пара вопросов по ремонту/замене трансмиссии
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109

Тема: пара вопросов по ремонту/замене трансмиссии

  1. #1
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию пара вопросов по ремонту/замене трансмиссии

    Доброго времени суток!
    Вчера ударно прокатился, в лесу меня подстерегла проволока примерно 4-5мм в диаметре, и перефигачила мне половину всего. К счастью ехал не один, а с камрадами, и мы смогли собрать на коленке из того, что осталось, некое подобие эрзацсинглспида.

    В общем что имеем?
    Переклюк под замену
    Петух под замену
    Цепь под замену
    Втулка похоже тоже, колесо после катания без подпружинивания (лапки то нету) перестала практически вращаться, кое как вел ехал, но только под моим весом, если везти его пешком, колесо стопорится, в общем под замену

    Какие возникли вопросы:

    1) втулка. Стоит у меня некий новатек на промах, мне уже после покупки она не очень нравилась, при холостом вращении колесам было невооруженным взглядом видно колебания кассеты плюс какие-то не очень понятные звуки, правда очень тихо. Механик глянул, сказал что это нормально, для дешевых втулок. Хочу, соответственно, взять теперь без таких неприятностей. Так вот, стоит ли на суслик ставить шоссейные втулки? Я конечно не катаю на гонках, и байк в основном ходит по асфальту и умеренному грунту/камням, но периодически таки забираюсь в распутицу, насколько у шоссерных втулок к этому готовы пыльники? Готов в начале сезона и в конце делать ТО, ну и если попрет в этом году то раз в 5 тыр так же ее глядеть. По поводу насыпных/промов, я так понял, вопрос в данном случае скорее религиозный, или все же под такой стиль катания стоит ориентироваться исключительно под прома? Если шоссерные не потянут русскую целину, что бы вы посоветовали за не очень суровые деньги, бюджет на втулку в районе 3-4 тыр. Вот предлагают ультегру 6500 за 2тыр, думаю не взять ли ее?

    Колесо под 28 спиц :о(

    2) Какую бы взять цепь? На что стоит обратить внимание. Хочется цепь с замком, чтобы была возможность без геморроя ее чистить периодически.

    P.S. ттх поциента:
    пистолеты тиагра 2Х10
    трансмиссия тиагра 2Х10 в перемешку с сорой
    система сора 46/34
    кассета 12-28

    Пара картинок поциента:
    Последний раз редактировалось murgen; 20.04.2015 в 09:59.

  2. #2

    По умолчанию

    OLD старой втулки(рамы) какой? Если 135мм., берите МТБэшную втулку повыше уровнем и забудете про неё, до нового столкновения с проволокой.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для snarkus
    Байк
    NS society/ UMF Slope /Specialized Allez
    Сообщений
    339
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    наверно цепь перетянута, вот колесо и не крутится.разобрать и покрутить руками все промы - уверен там все хорошо.

    Цепь если погнуло - можно плоскогубцами выпроавить, обычно после этого нормально себя чувствует.
    КМС неплохие цепи, замок сразу в комплекте.
    Хотя сейчас набегут и расскажут что кроме campagnolo record все уг..

  4. #4
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    OLD старой втулки(рамы) какой? Если 135мм., берите МТБэшную втулку повыше уровнем и забудете про неё, до нового столкновения с проволокой.
    А на что влияет этот OLD? Я так понял, на длинну спиц? Это не проблема, спицы стоят не дорого, если что просто заменю.

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от snarkus Посмотреть сообщение
    наверно цепь перетянута, вот колесо и не крутится.разобрать и покрутить руками все промы - уверен там все хорошо.

    Цепь если погнуло - можно плоскогубцами выпроавить, обычно после этого нормально себя чувствует.
    КМС неплохие цепи, замок сразу в комплекте.
    Хотя сейчас набегут и расскажут что кроме campagnolo record все уг..
    цепь была разобрана, чтобы подобрать длину под SS, так что теперь уж точно новую.
    Втулку все же хочется поменять, коли уж случай представился, мне вот это небольшое биение кассеты крайне не нравилось.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ivelo
    Байк
    Specialized HR Sport Disc '11 Guerciotti CX
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Для 10-ки юзаю KMC X10-93, замок в комплекте.

  6. #6

  7. #7
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaksoMaks Посмотреть сообщение
    А чего сразу не топовый СХ карбоновый? :о) Лечить переклюк и втулку, так лечить!

  8. #8

    По умолчанию

    ну, из говна конфета, поверьте, не получится... а это решение многих проблем, даже если раму поменять вздумаете...

  9. #9

    По умолчанию

    135мм. - ширина задней втулки МТБ.
    130мм. ширина задней шоссейной втулки.
    На некоторых велокроссовых велосипедах - ширина задних перьев 135, под мтбшную втулку. На некоторых - под стандартную шоссейную.
    Насчет Формата не уверен, поэтому и задал вопрос. Линейка вам поможет.

    "Небольшое" - понятие относительное, но в целом, едва различимое, на грани "кажется" биение это не страшно. Если на переключении не сказывается, то вполне допустимо, там же нагрузки при вращении минимальны. Биение на глаз может быть вообще незаментно, а если раскрутить колесо и остановить кассету пальцами, биение почувствуется тактильно.
    Последний раз редактировалось Крайний; 20.04.2015 в 11:19.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #10
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaksoMaks Посмотреть сообщение
    ну, из говна конфета, поверьте, не получится... а это решение многих проблем, даже если раму поменять вздумаете...
    это перфекционизм и немножко маркетинга :о)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара вопросов по замене звезды на стареньком Салюте
    от vonzilla в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 12:01
  2. Пара вопросов по трансмиссии
    от 19891213 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 15:51
  3. Щелкает вилка RST Gila TC. Почему? И еще пара вопросов...
    от Uki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 01:02
  4. Пара вопросов
    от gelert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 18:29
  5. Дисковая механика. Пара вопросов.
    от Mephisto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 18:20