Univega Terreno X - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 278

Тема: Univega Terreno X

  1. #21
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    тянуть посильнее болт
    Да вроде с силой затягивания проблем нет, кручу до упора. Странно, что двигается только вверх, влево-вправо руль не прокручивается.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mimkin Посмотреть сообщение
    Это плохо
    Так они же складные, у складного механизма есть люфт, вот этот люфт и позволяет педалям отклоняться от горизонта на почти десяток градусов.

    Цитата Сообщение от mimkin Посмотреть сообщение
    Переключиться на вторую и на первую
    На нексусе хоть шкала есть, на нашем сраме же настраивать на ощупь?.. Я совсем не в теме внутренностей планетарок (пока, и надеюсь, надолго, ибо пока не сломается, не полезу внутрь)), но нет ли там возможности настроить так, что работать будет, но зацепление будет происходить "краешками шестеренок", что, есс-но, механизму долговечности не добавит?..

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    передняя и задняя звезды не совсем в одной плоскости лежат. И натяг цепи быстро ослабевает (правда я ускоряюсь резко, наверно от этого)
    Несоосность звезд не должна вызывать ослабевание цепи (повышенный износ может, но это дело долгое)). Может, ось ползет по дропаутам, надо сильнее затягивать?

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Вот фотку сделал, что у меня происходит. У кого нибудь есть идеи, как с этим бороться?
    Согласен с Gearbox, тянуть сильнее (я тяну со всей дури). И обезжирить там все.

    Но, в общем, это же складник. И на лосиное ушатывание никак не рассчитан.
    У меня вот рулевая ослаблялась только от нагрузок, превышающих цивильные, а если катать спокойно, не раскручивалась.

    ---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Странно, что двигается только вверх, влево-вправо руль не прокручивается.
    Можно поперечных насечек на клине нарезать.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 10.06.2015 в 16:03.

  3. #23

    По умолчанию

    моя коняшка

    ну фотка дома, как выберусь еще на нем, зафоткаю на улице

    тут фото узлов, размеров, может кому полезно будет
    https://fotki.yandex.ru/users/xlam-mind/album/474857/

    давеча купил такой багажник
    https://vamvelosiped.ru/bagazhnik-al...155_6-155.html

    вроде подходит, по прикидкам, но нижние опоры входят внутрь перьев, а не снаружи, разгибать боюсь, лопнет
    но это не проблема, пусть внутри торчит. места там навалом

    все забываю взвесить его в сборе
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    все забываю взвесить его в сборе
    Тяжеленный он С багажником, и со всеми свистелками (фарами и запчастями (две камеры, ремнабор с клеем, насос, шведик)), у меня получился уж совсем непотребный вес, когда поднял в руке, и это была вторая причина, по которой я отказался от багажника.
    Где-то в теме про сломанные рамы и рули складников, кажется, недавно задали риторический вопрос, чем современные алю складники отличаются от Камы, и зачем париться с хрупкими алю складниками, в сравнении со стальными. Так вот, Унивега почти не отличается, по имхо-ощущениям от веса в руке, хотя Кама тяжелее, но Кама и сбалансирована удобнее, а Унивегу планетарка перевешивает назад. Конечно, если на Каму поставить тяжеленную планетарку... Баланс и ходкость Камы наверняка накроются)
    Кстати, могу сравнить ход: крейсерский ход хорошо настроенной стоковой Камы, и Унивеги, имхо, одинаков) Унивега выигрывает, немного, только в динамике на низких скоростях, и проигрывает вчистую на, снова, крейсерском ходу, на грунтовых дорожках и тропинках) С современными складными Стелсами Унивегу не сравниваю, Стелс Пилот 450, например, катит, имхо, хуже.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.06.2015 в 12:56.

  5. #25
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Что-то у меня поломки пошли одна за другой... Еду сейчас, чувствую педали стали как-то гулять, смотрю - а передняя звезда шатается туда-сюда... Вечером буду смотреть, что там приключилось. В каретке что ли подшипник полетел?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Вечером буду смотреть, что там приключилось.
    Отпишитесь.

  7. #27
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Отпишитесь.
    Хорошо, если разберусь Еще ни разу не разбирал каретку

    Upd Я тут осознал, что мне похоже нечем будет её разбирать... Но я практически полностью уверен, что это развалился правый подшипник каретки. Потому что звезда шатается не в любом положении (видимо только когда шарики встают определённым образом), а в левой педали чувствуется движение, но сама она не смещается.
    Причина я думаю такая: я бывает задеваю правой педалью или шатуном перила в подземных переходах
    Последний раз редактировалось nik1311; 11.06.2015 в 19:30.

  8. #28

    По умолчанию

    похоже рассыпалась стоковая каретка. Не расстраивайтесь: велосипеды данного класса почти всегда комплектуют дешевыми каретками, их жизнь априори весьма мала. Лучше поставьте на промах нормальную.

    ЗЫ. Покупка дешевого велосипеда можно сравнить с рассрочкой: постепенный апгрейд сравнивает его стоимость с дорогим велосипедом. Но зато растянуто во времени и выбираешь комплектуху на свой вкус

  9. #29
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Marko Polo, да, я уже понял Я уже подумал раз пошла такая пьянка - педали новые в пути, каретка под замену - может уже всю систему заменить?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    я бывает задеваю правой педалью или шатуном перила в подземных переходах
    Я регулярно прикладываюсь педалями, на разных великах, и часто сильно. И никогда каретка не страдала.

    Кстати, смотрю я на свою каретку (снаружи, не разбирал), и вижу, что она как-то сильно отличается от мтв-шных. В первую очередь, такой гайки, как слева, я нигде никогда не видел. Да и остальное, что торчит, выглядит каким-то тонким и изящным. Может, это какая-то специальная облегченная каретка для складников?.. Не могу понять даже, это картридж, или она регулируемая? Для регулируемой торчащие части чашек очень тонкие.
    И, да, чейнлайн заточен явно под многозвездную кассету\трещотку, прямым он был бы с малой звездой набора. То есть чейнлайн, как на мтв. А со стоковой планетаркой перекос оч. заметный. Это при том, что креплений под ручники сзади нет, и трансмисси с перекидкой там не место в принципе Под правильный чейнлайн с планетаркой надо каретку с более короткой осью.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.06.2015 в 21:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Univega TERRENO-350 Ваше мнение
    от MrDanil в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 10:27
  2. Продаю велосипед UNIVEGA TERRENO 330 (женский)
    от Maxuss в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 19:36
  3. продам UNIVEGA Terreno 350 (2006)
    от papas в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 21:26
  4. продам UNIVEGA Terreno 350 (2006)
    от papas в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 21:21
  5. Univega "Terreno de Oro" 27G Deore XT vs Focus "Crater Lake" 27G Deore XT
    от Semen7 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 13:11