необходимость замедлиться сопровождается так же необходимостью увернуться, т.е. объехать неожиданно возникшее препятствие. Такое часто случается в местах с интенсивным движением, в том числе пешеходов. В подобной ситуации совершить объезд препятствия с одновременным замедлением используя задний тормоз проще чем используя передний.
    5) Выдерживать необходимую скорость/дистанцию (т.е. притормаживать) можно используя задний тормоз.
    Мой вывод: использование переднего тормоза оправданно при экстренном торможении, когда необходимо быстро остановить байк с минимальным тормозным путем. В тех случаях, когда достаточно эффективности заднего тормоза его можно использовать с тем же успехом.
    Доля экстренных торможений никак не может быть равна 80-95% от всех случаев использования тормоза, поэтому откуда взялись рекомендации использовать передний тормоз в 80-95% случаев, лично мне не понятно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Задний и передний тормоза
    от yvkc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 21:32
  2. Продам Задний перекл Хт 771
    от luchpekoz в разделе Переключаем
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 15:28
  3. FS: передний, задний
    от Green в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 13:38
  4. Куплю передний XTЯ 971, и задний 971 или 972.
    от roddick в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 19:59
  5. Передний и задний переключатель
    от Aleks3A в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 20:56