Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 164
+ Ответить
Страница 164 из 810 ПерваяПервая ... 64114134154159162163164165166169174194214264364464664 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,631 по 1,640 из 8093

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #1631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А я по-прежнему за необходимость остановки перед пересечением ПЧ по ПП. Без необходимости пешки.
    Логичнее и эффективнее было бы просто притормаживать и концентрировать внимание на потенциально опасных объектах перед ПП. Я и на педалях привстаю, чтоб посмотреть поверх машин. А вот останавливаться мне было бы очень неудобно.
    И да, внутренне я всегда на ПП готов экстренно тормозить. Ибо были прецеденты.

    UPD. Не сразу сообразил, что речь про пересекающих Проезжую Часть по Пешеходному Переходу, а не про движение по ПЧ.
    В остальном мой пост остается в силе.

  2. #1632
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    ...а какой-нибудь детинушка бегом ломится вперёд быстрей-быстрей, обгоняя пешиков...
    И такие встречаются, но всё-таки существенно реже (эмоции вызывают не менее сильные, если чо). А лисапедисты нынче - обычное дело. Дальше к лету - больше...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #1633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Да хрен ли толку от того, что они останавливаются (а они нередко останавливаются), если потом всё равно вваливают с места, как ужаленные? Я уж сталкивался с таким, начинают переходить пешеходы с левой стороны, я перед ними успеваю спокойно проехать, не создавая помех, заранее скорость подстраиваю под это дело, а какой-нибудь детинушка на веле ломится вперёд
    Ну как бы речь не только о том, чтоб остановиться, но и, как в школе для пешеходов учат, посмотреть налево-направо. Вроде, самоочевидное дело. Если он пересекающим курсом угрожает столкновением, то значит, либо он не посмотрел на дорогу, либо малость хамит специально. Уж раз сам на велосипеде, мог бы понимать, как неприятно тормозить лишний раз, можно же ехать с пешеходной скоростью, если этим пропустишь велосипедиста, не вынудив тормозить. Хотя формально-то, ну спешился бы он и пешком пальнул, или другой пешеход бы пальнул бегом (или на самокате/роликах, опять же оставаясь стопроцентным пешеходом по букве закона) - и ПДД тебя обязывают его пропустить. Так что и за рулём спать не надо. По возможности пропустить велосипедиста, движущегося по ПЧ с хорошей скоростью - это только хороший тон со стороны пешехода, но не обязанность, и на это рассчитывать нельзя.

    ...Вообще, когда я приближаюсь к нерегулируемому переходу, и вижу, что в области видимости приближаются какие-то ТС, то у меня и мыслей нет проезжать такое - это только пешком, понятно. Баттхёрт в основном имеет место в случае, когда ты подъехал, осмотрелся и видишь, что, скажем, по 300-500 м с обеих сторон полностью свободны от движущихся ТС (или до упора, если границы области видимости - крутые повороты под 90 градусов, которые на скорости никто пройти в принципе не может). Причём порой бывает так, что ты знаешь, что на этой дороге такая лафа бывает раз в 15 минут, не чаще. Сразу проехать - и никому не помешаешь, и сам под машины не будешь вынужден бросаться. А пока будешь спешиваться, как раз появятся/приблизятся машины, и придётся переходить, настаивая на своём преимуществе, т.е. практически бросаться под машины. Или ждать по 15-20-30 минут, пока ещё раз такой перерыв в потоке будет.

    Или, наоборот, дорога, где машины едут по штуке раз в 5 минут, и по полкилометра или более в обе стороны свободны. Опять же, ради кого спешиваться, когда вообще никого нет? И, конечно, регулируемые переходы (те, на которых ТС стоят на светофоре на красный) - конечно, надо смотреть, надо пропускать тех, кто завершает проезд перехода/перекрёстка, надо смотреть и пропускать автомобили со спецсигналом. А остальным-то, уже стоящим на красный, какая печаль, как именно ты пересекаешь - пешком, "самокатом" или в педалях?

    ...И ещё, что касается в основном именно регулируемых переходов с большим потоком пешеходов, которые копятся в ожидании перехода, а потом и переходят толпой. Там есть такая специфическая проблема как именно сложности со спешиванием и посадкой: очень уж высок риск случайно зарядить ногой кому-нибудь из пешеходов по голове, по печени/почкам и т.п., спешиваясь или садясь в окружении большого количества слегка движущихся людей.

  4. #1634
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    (или до упора, если границы области видимости - крутые повороты под 90 градусов, которые на скорости никто пройти в принципе не может)
    Вот тут, кстати, обзор весьма ограничен, и при это по изгибу автомобили движутся достаточно быстро.

  5. #1635
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Уж раз сам на велосипеде, мог бы понимать, как неприятно тормозить лишний раз
    Я, кстати, с "неуважением" на дороге со стороны "коллег по цеху" куда чаще сталкиваюсь, чем со стороны водителей авто, почему-то. Видимо тот самый общий подход "анархия, еду как хочу" сказывается. Но, по правде говоря, в основном "тротуарщики" этим делом грешат, конечно.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    По возможности пропустить велосипедиста, движущегося по ПЧ с хорошей скоростью - это только хороший тон со стороны пешехода, но не обязанность, и на это рассчитывать нельзя.
    Да это понятно, на переходах-то за этим бдишь, просто на среднестатистического пешехода проще ориентироваться в расчётах, а неожиданные велосипедисты - это уже новая переменная. Типа как дети без сопровождения, которые на дорогу ломятся не глядя. Но дети, почему-то, попадаются реже.
    А вообще, пешеходы у нас ещё многие не воспринимают вообще велосипед на дороге адекватно (в отличие от водил). Типичная ситуация - на узких малозагруженных улицах народ частенько ломится через дорогу к своему авто, припаркованному на другой стороне, да ещё потом начинают долго там возиться с открытыми дверьми... Если машина едет - так они пропускают (кроме самых отмороженных), понимают, у кого приоритет, а вот велосипед, такое ощущение, в упор не видят, как будто дорога пустая. Пешеходы, которые вне перехода улицу переходят, тоже частенько одинокий велосипед не желают пропускать... Хотя внезапно остановиться бывает не проще, чем машине.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    И, конечно, регулируемые переходы (те, на которых ТС стоят на светофоре на красный)
    На регулируемых, кстати, судя по видео, частенько "переезжальцы" влетают под авто, которые поворачивают. Те пешеходов-то мониторят, а вот летящий вел - не всегда.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    переходов с большим потоком пешеходов, которые копятся в ожидании перехода, а потом и переходят толпой
    Я обычно в таких местах останавливаюсь не доезжая основной "толпы", чтоб спешиться, в самую гущу с велом так или иначе въезжать стрёмно.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #1636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Да хрен ли толку от того, что они останавливаются (а они нередко останавливаются), если потом всё равно вваливают с места, как ужаленные? Я уж сталкивался с таким, начинают переходить пешеходы с левой стороны, я перед ними успеваю спокойно проехать, не создавая помех, заранее скорость подстраиваю под это дело, а какой-нибудь детинушка на веле ломится вперёд быстрей-быстрей, обгоняя пешиков. Приходится либо оттормаживаться, либо из-под него втапливать, чтоб в борт не приехал, он же по зебре едет, считает, что тормозить не должен...
    Бить надо за такое -- нога пешика на переходе, остановись и пропусти (пока он не покинет ПП). А то бегуны тоже в разряд велосипедистов попадут. "Прогулочный" бег уже 7-10 км/ч, а кто посеръёзнее бегает, так уже за 12 км/ч (да и это всего лишь 1 км за 5 минут -- не шибко быстро). Есть люди, которые и 15 км/ч бегут. Про реальных спортсменов не говорю, они многие из 3-х выбегают.

  7. #1637
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    нога пешика на переходи, остановись и пропусти (пока он не покинет ПП)
    По ПДД не обязан. Этак я в некоторых местах по 5 минут стоять буду, пока там то с одной, то с другой стороны кто-то ноги выставляет...
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    А то бегуны тоже в разряд велосипедистов попадут
    Бегуны через зебру не бегают.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #1638
    только майонез Аватар для D.m.
    Байк
    саморез
    Адрес
    Московия СВАО и подмосковия С <-> Ю
    Сообщений
    1,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Бегуны через зебру не бегают.
    От чего же? Есть и такие.

  9. #1639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    По ПДД не обязан. Этак я в некоторых местах по 5 минут стоять буду, пока там то с одной, то с другой стороны кто-то ноги выставляет...

    Бегуны через зебру не бегают.
    По каким ПДД? Вот по штатовским (в каждом штате свои правила, но в этом они сходятся везде) -- обязан. На чём иногду приезжие пролетают очень сильно.

    Я, кстати, последнюю редакцию ПДД РФ не читал, но раньше было -- пропустить пешеходов. И трактовалось так, что пешеход должен завершить переход, т.к. пешик может в любой момент развернуться и пойти назад. И это не было нарушением ПДД.

    А бегунов через переходы тут хватает. Вот волонтёрил я на очередном местном марафоне (25,000-30,000 человек было) 1 мая. Так всю зиму и два месяца весны бегунов, которые готовились к нему было не просто много, а очень много. Бывали группы по 80 человек. С работы 24 человека бежали полмарафона и 2-3 полный марафон.

  10. #1640
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Так всё-таки полностью или на правом краю?
    Навеяло:


    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Правый край ряда нифига не гарантирует, потому что в момент смещения туда считай, открываешь заднему ездуну проезд вперёд, которым он не преминет воспользоваться...
    Правый край правому краю - рознь. Сантимов 70 примерно от разделительной (по колесу), плюс мой габарит. Там в полосе уже места почти не остаётся, чтобы авто проехать. Ну и как правило, в сложных местах водители и не суются проскочить. Они и без этого уже там в экстазе едут.
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    У меня счас практически потолок как "железа", так и физухи - это крейсерская как минимум вдвое меньше скорости потока на большинстве "открытых" участков (если не пробка и не около перекрёстка), с такой разницей по старшим рядам уже тяжеловато скакать, относительная скорость нагоняющих высоковата получается.
    В центре Москвы поток редко больше 30-40 разгоняется. Разгоняется, как правило на прямых/простых участках, где уже нет необходимости в сложных перестроениях.
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну так я про пересечение рядов в таком контексте и говорил. Не о том, чтоб всегда нестись сломя голову по кратчайшей, а уж если открывается нормальное, просчитываемое "окно" (тем более в месте, где у тебя приоритет) - проще притопить как следует, чтобы этим моментом воспользоваться (само собой, контролируя при этом остальных участнегов), и встроиться уже сразу в свой "эщелон", чем потом полквартала пытаться из другого ряда на край уйти, гадая, когда тебе соизволят уступить летящие сзади... Понятно, что не всегда это вообще выполнимо, действуешь по ситуации, просчитываешь что менее рисково в данном конкретном случае.
    Ты же выше перпендикулярно предлагал ряды переезжать, не?
    Тут ещё и момент неуважения к остальным участникам движения скрыт. Предположим в том месте, где у вас главная с прилегающей под острым углом сходятся, тебя пропускает выезжающий с прилегающей. Он остановился. Ряд перед ним свободен. Проезжай - не хочу. А ты останавливаешься и начинаешь выглядывать из-за него: нет ли там в следующем ряду никого и пропускают-ли они тебя. Создаешь ему существенно большие проблемы, чем авто, которое могло быть на твоём месте. Соответственно на аналогичное ответное отношение со стороны автоводителей придётся рассчитывать.

    На приоритет на ПЧ велосипедисту лучше не рассчитывать. Здоровее будешь!

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Дык это как раз неправильно, зеркало, при правильной "технике" (собственно, когда вообще появляется реальный смысл от его использования) должно становиться продолжением того самого "общего" зрения, которое ты совершенно правильно описал. Для этого, конечно, не в последнюю очередь важно удобное расположение этого самого зеркала, ну и определённый навык "включения в общую картину" нестандартного ракурса. В таком случае зеркало становится как бы продолжением периферийного зрения, ты в него посматриваешь, но не рассматриваешь. Главная ошибка, что на авто, что на веле - это "погружение" в зеркало, когда ты отвлекаешься от своего основного поля зрения. Нужно научиться беглым взглядом выцеплять основную важную для тебя инфу, так же как и на переднем обзоре, не зацикливаясь на деталях. Для начала тупо "есть машина в опасной близости или нет". Остальное развивается уже само.
    Тут не соглашусь. На краях панорамы уже нет той чёткости зрения, которая есть только на небольшом отклонении от оси взгляда.
    Зеркало находится в том месте, где до асфальта метр - полтора, и ни разу не на оси зрения, так что для четкого видения картинки в нем, в "бесконечности", необходимо перевести хрусталик на зеркало и сделать перефокусировку.
    Ты и сам пишешь:
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Нужно научиться беглым взглядом выцеплять основную важную для тебя инфу,
    , тем самым подтверждая мои слова. На время этого беглого взгляда, остальная картинка "выключиться". В сложных ситуациях, как раз важно заметить самое начало опасного для тебя движения авто вокруг, когда это движение ещё только начинается с нулевой опасной составляющей, от которой ещё можно уйти. а не когда оно уже полетит в тебя на "третьей космической", чтобы залепёшить тебя.

    Водителям авто проще: зеркала на уровне глаз, всегда практически в одном положении. И смотрит водитель в "бесконечность", а не под колёса себе, в метре до асфальта. Так что перефокусировка им не нужна. У них наверное уже эти области видения перепрошились под постоянный мониторинг зеркал.

    Хотя мне уже надоело убеждать... Так что с ножом к горлу я приставать не буду. Если кому нравиться с зеркалом - катайте.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    По ПДД не обязан. Этак я в некоторых местах по 5 минут стоять буду, пока там то с одной, то с другой стороны кто-то ноги выставляет...
    Если не хочется пять минут ждать, может так сложиться, что ждать придётся годик другой в местах не столь отдалённых.

    ---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

    Про пересечение ПЧ по ПП скажу так: если хочешь ехать на велосипеде по ПП, то должен переезжать ПЧ так, как будто ты выезжаешь на "главную дорогу" с прилегающей, и переезжаешь/пересекаешь её. Со всеми вытекающими: то есть все авто безусловно пропускаешь. Ну и плюс пешеходов ещё не подавить/не зацепить на ПП и на прилегающих тротуарах, ибо у них там абсолютное преимущество перед всеми ТС. Так что лучше как бы рядом с ПП, а не непосредственно по нему.

    P.S. Сам практически никогда не спешиваюсь на ПП. Но частенько, даже не выехав колесом на зебру, стоя в стопи на краю тротуара, многие авто останавливаются, тогда мне приходится ехать. Ессно, только на одну полосу. Далее опять в стопи и монитогинг. Ну и так далее...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42