Титановые консольные багажники
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 151

Тема: Титановые консольные багажники

  1. #1

    По умолчанию

    Проект заморожен.
    Возможно, когда-нибудь у меня будет время и желание им заниматься, но пока их нет.

    Вот тут наиболее актуальный на текущий момент информация по багажникам:
    http://www.zidar.ru/racks/Default.aspx

    Предлагаю вашему вниманию титановые консольные багажники разработанной мною конструкции.
    Есть 2 варианта исполнения:
    1. с боковыми стойками, обеспечивается совместимость с велорюкзаком типа "штаны"
    2. без боковых стоек, только платформа
    [attachment=11665:full_main.jpg] [attachment=11666:platform_main.jpg]

    Техническая сторона вопроса
    Максимальный вес груза - не более 10-15 кг. Если грузить больше - есть шанс попрощаться с рамой или подседельником.
    По этой же причине для тяжелых грузов рекомендуется использовать рамы с толстыми и длинными подседельниками, т.е. 30.9 мм или 31.8 мм х 400 мм.

    Вес самого багажника в версии с боковыми стойками будет около 650-700 грамм, без стоек - около 450 грамм.
    Багажник совместим с популярной моделью заднего крыла SKS X-Blade.

    Кастомизация
    Можно выбрать диаметр подседельника и угол подседельной трубы.
    Можно выбрать длину трубы, что обжимает подседельник. Стандартно там 50 или 60 мм, можно сделать больше для надежности - лишь бы не упиралось в срез подседельной трубы рамы.

    Можно, если кому-то сильно надо, выбрать длину/ширину платформы (габариты больше => цена выше)
    Возможно нанесение именных надписей на несущую трубу - за отдельную плату.

    Вообще, персонализация ограничена лишь вашей фантазией и толщиной кошелька. Пишите свои идеи, будем думать как их воплотить в титане. :-)


    Тест-драйв
    Сейчас изготовлено 2 опытных экземпляра багажника. Их в любой момент можно брать на тест-драйв, грузить неограниченное количество груза и всячески над ними издеваться. Бесплатно. Мне любопытно, сколько же они на самом деле держат. (НО: сломал раму - сам себе злобный буратино! ) Один багажник сделан под подседельник 30.9 мм, второй под 31.8 мм.
    По результатам каждого из тест-драйвов я ожидаю отчет: подробный рассказ об условиях тестирования, желательно фотографии, предложения по усовершенствованию конструкции и т.д.

    Есть небольшие отличия между опытными и серийными вариантами. Опытный получился уж слишком прочным в некоторых местах, в серийном варианте удастся конструкцию немного облегчить.
    Опытный вариант багажника выглядит так:
    [attachment=11667:test_main.jpg] [attachment=11670:test_rear_left.jpg] [attachment=11671:test_up.jpg]

    Испытания
    В крайние выходные багажник был протестирован на покатушке. Около 8 кг груза в боковых сумках на багажнике.
    Результат - положительный. С багажником ровным счетом ничего не произошло. Как был новым, таким по сути и остался Титан как-никак!
    По торсионной жесткости результат тоже положительный: ничего не болтается, сидит как влитой. Короче, неприятных эмоций не вызывает, пользоваться комфортно.
    [attachment=11668:DSC_0758_web.jpg][attachment=11669:DSC_0760_web.jpg]

    Картинки
    * Здесь и далее - серийный вариант багажника. Именно в таком виде они будут производиться.

    Версия с боковыми стойками:
    [attachment=11665:full_main.jpg] [attachment=11672:full_main2.jpg] [attachment=11673:full_right.jpg] [attachment=11674:full_up.jpg]

    Он же; на багажнике "висит" модель сумки Deuter Rack Pack Uni:
    [attachment=11677:full_1bag.jpg] [attachment=11678:full_2bags.jpg]

    Платформа:
    [attachment=11666:platform_main.jpg] [attachment=11675:platform_right.jpg] [attachment=11676:platform_up.jpg]

    Цены
    версия с боковыми стойками - 3500 р.
    платформа - 3000 р.
    Срок изготовления - примерно 3 недели с момента заказа.
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Стандартно там 50 или 60 мм, можно сделать больше для надежности - лишь бы не упиралось в срез подседельной трубы рамы[/b]
    Почему лишь бы не упиралось?
    Your bike is really hoping you don't suck

  3. #3

    По умолчанию

    Готов затестить версию с боковыми стойками.
    Где и как мона забрать?

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pablitto @ 12.03.2008 16:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почему лишь бы не упиралось?[/b]
    Имеется в виду, что не получится сделать этот отрезок трубы длиною, скажем, 20 см - потому что тогда багажник слишком высоко над колесом будет висеть. А это плохо, потому что высоко центр тяжести и больше рычаг получается.

    Вообще, имеет смысл делать этот элемент именно таким образом, чтобы при опускании багажника до среза подседельной трубы расстояние между его несущей трубой и колесом как раз равнялось ходу подвески или было чуть больше его.

    Добавлено позже (12/03/2008 16:37):
    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 12.03.2008 16:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Готов затестить версию с боковыми стойками.
    Где и как мона забрать?[/b]
    Тебе под какой диаметр подседельника?
    Образец под 30.9 мм у меня сейчас лежит, под 31.8 мм - у Чингачгука. Созвониться-забрать можно в любой момент.

  5. #5

    По умолчанию

    30,9
    8кг это много. Я более 4-5кг не рискну

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    а если хочется под разные диаметры подседела - можно заказать переходник или можно титан этот затянуть как следует?

    т.е. чтоб можно было на 31.6 и на 30.9 ставить.
    Редкий гость.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.03.2008 16:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а если хочется под разные диаметры подседела - можно заказать переходник или можно титан этот затянуть как следует?
    т.е. чтоб можно было на 31.6 и на 30.9 ставить.[/b]
    Я думаю правильное решение здесь - переходник. Он, кстати, элементарно обжимается самостоятельно из дюралевой пластины подходящей толщины.
    На фотографиях, кстати, багажник так и установлен: подседельник там всего 26.8 мм, а посадочное место на багажнике - под 30.9 мм.
    Но лучше, конечно же, когда диаметры совпадают - банально надежнее.

    Double, впрочем если разница небольшая (30.9 - 31.6), можно попробовать стянуть крепление. Бери версию под 31.8 мм у Чингачгука, эксперементируй!

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 12.03.2008 16:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Бери версию под 31.8 мм у Чингачгука, эксперементируй![/b]
    боюсь в такую грязюку как сейчас я не ездок на такие дистанции, где не хвататит заплечника. этот багажик рассматриваю чисто под палатку/спальник/пенку.
    Редкий гость.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 12.03.2008 16:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    подседельник там всего 26.8 мм,[/b]
    О б--я!
    а я не знаю, какой у меня диаметр подседельника....
    На меридах Маттс спорт какие стоят??

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 12.03.2008 17:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На меридах Маттс спорт какие стоят??[/b]
    На хардтейле можно нормальный багажник поставить. Фишка консольных - то, что на двухподвес другие не поставишь. Хочется чтоб и попе мягко, и на горбе не тащить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Багажники под дисковые тормоза
    от DrBlast в разделе Технические вопросы
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 23:07
  2. Продам багажники Thule
    от ZihEr в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:52
  3. Багажники
    от spamoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 02:33