Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 852
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8511
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Нагрев выше точки Кюри, например.... но тоже энергия нужна, да и у стали - в районе 800, примерно - закалка далеко уйдёт и надолго. Писал про касание магнита в нужной точке - это, уточню, кажется в "маленьких хитростях" было - но мне и тогда, и теперь это представляется сомнительным. Думаю, без энергии в том или другом виде - никак. Говорят, есть эктрасенсы, что и с магнитным полем работают - но там тоже силы тратятся (да и не видел я живьём таких уникумов, врать не буду)
    Самый простой метод - многократное перемагничивание с уменьшением поля, как стирающая голова в маге - на ней приличное поле, но лента движется, а поле чем дальше - тем меньше. Так ноль и получается.
    Наверно можно и в катушке колебательного контура - накачать кондёр то можно и небольшим слабеньким свириздюком, замкнуть потом его на катушку - вот и поле, и уменьшающееся. Но параметры - честно, пас - вроде и сдавал всё, но на уровне теории, и, стыдно признаться - уравнения Максвелла почти симметричны - но вот электричество "чувствую" - а магнитные явления нет
    Стёбка с ДФ-а: "Советские физики совершили выдающееся открытие - наконец-то после долгих поисков и сложных экспериментов обнаружен Диполь Монорака" (Дирак предполагал существование "магнитных зарядов", то есть либо "северный", "либо "южный". По его имени эту так пока и не обнаруженную частицу обозвали Монополем Дирака)
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.03.2018 в 19:35.

  2. #8512
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Но - повторюсь: на намагничивание затрачена энергия - и чтобы перемагнитить - тоже её надо затратить. Так что пикоампер там не хватит.
    Напишу черным по белому. Я не отпровергаю то, что на перемагничивание потребуется затратить энергии.
    Если я в тексте упомяну. "если бы солнце было бы синим", Вы бы поняли, что я считаю, что я утверждаю, что "солнце синее"?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #8513
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Тогда на вопрос: "Какие процессы без превращения энергии могут снять магнетизм." я отвечу точно - не знаю.

  4. #8514
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Нагрев выше точки Кюри, например.... но тоже энергия нужна, да и у стали - в районе 800, примерно - закалка далеко уйдёт и надолго. Писал про касание магнита в нужной точке - это, уточню, кажется в "маленьких хитростях" было - но мне и тогда, и теперь это представляется сомнительным. Думаю, без энергии в том или другом виде - никак. Говорят, есть эктрасенсы, что и с магнитным полем работают - но там тоже силы тратятся (да и не видел я живьём таких уникумов, врать не буду)
    С поднесением размагничиваемого материала в некую точку магнита.
    Магнитные линии всегда кольцевые, замкнутые. Где поле сильнее - тем концентрация линий поля выше.
    Поэтому если в центре этого изделия магнитное поле нулевое, то значит за ним оно не нулевое. Внесли и размагнитили, а когда обратно вынимаем, эти магнитные линии опять магнитят. Или тут вопрос в скорости удаления. размагничивается минуты за 3, а удалили деталь за 1 секунду и намагнититьься не успевает.
    Взять два цилиндровых равных магнита. Поставить друг к другу одноименными полюсами на одной оси, проходлящей церез оси магнитов.
    Да. В некоторой точке по центру мантитоно поля не будет. Магнитные линии из торцов будут уходить от центра в стороны и там "суммироваться".
    Т.е. когда мы поднесем в центр некий объект, то в этой точке магнитное поле в нем будет "0". Я так полагаю (если это не феррит какой-то, с сильным полем...). И оно потеряет магнетизм, но а обратно вынесем деталь, она пройдет через направленное поле.
    Я в этом моменте сомневаюсь.


    Не ушли ли мы от темы парафинотворения? Итак 800 страниц вечного поиска истины, еще и ....
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  5. #8515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Так что разговор о вариантах заканчиваем!?
    Я вопрос задавал - как? А вы на меня пургу погнали..
    Высказал догадку, опять пурга..

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    craz А зачем?
    Т.е. не пользовались данным прибором. Однако утверждаете, что цепь размагнитить им очень просто. Вы ошибаетесь.
    По поводу размаг. плёнки, там есть "небольшой" нюанс. Пленка движется в магн. поле частотой от 70 до 100 кгц. В этой же штуке только пост. магн. поле.
    А это "две больших разницы".
    Последний раз редактировалось craz; 18.03.2018 в 20:12.

  6. #8516
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    "С какого ИКСА? проводишь вдоль цепи дрИсселем не сильно быстро - 0,1м/с вполне хватит - вот и размагнитилась."(Котофей)

    Я говорил ТОЛЬКО о размагничивании дрИсселем - им пользовался, и даже дома есть. Про прибор красивого синего цвета я могу сказать только, что он пассивный - и это из описания видно.

  7. #8517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Про прибор красивого синего цвета я могу сказать только, что он пассивный - и это из описания видно.
    Вот именно. Поэтому нужно быстро мельтишить туда-сюда в окне отверткой, что возможно. В отличие от цепи.

  8. #8518
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    С поднесением размагничиваемого материала в некую точку магнита.
    Магнитные линии всегда кольцевые, замкнутые. Где поле сильнее - тем концентрация линий поля выше.
    Поэтому если в центре этого изделия магнитное поле нулевое, то значит за ним оно не нулевое. Внесли и размагнитили, а когда обратно вынимаем, эти магнитные линии опять магнитят. Или тут вопрос в скорости удаления. размагничивается минуты за 3, а удалили деталь за 1 секунду и намагнититьься не успевает.
    Взять два цилиндровых равных магнита. Поставить друг к другу одноименными полюсами на одной оси, проходлящей церез оси магнитов.
    Да. В некоторой точке по центру мантитоно поля не будет. Магнитные линии из торцов будут уходить от центра в стороны и там "суммироваться".
    Т.е. когда мы поднесем в центр некий объект, то в этой точке магнитное поле в нем будет "0". Я так полагаю (если это не феррит какой-то, с сильным полем...). И оно потеряет магнетизм, но а обратно вынесем деталь, она пройдет через направленное поле.
    Я в этом моменте сомневаюсь.
    Не ушли ли мы от темы парафинотворения? Итак 800 страниц вечного поиска истины, еще и ....
    Блин, да я сколько раз говорил - что я и запомнил это потому, что сомневался и сомневаюсь. Вот ещё вспомнил - там советовали использовать магнит в виде довольно длинного бруска,см 15-20, такие были, то ли школьные, то ли подобные - и один конец был красным, а другой синим. Чаще - загнутые подковой. Но здесь - плоский, полюса на торцах. И совет был найти сбоку точку, где магнит не магнитится. Повторяю - я только передаст, не пробовал и сомневаюсь. Но - если попробуете и получится - доложитесь, пожалуйста - интересно же!

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Вот именно. Поэтому нужно быстро мельтишить туда-сюда в окне отверткой, что возможно. В отличие от цепи.
    Тогда уж и отодвигать - без убывания поля не пойми что получится.

  9. #8519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Тогда уж и отодвигать - без убывания поля не пойми что получится.
    О! Именно так. Приятно читать умного человека. А то общаюсь сейчас одновременно в двух ветках. Начинаю отчаиваться..

  10. #8520

    По умолчанию

    Заводы, где есть плоскошлифовальные станки, имеют размагничивающие дроссели. Если в поле зрения есть такие,можно обратится, дел там на 5-10 секунд.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47