Износ цепи, срок службы и уход - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 47 ПерваяПервая ... 5253033343536374045 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 467

Тема: Износ цепи, срок службы и уход

  1. #341

    По умолчанию

    Кстати, забыл написать: очередная Shimano Ultegra 6800 (11-sp) отходила 4.700 км и растянулась на 0.75 по калибру (ParkTool), но 1% у этого же калибра еще не лезет. Замерил штангенциркулем - 10 линков растянулись до 145.5, то есть 0.6% всего.
    Вот и верь калибрам после этого. Откатаю еще тысчонку, посмотрю снова.

  2. #342
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Кстати, забыл написать: очередная Shimano Ultegra 6800 (11-sp) отходила 4.700 км и растянулась на 0.75 по калибру (ParkTool), но 1% у этого же калибра еще не лезет. Замерил штангенциркулем - 10 линков растянулись до 145.5, то есть 0.6% всего.
    Вот и верь калибрам после этого. Откатаю еще тысчонку, посмотрю снова.
    Калибр учитывает еще и износ роликов, а не только вытяжение цепи. Я снимаю по калибру. Жалко звезды.

  3. #343

    По умолчанию

    Штангенциркуль (электронный, измеряю "внутренними" щечками) износ роликов тоже учитывает. Ну и кассета уже пережила 7.500 км (полторы цепи Ultegra), визуально еще вполне хороша, но по окончанию следующей цепи я все равно бы хотел ее заменить.

  4. #344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Я вот на счет цепи с трактористами и парафинщиками спорю...
    По что с этими "адвентистами" спорить то, ...верят - пусть кипятят!
    За всё время, что накатал за своё, никогда за цепями не следил (мыл редко, но смазывал регулярно), только одну кассету укатал (Ультегра), но ей извини лет десять уже! Вот правда кассет у меня тьма, я ими периодически жанглирую, но спереди звёзды ни разу не менял! У меня Дюра по два-три сезона ходит, правда по столу катаю...

  5. #345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Мишка, привет, вижу ты тут. Я вот на счет цепи с трактористами и парафинщиками спорю. Ты, когда говорил, что отъездил двадцатку, по гвоздику или по калибру мерил? Подозреваю, что по калибру, но друг! И вот еще, тогда не спросил: как с износом звезд?
    По калибрам. Но Ультегре ещё двадцатку не отъездил. Только почти 9,000 миль. Но она ещё в норме. Могу сфоткать измерения. Калибра у меня два. Оба парктуловские -- CC-3.2 и CC-2. Зачем два? То отдельная история.

    А 20-ку я отъездил на 105, но там всё менять надо. Но измерения я тоже могу сфоткать.

  6. #346
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Вот на счет "всё надо менять" меня напрягает, поэтому и интересуюсь твоим опытом. Уже пару раз заносил руку "купить" рокнролл, но все боюсь, что начну менять звезды вместе с цепью ( в смысле систему на тоже двадцати, а с моими горками, скорее, намного пораньше)
    Последний раз редактировалось al_giorno; 07.01.2017 в 08:18.

  7. #347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    По калибрам.
    Выходит,что мой калибр самый длинный(измерение на 8-ми полных - двойных звеньях) и самый точный-
    (Одна засечка - износ 0,25%
    Две засечки - износ 0,5%
    Три засечки - износ 0,75%
    Четыре засечки - износ 1%.)

  8. #348
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Восемь звеньев, да умножить на 2.54 - размер имеет значение Самый точный тогда у парафинщиков - гвоздик, но он не верный. Чем длиннее, тем меньше учитывается износ роликов.

  9. #349
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Восемь звеньев, да умножить на 2.54 - размер имеет значение Самый точный тогда у парафинщиков - гвоздик, но он не верный. Чем длиннее, тем меньше учитывается износ роликов.
    При длине цепи, стремящейся к бесконцу, влияние износа ролика стремится к нулю.
    Ну то есть можно померять увеличение шага, а потом износ ролика и компилировать результаты согласно принятой для себя методике.

  10. #350
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    При длине цепи, стремящейся к бесконцу, влияние износа ролика стремится к нулю.
    Ну то есть можно померять увеличение шага, а потом износ ролика и компилировать результаты согласно принятой для себя методике.
    Померить то можно, только нужно знать какую цифру ищешь.
    Проще так: схватил за пин, оттянул, заценил оттяжку Если больше половины - пора менять.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  2. Сколько у вас срок службы цепи?
    от Дикий Копатель в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 17:20
  3. Срок службы термобелья
    от Mishensky в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 10:42
  4. Срок службы копонентов.
    от Markin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 19:30
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38