Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 251
+ Ответить
Страница 251 из 811 ПерваяПервая ... 51151201221241246249250251252253256261281301351451551751 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,510 из 8110

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #2501
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Есть прямое указание на способ передвижения - по правому краю ПЧ
    Двигаться по правому краю невозможно физически. Край не имеет ширины.
    Поворот налево явным образом разрешён велосипедисту в случае наличия ровно одной попутной полосы. И этот поворот обязан выполняться из заблаговременно занятого крайнего левого положения согласно другим пунктам. Отсюда напрямую следует, что, как минимум, нет требования велосипедисту всегда занимать крайнее правое положение.

  2. #2502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Двигаться по правому краю невозможно физически. Край не имеет ширины.
    Жонглирование словами полезно на форуме с виртуальными собеседниками. При предъявлении претензий к качеству документа в момент беседы с реальным инспектором можно поучаствовать в спектакле "А не колышет, почему в шляпе!" Правила есть такие, какие они есть, и написаны они так, как написаны. Край "имеет себя", то есть имеется, и этого достаточно для бесконфликтного соблюдения правила. Но это как раз таки форумная болтовня.
    Ситуация с поворотом влево, как это ни забавно, становится иногда проще ситуации с движением прямо! Это если сравнивать поворот влево из единственной полосы и движение прямо на многополосной дороге. Для обоснования поворота нам в помощь хоть какое-то раскрытие темы в пунктах, относящихся к нам, плюс иные пункты (только что упомянутые). А движение прямо из крайней полосы, что только для поворота, не проделаешь без нарушений!

  3. #2503
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А движение прямо из крайней полосы, что только для поворота, не проделаешь без нарушений!
    Точно так же, как в предыдущем предложении, пользуемся имеющимися пунктами в ПДД. Велосипеду разрешено движение только по правому краю, общего запрета на движение прямо (ну, я думаю, мы такой случай рассматриваем) на данном перекрёстке нет, поворачивающие направо должны пропускать велосипедистов, движущихся прямо. С одной стороны, имеем нарушение движения по полосам, с другой, в силу того самого "правого края" можно давить на то, что к велосипеду это не относится. Ну, типа, в целом прямо ехать можно - вот и еду прямо, но еду по краю, где позволяют правила.
    Это я не как истину в последней инстанции и руководству к действию, но как пример того, что из-за недосказанностей в наших ПДД велосипедные случаи можно зачастую толковать очень по-разному.
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    При предъявлении претензий к качеству документа в момент беседы с реальным инспектором можно поучаствовать в спектакле
    Это, кстати, зря. Инспектора, зачастую, правила (по крайней мере велосипедные) знают хуже нас с вами. Мне как-то раз один пытался доказать, что велосипедисту вообще нельзя прямо проезжать перекрёсток, как ТС, типа только спешившись по переходу. Добросовестно 10 минут в книжке пытался найти. В итоге разошлись с миром. А вот то, что я на этот перекрёсток выехал по односторонней "против шерсти" (ну пустая она, там народ в основном паркуется только) - гаишники даже не заметили.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #2504
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    что велосипедисту вообще нельзя прямо проезжать перекрёсток, как ТС, типа только спешившись по переходу.
    А я думал это только мне подобное пытались втереть. Значит это у нас в регионе такая болезнь?

  5. #2505
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А движение прямо из крайней полосы, что только для поворота, не проделаешь без нарушений!
    Это только с виктимной психологией так.
    Нормальный человек понимает, что право имеет. Тем более, что край в текущей редакции ПДД не определён вообще никак. Поэтому, к примеру, можно считать краем хоть всю правую половину.

  6. #2506
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Тем более, что край в текущей редакции ПДД не определён вообще никак.
    Думается мне, что если в суде будет хороший адвокат, то "краем" и третья полоса может стать. Но в любом другом случае, скорее всего всё зависит от мнения конкретного сотрудника, который приедет на место ДТП

  7. #2507
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Думается мне, что если в суде будет хороший адвокат, то "краем" и третья полоса может стать. Но в любом другом случае, скорее всего всё зависит от мнения конкретного сотрудника, который приедет на место ДТП
    Я скоро 20 лет как за рулём автомобиля, с гиббонами наобщался вдоволь.
    От его мнения очень мало что зависит, если ПДД знаешь хорошо, а нарушение не очевидно ступодовое. Даже если стопудовое, иногда можно отбрехаться.
    И это по автомобильному вождению, в котором они разбираются гораздо лучше, чем в велосипедном, ибо это их хлеб.
    Что же касается ДТП, положение велосипедиста на ПЧ почти никогда не может быть ПРИЧИНОЙ ДТП, причиной может быть маневр, чаще всего связанный с невыполнением обязанности уступить дорогу там, где ПДД от него это требует.
    Что касается края, поскольку это понятие в ПДД не определено, можно использовать такую простую логику: манёвр проезда прямо не запрещён велосипедисту ПДД. Соответственно, берём крайнее правое положение на ПЧ, из которого проезд прямо не запрещён другими статьями ПДД, профит.
    Последний раз редактировалось Vot_Blin; 23.10.2016 в 10:41.

  8. #2508

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Это только с виктимной психологией так.
    Нормальный человек понимает, что право имеет.
    Если "нормальный человек" считает себя фигурой поважнее Штирлица, который "всё равно отвертится", то да, ему нарушение - не нарушение. Для остальных прибавлю наглядности (хотя по сути - то же самое): а если две правые полосы для движения только направо, то проехать прямо - это что? И чтобы одним словом. Слово это - "нарушение". Всё остальное относится к практике переубеждать собеседника. Дело нужное.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Тем более, что край в текущей редакции ПДД не определён вообще никак
    Нет, так мы только запутаемся. Это не отсюда. Про край - отдельно, а направление движения по полосам - отдельно. А с полосами все выходит, увы, просто. Бывает, когда можно, а бывает, когда нельзя. В данном случае - как раз, когда нельзя.
    А как раз про край замечу, что в текущей редакции ПДД не определены и многие другие важнейшие понятия - перед, зад, право, лево, человек, животное, погода... Что не мешает пользоваться этими понятными всем людям словами, - и в разговоре, и в документах.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 23.10.2016 в 23:56.

  9. #2509
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Дык каков вердикт, о, знатоки? Вот на пересечении улиц Люблинской и Перервы, что в Марьино, по Люблинке (особливо, если ехать из центра) за сколько-то десятков метров добавляется полоса для поворота направо. Я имею право на велосипеде проехать по ентой самой Люблинке прямо или не имею?

  10. #2510
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Правила есть такие, какие они есть, и написаны они так, как написаны.
    Потому есть ещё одно правило, в случае вот таких вот "непонятностей" правила толкуются в пользу водителя.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Край "имеет себя", то есть имеется, и этого достаточно для бесконфликтного соблюдения правила.
    Вот именно, лично я считаю краем - всё что правее середины Потому езда в правом ряду - езда с краю.
    А из правого ряда можно - повернуть налево (там где это не запрещается), перестроиться в левые ряды для совершения манёвра объезда препятствия или выполнения предписания знаков и разметки.
    Последний раз редактировалось Snickser; 24.10.2016 в 09:02.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42