Рязань-Черусти 16 мая отчёт - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Рязань-Черусти 16 мая отчёт

  1. #21
    Ещё крутиться! Аватар для Marcello
    Байк
    marcello-carbon.ru
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Значится посмотрели мы прогноз и поехали в Рязань ра Махачкалинском поезде. Взяли купе на троих + бот. Поспали 3 часа стартанули в 0:37. Первые 140 км ни капли на нас не упало. Потом проливной, поэтому слились в Иваньево. 165 км фиеричного песка немного озвальду одно болото, в котором подумалось, что фэту не хватает гребного винта только))
    Парни спасибо! С вами Очень! Приятно катать. Команда прям! Да прибудет с нами кофеин и сахар))!!
    Последний раз редактировалось Marcello; 16.05.2015 в 19:24.

  2. #22
    вело-интроверт Аватар для Evilmet
    Байк
    Предпочитаю пухленьких, 3-5 размер "
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию

    Воронеж остался непокоренным в этом году, прицелимся на ближнее лето. А мещера всегда прекрасна. Круто, что можем так реорганизоваться в последний момент и пересмотреть в пользу оптимума, а не тупого слива. Жаль сидящих в Москве - реально большая и страшная опа, пока до дома доехал, прихерел основательно.
    Кофеин и сахар пребывали, сила фэтбайка тоже, хоть и не со всеми и не всегда. Грация.
    Трек психопатов: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qawbwcgghqctimqe
    И дома рано

  3. #23
    Ещё крутиться! Аватар для Marcello
    Байк
    marcello-carbon.ru
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Спасибо бро! Я завтра постараюсь родить полномасштабный отчёт

  4. #24

    По умолчанию

    Ну вы даете! Шикарно! И Оперативно!
    Последний раз редактировалось tsvigor; 17.05.2015 в 08:12.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evilmet Посмотреть сообщение
    Кофеин и сахар пребывали
    Кофе не пью, но балуюсь по утрам чаем с вишневым вареньем и конфетками.


  6. #26
    Ещё крутиться! Аватар для Marcello
    Байк
    marcello-carbon.ru
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    А вот и полный отчёт:

    Отчёт

    О пользе старых карт.

    Уже второй раз мы опробываем формат ночь+день субботы. Изначально собирались прокатить от Лисок до Воронежа, однако аномальная погода сделала чернозёмы не катабельными и в реализацию на 16 мая пошёл план Б. План в изначальном виде Рязань - Черусти, по ходу пьесы был урезан до Ильичёва.

    На заброску было выбранно купе в Махачкалинском поезде. 3 фэта влезли на свободное нижнее место, мы на остальные. Данный поезд очень удобен тем, что приходит в Рязань в 0:20 и ещё 20 минут стоит в Рязани, поэтому никакой спешки при разгрузке. Да и погода радовала теплом в +10 и отсутствием дождя.
    Бодро собрав велосипеды, мы начали движение 0 часов 37 минут. Ночью Рязань не очень загружена машинами. Мы проехали через исторический центр, где я не отказал себе в удовольствии проехаться по фортификационному валу. Дальше по парку вдоль Оки и выехали на мост. Пересекли Оку, слезли с моста и чудесными дорожками прокатили по пойме. После поймы удача нас временно покинула, потому, что коровы. Коровы спали, но мы ехали по дороге где они ходят каждый день на пастбище. Дорога имеет твёрдое покрытие но щедро покрыта слоем земли смещанным с навозом. Не помню что бы Дима когда-нибудь так ругался. У меня есть крылья и я был более сдержанным. Иногда удавалось выскакивать на полёвку там где она была. Такой вот ароматный был кусок от Шумани длинной 2.5 км. Навозное амбре покинуло нас но ненадолго, потому как на участке от Полян до пересечения с трассой пришлось прокатить по складу навоза))
    После пересечения с р123 началось то, зачем собственно мы и ехали. Преимущественно сосновый лес и песчаные раскатанные дорожки. 39 км до Деулино прокатили бодро на пару с Димой, сделав пару остановок на перекус. Фары выключили около 4-х утра, несмотря на пасмурное небо. Из животных втретился только ёж, а вот Саша, который катил по грейдеру сообщил, что слышал кабанов, а ещё какая то непонятная лесная скотинка гналась за ним паралельно дороге.
    Дальше пощёл собственно парк Мещерский с жёсткими песками, которые в некоторых местах дублировались более накатистыми дорожками. На этом участке (до Спас Клепиков) я понял, что совершил огромную глупость не восстановившись доконца от динамичного закатона 11 мая со Светой Shark. Временами накатывало ощущение полной опустощённости, поэтому мы ехали медленне, чем могли бы. Тем не меннее озвальд, начавшийся после Заводской слободы, конечно дал перевевести дух, но уже через пару км стали смотреть альтернативы. В очередной раз порадовался наличию в телефоне топокарт разной степени давности. После Натальино свернули на едва приметную дорожку. По ней давно никто не ездил на машине, а вот пешком ещё ходят, очень приятная срезка получилась до Егорово. Да и дальше до Клепиков мы катили преимущественно по грунтам, но уже в населёнке.
    Клепики, когда мы туда въехали что то около 8 утра, только просыпались. В только что открывшемся магазине я был вторым клиентом. Первая парочка пришла за поправкой в виде пива.
    Колбаса кола печеньки придали мне сил. Диман кушал свои припасы. Покушали и уже вроде собрались, но тут на горизонте появился Саня, но отпустил нас с миром дальше накручивать. Клепики приличный город чистый и ухоженный. А чего только стоит кафе-ресторан с названием "Хаменгуэй"! Помнят они тут классика!
    Продолжившийся дальше по маршруту озвальд дал мне шанс раскочагариться, однако быстро обрыг и мы несговариваясь с Димой свернули на 110 км на разведку паралельной освальту грунтовке. Разведка вполне удалась но в конечном итоге через 5 км пришлось снова вернуться на дорогу с твёрдым покрытием, но движение по ней уже не было такое насыщенное да и сама она была приятнее. Порасслаблялись мы на асфальте следующие 5 км и предприняли очередню разведку.
    Свернули на грунтовку в сторону Зимницы от куда другая такая же качественная дорожка довела нас до Чарсуль. Старые карты говорят, что Чарсуль можно проехать насквозь. Но к концу деревни, смотря на дорогу, надежда на невесёлое продолжение уменьшалась в геометриченской прогрессии в степени нераскатанности дороги.
    Стоя на перепутье в конце деревни, как сказочные герои перед камнем, мы выбрали вариант, который не вёл в откровенное болото и был обозначен на моей бородатой карте не пунктиром, но тонкой чёрной линией. Болото там было, но мы по нему ехали. Глубокое место выше ступиц было узким, перепрыгнули с упорм на вел. Фэт чудесно едет по болотистому покрытию. На узком пробовать там ехать мне бы и в голову не пришло. Ноги замочили, но славу богу +10 а не минус 1.
    Выбрались в деревне. Мужики в Ненорово выкатили глаза увидев нас выезжающими из леса по дороге где никто уже пару десятков лет не проезжал.
    Снова асфальт до границы областей. Для послеболотного участка неплохой расслабон. Около Белое присели для фотосессии, здесь в 18-19 веках жили мои предки. Тут нас нагнал Саня. Дальше двинули втроём. Граница областей от Посерды до Старково такая вкусняшка! Болото в начале, а дальше лесная дорога с лужами по колено. Какие то объезжались по большому кругу, какие-то по кромке, которая выше уровня воды на 50 см. У одной лужи не было ни того ни другого решил прорваться на скорости, но в середине завяз и пошёл по колено в воде на другой берег. Класс!!!
    Опять асфальт от старково и уже до Ильичёва. После спрудни начавшийся было минут за 20 до этого лёгкий дождик превратился в тропический ливень, температура упала. Приняли решение слиться в Ильичёве, хотя к тому моменту я уже раскатился и готов был продолжать. От ночной опустошённости не осталось и следа, но с друзьями лучше! Потусили в магазине до эльки которая довезла нас без пересадки до самой Москвы.


    Спасибо друзья! Мы отлично скатались. Надеюсь вам нравится формат ночь + день и мы сможем продолжить в том же духе))) Субботушки получаются))
    Последний раз редактировалось Marcello; 17.05.2015 в 20:29.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    [FONT=Calibri]отчетец и от меня.[/FONT]

    [FONT=Calibri]Вернувшись с рабочей поездки домой около 16 часов, я обнаружил в почте активную переписку по поводу грядущих выходных. Оказалось, что Лиски уже отметены (что правильно, т.к. сливать долину Дона по асфальту в силу дождей ну совсем не комильфо, а мокрые черноземы коварны как ничто), билеты туда сданы, а сейчас дискутируется вопрос иного маршрута, но со склонением в сторону Рязанского направления. [/FONT]
    [FONT=Calibri]Окончательное решение о примерном плане маршрута и варианте заброски туда было принято всего-то за часа 4 до старта, что, в общем, обрадовало.[/FONT]

    [FONT=Calibri]Из дома вылезать не хотелось. Совсем не хотелось. Ибо было ну совсем скверно и пасмурно. В последний момент, памятуя о грозном напутствии Димы погнуть обод в случае приката на подвесе, перекинул весь экип на фэт, что обернулось опозданием на эльку до Каланчи и закатоном по промозглому городу до Казанского вкз. своим ходом. По пути отписался, чтобы купили мне багажки. В итоге на вокзал приехал позже оговоренного, но зато к уже начавшим собираться парням и уже к открытому к посадке поезду. Проводница в период моей посадки уже особо не сопротивлялась байкам, которые ехали на нижнем месте планово-внезапно отказавшегося от покатушки Александры Гуптышки, а мы сразу легли на обозначенные места и, после недолгой беседы, стали отдыхать. [/FONT]

    [FONT=Calibri]Не знаю, как у других, но у меня сон не шел. Но и просто поваляться с закрытыми глазами для организма, как мне казалось, было благом, ибо крутить предполагалось долго и бессонно. Под бой курантов были разбужены проводницей, собрались, выгрузились, ещё раз собрались (спасибо погоде, что не лила сверху и Диме за помощь с моей новой передней осью!), покрутили. Сразу же обозначилось определенное отставание от парней, поехавших быстрее меня. Все же фэт для меня – это «вдумчивый» байк, на котором не получается крутить комфортно и быстро (точнее как – можно крутить комфортно, но не быстро, а можно быстро, но не комфортно, да ещё и на пойме меня на фэте, по ощущениям, больше водило, чем на узком), поэтому, думая о предстоящих 190 км, я не стал сразу же напрягать ноги и поехал в комфорт+ темпе. Пару раз Дима с Андрюхой меня ждали, но уже к вылазке с поймы я не встретил никого, что, наверное, было логичным решением с их стороны.[/FONT]

    [FONT=Calibri]В отличие от них, я не стал сильно импровизировать и поехал (с двумя небольшими изменениями) по тому треку, что предложил самым первым и что был единственным закачанным в навиг ([/FONT][FONT=Calibri]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rmrlxextmurekvzy[/FONT][FONT=Calibri] ). Как и писали, дорожка до Полян хороша. Но только в сухую погоду, ибо после дождей она превратилась в смесь глины, грязи, мелкого щебня и ещё много чего, покоящуюся на старом бетонном основании. Как альтернатива выезду из города по Р-132 сойдет, но опять же, в мокрую погоду – надо быть готовым к грязи. После выезда на Р-132 включил телефон, убедившись, что никто не звонил, а значит никому писать о том, что у меня все ОК и я еду дальше, не надо, покрутил. Километры трассы и последующей дороги до Солотчи успокаивали. Успокаивали до того, что каждый огонек заправки я надеялся, что там будет кафешка, где можно будет отведать теплого чая или даже (что для меня очень не характерно) кофе. Кафешек (открытых) не было, ибо все спали. На том и доехал до поворота на Деулино, где решил остановиться перекусить третью шоколадки и заодно отзвониться. [/FONT]

    [FONT=Calibri]Дорога до Деулино показалась мне самой стремной. За все 25 км не было встречено ни одной машины, зато с дороги было спугнуто несколько сов, во время саностановки где-то сзади раздавались звуки кабаньего семейства, а во время движения был спугнут некий звереныш, который вместо того, чтобы убежать от меня, побежал за мной, заставив слегка понервничать, а также временно поднять скорость до 35+ кмч. Более происшествий не было.[/FONT]

    [FONT=Calibri]В Деулино остановился на более полноценный перекус: съел какую-то творожную булочку, запив её холодным энергетиком (ибо совсем безобразно хотелось вздремнуть). Парни к этому времени уже подъехали к остановке и дабы они не подмерзали в ожидании меня, я благополучно послал их. В смысле ехать дальше =) Лесной участок после Деулино и до Зав.Слободы был красив и проезжаем в силу осадков даже, как мне кажется, на почти любом обычном байке. В Спас-Клепиках думал застать компанию в «Хэмингуэе», но он оказался работающим с 12, поэтому поехал в центр, где и встретил фэтов, стоящих умагазина. Предложил себя не ждать – предложение было принято. Ассортимент в их магазине меня как-то не впечатлил, поэтому заехал в открывающийся «Магнит», где купил более интересной еды, с которой замечательно провел 40 минут на скамейке рядом с памятником самолету. [/FONT]

    [FONT=Calibri]От Клепиков начал движение по дорожке, на которую давно заглядывался. Оказалось, что она асфальтовая, что, с одной стороны, не айс, зато с другой оставляет возможность отличного проката по ней зимой, ибо траффика все равно почти никакого. На перелазе в ВО впервые промочил ноги, ибо ну совсем уж безальтернативно мокро выглядело болото, но в тот момент помогли дексшеллы. Дорога по въезду в ВО сразу стала мокрее (такое ощущение, что Рязанщину дожди обошли стороной!) снизу, а потом ещё и начались осадки сверху. Ноги снова стали напоминать болото а-ля наш с Димой прокат в Кашин и Талдом. Эпицентр (по ощущениям) осадков пришелся на село Мокрое, оправдавшее свое название на 100%.[/FONT]

    [FONT=Calibri]В Ильичеве увидел стоящих у магазина Диму и Андрюху, где и узнал о решении ехать в Мск. Не могу сказать, что был не согласен с таким решением, на чем и порешали, ибо элька была сравнительно скоро. Провели остаток времени за поеданием остатков еды и легким чтением.[/FONT]

    [FONT=Calibri]В целом, покатушка понравилась. Спасибо за найденную возможность прокатиться по-сухому по мещерским дорожкам. Не скажу, что формат ночь+день – мой, ибо приходилось бороться со сном местами, но очень изредка практиковать можно. [/FONT]



    ---------- Добавлено 24.05.2015 в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение 18.05.2015 было в 11:15 ----------

    ОТЧЕТ ПРО ПОЕЗДКУ 23-24 МАЯ:

    Обычно пишу отчеты в рабочие дни, но тут и рано приехал вроде, и впечатления такие позитивные, что вкратце напишу в воскресенье.

    В связи с тем, что я не поехал на Налибоки, долго думал, куда ж поехать. Варианта было три: вдоль Дона, другими радиа-дорогами и на Рязанщину. Вдоль Дона не захотел ехать соло, а на радиа-дороги не удалось срулить с работы. Значит, Рязанщина.

    Ехать решил на фэте. Не стал заморачиваться с утренним экспрессом и решил прокатиться на обычной эльке до Рязани. Понимал, что она будет сильно заполненной, поэтому на вокзал приехать минут за 20 до отправления, повстречав на вокзале группу куда-то ехавших товарищей, кажись, с 32 спиц. Сама по себе элька оказалась заполненной на порядок меньше ожиданий, контроль был мягок (всего 145 рублей до Рязани), а солнце после переезда Оки светило так нещадно, что по приезду на конечную станцию вокзальный термометр показывал аж +29.

    В Рязани сухо и тепло. Почти как в Тверской области =) Поехал сочетанием ряда маршрутов. До Лопухов ехал по трек нашей с Димой покатушки на 23 февраля (вариант Димы) через б.УЖД и Варские. Бывшая УЖД сейчас - отличая дорожка/тропинка, проезжается на ура. Поворот на Лопухи на этот раз нашел быстро и не петлял лишнего. От Лопухов до Деулина - почти по стандартному пути, но до Борискова - по "северной" грунтовке (обычно ездят по "южной").
    На перегоне Борисково-Деулино обогнал группу велосипедистов, ехавших на обычных колесах. Порадовался за себя, что взял фэт. Вообще, в покатушке 16 мая я был уверен, что фэт не нужен - дождик так правильно смочил песок, что ехалось бы и на подвесе, но сейчас, после недели без осадков, фэт был однозначно верным решением.

    В Деулине стал думать как быть дальше. С собой была палатка и все для ночевки, но вот пропитание с водой надо было взять или тут, или уже крутить хотя бы до Екшура. Ибо силы были, поехал дальше. До Зав.Слободы ехал по восточному берегу Пры (спасибо IgorVn за кусок трека), далее, подъехав и искупавшись все в той же Пре, двинул на Клепики. В Клепиках был в 19-45 (45 минут до заката). Не соблазнился на цивильный ужин в "Хэмингуэе", закупился в сетевом магазине едой, да и поехал на озера.
    И тут началось самое прикольное - вечерние клепиковские озера был ВОЛШЕБНЫ. С теплой водой, полным (что порядком удивило!) отсутствием людей, легким попискиванием отгоняемых репеллентов комаров, да ещё и с белой полусладкой литературой - вечер показался отличным и я очень жалел, что мои камрады не могут оценить всю красоту момента...

    проснулся в 5-40 от пения птиц. Сквозь пелену облаков пыталось пробиться солнце. К 6-30 где-то ему удалось сделать это. Поел, искупался, к 7-30 выехал. Беда маршрута в том, что завершающая часть планировалось только до Черустей, поэтому на станции я оказался очень рано. Вероятно, стоило бы побольше задержаться на озере, но меня смутил рп5, обещавший осадки, которые я толком нигде не увидел.
    В результата - сверхранний возврат домой, удовольствие от озер и желание ещё раз повторить вот так же, с полевой ночевкой, но получше проработав трек второго дня.

  8. #28
    Ещё крутиться! Аватар для Marcello
    Байк
    marcello-carbon.ru
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    ОТЧЕТ ПРО ПОЕЗДКУ 23-24 МАЯ
    прикольно! 29 двигаем Лиски Воронеж в темпе матраса с палатками, вдруг будет интересно)

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Смотрю рп5 на Воронеж и радуюсь за вас - вначале обещали 32+град. погоду, при которой по малолесной пойме катать было бы не так прикольно. Теперь обещают комфортные 24-25. Хорошего проката.

    /в качестве апа анонса твоего) /

  10. #30
    Ещё крутиться! Аватар для Marcello
    Байк
    marcello-carbon.ru
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Теперь обещают комфортные 24-25. Хорошего проката.
    Спасибо!
    Я тоже порадовался. Очень жаль что на 4D не попадаю ((( прям очень

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 8-11 мая – Лиски - Воронеж вдоль Дона
    от expl0it в разделе Туризм
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 18:10
  2. 19-20 июля, ПВД2Д Воронеж-Острогожск-Лиски
    от ast182 в разделе Покатушки
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 23:23
  3. Россошь-Дивногорье-Воронеж 18-25 мая 2014
    от DoctorM в разделе Туризм
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 10:05
  4. «KONTEST - Out of Bounds - 2005» I этап - 15 мая
    от SP в разделе Мероприятия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 20:22
  5. В конце мая. Гонка + велоориентирование.
    от Alex E в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 23:27