Отчет. Крым на май
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Отчет. Крым на май

Древовидный режим

  1. #1
    ................. Аватар для Sas4
    Байк
    Спеш Стампи FSR (2006)
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    5,436
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Отчет. Крым на май

    Отчет по факту.
    Поход по горно-лесному Крыму. В палатках. Барахло на багажниках.
    Планировали впятером-вшестером. 270 км грунта с 7,000 набора за 10 ходовых дней.
    Нитку нарисовал такую: Баштановка-Альма- Бузинова казарма – Краснолесье-Малиновая-Долгоручка-Караби-Красноселовка-Поворотное-Ворон- Новый Свет – Судак-Лесное – Старый Крым –Коктебель-Феодосия
    В жизни поехали вчетвером, первые дни шли вообще втроем (рискованно мало конечно). Прошли по маршруту 290 км, с набором 7,273 м за 9 ходовых дней. Караби пришлось исключить.
    Всего с заездом и бонусным днем проехали 440 км с набором 8,048 м.

    2 мая.
    Едем на машине из Москвы. У меня это было первый раз. За первые 4 часа я чуть не помер. Потом, в следующие 16 стало легче. Сергей вел один, спал только часа полтора.



    Где-то после Воронежа попали в грозу с ливнем. Как в подводной лодке….

    3 мая.
    Едем. Часов в 6 подъезжаем к Азовскому.
    Часов в 7 на проливе. Порт Кавказ. Очереди почти нет. Выгружаемся, собрали велосипеды, лезем на паром. Новая «таможня» - паромный контроль – показалась строже бывшей российско-украинской. Заставили положить на ленту просветить даже шлемы. Паромов много, паромы новенькие, удобные и красивые.
    Вылезаем с парома, на дороге тормозят люди в штатском и с пистолетами, требуют показать паспорта. ))
    Лезем в горку к городу. Почти наверху встречает довольный Алексей на машине с Женей и кормят клубникой.
    Машиной едем в Бахчисарай. По пути желудочный разврат в ресторане. С раздувшимися пузами вылезаем из машины, собираем велосипеды и немного прокатываемся до Бахчисарая (8 км, 336 м набора).


    Ночуем "у Алены".
    Заезжаем в Бахчисарае в КСС (которая теперь МЧС). Единственный пойманный в дверях сотрудник КСС за полчаса разобрался в компе с регистрацией, поставил нам штампики в маршрутный лист. Удовольствие по-прежнему платное (30 р./чел.).
    Предупредил, что на Караби прошел дождь и наблюдал наверху группу велосипедистов, тащащих велосипеды с глиняными колесами.
    фотки - https://plus.google.com/photos/10784...33002754264257

    4 мая
    Уже своим ходом и с барахлом едем в Баштановку. На мосту на въезде в Баштановку встречаем машину с ВЯП, выводящим группу на Мангуп (мультитур, 2-й день – пеший после велодня). Ну лица у участников что-то были грустноватые. Наверное погода… Виктор Яковлевич тоже порадовал что в лесу-горах мокро-грязно.
    У меня проседает аморт. Насоса ВД не нашли даже в «Колесе». Заехали-посмотрели на Баштановское озеро, и двинули наконец-то уже на маршрут.
    Стартовали. Нас 4-ро: Алексей, Сергей с Аней и я. Все на хардтейлах с нормальными багажниками, кроме меня. Алексей и Сергей со штанами, Аня с кофром и ковриками,я с сумками и нарульной сумкой.
    Асфальт до Верхоречья. – большой поселок- 5-ти этажки – в глубине ущелья, но совсем не туристический. У магазина наоборот сплошной депрессняк. Первая закупка на обед-ужин-завтрак. Накупили первый раз не пойми чего, показалось что маловато. (Местное население в очереди оказалось знает, что велосипедистам нужно кушать углеводы…)). Цены перестали быть коммунистическими, теперь выше московских процентов на 30.
    Идем в грунты. Луга.



    Лес. Встречаем группу из 3х велосипедистов со штанами, отмывались в ручье от грязей. Альму перешли, говорят, у Кизиловки. Едем дальше. Идем. (я иду). Первый пеший подъем (потом оказалось, что это был самый детский из подъемов). Поднялись в облако, туман. Моросящий дождик, как душ. Или джакузи.
    Я обнаруживаю, что потерял крепление сумки. Алексей заменяет его болтом, найденным в кармане)).
    Обед. Чай на горелке. Здесь с ней (с горелкой) произошла некоторая неприятность, повлиявшая на все что было позже. Отсюда Алексея провожаем обратно, ему теперь спускаться. Алексею пришлось слетать на 3 дня на работу в Москву.
    Втроем двигаем дальше, рельеф уже более гуманный, а к вечеру совсем спуск, местами ядреный. Пару раз по тропе упираемся в заросли-завалы. Постоянно наблюдаем свежие кабаньи следы. Выручают следы встреченной ранее группы велосипедистов, выходим на проезжую тропу.
    Плановый поворот к броду через Альму у памятника зарос, поворачиваем к Гидропосту, по следам той же группы. Спуск к Альме. Брод оказался не страшным, вода по колено, почти теплая. Доезжаем до памятника партизанам, дальше до стоянки Ян-Су, - не понравилась – родник плохой, темно, низко и сыро. Остановились дальше – на Оленьей. Вода из ручья.
    Здесь и обнаруживаем, что потерялся рассекатель от горелки, - при сборах после обеда. Сергей хочет метнуться, но это еще 30 км, из них 15 спуска уже по темноте. Удержали. Собираем мусорные дрова, завалили одну чудом стоявшую рядом сухую сосну.
    Залегли спать. Звезды. Встает Луна. Часов в 11 залаяли шакалы (как потом решили) где-то впереди
    52 км, 846 набора
    фотки - https://plus.google.com/photos/10784...31627303280849
    трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=...788DA75BB4DC04

    5 мая
    продолжение следует
    Последний раз редактировалось Sas4; 01.06.2015 в 10:05.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И ещё один Крым-Вел-Май :-)
    от m0sko в разделе Крым
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 22:59
  2. фото отчет Крым Ай-петри
    от Шура в разделе Крым
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 18:13
  3. фото отчет Крым Ай-петри
    от Шура в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 18:13
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 12:13
  5. Видео с Balaklava Dh - Крым, май
    от bikesim в разделе Фото и Видео
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 01:56