Silver Bullet — "Серебряная пуля" из... чего под руку подвернулось
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Silver Bullet — "Серебряная пуля" из... чего под руку подвернулось

  1. #1
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию Silver Bullet — "Серебряная пуля" из... чего под руку подвернулось





    Однажды вечером, листая лоты авито в поисках неизвестно чего (моё любимое времяпрепровождение), наткнулся на предложение о продаже велосипеда, по словам владельца, из неведомого нержавеющего металла. Даже на убогом мобилофото лот выглядел весьма привлекательно, и перспектива случайно стать обладателем потенциально необычной вещи за жалкие 3000 заставила меня подняться с кресла и отправиться на осмотр. При первом же знакомстве, шальные надежды что это чудо вдруг окажется титановым были разбиты вдребезги — "чудо" не по-титановому ослепительно сияло хромом и уж совсем не по-титановому весило. Картину дополняли отсутствующие переклюки, распиленный подседел не того диаметра, пропиханный в трубу сантиметра максимум на три ("кататься абсолютно безопасно", заверил продавец), восьмёрки на всём, что только можно и практически не схватывающие тормоза (кантилеверные, я такие до этого только на картинках видел).Тем не менее, что-то у меня с этим велом щёлкнуло. Не без труда погрузив чудо в салон кроссовера, я доставил его домой для более плотного знакомства.
    Более плотное знакомство открыло другие интересные подробности, в частности перекошенную цепь, непараллельные дропауты, порванные звёзды системы, поставленные задом наперёд тормозные колодки, жестко изнасилованная подседельная труба (я до сих пор не могу понять, какого диаметра она была в девичестве) и прочие радости жизни.



    Сзади стояла семискоростная трещотка неведомой системы, снять которую не удалось ни мне, ни мастерам Бисайкла. В борьбе с ней пал двухшлицевой съёмник, и — как я понял позже — родная итальянская втулка Miche, поэтому в качестве временной замены фирменному колесу было куплено ашан-колесо и трещотка с плоскими звёздами.



    В процессе работы пришло спонтанное решение — избавиться от трёх покусанных звёзд спереди, а заодно и от переключателя Shimano SIS с нижней проводкой троса в пользу одной звезды. Сказано — сделано. На место побитой жизнью шиманы стали китайские короткие гетто-шатуны с плоской звездой.



    По ходу пьесы вырисовался и общий концепт байка: больше хрома, больше фейкового серебра, голубой металлик остаётся в качестве акцентов. Название "Серебряная пуля" пришло следом. Название, в общем и целом, ироническое, хотя пуляет он и правда неплохо, несмотря на вес и кастрированную трансмиссию. Естественно, никакой жести на этом велосипеде не предполагается, это байк городского сумасшедшего для фланирования по набережным.)
    О родословной байка удалось выяснить немного. Скорее всего, это итальянское произведение родом из 90-х (судя по обилию итальянских компонентов и каретке итальянского типа), сделанное для французского рынка (судя по уцелевшей наклейке контроля качества). Тормоза произведены и поныне здравствуйщей фирмой Logan, втулки — вполне бодрой Miche, на выносе виднеются следы логотипа конторы CycloMan, на ободах — Maccari. На рулевом стакане есть серийный номер, начинающийся на CZ*, если кто-то поможет установить по нему бренд, буду премного благодарен.









    Конфигурация (в процессе разработки):
    Рама: ? сталь
    Вилка: ? сталь
    Подседельный штырь: Btwin
    Вынос: CycloMan 90мм
    Руль: ? сталь 54см
    Переднее колесо: 26 обод Maccari, втулка Miche, спицы ?
    Заднее колесо: 26 китай noname made in Соколя
    Каретка: ? итальянский стандарт
    Шатуны: китай noname 160мм
    Педали: Btwin алю
    Передняя звезда: китай noname 40t
    Трещотка: китай noname
    Задний переключатель: Shimano Tourney
    Рубашки переключателя: Beretta
    Манетка: Shimano SIS
    Тормоза: Logan
    Тормозные рубашки: BBB
    Вес: нечем взвесить, но по ощущениям около 20 кг

    Обкатка состоялаясь на Велопараде, вел признан годным, работа по улучшению продолжается.)



    Полностью отдаю себе отчёт, что по здешним меркам это и не велосипед вовсе, и снято на мобилку, грязь не отмыта и вообще унылое нечто, но уж хотелось поделиться, извините.)) Если интерес к этому экземпляру у меня сохранится, будут и новые фото, и новые компоненты. (Кстати, если кто подскажет, какие можно купить достойные современные обода и втулки, не изуродованные логотипами по всей ширине, либо из голого алюминия, либо голубые под цвет тормозных ручек, зажимов и т.п., буду премного благодарен. И за серебристые рубашки тросов переключения тоже — BBB почему-то такие делает только для тормозов.)
    Последний раз редактировалось peayq; 04.06.2015 в 22:11.

  2. #2

    По умолчанию

    нормальная телега чтобы из одной точки с другую передвигаться
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  3. #3
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Да вполне такой самосбор из палок и желудей, тянет на реставрацию даже

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  4. #4

    По умолчанию

    А мне понравился велосипед, почему то сейчас хочется чего-то городского утилитарного. И хром в тему.

  5. #5
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Норм аппарат, тёплый, ламповый такой олдскул для города, и цветовое оформление вполне в тему, тоже как раз из тех времён.
    Хозяину - успехов и терпения в процессе доведения до кондиции!
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #6
    из амазонок Аватар для Skunk
    Байк
    пора солить
    Адрес
    ЮВАО, Братиславская
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию

    это седло ему не идет, вообще, а так очень симпатично смотрится

  7. #7

  8. #8
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
    это седло ему не идет, вообще, а так очень симпатично смотрится
    с седлом что-то надо делать, факт, но пока не понял, что сюда пойдёт. возможно, что-нибудь типа камбиума.

    процесс реставрации замедлил ремонт в квартире и затраты на второй сетап, но уже в скором времени "пуля" обзаведётся новыми колёсами)) stay tuned!
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #9

    По умолчанию

    Симпатично! Зачем новые колеса, неужели оригинал настолько убит?

    Сам хочу такое замутить, только синглспид с контактными педалями. Тоже блестящий и все такое.

  10. #10
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Зачем новые колеса, неужели оригинал настолько убит?
    ну как минимум хотелось ободья одинарные на двойные заменить, заднее колесо на копеечной трещоточной втулке выкинуть... да и износ переднего колеса явно уже не хилый.
    собсно, колёса уже собраны, на простых шимановских втулках и ободьях ritchey rock comp, натянуты на них кояки, скоро своё место займёт обновлённая трансмиссия 1Х8 и "пуля" предстанет перед вами обновлённой))
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 01:58
  2. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  3. Hayes и Hope. Чего посоветуете...
    от Zaiz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 20:45
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05