трущиеся детали из алюминия и титана - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: трущиеся детали из алюминия и титана

  1. #21
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Но если это то, о чём я думаю, то должен огорчить: то ТИТАНОВОЕ НАПЫЛЕНИЕ на звенья используется чисто в маркетинговых целях (и может, как катодная защита).


    Цепи, кстати, говно - тянутся быстро. Тем не менее, такое тоже есть.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    то только когда алюминий задушит этот титановый рашпиль (как в случае с обычной обработкой напильником, пока тот не отравляется)
    А полированного титана не бывает?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  2. #22
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию



    нашол
    YBN использовала нитрид-титановый сплав(?), эвтектику(?).
    Небольшое мухлевание на картинке ("титановый материал") введением в заблуждение потребителя быть не может. И особо облегчить цепь (по сравнению с обычными втулочками) тоже не может (в случае, если бы в самом деле использовался титановый сплав). Маркетинг по-китайски.
    Последний раз редактировалось John Wheeler; 03.09.2015 в 21:41.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    А полированного титана не бывает?
    Неа, он тоже оксидом покрывается, не так быстро как люминь, но заметно.

    ---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

    Блин, посаны, вы ваще не в ту сторону полезли! Титан - это титан.
    Нитрид титана - ему до титана, как до кетая пешком. Совершенно разные материалы.
    Это всё равно, что сравнивать водород и воду.

  4. #24
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Блин, посаны, вы ваще не в ту сторону полезли! Титан - это титан.
    Поэтому, я и считаю, что основной проблемой будет коррозия. Там у чувака в трубе голый люминь без анодировки, без нифига. Анодированные и слегка царапнутые подседелы в титановых рамах прикипают намертво, а иногда и вовсе рассыпаются. А тут титановый руль в голой алю-трубке, и всё это открыто воде и грязи (по словам ТСа, опять же). Елда этой трубке придёт за пару месяцев от такого. Проще китайкарбоновый подседел найти с китаерулём, обрезать по месту и карботканью же смотать их вместе. Нагрузки не велосипедные, держать будет окнорм.
    wasya, какой там диаметр у штока руля?

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    нашол
    Тоже уже нашёл. ОК, цепи в топку .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Цепи, кстати, говно - тянутся быстро. Тем не менее, такое тоже есть.
    нерпавда
    там где у меня умирает 3 конекса и 4 шиманы
    держится 1 ябан (оригинал) с титаном м самосмазываением

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    1 ябан (оригинал) с титаном
    Нет там титана, тебя на.. ехали медведи на велосипеде.

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    О, не заметил что в теме появились ответы.
    У меня возникает черная грязь от трущихся трубок алюминия в двух местах самоката. В первом сообщении я приводил фотографию, где Т-образный руль вставляется в стойку руля самоката. Диаметр трубки 25 мм.
    Также есть ручки на Т-образном руле, которые снимаются. Из-за этого ручки тоже трутся об трубку руля. Диаметр ручек 22 мм. На них налазят грипсы.

    В одном самокате сделали так: ручки не напрямую соединяются с трубкой руля, а через пластмассовую втулку. Однако это тоже не помогает, алюминий так же трется об пластмассу и выделяет черную грязь.
    На мастерсити говорили, что даже если трубку анодировать, то все равно это покрытие быстро сотрется.
    Ну, самый крайний вариант - делать трубку руля самоката из железа. Тогда при трении не будет выделяться черная алюминиевая грязь. Однако тогда очень сильно увеличится вес самоката. Мне этот вариант не подходит совершенно.

    Т-образный руль, вроде бы, простая конструкця. Я даже могу заказать, чтобы такой руль мне сделали из титановых трубок. Но вот будет ли польза?

  8. #28

    По умолчанию

    Алюминий на самом деле активный металл. Но из-за своей активности он быстро покрывается оксидной пленкой. Из-за трения пленка разрушается и алюминий начинает проявлять свою активность. На это вы никак повлиять не можете, потому нужно убирать трение. В частности, пластмассовую втулку следует на одну из деталей приклеить. Кроме того, сильно поможет способ "крепче затягивать зажим". В велосипедах алюминиевые подседельные штыри в алюминиевых же рамах, равно как и алюминиевые рули в алюминиевых выносах затянуты настолько, чтобы никакого ерзания не было - в итоге оксидная пленка не стирается и черноты нет.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    За два года эксплуатации так и не смог решить проблему.
    Я поставил очень мощный эксцентрик:
    SAM_3035.jpgSAM_3034.jpg

    До этого стоял эксцентрик, где была полукруглая пластмассовая проставка
    85695869.jpg
    Так эта пластмасска за неделю разваливалась. Теперь можете представить, с какой силой я зажимаю.

    Так вот, все равно трубка трется об трубку, образую черную алюминиевую грязь. Когда случается дождь, я складываю руль, задвигаю трубку, потом снова выдвигаю. Так по всей длине руля вылазит эта черная грязь. Хорошо хоть в сухой день эта грязь не вылазит.
    Ну ладно, у меня на руле повязана тряпочка, которой я эту грязь стираю. Однако возникает вторая проблема, думаю, что из-за алюминиевой грязи. Когда катаюсь под дождем, то он как бы смазывает трубку. И, о ужас, в процессе езды у меня складывается руль!

    Но ведь в подседельном штыре точно такая же конструкция. Одна алюминиевая трубка вставлена в другую. А владельцы складных велосипедов также часто складывают седло, задвигая трубку в раму. Но почему у них такой проблемы не возникает? Чем отличается конструкция подседельного штыря от самокатного складного руля?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные детали из алюминия
    от maaboo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.09.2015, 11:41
  2. Куплю ось 135х10 из алюминия или титана.
    от ZloY6666 в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 14:36
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 01:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 10:04
  5. Предложение Детали из алюминия. Мото-, вело- и не только.
    от copper в разделе Услуги
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 15:21