Suunto Ambit3 / Garmin 920XT / Garmin Fenix 3 - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 246 ПерваяПервая ... 52530333435363740456585135235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 2458

Тема: Suunto Ambit3 / Garmin 920XT / Garmin Fenix 3

  1. #341
    Веломаньяк Аватар для DenVik
    Байк
    кк хардтейл Cube Reaction 29, кк подвес Canyon Lux CF9.9 и цк Specialized Crux
    Адрес
    Уссур-сити
    Сообщений
    1,289

    По умолчанию

    Тоже сейчас со стальным - и на повседнев, и на пробежках, и в бассейне. Летом с ним неудобно только на веле, если часы на руль крепить, т.к. он не разъемный. Поэтому перехожу на пластиковый и стальной туда-сюда, благо занимает это минуту ровно.
    Anima Sana In Corpore Sano
    http://strava.com/athletes/5444352

  2. #342

    По умолчанию

    Есть подозрение, что со стальным ремнем на велосипеде можно юзать quick release. Просто меня жаба душит отдавать $40 за кусок пластика, которым я особо не планирую пользоваться (ибо еще имеют и Edge 520, который таки лучше на велосипеде).

  3. #343

    По умолчанию

    Здравствуйте!!! Раньше увлекался велоспортом/велотуризмом. Потом велосипед забросил (пару лет вообще не тренировался). Последние 5 лет — только бег (90%) и плавание (10%). В беге со мной были Nike Sport Watch, которые в принципе меня устраивали (Часы одновременно снимали показания GPS и с FootPod, что давало погрешность менее 1% (380 - 400 метров) на дистанции 42,2 км. Погрешность проверялась мною неоднократно и обсуждению не подлежит). Но ничего не вечно, а следовательно пришло время их менять. К тому же, есть непреодолимое желание (жизненная цель) заняться триатлоном и участвовать в IronMan.
    Сразу оговорюсь, что пиджаков не нашу (обычный работяга за станком) и повседневно таскать часы на работе не буду. И так.
    Дано:
    1. Зимой бегаю в манеже МГТУ им Баумана (GPS в здании НЕ ловит. Как вариант только FootPod). Ежедневно около 10-15 км (разминка и интервалы), в выходной 25-30 км (длительная, спокойная тренировка). Два дня в неделю - восстанавливаюсь.
    2. Зимой плаваю в бассейне (МГТУ им Баумана. Бассейн 50 м). Плавание буду подтягивать с тренером.
    3. Летом бегаю по асфальтовым дорожкам парка Измайлово (обилие густой растительности над головой не мешало моим Nike Sport Watch точно и четко мерять расстояние и темп). Дистанцию круга проверял велосипедом не единожды.
    4. Летом не много плаваю в открытой воде (планирую увеличить летние тренировки на открытой воде).
    На море не езжу, не ныряю, в горы не хожу, сноуборд и лыжи — нет, с парашютом не прыгаю (хотя очень хочется), в походы — скорее нет, чем да.

    Что хочется получить от часов (хотя часами такое назвать уже сложно).

    Обязательные требования (с дополнительным датчик -ом/-ами или без):
    1. Минимум сбоев (зависание, перезагрузка и т.д.) при функционировании прибора. (После прочтения Garmin'овского форума, сложилось мнение, что Fenix 3 (как там пишут) "…сырой в плане программной начинки…", но надеюсь у меня ошибочное суждение об этом девайсе).
    2. Точное (подчеркну максимально ТОЧНОЕ) измерение темпа в беге. (Минут на километр).
    3. Точное (максимально возможно точное) измерение дистанции в беге (в манеже и в парке) и плавании на открытой воде. (Кстати, читал, что обладатель Fenix 3 (или Suunto) бежал "Московский марафон 2015", какая погрешность по длине дистанции???)
    4. Точное измерение подъёмов/спусков (профиль трассы) при беге.

    Не обязательное требование (наверное это можно рассматривать как блажь)
    1. Показания температуры.
    2. Прогноз погоды и давления.

    Сказать честно, нравится Garmin Fenix 3, но уж больно пугают комментарии на Garmin'овском форуме "о танцах с бубном" вокруг девайса, проблемах с прошивками и надёжностью прибора. Тем более, что покупать я планирую не в России и обменивать девайс (в случае чего) российский дилер не будет.

    Прочитал всю ветку но так и не определился с выбором: Garmin Fenix 3 / Suunto Ambit 3 Peak.
    Прошу совета обладателей.
    Заранее благодарю.

    P.S. Может лучше купить в России, дабы при наличии заводского брака, российский дилер поменял прибор на новый???
    Последний раз редактировалось veriznikov; 07.12.2015 в 02:53.
    _________________________________

    С уважением, Верижников Михаил.

  4. #344

    По умолчанию

    920XT для вас будет оптимумом по цене/фичи. То, что на форумах пишут - ерунда, сбоит только первые полгода после выпуска девайса (первые партии глючные чаще всего). Сейчас уже все ОК. Но по пунктам:
    1. Сбоев на 920 считай что нет вообще.
    2. Измерение темпа работает везде плохо или очень плохо. Чтобы получить ТОЧНОЕ измерение в зале - такого вообще быть не может, просто в силу того, что магии не существует. На улице с работающим GPS более-менее точно будет показывать lap pace (темп на последнем километре). Но тут вот какое дело: ТОЧНОЕ измерение темпа вам ничего не даст. Совсем ничего.
    3. Опять же, ТОЧНОЕ измерение - по отсечкам на стадионе. Часы без GPS могут только шаги считать (что может быть и очень точным - если у вас шаги одинаковой длины в разных состояниях усталости).
    4. А вот барометрический датчик в 920 и Фениксе офигенно точен.

    5. Температура - Феникс имеет встроенный термометр. Полезен на велосипеде, ибо работает. Бесполезен на бегу, ибо показывает температуру руки. Но если уж ОЧЕНЬ хочется - есть отдельный ANT+ датчик Tempe (поддерживается и фениксом, и 920), его можно куда угодно пристроить, в том числе на кроссовки, где температура более-менее нормальная.
    6. Прогноза давления (атмосферного) нет ни в каких часах (да и он смысла не имеет), а прогноз погоды есть и у 920, и у Феникс 3. Измерения барометрического давления есть в обоих. Как и storm warning - предупреждение о резком падении давления.

    Выбирая между двумя упомянутыми - я однозначно за Феникс. Но вообще вам нужен 920.

  5. #345

    По умолчанию

    Меня как раз интересует МАКСИМАЛЬНО точный (из того, что имеется) и приближенный к реальности промер дистанции и темпа в беге. (Понимаю, что идеала не будет никогда).
    Забыл один вопрос спросить:
    Может ди какой либо из девайсов (Garmin или Suunto) ОДНОВРЕМЕННО снимать показания с FootPod и GPS для более точных показателей скорости и дистанции???
    _________________________________

    С уважением, Верижников Михаил.

  6. #346

    По умолчанию

    Да они все снимают показания. И с GPS, и с футпода. Вопрос только в том, что они потом на экране показывают и как вы потом эту информацию планируете использовать. У Гармина можно задать, брать мгновенный темп с GPS или футпода. У Суунто задать нельзя, оно само как-то внутренне решает (FusedSpeed), при этом надо понимать, что FusedSpeed не работает без GPS (т.е. в зале не будет давать темп вообще - нужно футпод обязательно).

    Короче: мгновенный темп - врут все. Все, повторяю, все. А вот сглаженный за какое-то время (проще всего lap pace, т.к. можно настроить длину круга) - более-менее разумно подсказывает на длине круга в 400 метров и более.

  7. #347
    Веломаньяк Аватар для DenVik
    Байк
    кк хардтейл Cube Reaction 29, кк подвес Canyon Lux CF9.9 и цк Specialized Crux
    Адрес
    Уссур-сити
    Сообщений
    1,289

    По умолчанию

    Одни из последних исправлений в прошивке феникса были связаны как раз с футподом. Народ, который его использует, уже подтвердил, теперь все работает как и должно было изначально. Настройками можно выбрать - откуда брать темп, с GPS или футпода. Причем вроде как при отсутствии сигнала феникс теперь умеет автоматом переходить на резервный вариант и возвращаться к заданному в качестве основного.
    В общем, я присоединюсь к предыдущему оратору, и посоветую именно гармин 920ХТ. По отзывам триатлонистов на последних этапах айрона 90% спортсменов пользуются именно этим девайсом. Проблем с 920 изначально было меньше, чем с фениксом, а сейчас и подавно уже должны были вылизать прошивку.
    Но если хочется именно феникс, то на форуме гармина есть отзывы и от тех, кто успешно прошел айрона с ним
    Anima Sana In Corpore Sano
    http://strava.com/athletes/5444352

  8. #348

    По умолчанию

    То есть, насколько я понял, у Garmin нельзя одновременно использовать FootPod и GPS????

    Мои Nike Sport Watch, в манеже работали от FootPod'а (погрешность около 4,7% очень раздражала, но смирился с учетом стоимости часов около 4000 рублей) на улице информация с FootPod'a и GPS одновременно (как-то в часах эта информация усреднялась), при этом погрешность измерения была менее 1%.
    Вполне устроит, если такую же точность будут предоставлять Garmin.
    ВАЖНО: Естественно, что на марафоне, учет дистанции будет более актуален, чем на тренировках в манеже.

    Кстати, кто бегал в манеже с Garmin и FootPod, какова погрешность (в % на дистанцию)???

    Как у Garmin 920XT и Fenix 3 обстоят дела с приёмом GPS сигнала в парке под обильными кронами деревьев??? Выше я писал, что бегаю летом в Измайлово.

    Благодарю, но мне до IronMan далеко (это в планах), но и прибор думаю покупать не на год-два.
    Первые пару лет от прибора требется: учет параметров при беге, учет параметров при плавании.

    Хотелось бы увидеть мнения и советы обладателе Suunto Ambit 3.
    Последний раз редактировалось veriznikov; 07.12.2015 в 16:54.
    _________________________________

    С уважением, Верижников Михаил.

  9. #349

    По умолчанию

    Что значит "одновременно"? Для замера дистанции на открытом воздухе в любом случае будет использоваться GPS. Темп показывать можно или по GPS, или по футподу (на выбор).
    В зале GPS не работает. Значит, только футпод, или без футпода - по встроенному в пульсомер HRM-Run акселерометру, который в общем-то как футпод работает. Погрешность такого "измерения" зависит исключительно от вас - от того, как откалиброван футпод, и от того, бежите ли вы нормально (с нормальной длиной шага) или делаете какие-то упражнения. Скажем, бег прыжками или очень мелкие шаги с очень высоким каденсом. Такой бег собъет с толку любые часы и футпод.

    Измерение дистанции сильно зависит от условий приёма. Между высокими зданиями точности не будет ни у каких часов. Погрешность - от 1-2% (если нет высоких зданий), до 1 км разницы, если заметная часть маршрута проходит под мостами или между небоскрёбов. На Сиднейском марафоне первая половина маршрута была отмерена очень точно - потому что бежали по мосту и парку. Вторая, где бежали между высоченных многоэтажек - набралось почти 900 лишних метров (43 км вместо 42.1). Футпод там никак не поможет, потому что, повторюсь, футпод дистанцию не измеряет.
    Но. Реалистично. На марафоне это все не нужно, т.к. километровые маркеры расставлены организаторами. От часов требуется только пульс, каденс и общее время от старта. Впрочем, я со второй половины маршрута вообще ничем этим не пользовался, только lap pace смотрел и всё.

    Чувствительность GPS-приемника у 920 кажется чуть получше, чем у Феникса. Подтвердить не могу, это на уровне ощущений. В Измайлово разницы не будет, не тот уровень плотности зелени и домов. Я в Измайлово несколько лет жил, в этом парке любые часы нормально отработают.
    С Суунто могу сравнить только время автономной работы. У Феникс3 гораздо выше

  10. #350

    По умолчанию

    Фут-поды уже прошлый век. Сейчас акселерометры у всех внутрях. Forerunner 230, за глаза хватит.

    ---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от veriznikov Посмотреть сообщение
    но и прибор думаю покупать не на год-два.
    Производители знают, что вы так думаете и делают всё, чтоб оно жило два года.

    ---------- Добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------

    Цитата Сообщение от veriznikov Посмотреть сообщение
    Первые пару лет от прибора требется: учет параметров при беге, учет параметров при плавании.
    Я так понял, вы крутой тренер из олимпийской сборной?! Умеете строить тренировки по темповым интервалам?
    Знаете оптимальную высоту поднятия ноги, время нахождения её в воздухе, а так же длительность контакта.
    И самое главное - умеете корректировать тренировки для получения оптимальных показателей?


    Цитата Сообщение от veriznikov Посмотреть сообщение
    при этом погрешность измерения была менее 1%. Вполне устроит, если такую же точность будут предоставлять Garmin.
    А вы свой вес будете так же точно сохранять? А процент воды в организме? Количество калорий?
    При низком атм. давлении тоже, а при высоком? А если жарко, холодно? А на улице будете бегать,
    только если скорость ветра имеет погрешность 1% ?

    Собственно к чему я всё?! А к тому, что народ реально ерундой, вместо тренировок, занимается.
    Та точность, которую выдают современные приборы, не нужна даже олимпицам.

    Да, можно дома устроить лабораторию по изучению себя любимого, но на это будет уходить по 3-4 часа в день.
    Построение микро/макроциклов, план, тесты АнП/МПК/лактата раз в три месяца -> корректировка циклов.
    Выпал из недельного плана - корректируй. Недокатал/добегал - корректируй. Средний ЧСС упал -> корректируй.
    Куда корректировать, какие мышцы, какое питание??? Нанимать тренера....

    А если нет плана тренировок с микроциклами, хотя бы на ближайшие полгода,
    и выше перечисленных тестов, эти все приборы нахрен не упёрлись.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 08.12.2015 в 03:02.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3556
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 12:51
  2. Продам Garmin 920XT
    от vilegnus в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 16:26
  3. Куплю Suunto Ambit3 Peak с HR монитором
    от 4KOt в разделе Свет и электричество
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 18:15
  4. Продам Garmin fenix
    от Пинцет в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 19:56
  5. Продам Часы Garmin Fenix 2 с HRM (с монитором сердечного ритма)
    от Xavier Teodonius в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 21:49