Отчет о поездке в Непал. Апрель-Май 2015. Землетрясение.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Отчет о поездке в Непал. Апрель-Май 2015. Землетрясение.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,575
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Отчет о поездке в Непал. Апрель-Май 2015. Землетрясение.

    Маршрут: Круг Аннапурны, Бесисахар-Бени

    Дата:
    с 11 апреля по 4 мая.

    Вот раскладка по дням (по клику)


    Карта трека (по клику)


    Высоты:


    Группа: Группы не собралось, друзья не смогли, с форума тоже никто не присоединился, но может и к лучшему, так как я видел как люди поддавались панике после событий 25 апреля, не знали куда себя деть, искали возможность побыстрее улететь.

    Велосипед: Я очень долго думал, что делать с велосипедом, туда нужен хороший трейловый велосипед, сначала думал взять напрокат commencial el-camino, но это барахло и тяжелый. Есть возможность взять Commencal Meta AM V4 Origin 2015 = $35/Day, но это более 600 $ за весь срок, это дорого. В итоге я взял с собой Trek Stache, который я незадолго до вылета проапгрейдил, установлены вилка 130 мм RS Sektor RL Gold Air, пневмо-подседельник KS Eten, резина Bontranger XR4 Expert, контакты shimano c пластиковыми платформами.



    По велосипеду что скажу, он выдержал все невзгоды, я больше всего переживал насчет колес, особенно втулок, нагрузка была 92 кг вес ездока + экипировка и рюкзак 8-9 кг.

    В идеале, туда нужен двухподвес с ходами 130-140 мм.

    Велоаптечка, пригодились только шестигранники, смазка цепи, за всю поездку ни одного прокола:



    Экипировка
    , рюкзак Deuter Trans Alpine 32 SL, и подседельная сумка Lezyne на 1,5 литра.


    Цена вопроса: Билеты FlyDubai 27000 руб + 1400 руб доплата за 10 кг +, в чём плюс этой авиакомпании, они берут негабарит в общий груз, в итоге чехол с велосипедом вышел на 22 кг и рюкзак 7 кг.

    В самом Непале было потрачено 1400 $, но это с учетом того, что я себе ни в чем не отказывал, и что у меня были дорогие трансферы, так как я был с велосипедом, джипы, минивэны и т.д.

    Велосипед перевозил в чехле Evoc Travel Bag, рама велосипеда была дополнительно обернута в изоляцию для труб, также подолжены пара листов пенопласта, установлены оси для перевозки.


    Раскладка по дням, она в итоге вся поехала вкривь и вкось, из-за погоды, и из-за того что я заболел, но благодаря этому я жив здоров и сейчас разговариваю тут с вами.

    11 апреля вылет из Внуково, День рождения я провел в аэропорту Дубаи, пересадка 6 часов, кто бы что ни говорил, а там довольно комфортно, многие пугали что там ужасно. Есть даже лежаки.

    12 апреля, утро Катманду, заселился в отель Zen Bed & Breakfast в Катманду, на 2 ночи, 32$, брал большой номер, чтобы собрать байк, 13 апреля отметил Новый 2072 год.



    Доехал до ребят в himalayan singletrack, проверил байк, на всякий случай, получил пару дельных советов...


    14 апреля, за 100$, меня везет микроавтобус в Бесисахар, это где то 5-6 часов езды. Чехол и лишние вещи оставлены на хранение в отеле (это бесплатно). Водитель решил взять свою дочку в дорогу, её укачивало, и почти всю дорогу ей было плохо, я так и не понял на кой черт он её взял, но благо она сзади сидела . Дорога после Думре разбита, едем по колдобинам.


    По прибытии в Бесисахар я обедаю в кафе Kaliash (этот отель-кафе еще сыграет роль в будущем) сразу стартую на трек, доехал до Нади Базар, там ночевка.
    Бесисахар


    Ночевка:

    Насчет спальника, он в это время года нужен не столько для тепла, сколько для гигиены, так как не везде чистое белье. Если без спальника, спите в термобелье.

    15 апреля, целый день в дороге, почти всегда вверх, набор 700 метров, важный момент, сразу после Нади Базар держитесь левой стороны, чтобы не уйти на пешеходную тропу. 80% пешком 20% катим. Встретил на треке француза, хороший мужик, часа 3 идем вместе. Обувь одеваю треккинговую, в велоботах идити нереально. К вечеру прибываю в Тал, это 1700 метров, деревушка находится в живописном ущелье.


    Заселяюсь в первый попавшийся лодж с вай-фаем

    После ужина посетил местный концерт, детишки пели и танцевали в национальных костюмах, периодически отключали электричество.


    16 апреля, очень тяжелый подъем, 1000 метров вверх, 1700 до 2700, дорога разбита джипами, размыта дождями, камни, камни, камни, едем 30%. Погода полное дерьмо, то жара, заходишь на другую сторону, холодный ветер, потом дождь, потом опять жара, я заколебался менять слои.


    Конечная точка поселок Чаме, я приехал, зашел в первый попавшийся лодж, сел и сидел час, 1000 метров за раз это большая ошибка. Всю ночь идет дождь. Температура ночью ниже 0. Сплю в спальнике и под одеялом.


    17 апреля, чувствую себя не очень, двигаю в Верхний Писанг, дождь, дороги размыты и разбиты, грязи по уши, очень холодно. Дошел, 3300 метров, набор 600 за день. Самочувствие наихреновое, нос заложен, горло дерет, продуло ухо, голова раскалывается, аппетита нет. Ночь, - 2, почти не сплю, утром хозяйка лоджа говорит, что выше уже снег, дороги размыты, с велом очень тяжело. Разговариваю с парой из Чили, они говорят что перевал закрыт и очень много народу сидит и ждет открытия в Мананге, и что свободных лоджей почти нет.

    18 апреля, учитывая состояние, а также экипировку, у меня нет теплой одежды для температуры -5 и ниже, я принимаю решение откатиться назад. Беру джип, стоимость 1500 руб. Это я вам скажу удовольствие весьма специфичное, по горным дорогам, на раздолбаной Махиндре. Но за день мы спускаемся обратно к Бесисахару. По пути подбирая двух больных немок, им еще хуже чем мне.


    В Бесисахаре я заселяюсь в отель Кальяш, срочно закупаю лекарства, для уха, горла, антибиотики, погода теплая, жаркая.
    Вечером сижу за ужином с двумя индусами, они также говорят что в Мананге лежит снег, дальше снега ещё больше.

    19 Апреля, я чувствую себя лучше, солнышко, лекарства работают. Отмываю велосипед.
    Понимаю, что сидеть в Бесисахаре нет смысла, владелец отеля мистер Кальяш предлагает мне трансфер на своем джипе, отличный комфортный джим, кожаный салон и т.д. Его сын везет меня в Покхару.

    Покхара, непальский Сочи, но на берегу озера. Заселяюсь в отличный отель, действительно отличный, очень повезло с управляющим Fishtail Villa. Отдых и лечение, попутно заказываю билеты на авиаперелет Покхара-Джомсом.


    20 апреля отдых и лечение в Покхаре, доставили билеты, стоимость билета 100$, объясню свой план, зайти к перевалу Торонг-Ла с другой стороны, со стороны Джомсома, там погода всегда лучше, и дороги тоже получше.

    21 апреля, утро, грузимся в самолет Dornier, важный момент, здесь об этом многие спрашивали, отвечаю, с велосипедом можно летать на местных авиалиниях, Simrik, Buddha Air, Yeti airlines берут на борт 22 кг, велосипед в разобранном виде и с приспущенными колесами вмещается легко в самолет.


    15 минут незабываемого полета вдоль ущелья и гор, занимайте правый ряд сидений.


    В Джомсоме (2700 метров) замечательная погода, солнце, +18, после той серой унылости со стороны Мананга, это просто счастье, пустынные пейзажи, горы, горы, горы.


    Стартую, в основном только еду, 80%, отличные виды, хорошие дороги и тропы, двигаюсь до деревни Кагбени.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось r0n!n; 03.09.2015 в 16:25.

  2. #2

    По умолчанию

    WOW
    с нетерпением жду продолжения, пиши скорее

  3. #3

    По умолчанию


    to be continued буду ждать с нетерпением!

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    за проверку самолета респектос. Нет фотки куда они его там засовывают?
    Ну и ждемс продолжения

    ---------- Добавлено 19.05.2015 в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение 15.05.2015 было в 20:48 ----------

    когда будет продолжение? нельзя вот так брать и на самом интересном уходить!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,575
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Продолжение...

    На самолете Dornier я прибыл из Покхары в Джомсом, 7-30 утра, первым делом собрал велосипед, и пошел завтракать.
    Показываю куда можно запихнуть велосипеды в этом самолете:

    Пока завтракал, увидел 4х велосипедистов, они прибыли на полчаса позже меня, все на модных подвесах Intense, Ibis и один на кантрийной Merida. Иностранцы, сказали что едут в сторону Кагбени, но если честно, я не понял их маршрут, и они слились уже на 3 тыс метров, встретил их едущих обратно позже...

    Отметился на чекпойнте Джомсома и выдвинулся в сторону Кагбени, дорога хорошая, вдоль русла реки Калигандаки.




    Поднялся выше Кагбени, но понял что даже до деревни Кинга я не доеду, подъем, и спустился в Кагбени. Ночевал в Yak Donalds, сразу скажу, этот лодж, оформленный в стиле Макдональдс очень дорогой по меркам Непала, да у него красивый дизайн интерьера, есть вай-фай, на этом всё...



    Поболтали с английским мотоциклистом, он жаловался на то, что почти везде пиво просроченное ))) Кстати это беда в горах, часто сникерсы, марсы, пиво, и тд просроченные, а другого нет.

    Утром двинул в Муктинах, подъем с 3000 до 3700 метров, дорога пустынная, пейзажи лунные, изредка гоняют джипы...




    Уже к обеду был в Муктинахе, это первая деревня, в которую спускаются перейдя перевал Торонг Ла, большая деревня, с большим монастырем, сотней источников, которые очищают карму, и поэтому сюда гоняют паломники-индусы... Но так как они прилетают на самолете и на джипе, без акклиматизации, им тут становится очень плохо, поэтому посетив монастырь, они в этот же день едут вниз...

    Заселился в отель, которые держат веселые русские ребята, Dream House, цены очень приемлемые, есть русская кухня, всё свое, выращивают тут же, свекла, картошка, капуста, можно отведать борщ, посетить баню...



    Здесь же познакомился с русской парой из Еката, которые прошли перевал, с ними я потом еще часто пересекался в других деревнях.
    Вечером поднялся выше Муктинаха и налегке гонял по тропам, вообще, окрестности Муктинаха очень интересны в плане синглтреков, там можно остановится эдак дня на три...



    Весь вечер провели за разговорами, про лавину, которая сошла в Октябре 2014, и как местный шерп вытаскивал из снежного плена 10 немцев, а когда пошел за 11, он так там и остался, о том что погибло не 50, а 136 человек. О буддизме, духовном очищении, и тд, управляющий отелем, мужик по имени Майтрея, в прошлом крымчанин, замороченный на этой теме.


    И еще, ночью там безумно красивое небо, до звезд можно руками дотянутся.

    Утром решено двигать выше, на перевал через Лупру, чтобы не возвращаться назад по той же дороге...


    Подъем, около двух часов, до 4 000 метров, а потом веселые тропки, еду разгоняя редких треккеров. Фото ниже, это самая высокая точка, на которой мне довелось побывать, это 4 050 метров показал альтиметр...


    Продолжение следует...далее геморройный спуск до Марфы, переход вброд речки, песчаная буря, землетрясение...
    Последний раз редактировалось r0n!n; 02.09.2015 в 21:47.

  6. #6

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,575
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию



    Вот такие трейлы , этих двух французов я еще встречу


    Продолжение, поднявшись на 4 тысячи, начался плавный спуск, около 4-5 км веселых тропок, на этом счастье закончилось, предстоял тяжелый спуск к руслу реки Калигандаки, велосипед на себе, потихоньку, по ступеням вниз, очень утомительно... Далее предстояло проехать по высохшему руслу реки...



    Добрался до деревушки Лупра, но до монастыря решил не подниматься, а продолжил путь по руслу реки, спустя километр пришлось переходить речку вброд, благо была запасная обувь...

    По дороге в Джомсом поднялася сильный ветер, поднял пыль и песок, ехать невозможно, пошел пешком, нагнал двух французов, шли вместе, в Джомсоме снова отметился на чекпойнте, и двинул дальше, в Марфу, яблочную столицу Непала.

    И вот она, Марфа, проехав по узким улочкам Марфы, услышал русскую речь, встретил ребят из Еката, остался в этом лодже, вечером гуляли по деревне, закупились яблочным сидром и бренди. В монастыре встретил чилийцев, с которыми я виделся неделю назад на другой стороне трека, долго болтали о том, о сём...
    И еще, в Марфе обалденные яблочные пироги...





    Утром двинул до Татопани, дорога вниз, красота... А по дороге, в Ларджунге просто сказочные луга..


    И в общем замечательные виды...



    И еще, двигаясь от Марфы, до Татопани, лучше двигаться по автодороге, избегая срезов, иначе это грозит переходами речек вброд и т.д.

    Продолжение следует....
    Последний раз редактировалось r0n!n; 02.09.2015 в 21:57.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r0n!n Посмотреть сообщение
    [/URL]

    Продолжение, поднявшись на 4 тысячи, начался плавный спуск, около 4-5 км веселых тропок, на этом счастье закончилось, предстоял тяжелый спуск к руслу реки Калигандаки, велосипед на себе, потихоньку, по ступеням вниз, очень утомительно... Далее предстояло проехать по высохшему руслу реки...

    Добрался до деревушки Лупра, но до монастыря решил не подниматься, а продолжил путь по руслу реки, спустя километр пришлось переходить речку вброд, благо была запасная обувь...
    а треков на все это дело не сохранилось?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,575
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Britney Посмотреть сообщение
    за проверку самолета респектос. Нет фотки куда они его там засовывают?
    Велосипед в этих самолетах можно запихнуть только в хвостовой отдел для багажа, там дверка вертикальная, вот туда и пихают.

    Треков не сохранилось, я шел тупо по обозначениям и по карте, джипиэс maps.me редко включал... Я этот маршрут потом на гугловской карте набросаю, и выложу сюда...

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    дальше-то будет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Великие Луки-Брест (апрель-май 2015)
    от Pagrom в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.04.2015, 17:56
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2015, 12:09
  3. Весенние сборы апрель-май Юг России.
    от wattson в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 15:28
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 13:23
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 14:35