Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 913
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #9121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Так я знаю, что подсолнечное масло полимеризуется при определённых условиях. После полимеризации образует устойчивую плёнку, скользкую. То есть в принципе ровно то, что нам и надо. Так что по идее когда масло в пинах полимеризуется, пробеги между проварками ещё вырасти должны.
    Подсолнечное масло со временем превращается в вязкое клейкое говно. Рекомендую смазать им рубашки тросиков, чтобы понять всю вредности этой затеи.

  2. #9122
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Как я понял, речь шла о температурах, при которых меняется свойство смазки, т.е. выше 50-60 градусов. Общепринятая цифра потерь в цепи в худшем случае - 8Вт, на парафиновых - 2-4 Вт.. Ни от каком ощутимом нагреве цепи при такой мощности говорить не приходится. Можно закончить обсуждение.
    Вопрос об очень локальных эффектах на микроуровне, а не нагреве всей цепи так, что воск в жидкость превращается! Там температуры могут в виде "вспышек" вполне могут и сотен градусов достигать - на этом работают некоторые авто-присадки, которые требуют для работы огромных температур - значительно выше штатной температуры масла.

  3. #9123
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    А в силу размышлений я тут думаю, что все так притянулись в воску и парафину? парафин углеводороды, воск состояит имз эфиров и в т.ч. кислот (ух, разъест цепь...). Мне кажется, тут вопрос в чем угодно не содержащим твердые примеси, которое хорошо удерживается на металле.
    Не вдаюсь, почему стеарин хуже. Может там кислоты едкие.....но суть именно в том, что бы по параметрам плавкости и мягкости, липучести было подходяще. Парафин, воск видимо одни из доступных.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #9124

    По умолчанию

    Если нужна негнущаяся цепь - то да.
    Подсолнечное масло со временем превращается в вязкое клейкое говно.
    Есть же метод защиты чугунных сковородок такой - их прокаливают с подсолнечным маслом, в результате масло полимеризуется от высоких температур, на поверхности сковородки образуется плёнка, которая уменьшает прилипание к сковородке и защищает её поверхность. Если оно полимеризуется внутри пинов, на них образуется защитная плёнка, почему от этого цепь должна стать негнущейся?
    А в вязкое липкое г... масло превращается от пыли, я подозреваю. Здесь же цепь на себя пыль не собирает благодаря парафину.

    В общем, я пока катаю, меня всё устраивает. В конце сезона отпишусь, что и как. Ну или если вдруг в середине сезона цепь станет негнущейся, тоже отпишусь.

  5. #9125

    По умолчанию

    Hoyo, со стены у себя в кухне никогда не оттирал капельки застывшего жира? Вот это оно и есть - говно от подсолнечного масла.

  6. #9126
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А в силу размышлений я тут думаю, что все так притянулись в воску и парафину? парафин углеводороды, воск состояит имз эфиров и в т.ч. кислот (ух, разъест цепь...). Мне кажется, тут вопрос в чем угодно не содержащим твердые примеси, которое хорошо удерживается на металле.
    Не вдаюсь, почему стеарин хуже. Может там кислоты едкие.....но суть именно в том, что бы по параметрам плавкости и мягкости, липучести было подходяще. Парафин, воск видимо одни из доступных.
    Похоже - ещё водооталкивание тоже роялит - но тут головой ручаться не буду.

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Есть же метод защиты чугунных сковородок такой - их прокаливают с подсолнечным маслом, в результате масло полимеризуется от высоких температур, на поверхности сковородки образуется плёнка, которая уменьшает прилипание к сковородке и защищает её поверхность. Если оно полимеризуется внутри пинов, на них образуется защитная плёнка, почему от этого цепь должна стать негнущейся?
    А в вязкое липкое г... масло превращается от пыли, я подозреваю. Здесь же цепь на себя пыль не собирает благодаря парафину.

    В общем, я пока катаю, меня всё устраивает. В конце сезона отпишусь, что и как. Ну или если вдруг в середине сезона цепь станет негнущейся, тоже отпишусь.
    А это правильный подход - поставил эксперимент, получил результат, сделал публикацию.
    Может оно в парафине и не будет особо полУмеризоваться... (или касторка).

  7. #9127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Hoyo, со стены у себя в кухне никогда не оттирал капельки застывшего жира? Вот это оно и есть - говно от подсолнечного масла.

    Кстати, мало отличается от парафина. Так что может и есть смысл.

  8. #9128
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    парафин - искусственный воск
    на рена делают масло хол отжима?

  9. #9129
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    парафин - искусственный воск
    Интересно, от чего таковое название. По составу совсем различные.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #9130
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    От химиков такое название: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/821.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47