Shimano XT 8000 11 Speed - Страница 231
+ Ответить
Страница 231 из 283 ПерваяПервая ... 31131181201221226229230231232233236241261281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,301 по 2,310 из 2824

Тема: Shimano XT 8000 11 Speed

  1. #2301
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Ужас, как страшно жить-то. Колени, "забалтываешься"... Очень рекомендую покатать на сингле, а также потренить каденс на станке. Расширяет чакры и убирает все эти дурацкие мысли.
    Black Serge, очень рекомендую покрутить шоссе
    Или в темпе грунты, но с группой, когда не вы задаёте скорость, ага.
    "Просветление неизбежно"
    2 зуба на кассете в середине - это уже ступенька в 3...4 км/ч, на самом низу (типа 11-13, 10-12) и вовсе до 20% разрыв (скорость считайте сами)
    А 3...4 зуба - и того веселее
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #2302
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Ужас, как страшно жить-то. Колени, "забалтываешься"... Очень рекомендую покатать на сингле, а также потренить каденс на станке.
    А я бы порекомендовал покатать на переднеприводном лигераде с подвижной кареткой, где твой каденс непосредственно влияет на управляемость и на педали встать категорически нельзя (а езда стоя СОХРАНЯЕТ колени во время педаляжа с высоким моментом/низким каденсом)... но, боюсь, в России их всего несколько штук и половина - у меня )

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Black Serge, очень рекомендую покрутить шоссе
    Угу, вот я и говорю - "для асфальта". Особенно - против ветра.

  3. #2303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    ты мне вот чего лучше скажи, у звезды 36 (передней), которая стоит на старом двойнике слх 22-36, какие то особые зацепы по сравнению с обычной 36 из набора 26-36-48? Что так плохо работает переключение с ней
    не знаю почему у тебя плохое переключение
    я ставил на старый трипловый слх 36ую деоровскую звезду. малая была так же 22Т. все работало прекрасно с переклюком под дабл
    и у меня так же стояла деоровская 36 с 24Т на другой системе и с трипловым переклюком. тоже все переключалось без проблем
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Или в темпе грунты, но с группой, когда не вы задаёте скорость, ага.
    +1
    именно там прекрасно чувствуется разница между 15-17-19-21 и 15-18-21 о чем я и говорил. но некоторые видят только общий диапазон...
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #2304
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Black Serge, очень рекомендую покрутить шоссе
    Или в темпе грунты, но с группой, когда не вы задаёте скорость, ага.
    "Просветление неизбежно"
    2 зуба на кассете в середине - это уже ступенька в 3...4 км/ч, на самом низу (типа 11-13, 10-12) и вовсе до 20% разрыв (скорость считайте сами)
    А 3...4 зуба - и того веселее
    Окей, возьмем страшноужасный разрыв в 20% и ситуацию когда хотим идеальный каденс в 90, а у нас есть выбор между страшно сказать 80 и 100. Ужас-ужас. Ещё раз повторяю, всё это полная ерунда, стоит лишь потрениться дома десять раз за зиму на бюджетном станке, имея каденс перед глазами.

    ---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А я бы порекомендовал покатать на переднеприводном лигераде с подвижной кареткой, где твой каденс непосредственно влияет на управляемость и на педали встать категорически нельзя (а езда стоя СОХРАНЯЕТ колени во время педаляжа с высоким моментом/низким каденсом)... но, боюсь, в России их всего несколько штук и половина - у меня )
    Окей, давай пересечемся и я оценю зависимость управляемости от каденса на твоём многоскоростном лигераде с рулем (да?) , а ты на моём односкоростном уницикле без руля, который управляется непосредственно ногами Соберусь в тверскую область - напишу.

  5. #2305
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторяю, всё это полная ерунда, стоит лишь потрениться дома десять раз за зиму на бюджетном станке, имея каденс перед глазами.
    Хогана на Вас нет, сударь
    Сей почтенный дон не скупился на русские народные эпитеты для данного технического решения.
    А уж на что подготовленный товарисч был - и по горным гравийным дорогам на шоссере, и по прочим каменюкам на найнере
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #2306
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Окей, давай пересечемся и я оценю зависимость управляемости от каденса на твоём многоскоростном лигераде с рулем (да?) , а ты на моём односкоростном уницикле без руля, который управляется непосредственно ногами Соберусь в тверскую область - напишу.
    Да без проблем, штука прикольная - правда, не очень лёгкая, хе-хе-хе, ибо прототип:
    Если будешь на бреветах каравана (правда, наверно всё-таки лучше не на моноцикле :D) - я там тоже буду.
    XDijoJHixAg.jpg

    Вообще не факт, что что я поеду на моноцикле, т.к. как раз с "управляемостью ногами" у меня не очень. Куча народу ездить на подобных аппаратах легко без рук, для меня даже с одной рукой страншновато, хотя опыт уже два года...
    Однако факт - резкое изменение каденса/момента на таком аппарате вызывает увод руля, у повышенный (90+) каденс - неприятную болтанку.
    Ультмативно всё упирается в толерантность к дискомфорту. У меня не очень, на что намекает сам факт использованя лигерада .

  7. #2307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Окей, возьмем страшноужасный разрыв в 20% и ситуацию когда хотим идеальный каденс в 90, а у нас есть выбор между страшно сказать 80 и 100. Ужас-ужас. Ещё раз повторяю, всё это полная ерунда, стоит лишь потрениться дома десять раз за зиму на бюджетном станке, имея каденс перед глазами.
    категорически плюсую. Стал крутить станок и понял, что каденсом можно очень хорошо варьировать мощу. Кручу именно в диаоазоне 80-100

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Сей почтенный дон не скупился на русские народные эпитеты для данного технического решения.
    чо мне Хоган, что если текстовый комментарий в trainerroad прямо говорит, что интервал 90-110-90% ftp делается через игру каденсом

  8. #2308
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Если будешь на бреветах каравана (правда, наверно всё-таки лучше не на моноцикле :D) - я там тоже буду.

    Вообще не факт, что что я поеду на моноцикле, т.к. как раз с "управляемостью ногами" у меня не очень. Куча народу ездить на подобных аппаратах легко без рук, для меня даже с одной рукой страншновато, хотя опыт уже два года...
    Однако факт - резкое изменение каденса/момента на таком аппарате вызывает увод руля, у повышенный (90+) каденс - неприятную болтанку.
    Ультмативно всё упирается в толерантность к дискомфорту. У меня не очень, на что намекает сам факт использованя лигерада .
    Ну это была некая гипербола. Чтобы кое-как поехать на уницикле, необходимо несколько часовых занятий у стенки. Чтобы уверенно поехать и хорошо управлять - ещё пяток. Чтобы уметь залезать на него на плоскости (не у стенки) - ещё пару. Одаренным меньше. В целом ничего особенного, если сравнить с обучением на велосипеде с нуля.

    Обучиться можно чему угодно при любых "противопоказаниях", было бы желание.
    У тебя об этом намекает факт переучивания на лигерад с велика
    Да, с непривычки высокий каденс забалтывает, это везде так. Но это легко тренируется. Легче чем многое другое.

  9. #2309
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    У тебя об этом намекает факт переучивания на лигерад с велика
    На лигераде я тоже научился ездить далеко не сразу. Я думаю, тут проще тем, кто ПЛОХО умеет ездить на обычном велосипеде - старые привычки не мешают Как с "обратным" велосипедом.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Стал крутить станок и понял, что каденсом можно очень хорошо варьировать мощу. Кручу именно в диаоазоне 80-100
    Вообще-то у меня "тупой" Муин (никаких "расслабляющих" erg-режимов), я на нём за осень/зиму накрутил почти 100 часов и варьировал мощу в широких пределах тоже каденсом... "но всему же есть граница!" (с)

    Есть закон физиологии мышц - силе сокращения соответсвует оптимальная скорость сокращения, они растут в тандеме. Сила - момент, скорость - каденс. Ситуация осложняется двумя типами мышечных групп и мышечными синергиями, но выход за пределы оптимума приводит к падению эффективности и это тупо физика/физиология.
    Если ты едешь в группе на близких к пределу возможностях, то кассета с хорошо подобранным и "плотным" расположением звёзд может быть разницей между удержаться и отвалиться.
    Да, тренировки каденса штраф к эффективности значительно уменьшают, но не убирают. Но поездить на синглспиде в плане тренировки полюбому полезно, гонщики часто имеют фикс и ездят на трек именно с такой целью... но при этом "self-selected cadence" полюбому считается наиболее эффективным.
    Те же гонщики RAMM в массе крутят ~70RPM - это максимизирует эффективность окислительной мускулатуры.

  10. #2310
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Нет, это разные навыки и владение одним не мешает обучению другому, а зачастую помогает. Обратный байк исключение так как надо делать строго противоположное движение в абсолютно том же контексте. Это как еда вилкой и палочками - владение одним не мешает другому. Я даже на авто пересаживался в свое время с правого руля на левый и наоборот в течении дня без проблем, привыкание не нужно - мозг сразу включает нужный режим. При этом одним обучение чему бы то ни было даётся легче чем другим, но упорные тренировки всегда перебьют одаренность, ну может за очень очень редкими исключениями.
    Про оптимальный каденс я не спорю, но это проценты проигрыша в среднем. Но пример когда и это может влиять придумать наверняка можно, почему бы нет.
    PS Ну да мнениями обменялись и хорошо, а то мы что-то от сабжа ушли. 8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Новые колёса Shimano Deore + WTB Speed Disc + DT Swiss
    от Justice в разделе Колёса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 15:43
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 20:37
  3. Продам Цепь Shimano HG73, 9 Speed, LX
    от cactys в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 18:22
  4. Продам Задний перекл Shimano Ultegra 10 Speed 6600GS, бу
    от saabakovod в разделе Переключаем
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:42
  5. Shimano MTB 10 speed
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 10:52