Велоботинки для туризма?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Велоботинки для туризма?

  1. #1
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию Велоботинки для туризма?

    Несколько лет и в летние походы и на выходные ездил в достаточно случайно доставшихся мне Pearl Izumi X-Alp III WRX и был очень доволен, офигенные ботинки.

    Однако их время пришло :-((, а вот что покупать взамен - непонятно. Обувной бизнес у фирмы похоже загибается, найти кое-что можно только в США (раньше на чейне было), аналогичной модели в современной линейке нет (есть подобные но без водозащиты, да и то похоже старые остатки)

    Перечислю чем мне так нравились эти боты
    1. Основное - абсолютно натуральное хождение - ну не совсем беговые кроссовки конечно, но совершенно не напрягает.
    Зачастую брал их как единственные ботинки на поход, гулял подолгу по городу - отлично.
    Ноу-хау - мягкую вставку на подошве - видно на фото, и сделана она качественно - тряпка износилась, внутренности на пределе, а подошва жива.
    Нет, вру - на одном ботинке год назад протектор на носке стал отклеиваться с уголка как раз от линии сгила. Подклеил - выдержали недельный поход и почти год эпизодических покатушек после этого.
    2. Водозащита - обязательно. И отмываются кстати мгновенно так как сверху гладкая тряпка.
    3. Умеренно низкие, поэтому в них не очень жарко было даже в +30, ну и ступней можно нормально работать.
    4. Вполне приличный протектор, мне его хватало на все случаи жизни.
    5. Хорошо защищенные носы.

    Есть Шиманы MT70, всем хороши кроме пункта 1 - там "гнутая" жесткая подошва, далеко не уйдешь - поэтому и лежали на полке все эти годы с тех пор как разжился этими.
    В ближайший поход придется видимо в них идти и брать вторую пару обуви для "погулять", но на будущее хотелось бы чего-то очень похожего на иск-альпы... куда смотреть?
    Я помню один знакомые Мавику дифирамбы пел несколько лет назад, но что-то нынче тоже у него моделей не дофига, тоже обувной бизнес загибается как непрофильный?

  2. #2

    По умолчанию

    Вот, к примеру, или вот.
    Последний раз редактировалось Black Лукич; 16.06.2015 в 16:43.
    Все дороги ведут до Рима
    У всех есть шанс проехать мимо

  3. #3

    По умолчанию

    Очень приятные модели у Mavic типа Alpine и прочие.
    Ничего лучше по посадке на свою ногу я не мерил из велообуви.
    Правда летние велотуфли что б еще и ватерпруф - такого у них кажется нет.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    В дополнение к вопросам ТС - у тех туристических моделей под контакты, что мне доводилось встречать быстро отклеивается часть подошвы в месте выреза под шип. Из-за чего потом быстро рвется, особенно на сложном горном каменистом рельефе. Это как мне видится общий конструктивный недостаток из-за выреза в подошве, ни один клей не выдержит. Хотя может если ботинки у которых это не проявляется?
    Последний раз редактировалось invin; 16.06.2015 в 17:48.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    В дополнение к вопросам ТС - у тех туристических моделей под контакты, что мне доводилось встречать быстро отклеивается часть подошвы в месте выреза под шип. Из-за чего потом быстро рвется, особенно на сложном горном каменистом рельефе. Это как мне видится общий конструктивный недостаток из-за выреза в подошве, ни один клей не выдержит. Хотя может если ботинки у которых это не проявляется?
    Не встречал.
    Я чесс говоря хожу в походы и катаюсь в паре Mavic Chasm с пробегом уже около 3500км (1000 из них горный Крым). Липучки, трещетка, подошва - все целое. Не готов жертвовать комфортом при вкручивании в угоду комфорту при ходьбе в более тур заточенных моделях.
    Для статистики - туфли Lake развалились за один крымский поход.



    А вот то, что можно как туристические рассмотреть



    В вот Mavic Scree с горексом

    Последний раз редактировалось Mucha_cho; 16.06.2015 в 18:23.

  6. #6

    По умолчанию

    C гортексом один большой косяк - оооочень долго сохнут, промочил, три-четыре дня в мокрых. Проблема решаема количеством-качеством носков.
    Отклеивания подошвы невстричал ни разу. Езжу летом в этом Shimano SH-MT43L SPD, осень весна GAERNE G.ETNA FREERIDE. Жду расспродаж вот ентого, чисто из=за дизайна http://www.giro.com/eu_en/products/m...lpineduro.html Обувь этой фирмы не пробовал, но перчатки лучшее что у меня были.

  7. #7

    По умолчанию

    в эту весну откатал походы в [FONT=PT Sans]Vaude Tonale AM.
    [/FONT]
    в целом - очень хорошо себя показали. пока сверху не зачерпнешь - ноги сухие. на жаре - жарко - но сухо. мембрана работает (такая же мембрана на ваудовской куртке - работает намного хуже - или потею я намного больше под ней). протектор цепкий - но грязью забивается жутко. также протектор любит цеплять камушки. качество пошива - посредственное (задний хлястик - отрывается, в одном пяточном шве - складка). подошва крепкая (у диадоры поларис ранее во время первого же моего весеннего похода стала отваливаться пятка... что мягко говоря - напрягало). в целом - ощущения очень даже приятные.

    UPD. еще ~200км после похода было все нормально. а потом подошва сказала "кря" и сломалась в нескольких мм перед шипом на левом ботинке. https://yadi.sk/i/h5hSECgDiaYii отписался в магазин - попросили выслать фото и подождать 40 дней. 40 дней истекли и тишина.... в общем - не рекомендую уже.
    Последний раз редактировалось iiaz; 21.08.2015 в 17:44.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Есть Шиманы MT70, всем хороши кроме пункта 1 - там "гнутая" жесткая подошва, далеко не уйдешь - поэтому и лежали на полке все эти годы с тех пор как разжился этими.
    Shimano MT-70 использую в ПВД и покатушках вокруг дома, в походы брать нельзя. ибо раз намокнув, сохнут 2 дня

    Идеал среди моих (а я использовал дюжину пар обуви, если не больше) - Shimano MT-33 - сохнут мигом, дышат, легкие, живут собаки 4-й год ежегодно по 3 похода. Жаль сняты с производства уже. Берегу их специально для походов, по городу в других
    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    В дополнение к вопросам ТС - у тех туристических моделей под контакты, что мне доводилось встречать быстро отклеивается часть подошвы в месте выреза под шип. Из-за чего потом быстро рвется, особенно на сложном горном каменистом рельефе. Это как мне видится общий конструктивный недостаток из-за выреза в подошве, ни один клей не выдержит. Хотя может если ботинки у которых это не проявляется?
    Но эта проблема у симановских ботинок тоже есть у всех
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 16.07.2015 в 11:19.

  9. #9
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Короткий апдейт.
    Съездил на Алтай в MT70, оказалось что действительно ходить не такая большая проблема, а вот сушить- действительно большая, все верно выше написали. Крутить кстати чуть лучше с жёсткой подошвой, несильно но ощутимо. Друг ездил в MT41, они сохнут быстро. И ходить в них по его словам вообще не напряжно - он в них даже на водопад Учар сходил (в сумме 15 км по тропе) без проблем, предпочёл их легким беговым кроссовкам из-за более жёсткой стопы.
    В общем снимаю требование мембраны для тёплого сезона, буду смотреть на то что типа этих 41х или аналогичного что выше посоветовали. Всем спасибо!

    ---------- Добавлено 16.07.2015 в 07:31 ---------- Предыдущее сообщение 15.07.2015 было в 00:46 ----------

    Кстати, появились новые шимановские ботинки МТ54, которые сильно отличаются от предыдущей модели в линейке и очень похожи на те изуми, что я выкладывал в самом верху - мембрана или что-то в этом роде вынесена на поверхность, поэтому видимо и сохли изуми несравненно быстрее (не помню чтобы меня это напрягало). Целевое использование тоже тютелька-в-тютельку то что надо. Единственное, уже наткнулся на ругательный отзыв про новую "быструю" систему шнуровки, примененную на 54х... Надо подождать еще отзывы, если косяк то может в 55х исправят)))

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Единственное, уже наткнулся на ругательный отзыв про новую "быструю" систему шнуровки, примененную на 54х...
    Как пользователь MT44 с такой же системой скажу что надо сразу менять на шнурки (хотя по началу оно работает, но довольно быстро выступы в замке стачиваются и шнурки перестают фиксироваться)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31
  2. Надежный байк для туризма и пвд
    от kos в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 18:26
  3. Велик для туризма
    от Yagorka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 13:52
  4. Велоботинки для контактов
    от jukka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 17:22
  5. Вилка для туризма: Marzocchi vs RockShox
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 14:33