Самодельные гели (energy gels) - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 237

Тема: Самодельные гели (energy gels)

  1. #31
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Ну я делал. Сок + мальта и немного консерватора, чёй-то там натрия, а то бродить начинает на жаре очень быстро. Можно добавлять соли немного до кучи.
    Самый вкусный вариант - сыворотка с арбузным соком + мальта. Ням!
    Пихал в High5 Gel Flask с чейна. Полёт нормальный.
    Мешок с мальтой куплен за 60 руб/кг в своё время.


    Да, а сахар - это дисахарид, 50% глюкозы и 50% фруктозы :D Со всеми вытекающими.
    Тоже мне, химеги.
    Кстати, учитывая еба... сложный метаболический путь фруктозы, неоднозначность "бонусов" (куча статей "против" гугляться) и слишком приторный вкус при добавлении в продукт я её вообще не кладу.

    А что бы усваивалось очень медленно, вам нужен особо модифицированных крахмал, есть такой.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19960393

    Только, судя по исследованиям, если вы не юзаете его для диеты или пьёте гель сразу литрами - функционально разницы никакой, заплатите только больше.
    Где-то в блоге по спортивному питанию читал в рамках подготовки к бреветам, но уже не помню где.
    Последний раз редактировалось Balor; 15.05.2015 в 16:18.

  2. #32

    По умолчанию

    igrushkin,
    Какова примерная себестоимость на 100г?

  3. #33
    технофрик Аватар для igrushkin
    Байк
    Полный кастом на раме Spclzd Camber 29
    Адрес
    default city
    Сообщений
    3,481

    По умолчанию

    Считай сам 60гр мальто @165/кг + 30гр фруктозы@120/кг = 10+4=14
    Плюс ароматизатор и пектин по рублю
    16 руб
    Гель стоит 60 руб за 25-30гр

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igrushkin Посмотреть сообщение
    60гр мальто @165/кг + 30гр фруктозы@120/кг = 10+4=14
    Плюс ароматизатор и пектин по рублю
    Вы пробовали в деле уже? и как!?

    PS. Я правильно понимаю, что мальту используют как углевод не супер быстро усваивающийся, а фруктозу наоборот, как быстро усваивающиеся!?
    пектин - как загуститель?

    без амортизатора - совсем гадость получается?
    Последний раз редактировалось Devsel; 18.05.2015 в 17:43.

  5. #35
    технофрик Аватар для igrushkin
    Байк
    Полный кастом на раме Spclzd Camber 29
    Адрес
    default city
    Сообщений
    3,481

    По умолчанию

    Сегодня или завтра буду варить :-) но функционально разницы никакой с коммерческими гелями.
    Ароматизатор я купил натуральный, смородина и кола. 65 руб на 10 литров :-)))

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

    Там не может гадость получаться, мальта почти без вкуса, а фруктоза дает обычный сахарный сироп.
    Уж не хуже блевотной Арены

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igrushkin Посмотреть сообщение
    варить
    Варить??? Так это ты тот самый Хайзенберг? )))

    PS. Я думал там просто как Юппи развести, типа добавь воды...

  7. #37

    По умолчанию

    Большинство этих волшебных "энергетических" гелей изготовлены на основе какого-либо крахмала. Фактически это тот же кисель. А в кисель уже можно добавить все что угодно. Я варю сладкий кисель из варенья и этого вполне достаточно. Прикиньте хотя бы по цене - цену "спортивного " геля разделите на 4 - получите себестоимость. Что особенного за эти деньги приготовят? А уж ароматизаторы - это вообще никуда не годится... да и не будут фирмы для простых любителей что то изобретать-изощряться, дабы не было ситуаций типа "съел ваш супергель и мне заплохело, устрою судебное разбирательство в целях компенсации и т д..." Для профессионалов делают реально хорошие питания , но и стоят они соответственно - эсперименты. разработка,испытания, качество компонентов, да профи особо жаловаться и не будет. Так что не стоит выдумывать что то такое - варите кисель - будет то же самое

  8. #38
    технофрик Аватар для igrushkin
    Байк
    Полный кастом на раме Spclzd Camber 29
    Адрес
    default city
    Сообщений
    3,481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devsel Посмотреть сообщение
    Так это ты тот самый Хайзенберг? )))
    именно эту фамилию я и хотел упомянуть, но не стал :-))))

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Большинство этих волшебных "энергетических" гелей изготовлены на основе какого-либо крахмала. Фактически это тот же кисель. А в кисель уже можно добавить все что угодно. Я варю сладкий кисель из варенья и этого вполне достаточно. Прикиньте хотя бы по цене - цену "спортивного " геля разделите на 4 - получите себестоимость. Что особенного за эти деньги приготовят? А уж ароматизаторы - это вообще никуда не годится... да и не будут фирмы для простых любителей что то изобретать-изощряться, дабы не было ситуаций типа "съел ваш супергель и мне заплохело, устрою судебное разбирательство в целях компенсации и т д..." Для профессионалов делают реально хорошие питания , но и стоят они соответственно - эсперименты. разработка,испытания, качество компонентов, да профи особо жаловаться и не будет. Так что не стоит выдумывать что то такое - варите кисель - будет то же самое
    Вы правы и не правы. Естественно, все гели это смесь простых коспонентов, БОЛЕЕ ТОГО, ни один производитель не утверждает, что они изобрели что-то супер-бупер. Вся конкуренция идет по сути в области ароматизаторов, вязкости и комбинации различных углеводов.
    Про варенье терли выше, оно ущербно тем, что сделано на основе обычного сахара

    ---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    у меня задача очень простая: воспроизвести коммерческие гели при уровне затрат в 4 ниже и при сравнимом уровне вкуса.
    По функционалу я даже не сомневаюсь

  9. #39

    По умолчанию

    igrushkin, Расскажешь, что получилось, Хорошо?

    Заинтересовал ты меня!!!

  10. #40

    По умолчанию

    А что плохого может быть в обычном сахаре, если иметь в виду его энергетические так сказать возможности? Во фруктозе, если не ошибаюсь, больше L- изомера сахарозы, который легче перерабатывается да и на вкус фруктоза как то приятнее... опять же натуральный вкус (варенье) как то лучше воспринимается. Как то, помнится в жару купил бутылочку Колы (стекло), выпил, так потом весь день было ощущение, что я как минимум неделю одной колой питался ! Чо в этой химии хорошего - не понимаю. Да вот еще - есть такие конфеты незамысловатые "Коровка" из сгущенного молока , всегда с собой беру несколько штук в коробочке для быстрой "подпитки", только нужно в магазине их свежие поискать-попросить. Мне больше нравятся Минусинские, Московские как то не очень последнее время.
    Последний раз редактировалось izotop; 18.05.2015 в 18:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 16:46
  2. ПРОДАНО Зарядное устройство для аккумуляторов Ansmann energy 8
    от ats34 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 13:21
  3. Самодельные переходники для подседела
    от Seija в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 19:50
  4. Troy Lee Designs & Monster Energy
    от teufel в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 17:01
  5. MONSTER ENERGY & TLD D2 2009
    от teufel в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 14:12