Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 153
+ Ответить
Страница 153 из 810 ПерваяПервая ... 53103123143148151152153154155158163183203253353453653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,530 из 8093

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #1521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А если ты решаешь регламентировать скорость пересечения - нужно задавать точные значения, что "вот до стольки км/ч можно, а больше низя" (в ПДД, знаешь ли, не покатит формулировка, что "можно осторожно выезжать, а вылетать запрещено"), и как-то уметь измерить эту скорость, а то ты вот говоришь велосипедисту "Ты больше 5 км/ч ехал!", а он "Да не, что вы, ровно 4.5!".
    Есть такой дорожный знак восьмиугольный, STOP называется. Вот он для ТС, движущихся по дорогам, регламентирует подобную ситуацию. Что не просто надо уступить дорогу, а непременно полностью остановиться, и, убедившись в, выезжать. А конкретная скорость и динамика выезда не регламентируются. Если уж ты убедился в, то чем быстрее ты проедешь и освободишь перекрёсток, тем лучше - если ты ТС. Почему то же самое не должно работать для пешеходов и велосипедистов, пересекающих дорогу по пешеходному переходу? Многополосные дороги с интенсивным движением, на которых пешеход не просматривает ситуацию на части полос - это особый случай (которого по-хорошему вообще быть не должно в нерегулируемом виде). Если же ситуация полностью просматривается в виде "на столько-то сотен метров с обеих сторон дорога свободна по всем полосам", то чем быстрее ты дорогу пересечёшь (хоть пешком, хоть в седле), тем лучше. Ибо лучше, если ты пересечёшь так, чтобы никто не оказался вынужден уступать вам дорогу - потому как ещё не факт, что вас вообще увидят. А будешь ползти пешком - свободная дорога превратится в не свободную раньше, чем ты её перейдёшь, и водители, конечно, будут обязаны вас пропустить - но могут и просто не заметить.


    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Если меня парит слезать - я еду по ПЧ.
    Как я уже сказал выше, езда по ПЧ не столь уж радикально уменьшает число пешеходных переходов на пути. Если не нарушать другие пункты ПДД.


    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая у нас тут модный тренд с устройством в некоторых местах подземных переходов (убогих и крюковатых) и одновременной ликвидацией "зебр".
    У нас вот года полтора назад испоганили один подземный переход на одном из наиболее частых моих маршрутов от дома/к дому. Как пешем, так и велосипедном. Причём в велосипедном виде это именно по ПЧ маршрут. И именно посреди этого ПЧ-маршрута два подземных перехода и один наземный со светофором. Наземный да, можно пересечь и по ПЧ, как ТС, при желании (но это уже от фазы зависит, какой меньше ждать). А подземные... Тот, который испоганили, сузив до неприличия лестницы (так, что с одной из сторон с велом в руке или на плече уже проблематично протиснуться), вообще практически безальтернативен (т.е. объезд до соседних переходов, тоже подземных, настолько далёк, что отменил бы сам маршрут как таковой, переведя его вообще на другие улицы). Наземных переходов или сквозных перекрёстков на этой улице просто нет.


    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Факт в том, что если ты на колёсах, то тебе сложнее среагировать в экстренной ситуации. Просто представить если механику движения, мышление и рефлексы участников движения, то всё становится понятно. Расписывать долго это всё.
    Тогда надо было бы тем более запретить пересекать на роликах, требовать от них разуваться на каждом переходе. Ибо им и среагировать ещё сложнее, а вероятность, что роллер, например, самопроизвольно внезапно навернётся посреди перехода, как минимум на порядок выше, чем для велосипедиста. Но почему-то такого запрета нет, ПДД просто объявляют того, кто на роликах, пешеходом, и не предъявляют ему никаких специальных требований при переходе. Аналогично и с самокатом.

  2. #1522
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Есть такой дорожный знак восьмиугольный, STOP называется.
    Со STOP да, аналогия хорошая (кстати, по-моему в Штатах этот знак особенно любят, там он вроде почти на любых нерегулируемых перекрёстках висит, особенно где-нить в глуши: т.е. не просто там "Уступи дорогу", а по-любому остановись, убедись, ехай - только так, и дрючат строго за несоблюдение). Единственное, что на переходе преимущество всегда у пешеходов, даже если он и тормозит, водитель пропустить всё равно обязан, деться ему некуда. Из этого принципа и многие "переезжальщики" исходят, что, дескать, ему только нужно на "зебру" выехать - а дальше его все пропускать будут, можно особо и не палить, чо там на дороге происходит. Если б был прямой эквивалент STOP - чтоб ответственность, условно говоря, была у двигающихся с обоих направлений равная - тогда б покатило, имхо...
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Как я уже сказал выше, езда по ПЧ не столь уж радикально уменьшает число пешеходных переходов на пути.
    Ну, тут в Москве и, отчасти, в Питере своя специфика, конечно. В провинции, даже в миллионниках, с этим попроще. У нас вон только-только, к ЧМ-2018, начали на основной городской магистрали пару развязок в двух уровнях строить, и то, одна из них, считай, уже за городом...
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    У нас вот года полтора назад испоганили один подземный переход
    У нас построили три новых (один совмещён с метро), в довольно "бойких" местах, на которых ты, в самом худшем сценарии, должен 2 раза перейти по забре и один раз под землёй, чтобы тупо попасть на другую сторону улицы...
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Тогда надо было бы тем более запретить пересекать на роликах, требовать от них разуваться на каждом переходе.
    Я считаю, езду на роликах (может и на самокатах) вообще нужно запретить кроме спорт-объектов или мест общественного отдыха. Ну, правда у нас и так к этому пришло практически, за последние лет 10-15 асфальт на тротуарах уже не тот, да ещё при нынешнем губернаторе город целенаправленно плиткой обкладывают, на роликах безкайфово.
    Последний раз редактировалось Merqury; 26.04.2016 в 02:01.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #1523
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Но почему-то такого запрета нет, ПДД просто объявляют того, кто на роликах, пешеходом, и не предъявляют ему никаких специальных требований при переходе. Аналогично и с самокатом.
    Тем не менее факт остаётся фактом.

    ---------- Добавлено в 07:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:20 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Останавливаться-разгоняться таки проще, чем слезать.
    Ну и слезть не пол часа. Да и куда торопиться, на пожар что ли? 20с сэкономить - великое дело, разумеется!

  4. #1524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    20с сэкономить - великое дело, разумеется!
    чтобы слезть с велосипеда не надо 20сек. Это 2-3сек всего.
    А что вы выигрываете на регулируемом пешеходном переходе, где зачастую красный для пешеходов горит 30-50сек? За это время можно 10 раз слезть с велосипеда и заново сесть.

  5. #1525
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Как я уже сказал выше, езда по ПЧ не столь уж радикально уменьшает число пешеходных переходов на пути
    Лично я могу спокойно могу проделать 35 км пути от дома до работы без единого пеш. перехода. А на пути обратно есть лишь одно замороченное место, где надо переходить.

    ---------- Добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:32 ----------

    Цитата Сообщение от TigerShot89 Посмотреть сообщение
    А что вы выигрываете на регулируемом пешеходном переходе, где зачастую красный для пешеходов горит 30-50сек?
    Выигрываю по сравнению с чем?

  6. #1526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Я считаю, езду на роликах (может и на самокатах) вообще нужно запретить кроме спорт-объектов или мест общественного отдыха.
    По моему сейчас дети на роликах встречаются только во дворах. А во дворах жители имеют право хоть танцевать посреди дороги.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Выигрываю по сравнению с чем?
    по сравнению с переездом регулируемого перехода НА велосипеде

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, тут в Москве и, отчасти, в Питере своя специфика, конечно.
    это не специфика, это вообще другой мир, планета, вселенная

  7. #1527
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А ты понимаешь, что своей агитацией за езду по зебре ты сейчас вот просто так берёшь и посылаешь кучу новичков, большая часть из которых даже не могут толком оценить степень безопасность перехода, тем более сидя на веле (даже остановившись), на погост или в больничку?
    Новички-то один фиг ездят, не слезая. Что значит "оценить степень безопасности", ему ж не 5 лет, опыт пешехода имеет.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Тут недавно, кстати, видос пролетал где-то, как раз такого "одноногого", в контактах, на таран взяли. Он машинку-то уже явно видел, да только сделать ничего не успел...
    То есть он не успел остановиться, ехал с превышением? Причина-то не в том, что он верхом ехал.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, я уж если остановился в ноль - слезть невелика печаль, пару секунд всех делов.
    Ой не скажи. У меня есть знакомый, пару лет был на грани инвалидности, ходил с трудом (сейчас ок всё), впрочем проехать соточку в выходной ему это не мешало, на лёгких передачах, не надрываясь в подъёмы. Ну и он много чего говорил, что он думает про это спешивание.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, если станет меньше за счёт тех баранов, которых я ежедневно имею удовольствие наблюдать - ездунов на красный, по встречной обочине, вылезающих с тротуара мне наперерез, чтобы ПЧ переехать спонтанно - да бога ради, туда им и дорога. Я бы сам их ссаными тряпками гнал с велосипеда. Нет мозгов - ходи, блин, пешком. Такие не привыкание у водителей вызывают, а тонны ненависти, которая краем и на нас, нормальных, ложится.
    Да не, наоборот, на контрасте, увидят, что ровно едешь и с фонарями, приятно удивятся.
    Если серьёзно, то это как бы статистика такая, что ли. Будет больше баранов - через пару лет будет больше нормальных.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Есть такой дорожный знак восьмиугольный, STOP называется.
    Ну вот да, я за то, чтобы велосипедистам разрешили ехать по переходу, но только как будто перед каждым переходом висит этот знак.

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Из этого принципа и многие "переезжальщики" исходят, что, дескать, ему только нужно на "зебру" выехать - а дальше его все пропускать будут, можно особо и не палить, чо там на дороге происходит.
    А велосипед-то причём? Сколько пешеходов думают, что если правый ряд встал, то левый можно не проверять.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Я считаю, езду на роликах (может и на самокатах) вообще нужно запретить кроме спорт-объектов или мест общественного отдыха.
    Очень вредная инициатива. Пару км до электрички проще всего на самокате проехать, например. Если денег не жалко, они заразы, под десятку стоит.

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    20с сэкономить - великое дело, разумеется!
    Когда едешь 30 км и один раз переходишь при подъезде к дому, то пофиг. А если у тебя 20 переходов на 10 км пути, то как-то уже задалбывает.

  8. #1528
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Так вот уже 40 000 км и перестаю ездить...
    Поздравляю с первым Экватором.

  9. #1529
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    20 переходов на 10 км пути
    я, конечно, не ленинградец ни разу, но как-то с трудом такое представляю.
    "Задалбывает" не является аргументом. Равно как не стоит и всех велосипедистов страны записывать в инвалиды. Инвалиды и про наши тротуары-бордюры много чего интересного сказать могут. Тогда надо разрешить пешим ходить по ПЧ: она всяко ровнее.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    как будто перед каждым переходом висит этот знак.
    Нет такой категории "как будто". То есть на каждом перекрёстке с четырёх сторон должны появиться восемь таких знаков плюс таблички, что они относятся к велосипеду. Меня в этой ситуации заботит даже не дебильный вид такого нововведения, а количество денег, нужных на обустройство такой ерунды и поддержание её в должном состоянии (а гнуть, ломать и красть такие знаки будут регулярно). Никто в здравом уме на такие действия ради кучки лентяев, хамов и инвалидов, которые могут на вел взгромоздиться, но не в силах с него слезть, не пойдёт.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    он не успел остановиться, ехал с превышением? Причина-то не в том, что он верхом ехал.
    Тут в недавних подборках на ты-трубе мелькнул эпизод, как детёныш выбежал на дорогу перед авто, заметил машину и остановился, чуть ли не севши на шпагат. он мог точно с такой же скоростью выехать на лисапедике, но сесть на шпагат уже вряд ли получилось бы...

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Поздравляю с первым Экватором.
    Спасибо!
    Никак не соберусь фотки с воскресенья выложить по этому поводу...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #1530
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    я, конечно, не ленинградец ни разу, но как-то с трудом такое представляю.
    Да по центру тротуарами проедь.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    "Задалбывает" не является аргументом.
    "Провоцирует нарушать правило" - является аргументом?

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Нет такой категории "как будто". То есть на каждом перекрёстке с четырёх сторон должны появиться восемь таких знаков плюс таблички, что они относятся к велосипеду. Меня в этой ситуации заботит даже не дебильный вид такого нововведения, а количество денег, нужных на обустройство такой ерунды и поддержание её в должном состоянии (а гнуть, ломать и красть такие знаки будут регулярно). Никто в здравом уме на такие действия ради кучки лентяев, хамов и инвалидов, которые могут на вел взгромоздиться, но не в силах с него слезть, не пойдёт.
    "Как будто" - это значит, что я не предлагаю реально вешать такие знаки, не надо за меня заведомую дичь додумывать. Это значит, что я предлагаю обязать велосипедистов, едущих по переходу, ехать так, будто у них есть такой знак. В ПДД норму вписать.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Тут в недавних подборках на ты-трубе мелькнул эпизод, как детёныш выбежал на дорогу перед авто, заметил машину и остановился, чуть ли не севши на шпагат. он мог точно с такой же скоростью выехать на лисапедике, но сесть на шпагат уже вряд ли получилось бы...
    Причина в том, что он выбежал на дорогу, не убедившись в отсутствии едущих машин. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Давайте тогда пешеходов заставим ходить по переходам только боком приставным шагом. Тоже типа повысит вероятность среагировать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42