трущиеся детали из алюминия и титана
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: трущиеся детали из алюминия и титана

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию трущиеся детали из алюминия и титана

    Есть у меня маленький складной самокат. Самокат сделан из алюминия. Вот один трущийся узел:

    На картинке Т-образный руль входит в рулевую стойку и зажимается хомутом. При движении трубки хоть и немного, но трутся друг о друга. Получается вот такая черная алюминиевая грязь. Эту гадость тряпкой не протереть.
    А если еще и под дождь попасть, то трубка руля намокает. Когда я руль складываю, а потом снова вынимаю, то алюминиевая грязь покрывает всю трубку руля. Одно прикосновение коленом, так брюки придется стирать.

    Жалко, что вспышка отсвечивает. На самом деле там не одинокие капельки, а целые полосы черноты.

    Вот и подумал я, а что если Т-образный руль сделать из титана? Может, тогда при трении не будет образовываться такой черной грязи? Но я совершенно не знаю свойств титана. Хотел бы, чтобы вы рассказали, как ведут себя при трении детали из титана. Вот алюминий очень плохо ведет себя при трении. Он выделяет черную грязь, которая так просто не смывается тряпочкой.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для bbb*
    Байк
    Haibike SDURO Hardnine SL 2015
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    271

    По умолчанию

    А новый самокат без подобных недостатков конструкции не дешевле будет купить?

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    Абсолютно у всех маленьких самокатов есть такая проблема с алюминиевым рулем. Даже если я куплю новый самокат, то через месяц, если не раньше, появится чернота на руле. На картине руль не китайский, а тайваньский, фирма jd bug.
    Народ на мастерсити мне говорил, что даже анодирование не поможет, потому что быстро сотрется. Советовали титановый самокат.

  4. #4
    человек разумный! Аватар для Циклистъ
    Байк
    двухподвес, городской с алфинэ, сингл-спид ретрореплика
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    Вот и подумал я, а что если Т-образный руль сделать из титана? Может, тогда при трении не будет образовываться такой черной грязи? Но я совершенно не знаю свойств титана. Хотел бы, чтобы вы рассказали, как ведут себя при трении детали из титана. Вот алюминий очень плохо ведет себя при трении. Он выделяет черную грязь, которая так просто не смывается тряпочкой.
    за цену титановой "поделки" можно накупить мульон " тряпочек" - нужных - специальных
    в автомагах салфетки разные есть...


  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    А я пробовал смывать обычной тряпочкой, так не получается.
    Потом нашел химикат шуманит, который берет алюминий. Получилось отмывать. Однако после первой же покатушки чернота возвращается снова. Мало того, возникла вторая проблема. Вот я сложил самокат, трубку руля вдвинул в стойку руля самоката. Трубка дошла аж до вилки переднего колеса. Но вилка стальная. Так вот, через несколько часов трубка руля прикипает, прилипает и застревает в вилке. Обратно руль можно выбить только молотком.
    Я на месяц оставил самокат в сложенном состоянии, так вот что получилось с трубкой руля:

    Это из-за того, что я мыл трубку руля шуманитом. А он прореагировал с железной вилкой переднего колеса.

    Так что отмывать - тоже не вариант.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    1. Кастом на раме Wheeler Falcon 10 (2011) 2. Крок "спецзаказ"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Титан - хорошо, это инертный материал, никакой черноты или другой грязи не будет. Но дорого. Может подумать о нержавейке? Ну будет на полкило тяжелее? А если выточить из нерж. трубы только втулку и загнать ее в имеющуюся рулевую колонку - вообще разница маленькая будет

  7. #7
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Титан -один из самых фрикционных металлов. Поэтому, никогда не используется в изготовлении цепи, например. Алюминий сотрёт, как Тузик грелку.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    решение проблемы мне видится в чехле/гофре для рулевой трубы из неопрена.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #9
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Титан -один из самых фрикционных металлов. Поэтому, никогда не используется в изготовлении цепи, например. Алюминий сотрёт, как Тузик грелку.
    Коэффициент трения алюминия по алюминию - 0,34, а алюминия по титану - 0,29. Научись уже гуглить перед тем, как писать.
    wasya, Алюминий и титан - это электрохимическая пара. В месте их соприкосновения тебе обеспечена коррозия, особенно, при наличии воды. Проще найти самокат другой конструкции.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Поэтому, никогда не используется в изготовлении цепи, например
    А крупнейший производитель цепей-то и не в курсе.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #10
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    А крупнейший производитель цепей-то и не в курсе.
    "ябан.ру" по ссылке открылся вот так :
    Вложение 333916
    Но если это то, о чём я думаю, то должен огорчить: то ТИТАНОВОЕ НАПЫЛЕНИЕ на звенья используется чисто в маркетинговых целях (и может, как катодная защита). Сказал не я; просто на днях попалось, когда искал ТИТАНОВЫЕ ЦЕПИ (кстате, так и не нашёл...).
    Насчёт алюминия в контактной фрикционной паре с титаном - если что-то и выйдет, то только когда алюминий задушит этот титановый рашпиль (как в случае с обычной обработкой напильником, пока тот не отравляется)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные детали из алюминия
    от maaboo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.09.2015, 11:41
  2. Куплю ось 135х10 из алюминия или титана.
    от ZloY6666 в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 14:36
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 01:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 10:04
  5. Предложение Детали из алюминия. Мото-, вело- и не только.
    от copper в разделе Услуги
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 15:21