Shulz - Страница 248
+ Ответить
Страница 248 из 1775 ПерваяПервая ... 481481982182382432462472482492502532582782983484485487481248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,471 по 2,480 из 17745

Тема: Shulz

  1. #2471

    По умолчанию

    Vitaly_, Спасибо, попробую.

  2. #2472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ortodok Посмотреть сообщение
    Прошу совета. Владею ГОА с планетаркой ви-брейк два месяца. Первые недели три все нормально, потом появился "скрип-треск" при движении по неровностям в районе седла-штыря. На ровной дороге при ерзании пятой точкой - тоже. Разбирал и смазывал седло, не помогло. Не могу определить откуда именно звук. Что скажете?
    З.Ы. Мой вес 102 кг.
    У меня проблема была в спицах заднего колеса, сначала думал, что замок скрипит, скакали с женой и слушали. Подкрутил ниппели спиц - перестало на время. Сейчас опять поскрипывает, надо опять покрутить. Может в том же причина?

  3. #2473
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHULZ BIKES Посмотреть сообщение
    Мы решили раму снабдить креплением под диск, под багажник и под полные крылья.
    Жму Вашу достойную руку за столь правильное решение!

  4. #2474

    По умолчанию

    Итак, я в клубе, и сразу вопрос. Существуют какие-нибудь субъективные признаки правильной затяжки замков сложения рамы и выноса? В том виде, в каком складень приехал от производителя, замок рамы открывался/закрывался вообще легко, замок выноса с чуть большим усилием. После двух дней пользования появился скрип в районе замка при натяжении руля на себя. Проблема решилась подтяжкой гайки. Тут и возник вопрос, с какого момента начинается "перенатяг"? Сейчас замок выноса замыкается/размыкается уже совсем не с "женским" усилием, но силы одной руки хватает. Вынос стоит как влитой. Перетянул или нет? И стоит ли лезть в настройку замка рамы, если он пока никаких беспокойств не доставляет?

  5. #2475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ant8817 Посмотреть сообщение
    И стоит ли лезть в настройку замка рамы, если он пока никаких беспокойств не доставляет?
    Да какая там настройка - пару витков резьбы.
    Подтянуть,чтоб не люфтило и закрывалось с небольшим усилием,
    всё равно по мере юзанья переодически подтягивать надо.
    В рулевой скрипит сухой замок по алюминию - так же переодически чистка и капля масла.

  6. #2476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    Да какая там настройка - пару витков резьбы.
    Если судить по видео там довольно широкий диапазон настройки. Конструкция вроде аналогичная.


    По рулевой: смажу, но тут такой момент, когда я ее натянул до "не женского" усилия, кроме скрипа пропал еще и не большой люфт. И это мне нравится, и я в принципе готов мириться с небольшим неудобством в виде тугого замка при складывании/раскладывании, если бы был уверен, что такой, скорее всего, перенатяг не вреден для механизма.

  7. #2477

    По умолчанию

    ant8817, Вы задаётесь правильным вопросом. После личного опыта я знаю, какое усилие должно быть в рулевой Дахона, чтобы была нормальная блокировка и при этом не лопнул пластиковый кубик за короткий срок.
    Оставив слабое усилие закрытия замка V-clamp, перегрузил ось петли и получил люфт замка через 1.5 года. Теперь все замки регулирую под закрытие с усилием.
    Но проблема в том, что точных данных нет по силе закрытия замков. Поэтому всё примерно, на глаз.
    Нужно ведь динамометром, по сути, пользоваться при настройке и при промежуточных контрольных проверках.
    Я не встречал данных по настройке. Может кто видел такие таблички. А есть ли они вообще?

  8. #2478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Но проблема в том, что точных данных нет по силе закрытия замков. Поэтому всё примерно, на глаз.
    Нужно ведь динамометром, по сути, пользоваться при настройке и при промежуточных контрольных проверках.
    Я не встречал данных по настройке. Может кто видел такие таблички. А есть ли они вообще?
    В дахоновских роликах указаны рекомендуемые моменты, но как их измерить без динамометра я пока ума не дал.
    https://youtu.be/zhCU25fLGZM?t=55
    https://youtu.be/y4Nw2nDE9LE?t=38
    https://youtu.be/UGOTeBZmvkM?t=43



    Правда, может у меня вся физика из головы вылетела, но получается, что при длине ручек в 10 см усилие должно быть 60 кг для рамы и 40 кг для рулевой
    Последний раз редактировалось ant8817; 02.09.2017 в 09:46.

  9. #2479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего, источник скрипа - замок сложения. Привстаньте на педалях на неровной дороге. Если скрип останется, седло не виновато.
    Спасибо! Действительно, причина оказалась в замке рамы. Смазал и прошло! Теперь думаю подтянуть замок, чтобы туже закрывался, а то как-то слишком легко. На выносе усилие значительно больше. Эти узлы со дня покупки не регулировал.
    Спасибо всем откликнувшимся. Полезный форум!

  10. #2480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Может проще купить динамометрический ключ?
    Он же вроде исключительно для кручения гаек/болтов, как им замерить? Проще действительно безменом померить, что я сегодня и сделал. Рулевая после натяжки до исчезновения люфта выдала ~6,5 кг, раму подтянул до рекомендуемых дахоном 5,5 кг. Правда я так и не понял дахоновской математики. Средний рекомендуемый момент для рулевой - 40Н х 1м или 400Н х 0,1м, где 0,1м - длина рукоятки. Из второго закона Ньютона 400Н ~ 40кг х 9,8 м/с^2. Выходит что сорок килограмм надо к ручке прикладывать. Я решил, что у дахона опечатка и имелась в виду сила, прикладываемая к концу ручки, а не момент.
    Вообще, как я понял, логика здесь такая, при перенатяге быстрее изнашивается мелочевка: оськи, винты и проч. легко меняемая фурнитура, при недонатяге/люфтах износ идет у крупных частей узла. Поэтому перенатяг таки предпочтительней.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  2. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  3. Продам складной велосипед Shulz
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 12:50
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41

Метки этой темы