ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения создания, получения и перспектив фэтбайка на покрышках толщиной ОТ пяти дюймов. То есть, пока что, с использованием резины Snowshoe 2XL!



Для тех, кто в танке, резина вот так выглядит и не крутится в Surly Ice Cream Truck:





Стали известны параметры серийной покрышки, информация от Vee Rubber:

128мм в ширину и 796мм в диаметре. Вес 1660 грамм.

Если судить по сайту Surly, покрышка на сантиметр шире Bud/Lou, и на целых 4 больше их в диаметре. Что и создаёт проблемы со всеми существующими рамами. Существует теория о том, что резина может влезть в Surly Moonlander, Ice Cream Truck и Salsa Blackborrow с максимально отодвинутым в дропаутах колесом. Но её пока-что никто не проверил.

В любом случае, я хочу себе такое монстро. Можно будет ездить почти не разбирая дороги, сдув колёса до 3-4 пси и при этом имея упругую покрышку. Проходимость должна быть просто фантастической. А на лето можно воткнуть какой-нибудь Big Fat Knard (от которого один обзорщик с Fat-Bike.com кипятком писает) и радоваться.

Сразу же вылезает проблема с трансмиссией, я сомневаюсь, что любая система с двумя звёздами спереди будет работать. Разве что Surly OD, как наиболее сдвинутая. Планирую использовать или бюджетное решение, в виде шатунов рейсфейс, на которые установлена 26Т грэнни без проставочного кольца и 11х36 десятку сзади, или же полноценные 11 передач - sram gx или shimano xt.

Как странную и очень дорогую альтернативу можно рассмотреть 170мм Rohloff, чисто теоретически реально построить симметричную раму под 170мм втулку так, чтобы 128мм покрышка влезала без проблем. Вопрос в том, что будет с чейнлайном? И будет ли эта рама универсальной, с возможностью поставить обычную трансмиссию. Вопросы, вопросы... Но в любом случае, это вариант на любителя, мне ближе обычная открытая трансмиссия, дешёвая и легко обслуживаемая.

Собственно, благодаря тому, что у нас есть отечественные производители фэтбайков, есть возможность ограниченной серии и возможно даже суповых наборов "мегафэта". Вопрос лишь один - есть ли ещё, кроме меня, желающие кататься на настоящих пяти дюймах? Я то для себя уже всё решил — карбоновые бескамерные обода, 2XL, фреймсет под это дело, а остальное максимально рабочее, без фетишизма, главный компонент всё равно колёса.