Пятидюймовый фэтбайк - только реальные варианты, серийные компоненты и шины 5+" - Страница 139
+ Ответить
Страница 139 из 213 ПерваяПервая ... 3989109129134137138139140141144149169189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,390 из 2121

Тема: Пятидюймовый фэтбайк - только реальные варианты, серийные компоненты и шины 5+"

  1. #1381
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Товарищ Сухов, по идее, там должно быть что-то типа 133 мм между внешними краями накатки
    Ну, т.е. - просто идеально подойдёт?

    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    adam1367, 10 пси - это камень при таком объёме, куда столько? ))
    Если в тех подходящих условиях рядом будут люди на другой резине, они упорятся, как минимум, не меньше. То есть, тут речи не идёт, что тяжело проехать сотку по снегоходкам на 2ХЛ. Тут просто тяжело проехать сотку по снегоходкам. Безотносительно резины.
    Именно.
    NEXTIE

  2. #1382
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    эх, жаль на слете тебя не было... ну ты что, правда не веришь, что ее тяжелее крутить? на твердом я сел на вел Андрей на джимах - он просто летит в сравнении. Да, 2хл катит гораздо лучше, чем я мог ожидать, но любая динамика (будь то подъем в гору, разгон после поворота и тп) просто вытягивает из тебя силы в разы быстрее. Особенно, если едешь в группе.

    Дальше, на сверхнизких давлениях все усугубляется. Я понимаю, что для одинаковых условий мне на 2хл нужно сдуваться меньше, чем на более узкой резине. Но ведь не всегда можно заранее знать насколько спускать. Обычно все сдуваются "в ноль" и едут. При этом более накатистые участки проезжают также "на ободах", не подкачиваясь прям сразу. И вот в этих условиях ты с двумя килограммами "жующей" резины опять в проигрыше.

    Короче, посыл такой: если ездишь один, все это не так критично. В группе прям сразу приходит понимание что к чему. Я за вчерашнюю поездку имел преимущество в двух местах: подъем на подкову и проезд второго ручья по слабой лыжне. Во всех остальных местах мне приходилось работать больше, что б держаться за парнями, с которыми раньше я таких проблем не испытывал на подобных дистанциях.

  3. #1383
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Широкий Аэффект... нет, разве?

    На 90-х ободах - много, где без проблем всё получится...
    А вот на полноразмерных 105-х - сразу резко становится тесно/грустно.
    Малое — путь к великому.
    Думаю, там и на 105 может быть все хорошо. Цель такая есть. А примеров боровов на сотках достаточно, чтобы предположить, что все будет неплохо.

    Про аэффект и RF есть офф ответ на сайте Сальсы, все совместимо, есть спец набор спейсеров даже.
    И тем с фоточками полно, типа такой.
    http://forums.mtbr.com/fat-bikes/usi...w-1031581.html

    Сейчас имею этот аэффект, и Ку там провал полный. Не вариант.

    Похоже, шун для Борова — лучший вариант.
    С родной системой Сурли цепь трёт на 1х1.

    С Шуном и звездой типа нейтрины, говорят, может все неплохо с зазорами стать.

  4. #1384
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    И вопреки сложившемуся мнению грузовик под них тоже узковат.
    Ничего лучше из серийки все равно нет.

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Мысль очень и очень интересная...
    Я уже озвучивал ее. Берем 170-ую ворону, кареточный стакан Т47 120 мм и имеем практически прямые перья от каретки до втулки, без заморочек с шатунлайном и вот этим вот всем. Если нужен узкий ку, мутим подкову или что там Рапид выдумает.

    Прелесть 170 вороны в том, что ЧЛ такой же как у 190, а значит 190 для самовара не нужна — лишняя ширина, лишний вес и рамы и втулки. Все лишнее. Плюс 170 ворона стоит дешевле. Двойной профит.

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    Похоже, шун для Борова — лучший вариант.
    С родной системой Сурли цепь трёт на 1х1.
    С Шуном и звездой типа нейтрины, говорят, может все неплохо с зазорами стать.
    Тогда бери шун и прямую звезду. Большего все равно из 19х дерейлерного зада не выжать.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    эх, жаль на слете тебя не было... ну ты что, правда не веришь, что ее тяжелее крутить? на твердом я сел на вел Андрей на джимах - он просто летит в сравнении. Да, 2хл катит гораздо лучше, чем я мог ожидать, но любая динамика (будь то подъем в гору, разгон после поворота и тп) просто вытягивает из тебя силы в разы быстрее. Особенно, если едешь в группе.

    Дальше, на сверхнизких давлениях все усугубляется. Я понимаю, что для одинаковых условий мне на 2хл нужно сдуваться меньше, чем на более узкой резине. Но ведь не всегда можно заранее знать насколько спускать. Обычно все сдуваются "в ноль" и едут. При этом более накатистые участки проезжают также "на ободах", не подкачиваясь прям сразу. И вот в этих условиях ты с двумя килограммами "жующей" резины опять в проигрыше.

    Короче, посыл такой: если ездишь один, все это не так критично. В группе прям сразу приходит понимание что к чему. Я за вчерашнюю поездку имел преимущество в двух местах: подъем на подкову и проезд второго ручья по слабой лыжне. Во всех остальных местах мне приходилось работать больше, что б держаться за парнями, с которыми раньше я таких проблем не испытывал на подобных дистанциях.
    Мне вообще нравится ход твоих мыслей по ширине резины (в т.ч. узкая вс широкая), очень взвешенный и совпадает с моим. Мой скромный опыт езды в группах пока такой — либо все едут, либо все идут. Если говорить про покорение наста, то там нужна скорость, а на тяжелых катках достичь ее сложно. Если же полагаться тупо на объем покрышки, то это путь вникуда, диапазон условий, когда можно вылезти на голом объеме судя по всему невелик и все равно нужна скорость. Очень тонко все и везде баланс.

    Я, например, четко отдаю себе отчет, что у меня на 2ХЛ физухи не хватит в ближайшей перспективе. Судя по всему для меня разумным пределом будет максимально легкий 85х4.5" сетап, например, даже не фулсайз. Хотя и на 4" сейчас все неплохо едется, правда и снега у нас весьма негусто в этом году.

    Опять же, я бы заднюю 2ХЛ побрил, оставив лишь небольшие зацепы в несколько мм высотой. Совсем на слике бывает грустно, лучше оставить 2-3 мм, это оптимум высоты протектора сзади. С передней выбор сложнее, но и на накат она влияет поменьше. 2ХЛ вообще сложно передней покрышкой считать, вот выпустили бы они аваланч в таком размере, было б окнорм.

  5. #1385
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Ничего лучше из серийки все равно нет.


    Я уже озвучивал ее. Берем 170-ую ворону, кареточный стакан Т47 120 мм и имеем практически прямые перья от каретки до втулки, без заморочек с шатунлайном и вот этим вот всем. Если нужен узкий ку, мутим подкову или что там Рапид выдумает.

    Прелесть 170 вороны в том, что ЧЛ такой же как у 190, а значит 190 для самовара не нужна — лишняя ширина, лишний вес и рамы и втулки. Все лишнее. Плюс 170 ворона стоит дешевле. Двойной профит.


    Тогда бери шун и прямую звезду. Большего все равно из 19х дерейлерного зада не выжать.

    Vorchuh, в каретку ткнёшь, какую лучше взять из тех, что на Б24? Будь любезен!
    Такую из нержавейки ?
    Керамику?

    Про не выжать точно. И с узким Ку, как показала практика, 2хл практически не сочетаются, если без планетарки.

    ---------- Добавлено  в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение  было в 10:12 ----------

    И ещё раз, чем плоха Хоповская система с Ку 199?
    https://r2-bike.com/HOPE-Crank-Arms-...S190-197-color

    Звезды стоят как чугунный мост?
    Последний раз редактировалось Jonesy; 20.02.2018 в 10:35.

  6. #1386
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    И ещё раз, чем плоха Хоповская система с Ку 199?
    https://r2-bike.com/HOPE-Crank-Arms-...S190-197-color

    Звезды стоят как чугунный мост?
    Уточни момент по офсету звезд. Помню, был какой-то разговор с фэтбайкером, почему нельзя использовать директ-маунт звезды (и как следствие звезды <30t) на их раме.

  7. #1387
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    эх, жаль на слете тебя не было... ну ты что, правда не веришь, что ее тяжелее крутить? на твердом я сел на вел Андрей на джимах - он просто летит в сравнении. Да, 2хл катит гораздо лучше, чем я мог ожидать, но любая динамика (будь то подъем в гору, разгон после поворота и тп) просто вытягивает из тебя силы в разы быстрее. Особенно, если едешь в группе.

    Дальше, на сверхнизких давлениях все усугубляется. Я понимаю, что для одинаковых условий мне на 2хл нужно сдуваться меньше, чем на более узкой резине. Но ведь не всегда можно заранее знать насколько спускать. Обычно все сдуваются "в ноль" и едут. При этом более накатистые участки проезжают также "на ободах", не подкачиваясь прям сразу. И вот в этих условиях ты с двумя килограммами "жующей" резины опять в проигрыше.

    Короче, посыл такой: если ездишь один, все это не так критично. В группе прям сразу приходит понимание что к чему. Я за вчерашнюю поездку имел преимущество в двух местах: подъем на подкову и проезд второго ручья по слабой лыжне. Во всех остальных местах мне приходилось работать больше, что б держаться за парнями, с которыми раньше я таких проблем не испытывал на подобных дистанциях.
    Слава, спасибо за мнение/инфу... интересно!
    NEXTIE

  8. #1388
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    в каретку ткнёшь, какую лучше взять
    Понятия не имею, говорят, гибридная керамика на один выезд.
    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    И ещё раз, чем плоха Хоповская система с Ку 199?
    Физически не войдет на борова, чейнлайн под 170 втулку, а так ничем не плоха

  9. #1389
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, говорят, гибридная керамика на один выезд.

    Физически не войдет на борова, чейнлайн под 170 втулку, а так ничем не плоха
    Vorchuh, спрошу по-другому: хоп каретка из нержавейки норм должна быть совместима с рамой и шуном?

    Про хоп систему понял.

  10. #1390
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    хоп каретка из нержавейки норм должна быть совместима с рамой и шуном?
    Ну да, она ж под ПФ41 и 30 мм вал. Дальше только нужный набор спейсеров (где-то по 5-6 мм с каждой стороны понадобится навскидку).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31531
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 10:50
  2. гидравлика -серийные варианты или концепт
    от John Wheeler в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 01:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 16:31
  4. Куплю Рамы и компоненты из carbon (только повреждённые)
    от Константин_1 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:40
  5. Гибрид 28/29" - реальные варианты?
    от Fester в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 23:40