01-10(11).05.2015 - Тамбов-Моршанск-Шацк-Касимов-Тума-Куровское, ~750 км - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 6910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 148

Тема: 01-10(11).05.2015 - Тамбов-Моршанск-Шацк-Касимов-Тума-Куровское, ~750 км

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Велотурист Иванов Посмотреть сообщение
    Вот зачем он ему?
    Болтунов много развелось - наверно поэтому и носит

  2. #102

    По умолчанию

    У меня было четыре выходных дня и желание прокатиться и пообщаться с Валентином Гвоздевым и его многочисленной и интересной компанией.
    Из-за сложности возвращения в Воронеж 4 мая вечером из Шацка или Моршанска, вынужден был поехать на машине. Поздним вечером 30 мая стартовал, и благополучно в час ночи добрался до железнодорожного вокзала города Тамбов. Пообщался с дежурной по вокзалу и, оставив в пустующем цветочном ларьке велосипед и велорюкзак, погнал машину в Моршанск, что бы утром, на рейсовом автобусе вернуться в Тамбов. Вот такая схема, но в результате на старте меня ждал велосипед со всеми вещами, а на финише автомобиль.
    Перекусывая на вокзале, в ожидании поезда, услышал характерные звуки трещетки Хоп: это Василий прибыл из Москвы на час раньше.Я не знал, что РЖД тоже, как Аэрофлот, начисляет баллы, которыми можно компенсировать стоимость билета, в связи с этим ему пришлось приехать на другом поезде. Познакомились, пообщались. Два года назад я ездил с Валентином из Киева в Полтаву, поэтому с большинством участников похода был знаком. С остальными пересекался в походах мой брат, Андрей. А так как мы близнецы… В общем встреча вышла радушной.
    Нечеткие фотографии – это не спецэффект, а мое неумение пользоваться фотоаппаратом, поэтому буду комментировать, что на них изображено.
    Ворота дома Асеевых на набережной в Тамбове, местные велосипедисты встречают Валентина подобающим образом: пирог был разрезан на тринадцать частей, по числу участников похода. PTDC0073.JPG
    Несколько грозовых ливней, даже с молнией, кружение по городу, красивая набережная, Макдональдс, один прокол и удивление Вити, оказавшегося намертво прикованным к своему любимому велосипеду: всего-то один винтик на шипе контакта открутился, и мы выезжаем из Тамбова.
    В «Карусели» траектории участников похода были разнообразными, но собравшись в итоге у витрины со спиртными напитками, и положив в корзинки дребезжащий груз, видим вот такое объявление:PTDC0098.JPG
    Но «у нас с собой было». И, прокатившись вечерком километров сорок-пятьдесят, ветер толкал так, что и не захочешь, проедешь (остановились передохнуть и удивились силе попутного ветра, верилось, что мы сами такие спортивные, что 25-30 км/ч легко), мы нашли красивую стоянку на берегу реки. Желающие выпили по 50 грамм за начало похода.
    PTDC0129.JPG
    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

  3. #103

    По умолчанию

    Солнечное утро, пение птиц и волшебный голос Зои Ященко из «Белой Гвардии» (Витя, спасибо, вспомнился далекий Грушинский фестиваль), неспешные сборы. В поискахТроицкойВихляйки заехали на грунтовую дорогу, но, благоразумно развернувшись, двинулись кружным путем по асфальту.
    Настоящий чернозем ждал нас вечером, причем заманивал он нас довольно изощренно: солнышко, хорошая грунтовая дорога; травянистая тропинка вдоль посадки, морось; сквозь кусты и бурелом, дождик, и, наконец, мы оказались на мысу, окруженном зелеными всходами и чавкающей грязью. Наблюдение за замысловатыми пируэтами «буханки» Почты России было единственным развлечением, когда мы тащили велосипеды по полю.
    Ливень и третье поле доконали группу: посадка была миражом и не собиралась приближаться. Снятых для переноски колес не видел, наоборот, восхищало упорство и героизм: PTDC0137.JPGлямок для велорюкзаков многие не берут в поход принципиально, а крылья крепят так, что проще вырвать их «с мясом», чем открутить. Все пришли, воды принесли, «бомжовкой» поделились, посидели у костра. Следующее утро ожидали со сдержанным оптимизмом: перед нами расстилались поля и только звук проезжающих машин свидетельствовал о недалеком асфальте.
    На следующий день я узнал, что есть простые участники похода, достигающие асфальта кружным путем по посадкам во главе с Валентином, а есть люди со статусоми положением, которых не только довезли до трассы, но показали мойку и разрешили отмыть велосипеды. PTDC0143.JPG Я в этой иерархии был промежуточным звеном: дошел своим ходом, но успел помыться. Затем я убедился в верности своей гипотезы: пока вся группа ждала солянку в кафе, чьи-то вещи стирались в стиральной машине, в том же кафе. «Ну а что, мы подошли к администратору и договорились». Делаю вывод: есть чему учиться и куда стремиться. А для тех, кто ездит с Гвоздевым вопрос: «Кто же это мог быть?»
    Красивая стоянка на реке Серп, разговоры обо всем подряд, от электротехники до методики выдувания чаинок из носика заварного чайника. Общение оно не прекращается, поэтому и едем в два ряда, не смотря на укоризненные взгляды Валентина, надо же что-то спросить, о чем-то рассказать.
    В общем спасибо вам ребята за компанию и хорошую поездку.
    PTDC0086.JPG
    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

  4. #104

    По умолчанию

    День 6 60 км Выша - Новоселки - Ямбирно - Алешино - Сасово - Глядково

    Вечером ужинали поздно, потом еще долго отогревались, сушились у костра, разговаривали и шутили.
    Настроение у всех очень хорошее.

    Ночью опять прошел дождик.

    Какой-то зверек с...... у меня из тамбура кусок сала. Нападение было настолько четко спланировано, что я не успел даже моргнуть глазом, только услышал звон кастрюльки и быстрый удаляющийся топот.

    Уже семи часам начались разговоры и постепенно все понавылазывали из палаток к завтраку.

    Погода обещает быть ясной, ветер северный, конечно же встречный, но мы постепенно будем забирать на запад, а он на восток.

    Обедали около родника в Малом Студенце, а к 17 часам уже были в Сасово, где проводили Василия на поезд до дома.

    Закупили в Пятерочке целую телегу продуктов и отъехав от города несколько километров, после продолжительных поисков места, встали на берегу Цны.

    Поздно вечером, с холма видны далекие огни города, а над головой звездное небо.

    Фотографии в альбоме «01-10(11).05.2015 - Тамбов-Моршанск-Шацк-Касимов-Тума-Куровское, ~750 км», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    ---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Андроник, это небольшой шарж на мой мтб

  5. #105
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Велотурист Иванов Посмотреть сообщение
    тлетворное влияние гвоздевщины
    Славик, тебяяя еще не раскусили?

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от idealex Посмотреть сообщение
    Славик, тебяяя еще не раскусили?
    +1 Очень похоже на него.

  7. #107

    По умолчанию

    День 7 85 км Глядково - Юрьино - Петелино - Краснопартизанский - Чинур

    В отличии от предыдущей ночевки, в этот раз я встал на самом краю лагеря, около пересохшего ручья.
    Соловей всю ночь не давал спать своими громкими трелями, а под утро со стороны лагеря, раздается богатырский храп.

    Выезжаем к 11, очень ветрено, на небе рваные облака.
    В сторону Петелино скачим по местному асфальту, он абсолютно убит и все прыгают по нему как по шпалам.
    Техника не выдерживает таких издевательств и у велосипеда с кромким взрывом лопается покрышка.

    Обедаем в городской столовой и потом сразу заезжаем в Дикси за десертом, немного подкрепиться.

    Через несколько километров, по сторонам дороги, начинаются красивые сосновые леса.
    Настроение поднимается и даже дорога немного улучшается, а с попутным ветром едется очень легко.

    Сегодня для желающих, по плану, заезд в гостиницу Касимова, но при такой хорошей, солнечной погоде можно не особо беспокоиться о крыше над головой и других плодах цивилизации.

    Находим приличную стоянку в сухом сосновом лесу, на берегу реки Ташенка, а
    на трассе, с пол километра стоит мотель и там договорились помыться в душе.

    Вечером долго сидим у костра, с разговорами о всем подряд.




    Фотографии в альбоме «01-10(11).05.2015 - Тамбов-Моршанск-Шацк-Касимов-Тума-Куровское, ~750 км», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    Последний раз редактировалось harddm; 08.05.2015 в 03:18.

  8. #108
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    idealex,

    +100500

  9. #109

    По умолчанию

    День 8 60 км Чинур - Касимов - Клетино - Гусь Железный.

    Утром очень солнечно, а ветер в основном попутный.
    Перед городом, на мосту через Оку, останавливаемся сделать пару фоток, на его пешеходной части дыры такой величины, что туда спокойно может провалиться человек,
    приходиться несколько раз слезать с велосипеда и перетаскиваться.

    Я уже точно знаю, что самые плохие дороги не в Тверской области, как думал раньше, а в Рязанской.

    В самом городе очень крутые горки и мы делаем приличный круг с осмотром интересных мест.
    Музей самоваров, мечеть, музей колоколов, потом обедаем в новом кафе и выезжаем через Набережную улицу к старой касимовской дороге идущей по берегу Оки, через сосновые леса, на Гусь Железный.

    За несколько километров виден огромный купол, это Собор Троицы Живоначальной.
    Самый большой в Росии вне черты города.
    Вблизи церковь выглядит еще более величественно, в своем готическом стиле с пятиярусной колокольней под 70 метров.


    К 18 часам встали лагерем, три километра южнее города, на реке Гусь.
    Около берега, в сосновом лесу стоит большой стол и лавочки, внизу два ручья с чистой, очень холодной водой.
    Сухая сосновпя подстилка обещает комфортный ночной отдых.
    Хороших дров тут очень много и большой костер пылает весь вечер, а для особо закаленных, купания в бодрящей в реке.

    Уже к десяти часам, меня одолевает глубокий сон.

    Фотографии в альбоме «01-10(11).05.2015 - Тамбов-Моршанск-Шацк-Касимов-Тума-Куровское, ~750 км», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    ---------- Добавлено 09.05.2015 в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение 08.05.2015 было в 17:05 ----------

    День 9 85 км Гусь Железный - Погост - Китово - Акулово - Тума - Спирино

    Ночью было полный штиль и довольно тепло.
    Наш сегодняшний соловей настоящий виртуоз, пел очень громко.
    Я проснулся до рассвета, чувствуя, что хорошо отдохнул.
    Тут абсолютно сухо, можно было бы собираться и выезжать, чтобы проехать еще дополнительных несколько десятков километров до обеда.
    Но лагерь спит, а мы живем размеренно и неторопливо, все идет своим чередом.

    Сегодня нас ждет перелаз на границе Касимовского и Спасс Клепиковского районов. Это уже самая настоящая мещера со своими характерными особенностями.
    Почти не проезжаемые песчаные дороги и обширные, заболоченные низины.
    Сразу же преодолеваем водную преграду глубиной по колено, потом вторую, третью, четвертую.
    Конечно, к лету все это немного подсохнет, но лес станет абсолютно непроходим из за неимоверного количества комаров, мошки и особенно слепней.

    По хорошему, местному асфальту выехали к шести часам вечера в Туму.
    На вокзале посмотрели локомотив и несколько вагончиков снятых с ужд.
    Несмотря на то, что узкоколейка очень экономична по своим характеристикам, сообщение перестало пользоваться спросом и нужда в этих поездах отпала.

    Мы встали лагерем рядом с насыпью дороги, действуещей с 27го года.
    "Паровоз немного сдавал ход и крестьяне на ходу бросали свои мешки и спрыгивали сами" так Паустовский описывал эту железную дорогу.

    После ужина, уже в полной темноте, мы берем фонари и идем гулять.
    Сейчас тут только просека поросщая березками и остатки шпал.
    Последние рельсы сняты пять лет назад, вывезен весь металл, но можно еще найти кованные, специальные, маленкие костыли.

    В кювете стоит деревянный знак "С" - свисток.
    Тут, перед переездом, машинист должен был подавать сигнал.




    [more]


    Фотографии в альбоме «01-10(11).05.2015 - Тамбов-Моршанск-Шацк-Касимов-Тума-Куровское, ~750 км», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    В общем, ПОХОД УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН. Сегодня в районе 17:30 мы финишировали в Куровском. Подробности - несколько позже. А пока - мыться, стираться и вкушать домашнюю пищу.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 20:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 11:38
  3. Майский поход в Калининградскую область
    от Адвокат в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 18:59
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 21:52
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 00:22