Путевые заметки. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 159

Тема: Путевые заметки.

  1. #51

    По умолчанию

    фотки замечательные
    вот это и есть русь-матушка

  2. #52

    По умолчанию

    26 июня 90 км Рускеала Ляскеля окр. оз. Сариярви

    Ночь была очень спокойная, хотя я и спал практически на мраморе, а он как известно, довольно жесткий, отлично выспался.
    Утром разбудили только крики чаек, но за неимением часов, я решил, что наверное рано вставать и проспал еще часик.

    Сегодня опять, довольно ощутимый южный ветер, значит целый день будет боковой и встречно боковой.
    В принципе, мне торопиться особо и не нужно, потому, что я решил еъать в Петрозаводск не через Соуярви, а через Пряжу.
    Нет я конечно не испугался грейдера в пару сотен километров, но мне стало очень интересно посмотреть на новое, широкополосное шоссе до Петрозаводска, ну не разорваться же в конце концов...

    Все окрестности Сортавалы довольно холмисты, а в некоторых местах уже ближе к Ладожскому озеру, имеются даже небольшие сопочки.
    Хотя дорога и идет вдоль берега, подъемы и спуски чередуются один за другим.
    Некоторые подъемы почему-то не слишком различимы на глаз, но очень чувствуются ногами, только успевай переключаться.
    С озера дует холодный ветер и ехать без куртки совсем не комфортно.

    В Ласкеля хотел купить пожарить на обед кортошки, но она продается только по три кило, и каждый раз приходится что-то выискивать и придумывать, что бы запихнуть в себя обед или ужин, потому, что аппетита совсем нет.
    К счастью нашлась еще баночка вкусной фасоли и Карельская Одесская колбасятина.

    Рядом в магазине «товары для рыбалки» купил дихлофосс, обычных баллонов в продаже почти не бывает и нужно возить с собой переходник.

    Продавец интересуется моим маршрутом и снаряжением.
    Говорит, что здесь много комаров и чуток мошки, а медведи бродят буквально по городу.
    Недавно видели на Янисйоки небольшого, размером с крупную собаку, плещущегося в реке медведя. Людей вообще не боится и чувствует себя здесь хозяином.

    Спрашиваю нассет дороги на Соуярви, стоит ли ехать там или сразу, по прямой на Петрозаводск.
    Мужчина говорит, что там сильно разбитая грунтовка, при этом он вставляют крепкие словцо и никакого смысла ехать туда нет.
    По оконстностям нет ничего интересного, а по сторонам только лес.

    Обедал только после четырех часов, около воды много комаров и приходится одевать костюм из плотной ткани которую они не прокусывают.
    Мошка более бестолковая, тусуется кучками над поверхностью реки и ко мне не пристает.

    После обеда почувствовал резкую боль в левом боку, все-таки меня хорошенько продуло.
    Каждый раз, когда нужно обернуться назад или достать флягу попить, в ребрах сильно стреляет.

    На карте, дорога А 121 «Сортавала» имеет совершенно банальный вид, но на самом деле проходит по очень красивым местам.
    Подъемы и спуски исчезают и я въезжаю на равнину.
    Сосновые леса на песке по обеим сторонам дороги сменяются отличными видами на многочисленные озера, а мелкие речушки убегают в густые, темные ельники.

    Каждые пару километров, по направлению озер, уходит грунтовка.
    Машин становится меньше и можно ехать совершенно спокойно, хоть по середине дороги.

    В Леппясилта есть железнодорожная станция, раньше там ходил поезд до Петрозаводска два раза в день, но примерно два года назад все эти поезда отменили из-за низкой рентабельности и теперь добраться в Петрозаводска или допустим в Санкт-Петербург можно только на автобусе.
    Билет до Питера стоит 700 рублей до Петрозаводска 650.
    Еще ходит маршрутка, но на нее нужно заранее звонить и записываться.

    Потом я все-таки еду посмотреть, что все-таки представляет из себя дорога на Соуярви.
    Прямо от перекрестка начинается пыльный грейдер, но никакой убитости, по крайней мере здесь, я не вижу, а даже наоборот, вполне укатанная дорога с небольшими ямками и немного мелкого гравия.
    Видать местные жители совсем не знакомы например с жуткими Тверскими стиральными досками и слишком избалованы своими шикарными, асфальтовыми дорогами.

    Хотя за сегодня у меня еще и недобор километража, я хочу встать недалеко от дороги, на большом затопленном песчаном карьере.
    Здесь очень солнечно, а ветерок сдувает комаров.
    Вода настолько прозрачна, что зачерпывая, я промахиваюсь кружкой и погружаю руку в самую глубину.
    Купаться хоть и холодновато, но устоять перед таким искушением невозможно.

    На песке много муравьев и палатку пришлось ставить чуть дальше в лес.
    Ветер стих и комаров налетело очень прилично, опять нужно одевать костюм.
    Потом быстро готовлю чай, а ужин забираю с собой под тент.

    Хотя солнце и ушло за горизонт, на улице светло так, что можно читать газету даже в полночь.
    Заметно холодает, комары гудят снаружи, а у меня появилась новая проблема.

    Коростель.
    Это страшная птица, она даже страшнее орла.
    Всю ночь эта падла будет планомерно, час за часои выпиливать ваш мозк.
    От ее треска ноют зубы, а уши разворачиваются в трубочку.
    Если у вас чуткий слух, то вы обречены на мучительную, бессонную ночь.


    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]



  3. #53

    По умолчанию

    Смонтировал видео Верхняя Троица-Великий Новгород http://www.youtube.com/watch?v=VHEkC4-c3Gs а точнее сказать просто нарезка. Был жесткий график в день не менее 88.2 км. по ужасному грейдеру (для моих 20 дюймах). Так что извините не было сил снимать экшн видео!

  4. #54

    По умолчанию

    27 июня 70 км окр. оз. Сариярви Колатсельга Ведлозеро

    В полночь начался дождь, он стучит по крыше и заглушает вопли этой мерзкой птицы, а если еще одеть капюшон куртки и спальника, то вообще практически ничего не слышно.

    В 9 утра на улице пасмурно и я даже решаю позавтракать и наконец-то допить два пакетика кофе, которые едут со мной уже 400 км.
    Нет, на улицу конечно выходить нельзя и все манипуляции с горелкой делаются в тамбуре, высунутыми руками, через чуть приоткрытую молнию, прямо как в фильмах ужастиках, про всякие там тайные биологические лаборатории.


    Через пятнадцать километров заезжаю на Уксунойки.
    Уксун большая река, с несколькими порогами и в этом месте они искуственно образованы осевшим старым каменным мостом.

    На дороге стоит катамаран готовый к спуску прямо с высокого песчаного берега.
    Мужики спрашивают меня, откуда куда еду, говорят если что то нужно или просто захочется отдохнуть - покушать, то заезжай в любую деревню, там всегда всем помогут.

    Потом заезжаю на большое озеро, здесь тоже можно былобы встать на ночевку, но видать здесь больно популярное место и по полянкам раскидано много мусора.
    Само озеро у берега очень мелкое, имеет плотное песчаное дно, а вода почти черная от большого количества торфа.
    Говорят, что такая торфяная вода, обладает антисептическим действием, заживляет царапины и снимает воспаление от укусов насекомых.

    К 11 начинается мелкий дождь, а как только я доехал до автобусной остановки на Кясняселькя, он полил довольно сильно.
    При таком дожде ехать нельзя, водителям плохо видно велосипедиста, а от грузовиков в разные стороны летит просто стена брызг и тебя накрывает прямо с головой.

    В это время лучше перекусить или пообедать, благо, что чистая бесплатная вода льется с неба с избытком.

    Просидев более часа я понимаю, что на сегодня просветов в небе можно не ждать и все равно надо ехать, потому, что стоять на одном месте, хоть я и еще пододелся, холодно.

    Как назло, вчерашние красивые места заканчиваются, по сторонам опять растут березы и всякие противные кусты.

    Становится еще холоднее и я останавливаюсь у придорожного кафе в Колатсельге.

    Интересуюсь у пассажиров маршрутки.
    - Сколько стоит проезд от Петрозаводска до Сортаваллы?
    - 570 рублей.
    - А как часто ходит?
    - Свободно, прямо с вокзала.

    От Пажалы начинают идти короткие, неасфальтированные участки дороги, а потом как я понял, должен быть вообще приличный кусок грейдера.

    А дождь все идет и идет, становится вообще холодно, а моя надежда заночевать сегодня в Пряжинской гостинице геуклонно отодвигается на слишком позднее время.
    Нет, я до пряжи вообще не смогу доехать, это целых 50 километров, и еще около трех часов в таком дубильнике я не выдержку.

    Заворачиваю в Ведлозеро в магаз.
    Беру пачку чая, чуток картошки и пузырь.

    Через километр сворачиваю вниз с дороги в лесок, рядом течет речушка и если завтра опять будет дождь, то я могу пересидеть все это время.

    Я так замёрз, что срочно применяю народное средство от простуды.
    В палатке от меня валит пар, а в тамбуре, на горелке жарится картошечка с лучком.

    Вечером позвонил Рома, говорит, что а Москве дожди и температура около 20.
    А Сочи и Волгоград вообще затопило.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    ---------- Добавлено 29.06.2015 в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение 28.06.2015 было в 10:41 ----------

    28 июня 120 км Ведлозеро Пряжа Матросы Петрозаводск Шуя

    Утром очень солнечно и тепло, даже не верится, что вчера мог быть такой дубняк.

    После вчерашних ста грамм, даже спина стала болеть меньше и глубокий вдох или наклон не отзываются такой резкой болью.
    Но конечно лечение нужно обязательно продолжать, до полного, так сказать, выздоровления.

    Очень неспешно собирался в палатке, все это нужно делать максимально продумано, чтобы можно было потом все резко вытолкать на улицу и там уже быстро забросать в рюкзак.
    Хоть я и хожу на стоянках в плотном костюме, но эти проклятые комары жрут лицо и ноги через дырочки легких кроссовок.
    Я даже хотел купить сапоги и тогда можно смело ходить по лесу, но в мой рюкзак они, думаю не влезут.

    Выехал к 11.
    На этом новом шоссе присутствует неплохой рельефчик, частые подъемы с перепадом высоты 15 а то и 20 метров.
    На спуске можно поставить края и разогнаться под полтиник, а на прямой с сильным попутным ветром, чувствуешь себя прямо как Тони Панцерваген, особенно когда он вольет в себя пару бачков секретной химии.

    Перед Пряжей недавно прошел дождь, на дороге очень мокро и хорошо, что я не выехал утром так рано.

    На перекрестке стоит кафе «Старая кузница»
    Оно действительно переделано из кузницы и с 1938 года обслуживает водителей мурманской трассы.
    Начинается дождь, и мне лучше переждать его под навесом, но через пять минут разразился буквально ливень и я забегаю в кафе.

    В принципе можно уже и пообедать, как раз организм соскучился по общепиту, но терминал сегодня не работает, а моей налички хватило только на два пирожка и чай.

    Дождь поливает еще и еще.
    А пока аккумуляторы заряжаются,
    я развлекаюсь интернетом и телевизором почти два часа.

    Около 16 выехал в сторону Петрозаводска, но никакой широкой трассы тут нет.
    Ширина асфальтированной обочины на на грани комфорта, а ездить тут группой вообще опасно.

    Опять идет мелкий дождь, я сворачиваю с трассы через Матросы, хоть так, меньше ехать рядом с грохочущими грузовиками.

    На небе радуга, а это значит, что сегодня дождей больше не будет.

    Очень долго еду к центру города, а потом на набережную.
    Хотя уже почти восемь часов вечера, народу гуляет весьма прилично.
    Так же много велосипедистов, в основном конечно, на крутяцких стелсах.

    Экскурсии на Кижи сегодня уже закончены.
    Билет туда обратно стоит около трех тысяч, а билет на велосипед, только в одну сторону почти 600(?) рублей.
    За такую, простите, попсу, мне эта сумма кажется слишком большой.
    Я думаю, что лучше эти сэкономленные деньги истратить на что то более нужное.
    Заселиться например в симпотную гостиницу «13 стульев» отметить так сказать сегодняшнее событие, по поводу окончания еще одной части моего путешествия.
    Но там нет мест, а может даже, меня такого грязного и небритого просто не хотят впускать.

    В общем, я сегодня уже решил начать пятую, финальную часть моего маршрута, загрузил новый трек и в 22:04 выехал из города.

    Заходящее солнце красиво подсвечивает облака и небо отражаются в мокром асфальте.

    Около моста через реку стоит деревянное, под старину, здание частной гостиницы, но я полон решимости, что возможно, сегодня удасться найти прилично место для ночевки в лесу и приезжаю мимо.

    Но через пол километра, разворачиваюсб и заезжаю через большие ворота во двор.

    Это не гостиница, а прямо какой-то музей старины.
    Все заставлено предметами быта поошлого и позапрошлого века.
    На стенах старые, немного кривые зеркала, часы, тарелки и всякие прялки.
    Комоды, серванты и кургузые шкафы, на лавках утюги и швейные машинки.

    Хотя номер и стоит почти как не состоявшаяся экскурсия, но выглядит весьма стильно.
    Небольшая скидка и бесплатный завтрак в конец развивают мои сомнения, а стоящий в холле медведь, в кепке и синей рубахе, будет охранять ночью мой велосипед.

    После горячего душа, прямо из номера, можно выйти к причалу с мостками и искупаться в реке Шуя, но на самом деле, мне эта идея почему-то не очень нравится.


    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]





    Последний раз редактировалось harddm; 30.06.2015 в 00:11.

  5. #55

    По умолчанию

    Посмотрел фото гостинице и как-то вспомнился частный домик в Никшече, мрачность схожая!

  6. #56

    По умолчанию

    В Матросах порог красивый должен быть
    А куда ты теперь едешь? Какое общее направление? Кондопога?
    Последний раз редактировалось amk; 30.06.2015 в 00:35.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #57

    По умолчанию

    Да, правда, похоже на ту гостиницу в Никшиче.
    Саша, вы не поверите, но я еду домой!


    Часть 5 Петрозаводск Медвежьегорск Пудож Вытегра Белозерск Череповец Рыбинск Москва.

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:16 ----------

    29 июня 85 км Шуя Спасская Губа Гирвас

    Выехал из гостиницы в полдень, сегодня опять почти попутный ветер, а по прогнозу на следующие дни, так вообще он будет менять направление на северное, что мне очень даже кстати.

    Как всем и советуют, этот участок нужно проезжать по старой мурманке, через Гирвас.
    Конечно, получается немного дольше, но зато машин здесь очень мало.
    По сторонам идут сосновые леса, а через каждые несколько километров озеро.

    Что-то сегодня крутится очень тяжко, останавливаюсь на одном из озер, просто передохнуть, но там так хорошо, что уезжать совсем не хочется, ни комаров, ни мошки нет, зато стоит навесик со скамейкой и столик.
    Просидел там почти час, а потом уже решил и пообедать.
    В моей сумке, в пакете, едет позавчерашняя, уже нарезанная картошка с луком и это оказывается очень удобно.
    Остается только разжечь горелку и высыпать эту смесь на сковородку с маслом.
    Под конец готовки еще кладу туда сыр, надо же его хоть когда-то съесть, потому, что он куплен еще в Великом Новгороде, но как то плохо идет.
    Ведь, что есть настоящий велотуризм? Это перевозка еды, на длительное расстояние с целью ее поглощения.

    Потом еще пью чай, а он должен быть заварен, конечно, только из пакетиков.
    Потом, как меня научила Оля, когда мы были в Беларусии, этими пакетиками можно отлично отмыть всю посуду от жира.
    Это очень хорошее моющее средство, даже лучше сухого ферри, который изготавливается, как всем известно, из обычной туалетной бумаги.

    После обеда заезжаю на марциальные источники, попить водички и пополнить свой запас.
    Это самая настоящая железистая вода и обладает приятным вкусом и очень холодная.
    Здесь всего три источника, а фляги у меня две.
    Поэтому я набрал 1л воды от желудка и 0,7 от нервов.
    Хотя от нервов мне понравилась больше.
    Еду так неспешно, попиваю водичку, а буквально через полчаса, замечаю, что как то странно водит руль.
    Оказывается, как я понял разбился подшипник рулевой и его стало заклинивать.
    Вся эта конструкция вращается с пугающим треском и скрипом.

    Может быть, конечно, это не очень серьезная поломка, но до города то еще больше ста километров!
    Да и совсем не факт, что там будет мастерская или какой-нибудь приличный веломагазин.
    Я прямо вообще в расстройстве, только все вродебы наладилось, а тут такой сюрприз.

    Думал даже встать пораньше на ночевку около озера, а хорошем сосновом лесу.
    Но на песчаном берегу все истоптано большими когтистыми следами, конечно, может быть это и собачка так бегала, но чота она больно уж крупная, не иначе как та самая - Баскервилей.

    К 8 вечера доехал до Гирваса, как и многие здешние города, он почти весь застроен бараками, зато отсюда начинаются пески и отличные сухие, сосновые леса.

    Отъехав от города с километр, свернул на грунтовку ведущую в отличный редкий лесочек.
    Здесь растут маленькие сосны, а все вокруг покрыто белым мхом.

    Комаров нет вообще, но летает крупная мошка, а кусается она очень сильно.
    Я быстро ставлю горелку а сам забираюсь в палатку.
    Чай из лечебной воды стал черным, видать пошла какая-то химическая реакция и на вкус он кажется довольно противным, но ничего другого у меня нет.
    Пить такие чернила можно только закрыв глаза, хорошо еще, что я не сварил на ужин макароны.
    Фиолетовые марсианские макароны, они бы уж точно пошли на выброс.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Оказывается, как я понял разбился подшипник рулевой и его стало заклинивать.
    Вся эта конструкция вращается с пугающим треском и скрипом.
    Вот те раз... Очень советую разобрать и посмотреть, что там.
    Подшипник - это плохо, но не фатально. А вот если шток вилки начал трескаться, то об этом лучше узнать заранее, чем тогда когда он треснет полностью -.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    В Матросах порог красивый должен быть
    Куда ж он денется. Называется Большой Толли (а чуть ниже по течению - Малый Толли).
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YUSHA Посмотреть сообщение
    Куда ж он денется
    НУ... Я там был лет 30+ назад... мало ли...
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 16:56
  2. Записки велосипедиста в Лондоне
    от Phys в разделе Велосипедное
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 16:22
  3. Мои путевые заметки.
    от FiggyFox в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 18:47