Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 457
+ Ответить
Страница 457 из 810 ПерваяПервая ... 157257357407427447452455456457458459462467487507557657757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,561 по 4,570 из 8093

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #4561
    Один-единственный сыс Аватар для Dell_Konagher
    Байк
    Author Houston 1994 26" HiTen Rigid (таки хай-тен)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    806
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что обыкновенный.
    Проехал он тысяч 15-20, в основном по городу. Бывали и смешанные покатушки, но не так много. Вилка - ригидная, хромоль, резина - велокроссовая. Мораль такая, что всякой вещи своё место. Не то чтобы прямо так строго, но в основном. МТБ-шный руль должен работать с амовилкой. А к велокроссовой резине - руль-баран.
    У меня на моем хай-теновом ригиде руль тоже из хай-тена (казалось бы, говно, ан нет!), Kalin - вроде ашанистость одна, а неубиваемые вещи могут быть! Я на Хьюстоне постоянно прыгаю, с лестниц съезжаю, и хоть бы хны. На этом руле уже всяко за 30 Мм проехал - с осени позапрошлого года точно (тогда руль менял после очень плохого падения). Ну хотя сталь, почти любая разумной углеродистости и легированности, не ломается, а гнется...
    Сталь - плохо? В очередь, сукины дети, в очередь!

  2. #4562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, будто шоссейные рули прочнее мтбшных. Дело не в этом 100%.
    Конечно, не в этом. Я о другом: моменты-рычаги другие. Если проезжаешь тряское место (дачная бетонка, гравийка) с бараном, и едешь в верхнем хвате, то рычаг меньше, чем у МТБ-шного. Если прыгаешь с бордюра в нижнем хвате, то изгибы дополнительно пружинят. И вполне может получится, что минус 20-40% (условно) к рычагу как раз и позволят не переходить пределы прочности.

    ---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    И бараны ломают, даже на треке люди ломают : https://www.youtube.com/watch?v=ofacsrGnxbY
    Так то спортсмены! А у меня 90% пробега - по городу, приятное с полезным. Правда, бывает, по бордюрам прыгаю.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #4563
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    99% что болты на выносе перетянуты. Типичное последствие выглядит именно так.[COLOR="Silver"].
    Если можно - был бы благодарен на ссылку, что разъясняет механизм сего явления. Добавочные сжимающие напряжения в материале, которые складываются с изгибающими, или что другое???

  4. #4564
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Если можно - был бы благодарен на ссылку, что разъясняет механизм сего явления. Добавочные сжимающие напряжения в материале, которые складываются с изгибающими, или что другое???
    Не могу сейчас найти хорошей ссылки именно с объяснением механизма, но о необходимости соблюдать усилие затяжки болтов написано на каждом заборе, именно из-за таких случаев. В принципе, это больше к карбону относится, но и алюминий подвержен если сильно переусердствовать. Причина, да, в дополнительном стрессе материала.

  5. #4565
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Не могу сейчас найти хорошей ссылки именно с объяснением механизма, но о необходимости соблюдать усилие затяжки болтов написано на каждом заборе, именно из-за таких случаев.
    Усилие затяжки болтов - прежде всего для сохранности резьбы. Помять руль затяжкой болтов, через распределяющую давление крышку выноса, в самом толстом месте руля, просто нереально.

  6. #4566
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Помять руль затяжкой болтов, через распределяющую давление крышку выноса, в самом толстом месте руля, просто нереально.
    Тогда почему для всех карбоновых и большинства алюминиевых рулей производители указывают максимальное усилие затяжки, которое намного ниже, чем нужно для срыва резьбы? 5Нм - это совсем немного.

  7. #4567
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию

    Да много где 5 Нм указано, резьба то алюминиевая.
    Руль ломается от усталостной деформации. Вверх, вниз на него нагрузки постоянно, когда-то да не выдержит.

  8. #4568

    По умолчанию

    Вот-вот! Время калечит. И, повторюсь, каждой вещи - своё применение. Руль-то был - 25.4 мм. И дело не только в том, что 25.4 меньше, чем 31.8. Руль для неагрессивного применения выполнен так, что с диаметра 25.4 сразу идёт резкий переход на 22 мм. Что очень практично - на такой руль вешай что хочешь, где хочешь и сколько хочешь. Но возникает слабое место - короткая зона перехода. Там и концентрируются напряжения. Хотя, с другой стороны, и перетяжка болтов меньше повредит такому рулю. Из-за того, что центральный "бочонок" там уже, чем посадочный размер на выносе, и края посадочного места на выносе (и края крышки) не врезаются в руль, а висят в воздухе.
    А вот если толстый руль имеет плавную форму сужения от центра к периферии, то это, по большому счёту, правильно, но повышает требования к точности исполнения выноса, к усилию зажима и к равномерности зажима слева-справа. Ведь если пережать одну строну, то край выноса (крышки) будет врезаться на узкой зоне. Вот там может быстро лопнуть.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #4569
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    99% что болты на выносе перетянуты. Типичное последствие выглядит именно так.
    ??
    Усталостный излом, ИМХО. Самый обыкновенный.

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Усилие затяжки болтов - прежде всего для сохранности резьбы. Помять руль затяжкой болтов, через распределяющую давление крышку выноса, в самом толстом месте руля, просто нереально.
    А вот сорвать резьбу в алюмишке - можно. Плюсану, пожалуй.

  10. #4570
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Я чувствовал прокладкой между рулём и сидением, что где-то там должна быть яма. И нашел её.


    Видео без тупых комментариев
    https://www.youtube.com/watch?v=qZjSt2ZRALQ

    В том году я искупался в похожей яме. Теперь я более осторожен

    Сегодня в ГИБДД отправлю эту гифку
    Всю улицу отправлю в ГИБДД (на которую выезжаю). Обычно шлю каждую яму, но на этой улице ям и осевших колодцев громадное количество, поэтому шлю всю улицу, без отдельных ям.

    Хотя улица и с достаточно новым полотном, но видно, что велосипедисты расковыряли весь асфальт (ну а кто ещё может это сделать?).
    Сам я по этой улице редко очень езжу, правильнее сказать "почти никогда". Ямы образовались явно не вчера. Разумеется город у нас безграмотный и никто не может написать.
    Последний раз редактировалось BaNru; 25.10.2017 в 12:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42