Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 419
+ Ответить
Страница 419 из 810 ПерваяПервая ... 119219319369389409414417418419420421424429449469519619719 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,181 по 4,190 из 8097

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #4181
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Решение суда :
    Ещё оттуда же:
    Из разъяснений, содержащихся в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда здоровью" следует,что по смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

    Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.
    Там вообще со всем материалом целиком познавательно было бы ознакомиться любителям по ПП верхом ездить и сетующим на "учителей" - есть над чем задуматься:
    Согласно пункту 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

    Согласно п.14.2 ПДД если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

    Поскольку в судебном заседании установлено,что истец не являлась пешеходом,соответственно руководствоваться пунктами правил, предназначенными для пешеходов оснований не имеется.

    Соответсвенно, истец - сбитая на нерегулируемом ПП девушка на велосипеде.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #4182
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    А пердставьте сколько правил нарушает ребенок на трехколесном велосипеде!!!!

  3. #4183
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ещё оттуда же:
    Правда республиканский суд по апелляции признание велосипеда ИПО отменил, но истица таки вместо желаемого ляма рублей получила только 70 тыщ.

    ---------- Добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:26 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    ребенок на трехколесном велосипеде!!!!
    Девайс на фото к велосипедам отнести нельзя - это детская коляска.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #4184
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Господи, дебилов-то развелось - мама дорогая. Одни доказывают, что тринадцатилетний, мчащийся на велосипеде - пешеход. Другие - что велосипед способен к деятельности, не поддающейся контролю наездника. Дьябло, а можно меня куда-нибудь в девятнадцатый век, ну, или всё равно, куда - только чтобы без деятельности велосипедов...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #4185
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    что велосипед способен к деятельности, не поддающейся контролю наездника
    Ну, несущийся с горы без тормозов - вполне способен. Да даже и просто потерявший управление под неопытным райдером.
    Вообще я с трактовкой суда первой инстанции скорее согласен, чем нет - если следовать формулировкам из ГК, то, допустим, в случае недостаточной дистанции для торможения велосипед, так же как и авто, действительно не контролируется человеком в полной мере - как ты на нём не пыхти, а в препятствие всё равно впилишься (а это может быть пешеход, например). Так что в определённых ситуациях вел - вполне себе ИПО, ящитаю.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #4186
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    С таким же успехом бегущий человек ИПО, ведь он не контролирует себя при этом, и не может затормозить резко
    Идущий пешком в общем то тоже.
    Велосипед с мотором ещё можно с натягом туда записать, но судебная практика как раз обратная, в большинстве случаев велосипед нe ИПО.

    ---------- Добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:47 ----------

    radian75_2.1,
    Тогда приведите пример ситуации в которой я якобы оправдываю своё подобное поведение.
    Езда по зебре на зелёный пешеходный тут явно не этот вариант
    У меня есть конкретные претензии к автомобилистам, и смотря на их поведение я в основном и на свои нарушения забиваю болт...
    Последний раз редактировалось Snickser; 27.07.2017 в 09:43.

  7. #4187
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    за деятельностью велосипеда..."
    Что, вот прям так и написано? Трындец. Вроде все в школе учились, а такое ощущение, что живем в стране двоечников и Эллочек Щукиных. Деятельность велосипеда...

    ---------- Добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:05 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Другие - что велосипед способен к деятельности,
    Опередил. Что ж ты не спишь-то в 3-м часу ночи?..
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, несущийся с горы без тормозов - вполне способен.
    Ну кагбэ "деятельность" - слово, относящееся к субъекту. Объект ей заниматься по определению не может. Но если б люди лучше в школе учились, они б вместо слово "деятельность" написали бы "поведение" в том контексте, и тогда фраза смотрелась бы нормально, а не как вырвиглазное ояежу...

  8. #4188
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Девайс на фото к велосипедам отнести нельзя - это детская коляска.
    :D

  9. #4189
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, несущийся с горы без тормозов - вполне способен. Да даже и просто потерявший управление под неопытным райдером.
    Вообще я с трактовкой суда первой инстанции скорее согласен, чем нет - если следовать формулировкам из ГК, то, допустим, в случае недостаточной дистанции для торможения велосипед, так же как и авто, действительно не контролируется человеком в полной мере - как ты на нём не пыхти, а в препятствие всё равно впилишься (а это может быть пешеход, например). Так что в определённых ситуациях вел - вполне себе ИПО, ящитаю.
    А нет определения источником просто опасности, а не повышенной?

  10. #4190
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    radian75_2.1,
    очередной пример опровергающий вашу идею... )
    https://youtu.be/dpBY3x0x4fY

    В основном я езжу по правилам, и не наглею, но в некоторых ситуациях я нарушаю, потому как просто впадлу слезать с велосипеда.
    Это касается поворота налево через трамвайные пути и езды по зебрам. И я реально понимаю, что если вдруг - я сам буду в этом виноват, потому стараюсь делать это аккуратно.
    А вот те самые автомобилисты "с соринками", что вы упомянули, про вежливое вождение слышали разве что в сказках.
    Последний раз редактировалось Snickser; 27.07.2017 в 09:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42