Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 154
+ Ответить
Страница 154 из 810 ПерваяПервая ... 54104124144149152153154155156159164184204254354454654 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,540 из 8098

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #1531
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    я предлагаю обязать велосипедистов, едущих по переходу, ехать так, будто у них есть такой знак. В ПДД норму вписать.
    Так вот невозможно вписать эту норму. Это можно ввести как рекомендацию, но рекомендация тем и специфична, что её не обязательно выполнять.
    Вот на моей любимой пригородной дороге, по недоразумению именуемой "шоссе", непрямой и раздолбанной, знаков ограничения скорости я не припоминаю, зато есть голубая табличка в самом начале: "рекомендуемая скорость не более 70". Которая никого ни к чему не обязывает. И по канавам валяются, и в лоб бьются.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    "Провоцирует нарушать правило" - является аргументом?
    Тоже не является. То есть - кому как. Стоящий на улице непристёгнутый велик кого-то вообще не интересует, кого-то провоцирует дождаться хозяина и провести с ним разъяснительную беседу, а кого-то - сесть на него и уехать.
    Последний раз редактировалось Juniper; 26.04.2016 в 12:42.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  2. #1532
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Так вот невозможно вписать эту норму.
    Гораздо более нереальную норму "спешиваться" вписать оказалось возможно почему-то. А эту, куда более мягкую - никак.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Вот на моей любимой пригородной дороге, по недоразумению именуемой "шоссе", непрямой и раздолбанной, знаков ограничения скорости я не припоминаю, зато есть голубая табличка в самом начале: "рекомендуемая скорость не более 70".
    Ну и чем ты предлагаешь помочь тем, у кого нет мозгов выбрать правильную скорость? Повесить ограничение 20, чтоб наверняка никто не убился?

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Тоже не является. То есть - кому как. Стоящий на улице непристёгнутый велик кого-то вообще не интересует, кого-то провоцирует дождаться хозяина и провести с ним разъяснительную беседу, а кого-то - сесть на него и уехать.
    Ну и чем это правило лучше "запрещено выходить на проезжую часть иначе как боком приставным шагом"?

    Джуггернаут, ты всё-таки сюда пиши, а не в репу. "Не езди тротуарами" это ты друзьям-матрасникам скажи, которых надо за город вытащить.

  3. #1533
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TigerShot89 Посмотреть сообщение
    По моему сейчас дети на роликах встречаются только во дворах.
    Ну, у нас счас тоже, либо дети во дворах вокруг клумбы, либо дети и взрослые на набережной/площадях/в парках. Но вот ещё в первой половине 2000-х полно народу можно было встретить в городе (явно тротуары были в лучшем состоянии), причём выделялась отдельно категория сильно спортивных катальцев, которые ездили по краю ПЧ, обычно на весьма приличных роликах, всегда в спецодежде, иногда даже в шлемах - чаще всего в сумерках, когда дороги уже посвободнее, поэтому, как правило, с мощными налобниками, отчасти поэтому и бросались в глаза. Но они как-то быстро сошли на нет.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Новички-то один фиг ездят, не слезая.
    Ну дык, если Правила в башку вдалбливать - может станут наконец слезать.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    ему ж не 5 лет, опыт пешехода имеет.
    Ха-ха три раза. Они часто и пешеходы такие же, как велосипедисты. Только на велосипеде риски у них несколько возрастают.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    То есть он не успел остановиться, ехал с превышением? Причина-то не в том, что он верхом ехал.
    На зебру (нерегулируемую) довольно бодро (быстрее пешехода) выкатился товарищ на веле, отталкивающийся одной, выстегнутой из контактов, ногой. Машинка да, ехала быстровато, расчитывая, что пешеходов нет и она пролетит. Оттормаживаться начала, но до конца не успела. Фишка в том, что лисапедист машинку уже явно сам видел, но сделать ничего не смог, хотя времени запас определённый был. Будь он пешеходом - 95% тормознуть/отскочить смог бы. Даже если б ехал верхом - может хватило времени форсаж дать, вылетел бы. А так он оказался в самой невыгодной ситуации - ни манёвра, ни скорости...
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомый, пару лет был на грани инвалидности, ходил с трудом
    Дай бог здоровья знакомому, но инвалидность - это уже частный случай. Немного таких.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да не, наоборот, на контрасте, увидят, что ровно едешь и с фонарями, приятно удивятся.
    Ну, это ведь на самом деле роляет. Постоянно замечаю, что к "правильным" велосипедистам большинство водил относится вполне уважительно. Видят, что ты адекватен - и сами себя адекватно ведут. Случается, и уступают там, где по ПДД не должны. С другой стороны, я и сам так делаю частенько, если вижу, что машина быстрее может проехать, пока я тошню - всегда машу рукой водиле, чтоб проезжал. Вежливость на дороге - штука не иллюзорная, "оно работает".
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А велосипед-то причём? Сколько пешеходов думают, что если правый ряд встал, то левый можно не проверять.
    У велосипедиста, который "шустрее", вероятность огрести при такой модели поведения больше.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    "Провоцирует нарушать правило" - является аргументом?
    Любые правила провоцируют их нарушать, по крайней мере, определённую категорию граждан. Не аргумент ни разу.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #1534
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну дык, если Правила в башку вдалбливать - может станут наконец слезать.
    Или забьют на велосипед.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ха-ха три раза. Они часто и пешеходы такие же, как велосипедисты. Только на велосипеде риски у них несколько возрастают.
    Ну если мозгов нету, то какого хрена нормальные должны тоже махать ногой из-за боязни встретить "учителя"?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что лисапедист машинку уже явно сам видел, но сделать ничего не смог,
    Фишка в том, что у него не было тормозов?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Любые правила провоцируют их нарушать, по крайней мере, определённую категорию граждан. Не аргумент ни разу.
    Почему? Не, ну давай пешеходов заставим ходить боком приставным шагом.

  5. #1535
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Гораздо более нереальную норму "спешиваться" вписать оказалось возможно почему-то. А эту, куда более мягкую - никак.
    Тарас, ты пойми - вот есть ГИБДД, у них есть статистика ДТП с велосипедистами. Есть определённые выводы по этой статистике, что много велосипедистов оказываются сбитыми при переезде "зебры" на велосипеде. Какой самый очевидный шаг напрашивается, в свете корректировки ПДД для уменьшения кол-ва таких случаев? Тем более что, хоть это и вызывало бурную полемику, в старой редакции, если формально толковать, переезд "зебры" любым ТС и так не предусматривался (даже менты, порой, за это придирались), просто не было прописано прямым текстом. Вообще, в свете 24.2, велосипедист на тротуаре - гость, если можно так выразиться, мы и так частенько нарушаем этот пункт, а уж давать "тротуарщикам" дополнительные преференции в связи с этим - совсем нелогично. Тут, хочешь-не хочешь, часть народу (и практика показывает, что немалая часть) полюбому начнёт спешиваться, ну а "кто не с нами" - те, хотя бы в случае ДТП уже сами виноваты. С точки зрения ГИБДД всё ажурнее некуда. Они не будут оперировать понятиями "провоцирует нарушать", если нарушишь - ответишь, сам себе злобный буратино.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #1536
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Какой самый очевидный шаг напрашивается, в свете корректировки ПДД для уменьшения кол-ва таких случаев?
    Очевидно, надо запретить всех велосипедистов нафиг вообще. Ну или хотя бы сделать, как в Белоруссии - выгнать их с дорог.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    ну а "кто не с нами" - те, хотя бы в случае ДТП уже сами виноваты
    Проблема в том, что нормальный может нарваться на "учителя", даже если он не виноват. Нормальный - это не тот, кто соблюдает все запятые, а тот, кто ведёт себя предсказуемо, заметно, даёт другим время среагировать.

  7. #1537
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Или забьют на велосипед.
    Те, кто забьют - ну, может не очень-то и хотелось? В любом увлечении есть какой-то отсев "балласта", это неизбежно. Куча народу и так забивает, покатавшись сезон-два, без всяких спешиваний, просто потому, что надоело, или "ашан" сломался... В наше время, я смотрю, поголовного "велосипедизма" в детстве уже нет, зато во взрослой категории число постоянных катальцев растёт. Это, кстати, довольно глобальная тенденция, в Штатах, которые традиционно были очень "детско-велосипедной" территорией, где до старших классов вел был почти в у всех, а взрослыми катались единицы, сейчас то же самое - половина детей никогда не садилась на велосипед, а большинство юзеров - мужчины 35-50 лет.
    "Как в Голландии" у нас всё равно никогда не будет, хотя бы в силу климата и градостроительных нюансов.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    махать ногой из-за боязни встретить "учителя"?
    Не из-за боязни встретить "учителя", а из-за необходимости соблюдения ПДД. А то так можно договориться, что приоритет проезда перекрёстка на авто нужно соблюдать из-за боязни встретить "автоподставу"...
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что у него не было тормозов?
    Тормоза ему бы уже не помогли, он из-за припаркованной или остановившейся тачки уже выехал. Ему надо было или резко назад, или резко вперёд. А он оказался чётко "в прицеле".
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Не, ну давай пешеходов заставим ходить боком приставным шагом.
    Натягиваем сову на глобус?

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Очевидно, надо запретить всех велосипедистов нафиг вообще.
    Ну, если вот такие упёртые будут продолжать соблюдать только те правила, которые их устраивают - может дойти и до этого. А не хотелось бы.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что нормальный может нарваться на "учителя",
    Блин, да что ж у вас там в Питере творится, такое ощущение, что ты "учителей" каждый день встречаешь. "Может, что-то в консерватории подправить?"(c)
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #1538
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Не из-за боязни встретить "учителя", а из-за необходимости соблюдения ПДД.
    Я только из-за боязни встретить "учителя". А так бы спокойно переезжал перед машинами, стоящими на красный.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Те, кто забьют - ну, может не очень-то и хотелось?
    И из-за чего, из-за надуманной сложности?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Тормоза ему бы уже не помогли, он из-за припаркованной или остановившейся тачки уже выехал.
    Выехал, не убедившись?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Натягиваем сову на глобус?
    Не, ну тоже ж можно придумать примеры, когда это спасёт жизнь.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, если вот такие упёртые будут продолжать соблюдать только те правила, которые их устраивают - может дойти и до этого. А не хотелось бы.
    Мне тоже не хотелось бы, чтобы принимали столь радикальные решения.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Блин, да что ж у вас там в Питере творится, такое ощущение, что ты "учителей" каждый день встречаешь. "Может, что-то в консерватории подправить?"(c)
    Да пары случаев в год достаточно, чтобы хорошенько кирпичами просраться. Причём даже не протаранивших, а изобразивших, что хотят протаранить.

  9. #1539
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я только из-за боязни встретить "учителя". А так бы спокойно переезжал перед машинами, стоящими на красный.
    Ну а я опасаюсь, например, просто бухих или беспредельщиков, которые могут на красный пролететь. Причём даже когда не по зебре пересекаю, а по ПЧ. Им совсем не обязательно быть "учителями". И, учитывая статистику, имхо, шанс встретить такого куда выше, чем гипотетического "учителя".
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    И из-за чего, из-за надуманной сложности?
    Я всегда считал, что слазить на зебре - отнюдь не самый сложный момент в жизни начинающего катальца в российских реалиях.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Выехал, не убедившись?
    Ему сложно было убеждаться, он, пока глазами из-за машины вылез (если и смотрел на дорогу) - у него уж полвела на полосе было. Плюс инерция, опять же, скорость-то повыше пешеходной.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Мне тоже не хотелось бы, чтобы принимали столь радикальные решения.
    Я считаю, что у нас велосипедный раздел ПДД (особенно учитывая малый интерес ГИБДД к велосипедистам вообще) весьма либерален. Спасибо уже на том, что нет прямого запрета езды по тротуару, за которую в большинстве европейских стран дрючат не по-детски, одно из самых серьёзных нарушений считается.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #1540
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну а я опасаюсь, например, просто бухих или беспредельщиков, которые могут на красный пролететь. Причём даже когда не по зебре пересекаю, а по ПЧ. Им совсем не обязательно быть "учителями". И, учитывая статистику, имхо, шанс встретить такого куда выше, чем гипотетического "учителя".
    Беспредельщика издалека видно. Учитель может притаиться.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Я всегда считал, что слазить на зебре - отнюдь не самый сложный момент в жизни начинающего катальца в российских реалиях.
    Один из. Мои знакомые новички очень часто срут кирпичами из-за этоо правила.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ему сложно было убеждаться, он, пока глазами из-за машины вылез (если и смотрел на дорогу) - у него уж полвела на полосе было. Плюс инерция, опять же, скорость-то повыше пешеходной.
    Такой длинный вел? Или всё-таки опять не там причину ищете?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Спасибо уже на том, что нет прямого запрета езды по тротуару
    Ну это да, потому что это ж совсем подчистую новичков отсекают.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Я считаю, что у нас велосипедный раздел ПДД (особенно учитывая малый интерес ГИБДД к велосипедистам вообще) весьма либерален.
    Он очень размыт. Всё время ждёшь подвоха. Понятно, что инспекторам похрен, но в случае ДТП хрен его знает, как эти размытые формулировки повернут.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42